Про мигалки

Non_stop

Просто наблюдение из жизни.
Где-то валялось видео, снятое из кабины американской скорой помощи во время выезда. Я смотрел и удивлялся: ух ты, какие все остальные водители дисциплинированные, при проезде скорой заранее сваливают на обочину и ховаются там, пока скорая не проедет. Как же так, почему у нас такого не происходит. Когда начал ездить, я думал, что основная причина здесь - высокая загруженность наших дорог, просто некуда уступать.
А тут съездили мы в Финляндию. И в один из дней гуляли по городу, и тут мимо проехали пожарные. То, что они едут, я услышал минимум секунд за тридцать, они при этом были за два квартала, не меньше. Включена сирена, мигалки (к обычной люстре они добавляют ярко-голубые габаритные огни). Громкость и яркость этой светомузыки такова, что хочется забиться в какой-нибудь угол, заткнуть уши и ждать, пока эта хрень не проедет. Когда пожарка проезжает мимо тебя по улице, приходится повышать голос при разговоре с рядом стоящим человеком. Попробуй не уступи дорогу такой машине.
А наши что? Менты обгоняют пробку по встречке, так их не видно и не слышно. Едешь против пробки и думаешь, как бы кого не словить.

Akelasv

Ну пожарная охрана у нас тоже весьма громко докладывает о себе... Просто они реже встречаются, чем скорая.... а менты вообще не имеют права так ездить в большинстве случаев, вот и стесняются, наверное, внимание привлекать.
А я буквально вчера, наоборот, заметил, что стали гораздо лучше уступать дорогу спецтранспорту ("03")...
Всё-таки в Москве заметно явное улучшение культуры вождения... полтора-два года назад было совсем не так.

Wlast

наши скорые только включают люстру, которую совсем не видно в зеркало заднего вида, поэтому не уступают им дорогу. редко можно встретить скорую с включенной сиреной или со стробоскопами на передней панели.

Akelasv

нет, когда надо, сирена работает... самого везли в позапрошлом году, знаю, как оно
а таким скорым (только с люстрой) я не уступаю дорогу
водил, видимо, не имеют за "случайно" включенную люстру, а за сирену уже ответственность... едет со смены в гараж....
люстрой он обозначает то, что имеет право отступать от некоторых правил... ну, с этим я не спорю, пусть отступает

mike555ga

а я скорым уступаю даже если они и без люстры едут... не так уж их и много

Akelasv

т.е. если просто едешь, а скорая за тобой без особых попыток обогнать/объехать - перестроишься в другой ряд?
абсурд, по-моему
да включат они сирену, когда понадобится! зачем делать больше, чем требуется?

altaar

да включат они сирену, когда понадобится!
Так зачем ждать этого? Ты видимо живёшь далеко от улицы, и тебя не заябывают сирены...

Akelasv

так, перестаньте придираться! :)
вы действительно считаете, что скорая только и занимается тем, что, объехав кое-как очередную машину, водитель которой зачастую даже не подозревает, кто едет за ним, она пристраивается в хвост следующей и какое-то время снова "молча" пытается опередить её, а уж если не удастся, включает сирену (чтобы снова выключить ее перед следующей машиной) и т.д. и т.п.?
еще раз: если надо - включит
ни в какой стране, даже в обсуждаемых выше штатах, никто не будет в благоговении расступаться, пропуская машину только за то, что у нее на боку написано "скорая помощь".... ну, возможно, единицы, но далеко не все

tane57

Да буквально недавно (числах в 20х декабря) стоял на пр. мира, 2 или 3 скорые проехали, кроме сирены и люстры ещё и в матюгальник говорили чтоб освобождали ряд. Правда это помоему менты были, которые впереди скорой пёрли :)

mike555ga

почитай в ПДД определение "уступить дорогу"

Wlast

я не раз замечал, что спецтранспорт (пожарники, скорая, ВАИ - эти особенно часто) передвигаются ао трассе с включенными проблесковыми маяками со скоростью меньшей, чем скорость транспортного потока. и как таким дорогу уступать? :)

Akelasv

почитай в ПДД определение "уступить дорогу"
Занудство
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Как можно уступить дорогу участнику движения, не имеющему преимущества, если в определении сказано, что это действие применимо только к тем, кто имеет приоритет?

Garry888

наши скорые только включают люстру, которую совсем не видно в зеркало заднего вида, поэтому не уступают им дорогу. редко можно встретить скорую с включенной сиреной или со стробоскопами на передней панели.
если выезжать будешь не 1 раз в год, поймешь что ты не прав

mike555ga

Строго по ПДД — не мешать их движению :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: