Отчет о поездке в Черногорию

gna0560

Съездил в Черногорию. Проехал Украину, Румынию, Сербию. Всего туда и обратно 6800. От Киева до Зреньянина (городок в 100 км от Белграда) 4 дня, обратно - 3 дня.

Такие машинки в Белграде

Город Цетенье (старая столица Черногории). В кафе в будний день сидят мужики и общаются.

Белград, разбомбленное американцами здание не востанавливают специально.

Румыния, въехали в стадо коров. Желтые наклейки на ушах это номера.

Румыния, город Тыргу-Муреш. Слева на фотке Дачья - народный автомобиль.

vmvvmv

Белград, разбомбленное американцами здание не востанавливают специально.
Это здание генштаба югославского, раньше они его не восстанавливали специально. Теперь пропамериканское правительство продали эти здания с землёй за 150 млн эвро для строительства хилтона, почти то же самое, что на могиле неизвестного солдата у нас поставить памятник геббельсу:)

gna0560

Таких подробностей я не знал

vmvvmv

Таких подробностей я не знал
Обращайся:) Напиши где отдыхал в черногории, сколько в итоге ехал, как посылал нахер мусоров.
Я отдыхал в г. Петровац, около нашей виллы как-о заметили Крузак с московскими номерами, я возгордился нашим смелым народом. ПОтом выяснил, что мужик на нём и не уезжает из черногории, ибо дом, гараж и бизнес.

gna0560

Я тоже в Петровац. :)
Объехал все побережье, оно там небольшое. Один день - в сторону Албании, до Ульцина. В Ульцине в одной пекарне все говорили по албански.
Другой день - в строну Хорватии.
Про ментов.
1. На украине по пути туда - пересек сплошную на посту, перед носом у мента. Отдал не помню, около 100 гривен.
2. В Белграде на перекрестке при повороте на право проехал на красный. Перекресток был нестандартный, я был уставший. Тут же тормозит мент. По их правилам это лишение (на 3 месяца, кажется) и 800 баксов. Отделались штрафом что-то около 2000 руб. по нашему. На который была выписана квитанция! Просто с нами в тот момент была местная девушка, которая поговорила с ментом.
3. В Черногории остановили, спросили: вы не устали? Не превышайте. И мы поехали дальше. На украине, не пути обратно ограничение 40 и поворот, за которым стоят менты. Отдал 60 гривен.
Это все. Таким образом за 6800 остановили три раза.

vmvvmv

ну зря, мог бы вообще не платить! В украине- пусть пишут протокол, а в белграде "русская амбасада" , да и вообще они пока к русскими нормально относятся этим надопользоваться

Yustas369

В Черногории остановили, спросили: вы не устали? Не превышайте.
пробивали на опьянение

gna0560

Да нет, не похоже. Я вобще не понял, к чему это они спросили.

Pretor

ты на какой машине ездил? с русскими номерами?

gna0560

Номера Московские, сзади наклейка RUS. Машина VW Pointer.

Pretor

ну вот тебе и ответ, - едешь издалека, устал :)

gna0560

Правдоподобно.
Надо сказать, что самые расслабленные менты в Румынии. Гаишных машин мало по трассе, менты сидят внутри и их не видно вообще. Так и хотелось постучать в стекло и сказать: "Эй, выходи, а то денег не заработаешь".

vmvvmv

Эй, выходи, а то денег не заработаешь
у них не выйдет, их ебут за коррупцию.
В македонии меня как-то останавливали за превышение, были посланы нахуй, а от взятки веждливо отказались, сказали, хуле нам твои 400 эвро, если мы потом в тюрьме с албанцами сидеть будем

elen72

а как с границей вопрос решал?
где то покупал ваучеры для черногории и сербии? или по приглашению? для сербии транзитная виза нужна?

vkhvmarina

сейчас не в сербию ни в черногорию ничего не надо. Вот в румынию надо транзитную визу, она 50 евро стоит, но в данном случае непонятно как ее получить, если нет доказательств что едешь транзитом.

gna0560

Транзитные визы в румынском посольстве дают легко. У меня была с собой зеленая карта (это международная осаго но даже она не понадобилась. Говоришь, что едешь в сербию, там безвизовый режим, и тебе дают транзитную румынскую визу. Пять дней туда и пять дней обратно. В черногорию тоже виза не нужна. Самая жопная граница - россия - украина и румыния - украина, но даже там не теряли более полутора часов. Некоторые границы, например, черногория - сербия проходили за 5 мин, не выходя из машины.

Oleg69

сколько бенз там стоит?

gna0560

В Сербии примерно в два раза дороже, чем в Москве. Точно не помню. Всего на бенз ушло около 20 тыр. Пробег 6800. Вообще бенз везде дороже чем у нас.

vmvvmv

В Сербии примерно в два раза дороже
Точнее 1,2 - 1,6 Эвро за литр

argus

А в Черногории юх погоняешь, например. Все дороги кривые и по одной полосе. Я видел менты только мотоциклистов стопили.

gna0560

Ну почему же? Просто ощущение, что быстро едешь возникает скажем не на 140, а на 80-90. Обгоны на крывых дорогах с одной полосой тоже дают ощущение. Опытным путем выработал технику обгона на горной дороге:
1. держишь приличную дистанцию до обгоняемого
2. начинаешь набор скорости в тот момент, когда встречка еще не просматривается
3. когда встречка начинает просматриватья решаешь тормозить или обгонять

argus

Ну там ограничение 80, а едешь 80-100. За это не стопят, думаю.
Ну и обгонять там забавно, адреналин.
Но за местными не угонишься все равно, сыкотно как-то стало после заноса, я слил реношке малолитровой на серпантине.

shtiko

Вообще-то эта тактика для любых дорог :)

tane57

смотря чё под капотом)

maksash

Вообще-то эта тактика для любых дорог
Ну не скажи. Я когда встречку не видно - и не разгоняюсь даже.

shtiko

Мы юношеские жужжалки не рассматриваем, а машины для серьёзных дядей.

tane57

вы нет, а мы да :)

gna0560

Глеб, я согласен, что это общее правило, просто на прямых дорогах легко найти длинную зону просматриваемости встречки и обогнать с запасом. Тогда ускоряться заранее нет необходимости. А на горных дорогах ты всегда или в правом или в левом повороте.

Akelasv

ОФФ про Черногорию можно? :)
Хочу узнать, как там с арендой авто дела обстоят? Нашел вот сайт, с этим разберусь сам, думаю.. настораживает лишь то, что ни одна из местных контор не накрывает каской лобовое стекло... это нормально?
Ну и по мопедам всяким вопрос - наверняка ведь это дешевле и вполне приемлемо для монтенегро, там же близко все? Не знаете ничего о порядках аренды?

shtiko

> ОФФ про Черногорию можно? :)
Теперь вопросы про аренду авто ОФФ? :grin:

Akelasv

ну я к тому, что тема изначально про поездку была, а потом русло сбилось как-то :)

vmvvmv

Хочу узнать, как там с арендой авто дела обстоят?
Начиная с аэропорта и далее в любом приличном городе есть пункты аренды авто, там на месте проще будет разобраться что они покрывают страховкой, а что нет. скорее всего покрывают всё, что нужно. Скутеров не видел, но уверен на сто процентов, что там всё есть

Akelasv

Еще вопрос с навигацией - что-то не нахожу программу для коммуникатора под WM6 и соответствующих карт для Черногории... Кто-н изучал вопрос?
Спасибо

argus

igo, епт

argus

скутера по 30 еуро
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: