Справка о ранее выданных ВУ

LADY_1977

Ситуация: я наконец-то прописался в городе, где живут родители, и подал заяву на сдачу экзаменов в ГИБДД. При приеме документов у меня потребовали справку из ГИБДД Москвы о том, что в Москве я права не получал. О том, что я приехал из Москвы, они узнали по временной регистрации, вложенной в паспорт. В паспорте до этого не было никакой прописки (вообще, то есть чистая страничка). Справку, как они сказали, можно прислать факсом на их номер.
Правильно ли я понимаю, что они не имеют права требовать справку из ГИБДД по месту временной регистрации? Особенно если учесть, что за 9 лет, когда я не был нигде прописан, я мог получить права по временной регистрации хоть в Урюпинске? Что ж мне теперь по всем ГИБДД России бегать справки получать?
Что они могут сделать, если я не привезу справку? Станут ли они инициировать какой-то свой запрос? Есть ли вообще единая база выданных ВУ?
И если лучше все же получить эту справку, то как ее получать? Могут ли ее дать без моего участия? Или выслать факсом по телефонному запросу?

rodovich

Приди в ГИБДД во время работы другой смены и убери из паспорта свою временную регистрацию.

LADY_1977

Поздно, они уже меня записали на экзамен :( И сделали отметку на заявлении, что выдача ВУ будет только по справке.
Но идея забавная :)

ps123

пусть сами запрос посылают.
долго будет идти, зато тебе без геморроя.

streamer2005

А что за город то? В Туле помню была ситуация с запросом. 4 месяца мне в ГИБДД говорили, что на запрос нет ответа, а потом признались, что у них тупо не работает факс и предложили подарить им новый.

stat5446335

раньше было, что на запрос / ответ они могут потратить не более двух месяцев, по истечению этого времени обязаны выдать ву
как сейчас - не знаю, но вообще очень странно требовать подобную справку
(правда от меня требовали справку о выдаче медецинской справки :grin: )

natty06

Не устаю удивляться бардаку в головах чиновников в нашей великой и необъятной.
Я сдавал на права в Москве, так у меня местные гайцы _отказались_ взять специально привезённую из дома справку о неполучении/нелишении прав. Сказали - только через наш официальный запрос, давай остальные доки и приходи через пару месяцев.

eldikanskaya

Читаем "Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений":
III.Допуск к сдаче экзаменов
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители представляет в Государственную инспекцию:
1) заявление;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);
4) медицинскую справку;
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);
7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.
Никаких справок о том, что не получал права, в этом списке не значится.

eldikanskaya

Есть ещё их внутренняя инструкция, в которой для них заданы сроки, которые им отводятся на рассмотрение заявлений и выдачу ВУ: "Инструкция о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

dron78

Есть ли вообще единая база выданных ВУ?
Вроде нету
Я прописан в Серпуховском районе, а сдавал в Люберцах - так как там можно экстерном и нахаляву
Так мент мне говорил, что надо проверить запросом, который 2 недели идёт
Еще у меня был инцидент до сдачи, связанный с ездой в нетрезвом состоянии без прав (Я учился) - тогда мне выписали штраф, который я не оплатил
Мент мне говорил "Учишься? Имей ввиду - не заплатишь, получить права не сможешь!"
Я нормально получил права без приключений

Les-ya

Распечатай то, что дал , лучше полную версию закона или че это, и к ним. Пошлют - к их начальству, ну и так по цепочке. Рано или поздно должен наткнуться на вменяемого чела.
А регистрацию выкинь, будут говорить про нее, скажи "вас приглючило".

nastien-2004

Распечатай то, что дал , лучше полную версию закона или че это, и к ним. Пошлют - к их начальству, ну и так по цепочке. Рано или поздно должен наткнуться на вменяемого чела.А регистрацию выкинь, будут говорить про нее, скажи "вас приглючило".
Только сначала экзамены сдай, от греха подальше.

kpoxa-cyxapuk

Еще у меня был инцидент до сдачи, связанный с ездой в нетрезвом состоянии без прав (Я учился) - тогда мне выписали штраф, который я не оплатил
Ты учился водить в нетрезвом состоянии?
Это же пиздос какой-то

a100160

Это же пиздос какой-то
да ладно, нормально че.
Когда еще можно будет бухому поездить не рискуя правами :)

nastien-2004

Когда бабок будет достаточно или ксива соответствующая.

dron78

Это же пиздос какой-то
Ну не то, чтобы прям учился, а просто сел после 3-4 бутылок пива на глухой безлюдной трассе
В какой-то момент хозяин машины сказал уступить дорогу машине сзади, а это оказались менты

ero2

Меня без этой справки не допустили до экзамена вообще.

kpoxa-cyxapuk

Ну не то, чтобы прям учился, а просто сел после 3-4 бутылок пива на глухой безлюдной трассе

пиздос
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: