Установка газового оборудования

Ninulya84

Поделитесь мнениями по поводу газового оборудования на машину:
- какое бывает?
- сколько стоит его поставить?
- легко ли найти в Москве газовую заправку?
- Какие минусы, кроме небольшой потери динамики и места под баллон?
З.Ы. Для острословов поясню: в качестве кандидата на газификацию выступает зубила, а не стелс

victor70

>З.Ы. Для острословов поясню: в качестве кандидата на газификацию выступает зубила, а не стелс
Я уж думал зп на бензин не хватате

natalia27-08

- Какие минусы, кроме небольшой потери динамики и места под баллон?
пожароопасность в случае аварии повышается - видел несколько аварий тачек с газовым оборудованием когда балоны взрывались и тачка мгновенно сгорала хотя это конечно от качества газового оборудования сильно зависит

Yustas369

фигня
зебин точно так же на ура взрывается
более того, газобалон выдерживает гораздо более мощные удары, в отличие от зебинобака

Ninulya84

Я уж думал зп на бензин не хватате
ЗП много не бывает.
Крайне соблазнительно иметь самоходное устройство, которое по топливу стоит 80 копеек за километр

Yustas369

З.Ы. Для острословов поясню: в качестве кандидата на газификацию выступает зубила, а не стелс

на зубиле на стелс не наэкономишь

natalia27-08

тока бензин в бензобаке обычно хранится - над пожаробезопасностью которого работали на заводе изготовителе, а над пожаробезопасностью конкретного газового оборудования в конкретной машине никто не работал

Ninulya84

зубиле на стелс не наэкономишь
Я думаю, прогрессивной общественности очевидно, что такие задачи не ставятся

Yustas369

надо устанавливать оборудование в зарекомендовавших себя конторах

victor70

может тоже воткнуть? как думаешь м50 не сдонет?

Yustas369

зачем тебе? у тебя же уже есть стеклоподьемники и парктроник! %)

victor70

меня напрягают расходы на бензин. ща жена еще начнет ездить все 400 бачей будет уходить.

Yustas369

придется заставлять ее бомбить

serjik-75

маза - Кседос с шашешками

victor70

она как раз мечтает о желтой машине

egunov

По существу:
+:
Дешевле
Экологичнее
Нет детонации в принципе (если с зажиганием все нормально)
Движок работает тише
-:
Несколько увеличенный расход топлива: +10%*
Слегка падает динамика**
Зимой заводится хуже (но не факт) - выход: бензин.
* Зависит от настройки газовой системы.
** Зависит от настройки газовой системы. Знаю по себе: можно настроить так, что не отличается и от бензина. Ходил на МКАДе 160 км/ч.
Хорошая фирма-производитель: итальянская Landi Renzo.
Установщик: есть одна конторка на Илимском.
Газовых заправок уже много. Даже в Москве.

Ninulya84

Thanx
Увеличенный расход вполне приемлем, учитывая что бензин стоит 16 р, а газ - 8
Динамика - пофиг. Аппарат для динамики есть
А сколько выйдет по деньгам установить там?
И еще, в восьмерке/девятке баллон только в багажнике можно разместить, больше никак?

--G00dV1n--

если я не ошибаюсь - все газухи запускаются с бензина

--G00dV1n--

тут эта тема уже поднималась - поищите

Yustas369

прафф

natalia27-08

о мля вот еще минус: газовое оборудование денех стоит
500 баксов за установку оборудования не так быстро и окупятся
пусть бензин стоит 15р и расход его 8 литров на 100км, т.е. 1.2руб/км стоит
газ стоит 8р и расход его 10 литров на 100км, т.е. 0.8руб/км стоит
т.е. экономия 0.4руб/км, т.е. дабы отбить 15000руб надо отездть на газу около 40тысяч км, и только после этого газ прибыль начнет привозить...
да и пахнет частенько в салоне газом уж очень неприятно... и на газовых заправках тоже смерть как воняет обычно, на бензиновых заправках не так все ужасно..
короче при среднем пробеге в 20тысяч км в год, газ окупит себя за два года а потом будет приносить прибыль по 7-8 тысяч рублей в год...
если ты действительно собираешься так много на этой тачке еще отездить, то может и имеет смысл оборудование ставить, но экономия все-равно получается не очень то и ошеломительной...

petrovdmit

газовое оборудование денех стоит 500 баксов за установку
в области 1,5 года назад оборудование с установкой на легковую стоило 200 бачинских

Yustas369

да и пахнет частенько в салоне газом уж очень неприятно... и на газовых заправках тоже смерть как воняет обычно, на бензиновых заправках не так все ужасно..
батя ездит уже лет пять на газе, ни разу не чувствовал запах газа в салоне. да и на заправке тоже. а вот бензиновые заправки реально воняют - потому что часто народ проливает бензин мимо бака. газ же сразу в баллон поступает.

Ninulya84

т.е. экономия 0.4руб/км, т.е. дабы отбить 15000руб надо отездть на газу около 40тысяч км, и только после этого газ прибыль начнет привозить...
Ну дык, когда машина будет скидываться, газенваген-оборудование можно будет включить в стоимость... Хотя бы 50%

natalia27-08

батя ездит уже лет пять на газе, ни разу не чувствовал запах газа в салоне. да и на заправке тоже. а вот бензиновые заправки реально воняют - потому что часто народ проливает бензин мимо бака. газ же сразу в баллон поступает.
может мы с тобой на разных заправках бываем? на газовых запрах ОЧЕНЬ сильно газом воняет, ибо когда шланг заправочный снимаешь часть газа всегда в атмосферу скидывается
и в салоневоняет пусть и не всегда газом, но даже иногда это очень неприятно + запах выхлопа у газовых тачек намного сильнее чем у бензиновых...

petrovdmit

Вопрос не мой... Можно ли на Land Cruiser 80 поставить газовое оборудование, или на мощных движках газ нефункционален?

natalia27-08

или на мощных движках газ нефункционален?
интересно что под этим подразумевается? типа мощному движку западло работать на газу
кстати на 80 круизер насколько я знаю не такие уж и мощне движки ставили, учитывая его массу...

petrovdmit

интересно что под этим подразумевается?
ну типа газ сгорает немного медленнее, чем бензин, вот я и думаю, хватит ли его медленного горения на "растопку" мощного (по сравнению с ВАЗом) движка..?
Вот чё накопал в инете: установка газового оборудования производится только на движки оснащенные системами распределенного впрыска топлива. Осталось выяснить чё это такое и бывают ли таковые движки на 80х крузерах, может кто знает?

natalia27-08

Вот чё накопал в инете: установка газового оборудования производится только на движки оснащенные системами распределенного впрыска топлива.
гон чистой воды Жигули с карбюратором на газу замечательно ездят
Осталось выяснить чё это такое и бывают ли таковые движки на 80х крузерах, может кто знает?
Может проще спросить у владельца этого самого Круизера какой у него двигатель?

xakatyp

Это когда не двигатель сосет топливо цилиндрами (карбюратор а наоборот топливо ему доставляется нужными порциями под управлением компьютера (инжектор)

egunov

У моего бати на MAZDA MPV (если это кому-нибудь что-то скажет) стоит газовое оборудование. Надо сказать, что в динамике почти не проигрывает. При трех литрах двигателя в городском режиме выходит 20 литров газа, а на трассе - 17-18. При нынешней разнице в цене газа и бензина экономия получается порядка существенная - примерно, в два раза дешевле.
Оборудование для инжектора сложнее, его больше, соответственно дороже. Есть тема ставить управление по типу карбюраторного. То есть равно столько, сколько открутишь клапан, а не сколько решит компьютер. В этом случае экономия получается еще больше. Хотя хлопушка все равно обязательна.

egunov

Про то, что выхлоп у газа сильнее - имхо, гон. Газ - а это смесь пропана и бутана - сгорает значительно лучше. (углеводород более разветвленный). Выхлоп чище. Это проверено. Не только мной, но и серьезным организациями.

natalia27-08

Про то, что выхлоп у газа сильнее - имхо, гон. Газ - а это смесь пропана и бутана - сгорает значительно лучше. (углеводород более разветвленный). Выхлоп чище. Это проверено. Не только мной, но и серьезным организациями.
"выхлоп сильнее пахнет" и "выхлоп экологически чище" это разные вещи

altaar

Вообще-то, у меня отец ездил на газу...
Но месяц назад мы с ним балон уже совсем выкинули (он не ездил на газу последние 5 лет)... говорит - неудобно.

egunov

Это верно.
Но вообще, многое зависит от конкретной машины и от конкретной настройки.

petrovdmit

дело чуток в другом, представь, что ты купил себе контракт дешевой мобильной связи, звонить ты будешь чаще, и удовольствия от этого будешь получать ещё больше.
А ещё напрягает факт постоянного удорожания бензина :-/

altaar

Опыт.
Балон стальной внутри окисляется, посему ржавчиной забивается редуктор и снижаются обороты. Вывод - балон лучше брать алюминиевый.
Магазин газового оборудования на Верхней Радищевской улице, 13 есть - это если надо будет балон купить и т.д.

petrovdmit

читал в инете, что народ своими силами устанавливает оборудование... не считая работы по крепежу, как думаешь реально самому все сделать?
ЗЫ я бы сам делать не взялся, всё таки это газ

altaar

Когда мой отец газ ставил, тогда это почти все сами делали
Сразу видно, нет у тебя дачи! На дачах все сами газ подключают - и ведь ничего.
И ничего... главное, балон бери алюминиевый (даже если фирма, пытайся обговорить этот вопрос - лучше доплатить, но не знать бед).
Ещё. Говорит, что из-за разной температуры разный поток газа получается - холостые обороты меняются... возможно, сейчас оборудование уже другое и такого эффекта нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: