Ауди80 не держит холостые

sasha50

Началось все пару месяцев назад - ехал себе спокойно 60-80 км/ч, переключал скорости, но слегка задумался и пару-тройку секунд подержал на нейтрали. Загорелись лампочки, движок заглох.
Я не смутился, включил передачу и они потухли, машина легко завелась с толкача (еще бы - скорость то 60-80 км)
Но все же решил остановится, посмотрел под капот - все ОК.
Завелся - все ок.
Потом через какое-то время опять такая же фигня.
Я напрягся, решил проверить повторяемость эксперимента. Тогда он повторялся нерегулярно.
Забил пока чинить, просто не оставлял движок на нейтрали когда тачан в движении.
Но через некоторое время (где-то неск недель назад) повторяемость стала 100%, и даже при остановке, когда стоишь на холостых, когда обороты падают (до скольки - не знаю, тахометра нет) - двигатель начинает колбасить. Иногда насколько сильно что глохнет.
А если подгазовывать - то все ок, не колбасит не глохнет.
Еще есть такой эффект (мб это будет кому подсказкой) - если довольно интенсивно оттормаживаться (например перед светофором то машина тоже глохнет, причем сразу (меньше секунды тогда как обычно это происходит через 1-2 секунды (пока обороты спадут).
Так вот и езжу, не включая нейтраль и периодически подгазовывая перед резкими остановками :)
А также стоя на светофоре (ибо жалко слушать как у бедной машинки двигатель колбасит так что аж глушак постукивает...)
Теперь о попытках ремонта.
Первым делом поменял топливный фильтр (был довольно засорен - некоторый эффект дало, но незначительный).
Потом свечи.
Результат почти нулевой.
Потом стал ездить по знакомым сервисам.
Вазген сказал что надо менять бензонасос (имхо, лажа)
Еще сказали что порвана прокладка впускного коллектора и дескать "100%, и к гадалке не ходи". (не знаю точно что это, не могу прокомментировать :confused: )
И еще одни аудюшники сказали что надо на диагностику и менять датчик холостого хода.
В общем, я вот теперь хз что делать.
Позвонил 2м самым гуру в области ремонта ауди (ну типа так считается) - Горскому и Рубену-TS.
Один посоветовал менять машину, второй сказал что не в Москве :grin:
Есть гипотезы в чем может быть поломка?
И вообще, что посоветуете делать в данном случае?
ЗЫ Спасибо всем кто осилил этот пост :)

elen72

сначала позвонить ещё в десяток сервисов и разным гуру чтоб они погадали, а потом менять машину, очевидно

Nady18

У нас есть клубный автосервис, езжай туда - там все посмотрят/расскажут.

noi67

у меня похожая ситуация была с дизельным движком и автоматом. Перестала держать обороты на холостом ходу, при движении все норм (может из-за автомата). Естественно подумал, что ТНВД стал косячить, однако... все решилось заправкой топлива на другой заправке. Сранным топливом можно ТНВД легко вывести из строя.

Sergo777

Двигатель карбюраторный?

Julia086

Если там есть датчик холостого хода, то инжектор, наверное. :)

temp123temp

Загорелись лампочки
Что за лампочки?

tarzan99

Клапан холостого хода, скорее всего. Попробуй скинуть с него фишку и повторить эксперимент :)

Yustas369

по поводу проблемы думаю, что тебе пора заканчивать диагностироваться и начать чиниться :)

Smirnusikk

Мой совет - купи "очиститель карбюратора" (рублей 180 стоит сними КХХ и промой им (заливаешь, немного ждёшь, трясёшь, выливаешь. Повторять до тех пор, пока жидкость не станет выходить изначального цвета). Если не поможет, хоть будешь уверен, что не он косячит.

altaar

А что за двигло, питание туда как? :)

Timoshka1984

Проверь инжектор. У меня были некоторые симптомы из этих при забившихся форсунках. А на ходу глохла из-за плохого фильтра (но ты, вроде, сменил уже).
До прочистки проблему решил механическим увеличением оборотов (болтик подкрутил). На холостых, конечно, перебор был, но при сбрысывании газа не глохла.

altaar

У меня были некоторые симптомы из этих при забившихся форсунках.
Вот весь вопрос в том, что у него за движок - ибо если это как у меня мехвпрыск, то форсунки стоят копейки, а дело скорее всего в дозаторе-распределителе... :)

Timoshka1984

Предполагаю, что полный инжектор. На его год механику уже, вроде, не ставили.

sasha50

У нас есть клубный автосервис, езжай туда - там все посмотрят/расскажут.
уже сконтачился)

sasha50

Если там есть датчик холостого хода, то инжектор, наверное. :)
угу )
ABT 2.0, моновпрыск (вот все что я про него знаю..)

sasha50

Что за лампочки?

сигнальные лампочки на приборке.

sasha50

Клапан холостого хода, скорее всего. Попробуй скинуть с него фишку и повторить эксперимент
знать бы где это... )
а за совет спасибо, так и попрошу на сервисе

sasha50

по поводу проблемы думаю, что тебе пора заканчивать диагностироваться и начать чиниться
отличный совет
только понять бы что чинить и какие зч покупать... :confused: :grin:

sasha50

А что за двигло, питание туда как? :)
а что именно интересно, Дим?
скажи - я найду нужные параметры по коду

sasha50

Проверь инжектор. У меня были некоторые симптомы из этих при забившихся форсунках.
ой, да, забыл сказать - инжектор тоже сразу же прочистил. (у Вазгена же)
эффект вроде дало, но очень незначительный.

qasf

да регулятор холостого почти 100%
теоретически возможно датчик колена (если он есть но первое более вероятно

altaar

а что именно интересно, Дим?
Да ты уже написал вроде, я просто думал - вдруг мехвпрыск, по мехвпрыску знаю одного очень толкового чела...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: