Водитель Mercedes с мигалкой признан виновником ДТП

Viki1982

Обнародованы результаты расследования скандального ДТП, произошедшего 18 мая на Пушкинской площади, где столкнулись BMW и бронированный Mercedes, принадлежащий постоянному представительству Республики Дагестан при президенте РФ.
Как сообщил РБК начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков, в связи с тем, что показания водителей столкнувшихся транспортных средств были противоречивы, по данному факту было проведено административное расследование, в ходе которого были изучены записи камер видеонаблюдения.
"21 мая 2010 г. по результатам рассмотрения материалов в отношении водителя автомобиля Mercedes вынесено постановление по делу об административном правонарушении по ч.2 ст.12.13 КоАП РФ (невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков). В действиях водителя автомобиля BMW нарушений требований ПДД не установлено", - заявил В.Бирюков.
Ранее в СМИ появилась информация, что пассажиром машины с мигалкой был, по одной версии, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, по другой - член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов.
Напомним, история с очередной аварией из-за машины с мигалкой вызвала резонанс в обществе. По свидетельству очевидцев, Mercedes в сопровождении внедорожника пересек две сплошные полосы, проехал на красный свет и на большой скорости протаранил автомобиль BMW. Как утверждают многочисленные свидетели, сразу после ДТП с машины виновника аварии были сняты номера, а люди с автоматами оттеснили очевидцев и запретили им снимать происходящее на камеру.
 пруфлинк
Главное самого виноватого найти я щитаю! :mad: И тут его конечно нашли - ведь именно водила по своей воле решил ломануться через две сплошные, а пассажир на заднем умолял его это не делать, это ж очевидно да.

billy80

Ну не ствол же ему совали в шею эти Керимов или Ткачёв?
- Товарищ губернатор, я здесь не могу поворачивать. Тут две сплошные, в нас КАМАЗ въебётся, гора трупов будет, а мне отвечать.

natty06

- Товарищ губернатор, я здесь не могу поворачивать. Тут две сплошные, в нас КАМАЗ въебётся, гора трупов будет, а мне отвечать.
- Сука, уволю, сгною!

billy80

В конце концов, врач, вырезающий аппендицит, почему-то имеет моральное право нахуй посылать всезнаек, а рулевой многотонного судна не имеет, почему-то. Качинского разбили - Качинский виноват. Мент людей пострелял в магазине - система заела, министры виноваты.

billy80

>Сука, уволю, сгною
Вот, к сожалению, нехолуи там, видно, долго и не задерживаются, на этой-то работе

Ruslan198888

Если ему так хотелось, то можно люстру и крякалку врубить и убедиться что тебя пропускают, а уже потом лезть ;)
Так что водила виноват по любе.

billy80

Люстру стрёмно включать. Еще на ютюб выложаат потом. Лучше по-тихому шмыгнуть

Viki1982

В конце концов, врач, вырезающий аппендицит, почему-то имеет моральное право нахуй посылать всезнаек, а рулевой многотонного судна не имеет, почему-то. Качинского разбили - Качинский виноват. Мент людей пострелял в магазине - система заела, министры виноваты.
Так и вижу картину - операционный стол, хирург проводит операцию, но больной, такой неугомонный, пытается давать советы хирургу как резать....
lol. Кто, кто ж это, кто дает советы врачу на операции?

billy80

Ну вот видишь, тебе смешно.
Точно так же смешно, когда жена или начальник начинают орать водителю, как правильно баранку крутить. Им легко орать в том числе и потому, что они не чувствуют себя ни за что ответственными

Viki1982

Я вообще к тому что сравнение некорректно. Заставить подчиненного нарушить ПДД, при том что это нарушение с вероятностью 90% замнут в случае чего весьма просто. И дело тут не в ответсвенности, а в том что тому начальнику было насрать на создание опасной ситуации на дороге. И могу только предположить конечно, но по-моему безнаказанность такого поведения на дороге будет только усугублять ситуацию...и наказание водителя врядли можно рассматривать как справедлиовое, потому как ответсвенность лежит на том кто приказы отдает по-любому

gfadfa

и наказание водителя врядли можно рассматривать как справедлиовое,
Да водители АМРов и без начальников так ездят.
Вчера вечером видел, как один такой метров 50 проехал по встречной от заправки до перекрестка.
Второый пытался в мигалкой и сиреной побыстрее влезть в поток, но был проигорирован.

billy80

потому как ответсвенность лежит на том кто приказы отдает по-любому
Эти приказы нарушают закон, у каждого своя должна быть голова на плечах, чтоб понять какие приказы надо выполнять, а от которых лучше воздержаться.
Евдокимов вот тоже гонять любил по трассам, так еще и водителя забрал с собой.

Viki1982

То есть ты считаешь что во всех таких случая наказывать нужно водителя, правильно я понял?

altaar

То есть ты считаешь что во всех таких случая наказывать нужно водителя, правильно я понял?
Я с ним согласен.
Начальник тоже виноват, но вину с водителя это не снимает!

Maxik666

По уму-разуму, наверное, нет. Но по всем остальным признакам - да.
Водила, помимо того, что освобождает время шефу и позволяет тому заниматься своими делами, еще и берет на себя ответственность за управление ТС. У шефа за встречку права не отберут. А уж какие отношения между начальством и подчиненным, и что делать в разных ситуациях... тут у каждого своя голова на плечах, и род занятий не имеет никакого значения.

Viki1982

Я с ним согласен.
Начальник тоже виноват, но вину с водителя это не снимает!
Я не спорю что водитель виноват, но если уж наказывать, то точно не одного его. Суть в том что в этой ситуации крайним и единственным виноватым назначен водитель, и это не правильно, возможно если бы в этом случае по башке получил чиновник который там сидел, то неадеквата со стороны мигалок было бы меньше. А так опять тот кто был за спиной водилы вышел сухим из воды, мы даже не знаем кто это был - и опять ощущение безнаказанности у них укрепится, и будут еще наглее себя вести. Это типа здорово да?

Les-ya

Если ему так хотелось, то можно люстру и крякалку врубить и убедиться что тебя пропускают, а уже потом лезть Так что водила виноват по любе.
Судя по видео, мигалка включена была.

kpoxa-cyxapuk

Это ничего не значит, так как включенная мигалка позволяет отступать от правил, если никому не создаешь помех
Как видим, тут помехи были созданны.
ЗЫ
На машине сопровождения Мигалки то не было
Ещё её водителя надо наказать по хорошему

streamer2005

как то он очень аккуратно поворачивал

maksash

Это ничего не значит, так как включенная мигалка позволяет отступать от правил, если никому не создаешь помех
Как видим, тут помехи были созданны.
Правда чтоли? Я видел, как пожарная с мигалкой проезжает на красный свет, остановив тем самым весь поперечный поток. Видимо, того водителя тоже стоит наказать: он десятку, а то и двум помеху создал. :)

kitten_2708

Правда чтоли? Я видел, как пожарная с мигалкой проезжает на красный свет,
ты правила читал? или права купил? там все однозначно трактуется. и данная ситуация к пожарке не имеет отношения, черный цвет вроде ещё не признан спецокраской.

maksash

Читал-читал. Сейчас даже проверил, не забыл ли за три года - не забыл. Да, там всё трактуется однозначно. Со спецсигналом не только можно создавать помехи, но собственно для того он и нужен. А то, что имел ввиду проф, описывается словами "убедившись, что его пропускают". ;)

Alifera

наказали водилу-другой теперь думать будет, выполнять приказ или нет

kitten_2708

Где написано что спецсигнал дает возможность создавать помехи? Он дает возможность отступать от требований правил в определенных пунктах, при условии что не создаются помехи для других участников. Спецсигнал и спецраскраска (подарка) уже обязывают других участников движения уступать.

kpoxa-cyxapuk

Правда чтоли? Я видел, как пожарная с мигалкой проезжает на красный свет, остановив тем самым весь поперечный поток. Видимо, того водителя тоже стоит наказать: он десятку, а то и двум помеху создал.
Почитай что ли правила и посмотри чем пожарная мигалка от членовоза отличается

kpoxa-cyxapuk

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал.

Был у Членовоза звуковой сигнал?
Вряд ли
А пожарные спецсигнал включают при движении
Ну и на последок:
Воспользоваться приоритетом они могут, только убедившись, что им уступают дорогу.

Т.е. даже пожарки тупо не могут переть на пролом

maksash

Я ни разу не спорю с этим постом. Спасибо, я в курсе, что пожарка отличается от членовоза. И не надо выделять мне жырным фразы про "убедиться в безопасности". Я тебе всего лишь обратил внимание на твою фразу "не должна создавать помех". Потому что проехать вне очереди, не создав очереди помех - это абсурд. Спецсигнал нужен как раз для того, чтобы обратить внимание окружающих на помеху и сообщить им, что эту помеху надо пропустить. На пустой дороге, где ни членовоз, ни пожарка никому не мешает, все эти маячки и пищалки нахрен никому не нужны.

kpoxa-cyxapuk

Спецсигнал нужен как раз для того, чтобы обратить внимание окружающих на помеху и сообщить им, что эту помеху надо пропустить.

Мысли свои собери в узде
Звуковой сигнал показывает, что нужно пропускать, а мигалка не дает этого права - он дает право нарушать правила, если НЕТУ помех
Тут помеха была

stm2623997

транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрёстков
а где такое право можно купить?
я тоже хочу

olgavitas

в тему мигалок
http://smotri.com/video/view/?id=u1616824c514
сорри, может боян

Julia086

Баян-баян, в новостях лежит.

alex471

Судя по видео, водила сопровождения обосрался.. У нас таких ебали потом жестко.

Ruslan198888

Судя по видео, водила сопровождения
Должен остаться без прав, ибо зацепил ХХХ и скрылся с места аварии :cool:
Это без езды через двойную сплошную и т.п.

alex471

Это не главное. Он допустил столкновение чужого с ведомой машиной.

kimago

он должен был успеть принять удар на себя?

Ruslan198888

он должен был успеть принять удар на себя?
Ну да.. если все по-взрослому делать :D
Даже не принять.. а протаранить ХХХ, чтоб он не доехал до мерина, но тогда бумер мог на переход улететь.. и было бы все очень плохо.

alex471

Конечно. Максимально закрыть от удара ведомого, при этом оставив ему вариант ухода.
Я бы в таком случае, вспоминая учения, да и практику, ехал бы по внешнему радиусу на полкорпуса впереди, с максимальным уходом правее, чтобы в случае удара справа не отлететь на ведомого. Так же, зазор в 3-5 метров поможет сманеврировать при объезде пешеходов.

Les-ya

а ты работал шофером ведущей машины?

alex471

На службе приходилось сопровождать иногда, в среднем 2 выезда в неделю.

yri2009

Суть в том что в этой ситуации крайним и единственным виноватым назначен водитель, и это не правильно, возможно если бы в этом случае по башке получил чиновник который там сидел, то неадеквата со стороны мигалок было бы меньше.
за что наказывать чиновника то?
и как собирать доказательства?

okbakoba

Я бы в таком случае, вспоминая учения, да и практику, ехал бы по внешнему радиусу на полкорпуса впереди
и потому как без мигалки выхватил бы удар в бочину с вероятностью в трое блоьшей

alex471

Конечно. А в чем проблема?

kimago

у них же связь должна быть между первым и вторым водителями? или там взаимопонимание на рефлексах?

alex471

Обычно прикатываешься через некоторое время, понимаешь все сразу. Тем более, в основном, ведущий - это машина выше, следовательно, видишь ситуацию поверх ведомого. Голосовой связи я не встречал и не юзал. Да и не очень это удобно, скажем, шеф по телефону разговаривает, а его водила "отсекай, отсекай, уходим направо! а, пидарасы, не пускают" :))

Ruslan198888

У Медвепута, наверное, переговариваются, но скорее для мониторинга ситуации, чем для того, кто с какой стороны едет.. там все на рефлексах уже должно быть :)

alex471

Я думаю, что у Него раздельный салон, поэтому есть возможность переговариваться не мешая Ему.

Ruslan198888

само-собой =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: