Отношение к нештатному ксенону

streamer2005

Здесь не мутилась такая голосовалка? Интересно было б узнать мнение...

stm5418699

а чо, ксенон - это Свет
нексенон - Тьма
нештатный ксенон - Колхоз

avt323290

слепит. не люблю.

crow

гандонство, если это то, о чем я думаю.

streamer2005

Имелся ввиду нештатный - прошу прощения, изначально ошибся в верхнем посте поправил

crow

Ну, значит я о нем думал :grin:

streamer2005

гандонство
именно, но предлагаю проголосовать

stm2623997

Да че тут голосовать?
Большинство проголосуют "ПРОТИВ".
Сперматозавр, Керамзит, и еще пара экстраординарных личностей раздела (ВОзможно к ним присоеденится Алексус) предсказуемо проголосуют "ЗА". Возможно даже оставят камменты типа: "Мне на всех вас похуй, я езжу так как нравится мне" :)
Дмитрий Фокс, Сигурд (Мысленков Проф или еще какой правдоруб, предсказуемо напишут простыню на тему: "1. почему это плохо", "2. почему так происходит", "3. что надо сделать, чтобы так не происходило". Все от начала до конца в этой простыне будет ЧИСТОЙ ПРАВДОЙ и мнением ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СОВЕСТЛИВОГО ЧЕЛОВЕКА, и от того эту мутоту будет тоскливо читать. :crazy:
Напротив, посты условного "Керамзита/Сперматозавра/Алексуса" вызовут лавину возмущения со стороны общественности. Некоторые даже напишут: "Да ты охуел!". Глебиус будет прищуро смотреть на это все со стороны, не включаясь в жаркий спор. Слаер будет ждать случая запостить свой любимый смайл (facepalm) :)

ali706

Кажется, за это положено лишение. Хотя, есть мнение, что это спорный момент.
Помнится, в какой-то момент ГАИ даже проводила показательные акции по выпиливанию водителей с нештатным ксеноном.

А вообще - если всё установлено по уму и другим водителям не мешает, то ничего против не имею. Но такие случаи скорее исключение. Как правило, нештатный ксенон встречных водителей слепит. Например, потому, что омыватели фар никто не ставит, а протирать фары тряпочкой что-то не позволяет.
Поэтому в целом отношение негативное.

Smirnusikk

Например, потому, что омыватели фар никто не ставит, а протирать фары тряпочкой что-то не позволяет.
Что характерно, очень многие обладатели штатного ксенона с омывайкой фар эту самую омывайку принудительно отключают, потому как с ней расход жидкости зашкаливает. Это считается ок. И эти же люди яросто кричат, что колхозный ксенон их дико слепит.
Понятно, что дело еще и в рассевателях на стекле фары, но я не об этом.

ali706

Кстати, да, бывает и штатный ксенон слепит от того, что фары не настроены или грязные. Правда, по второй причине не очень часто - наверно, дело в конструкции фары. Хотя, механизм не вполне понятен.
А вот жигули с грязными фарами мешают заметно сильнее. А ведь когда-то на семерки даже дворники для фар ставили.

a100160

что самое характерное - ксенон в СР запретили ровно как появились нормальные дешевые комплекты колхозного ксенона. Я ксати хотел себе поставить, в итоге не поставил, опасаюсь беспредела ментов.

Zh-Maks

Сперматозавр, Керамзит, и еще пара экстраординарных личностей раздела (ВОзможно к ним присоеденится Алексус) предсказуемо проголосуют "ЗА". Возможно даже оставят камменты типа: "Мне на всех вас похуй, я езжу так как нравится мне"
хуясе, меня в адин ряд с алексюсом поставили! :shocked:
есличо, я против калхозново ксенона. и даже кагда узнал, что у миня стоят нештатные лампочки, в 90вт мощщи, поменял их на стандарт: 55вт.

a100160

А вот жигули с грязными фарами мешают заметно сильнее.
Ознакомься:
http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT...
Насколько фарам нужен омыватель — и почему для газоразрядного света он обязателен? Мы провели простой эксперимент. На стекло фары ВАЗ-2110, показавшей лучший результат с ксеноновой лампой, распылителем нанесли специальную смесь, используемую при испытаниях фароочистителей. Она состоит из воды, песка, угольной пыли и связующего вещества. Слой покрывающей фару грязи был сделан таким, чтобы освещенность экрана в точках 50R и 50V уменьшилась в пять раз.
С «галогенкой» грязная фара стала светить тускло, но и только: в зоне III засветка возросла всего на 0,15 лк, а в точке B50L даже уменьшилась. А вот с газоразрядной лампой, наоборот, освещенность зоны III и точки B50L увеличилась почти вдвое! Сработал закон Рэлея, по которому коротковолновый газоразрядный свет рассеивается сильнее галогенового.
Владельцы машин с «ксеноном», не жалейте «незамерзайки» для фар — не только для собственного блага, но и ради встречных водителей!

Olga1979

или еще какой правдоруб

ты опечатался, это термин пишется так: "долбоеб"

ved_888

Koito white beam III

Sparta4ka

бля, ты испортил интригу. больше нечего читать, я все знаю наперед

ego_trip

Нихуя ничо не слепит, всё заебись ,всем заебись. Жолтыи фары уже смешн смотрятся, все автопроизводители, которые думают о своих клиентах, давно перешли на ксенон. Если производитель не думает о клиенте, чож теперь кипятком ссать от зависти? Ну нахуй, можно завсегда подъехать в автомагаз и прикупить кмплект под 4300 градусов. Оно даже как то поопрятней смотрица чтоле. Никогда, ниразу, нигде и никак меня ещё не ослепил ни один ксенон, как в этой стране, так и в других. 100 процентов случаев ослепления происходили из-за непогосту установленных галогенках на говномесах и фурах.

tarzan99

И как впечатление?

kaktus99

Как прошлО?

Akelasv

если нештатный и хоть немного слепит, включаю дальний таким
а у них-то, убогих, даже дальнего нет)

ali706

включаю дальний таким
Ты только не переборщи смотри, а то глупо получится, если водителя ослепит и он в тебя же приедет.

Akelasv

да ладно, всё ровно! такие обычно на маленьких машинках гоняют)
ну и вообще ослепить настолько сильно невозможно в городских условиях, чтоб прям ориентацию потерять
по себе помню только один реальный случай: когда на перегиб холма я выехал одновременно с другой машиной, таким образом её фары светили чуть вверх - аккурат мне в глаза. Это новая А6 была с ксеноном, вот там прям будто ударило по глазам

shtiko

Как можно было определить марку машины, если она ослепила при разъезде?

Akelasv

да ну не было у меня так ни разу
а как это тогда - "ослепило"? когда от яркости потерял рассудок?

streamer2005

Почему я пишу про ксенон:
3 недели назад ехал из Москвы по М2 на неосвещенном участке. И на встечу едут тачки. Обычно отгораживающая полоса их свет немного фильтрует и не так сильно слепят. Попал на какой то участок, где забор им не мешал и настолько меня ослепило, что я вообще поймал себя на мысли, что еду и нихера не понимаю по полосе или уже в ограждение. Посмотрел в зеркало заднего вида, чтобы убедиться, что там никого и дал по тормозам. Встечные машины проехали и я увидел, что вот уже чуть чуть и я б пошел цеплять отбойник, т.к. был поворот направо, а я уже сместился с правой полосы на левую к самому её краю.
Т.к. встечный поток должен был по логике светить вообще не в мою сторону, он поворачивал налево, следовательно ослепить меня мог только нештатный ксенон.
Честно сказать меня уже давно бесит, что на трассе встечный слепит. У меня обычные желтые фары. Если кто едет на встречу с такими же и с правильно настроенными, то я прекрасно вижу дорогу при свете моих фар. Штатный ксенон слепит, но не сильно. А вот нештатный постоянно ослепляет так, что нихрена не видно.

stream61295006

Штатный ксенон слепит, но не сильно. А вот нештатный постоянно ослепляет так, что нихрена не видно.
как вы их отличаете на ходу?

Julia086

Очень легко.
1. В большинстве случаев нештатный ксенон ставится на обычные зеркальные рассеиватели, которые видно как большое прямоугольное пятно. А штатный ставится исключительно за линзы, которые видно как небольшое круглое пятнышко.
2. Граница пучка света у штатного ксенона очень, очень резкая, а у нештатного, как правило, нет. Это видно едва ли не лучше, чем форму фар (когда машина едет по дороге и прыгает из-за неровностей).
3. Нередко по цвету видно. Если он с ощутимым уклоном в синеву, то почти точно нештатный.

yana91

Штатный биксенон ставят иногда и без омывателя, так что грязная фара это фигня

maksash

Да по большому счёту вообще всё фигня кроме пчёл.

ved_888

ну братан, ти гандон!
Когда ты ставишь гейксенон в фару, которая для этого не предназначена, т.е. без линзы, то фара гадится сильно и светится всей своей площадью. В этом случае речи о пучке нет и речи, тупо два гейских гигантских голубых пятна.
Так же хочу отметить нищебродов, которые ездят по 10лет и не меняют лобовуху. Она становится на столько запескоструиной, что начинает мерещится гандоны с включеным дальним. Нищеброды, знайте это ваше стекло рассеивает свет и слепит вас.
ЗЫ. koito WB3 по ощущениям мало отличим от ксенона.

ego_trip

ти штопани сам! Я же тибе сказал - не слепит!

ved_888

Ибана, ти слипОй!

ego_trip

Понарегались тут бля в 2009-ом, умничают! :p

ved_888

Когда я здесь зарегился, ты еще не знал, что такое клавиатура.

tarzan99

А живут сколько? Это ж основная проблема ламп повышенной яркости

ved_888

обычно из жапании с этими лампами приходят. Поэтому минимум 2 года.

Julia086

Где их берут-то и почем?

tarzan99

Гуд, попробую :)
Всяко дешевле, чем колхозить линзованные галогенки :)

ved_888

да где угодно.
Цена от цоколя зависит.
h3 самые дешевые, у нас 1400, h7 самые дорогие - 2000

a100160

Почему я пишу про ксенон:
3 недели назад ехал из Москвы по М2 на неосвещенном участке. И на встечу едут тачки. Обычно отгораживающая полоса их свет немного фильтрует и не так сильно слепят. Попал на какой то участок, где забор им не мешал и настолько меня ослепило, что я вообще поймал себя на мысли, что еду и нихера не понимаю по полосе или уже в ограждение. Посмотрел в зеркало заднего вида, чтобы убедиться, что там никого и дал по тормозам. Встечные машины проехали и я увидел, что вот уже чуть чуть и я б пошел цеплять отбойник, т.к. был поворот направо, а я уже сместился с правой полосы на левую к самому её краю.
у тебя просто плохое зрение в сумерках
избегай ездить по трассе ночью
учись смотерть не на встречку (контролировать встречный разъезд инстинктивное действие) а строго на свою обочину контроля встречку боковым зрением.

streamer2005

у тебя просто плохое зрение в сумерках избегай ездить по трассе ночьюучись смотерть не на встречку (контролировать встречный разъезд инстинктивное действие) а строго на свою обочину контроля встречку боковым зрением
Вроде нормально вижу в сумерках. Да и говорю ж, это вообще на магистрали было. Смотрел тупо на свою полосу. Вполне все хорошо видно. И тут какой то ахтунг - как прожектором в лицо. Правда тогда кажется ещё и сыро было - когда сыро вообще ж нифига не видно (свет отражается и назад не возвращается)

stm2623997

Нищеброды, знайте это ваше стекло рассеивает свет и слепит вас.
кинуть чтоле говна на вентилятор :)
1) с точки зрения физики, поток света через лобовое не зависит от степени его царапнутости :)
2) если бы фары встречки нормально были настроены, то царапинам рассеивать было бы просто нечего. На стекло от встречки прямой свет не должен попадать

shtiko

> 1) с точки зрения физики, поток света через лобовое не зависит от степени его царапнутости :)
Проблема не в суммарном потоке света в глаз, а в количестве источников.

stm2623997

у тебя просто плохое зрение в сумерках
избегай ездить по трассе ночью
учись смотерть не на встречку
ЛОЛ
Человек, который писал что водит без очков при -1.5 диоптрия учит других как правильно смотреть и видеть :D

a100160

На стекло от встречки прямой свет не должен попадать
еще какую глупость напишешь?
Иди почитай чтоле мою ссылку несколькими постами выше. Может просветишься какие требования предъявляются к нормально настроеным фарам, дебил омериканский.
Вообще из твоего идиотического утверждения следует, что фару встречного автомобиля вообще не должно быть видно, а только ее свет отраженный от дороги, ты хоть это понимаешь?

stm2623997

если бы я не знал что в первом пункте есть подвох, то не писал бы вступление про "говно и вентилятор" :)

a100160

ЛОЛ
Человек, который писал что водит без очков при -1.5 диоптрия учит других как правильно смотреть и видеть
Ну да. У него явно те же проблемы что и у меня, вот я и даю совет как с ними бороться :smirk:
Про минус полтора это кстати твоя фантазия :smirk:

stm2623997

ты, чтоле, лысый, минус поставил? :)
ты хочешь поспорить с первым пунктом в той формулировке, в которой он выписан :)
> 1) с точки зрения физики, поток света через лобовое не зависит от степени его царапнутости

stm2623997

Вообще из твоего идиотического утверждения следует, что фару встречного автомобиля вообще не должно быть видно,
специально на это случай я вставил сово "Прямой".
Но ты видно его пропустил либо при чтении, либо уже проебал при передаче по своим нейроволокнам из той части мозга которая ответственна за восприятие изображения в ту, которая думает :)

streamer2005

при -1.5 диоптрия учит других как правильно смотреть и видеть
кажется в школе на уроках биологии нас учили, что ночью человек видит при помощи палочек и дефекты зрения этим практически полностью нивелируются

a100160

кажется в школе на уроках биологии нас учили
илюша не слушал на этих уроках
он сидел глядя в паталок и блаженно мечтал о том как поедет в омерику и будет продавать хот доги американцам стоя у прилавка. А на заработанные $ купит себе автомобиль из очереди готовящихся почить на помойке.
Для палочек и колбочек места не нашлось.

a100160

специально на это случай я вставил сово "Прямой".
прямой это какой?
От спирали чтоли или все-таки от отражателя фары?

учитывая что конец колбы закрашен непрозрачной краской "прямой" свет от спирали вообще никуда кроме отражателя не должен попадать :smirk:

macserge

кажется в школе на уроках биологии нас учили, что ночью человек видит при помощи палочек и дефекты зрения этим практически полностью нивелируются
а если тёмные очки надеть — будет тот же эффект?

stm2623997

есть свет отраженный от зеркальных поверхностей (у которых коэфф близок к 100%)
есть свет рассеянный на всем остальном: стекла фар, туман, царапины на лобовом.
хорошо, назовем под прямым светом - прямой + отраженный от тех зеркальных поверхностей у которых в паспорте написано отражать

stm2623997

илюша не слушал на этих уроках
а я думал ты щас смайл свой любимый забубенешь :)
Эта :)
Я честно говоря не понял вот эту мысль :)
Ты, или автом, можите ее раскрыть немножко :)

a100160

зеркальных поверхностей у которых в паспорте написано отражать
паспорт зеркальных поверхностей ? :)
что-то новенькое.
Вообще если упростить до вменяемого
хорошо, назовем под прямым светом - прямой + штатного отражателя галогеновой фары
то часть "прямого" света естественно в окна встречке попадает.

stm2623997

потом я могу свое мнение высказать по поводу зрения в темноте :)

macserge

Ты, или автом, можите ее раскрыть немножко
кароче поясняю. Вот предположим ты адовый очкарик, у тебя -10, ты не видишь монитор. Тут какой-то хулиган взял и выключил свет. И ты ВНЕЗАПНО хуяк — и прозрел.

macserge

кстати, поэтому многие слепцы носят тёмные очки: за ними как будто ночь, поэтому все дефекты зрения магически пропадают. И палочками перед собой ведут как раз для этого тоже: палочками же видят!

stm2623997

часть "прямого" света естественно в окна встречке попадает.
если так происходит на твоем амулете, то это не значит, что это правильно :)

a100160

если так происходит на твоем амулете, то это не значит, что это правильно
я тебе еще раз напишу
поизучай ссылку которую я запостил, ущербный ты наш.
Там все есть, и картинки как и куда должно светить оп госту в.т.ч.

stm2623997

Вот предположим ты адовый очкарик, у тебя -10, ты не видишь монитор. Тут какой-то хулиган взял и выключил свет. И ты ВНЕЗАПНО хуяк — и прозрел.
обычно все наоборот происходит. По крайней мере в Штатах :) Когда я с трудом проходил тест на зрение без очков, мне предложили сделать права только для дневного вождения :) НЕ для ночного, а для дневного :) Не знаю - бывает ли такие права в России, поэтому написал "По крайней мере в Штатах"

macserge

я тоже вожу без очков только днём, так что это явление трансконтинентальное, похоже

stm2623997

Слаер, ты ходил на уроки биологии, и возможно даже физики в школе :)
расскажи нам свою версию о том как человек с -10 вдруг прозревает в темноте :o
ну или можешь противоположную версию пояснить :)
на выбор

crow

Хуева вас в школе учили, если подумать. Ибо дефекты зрения в основном от хрусталика, ну а палочки тут при чем?

crow

Хотя, ночью один хуй ничо не видно, так что да, дефекты явные нивелируются.

sava174583

дефекты зрения в основном от хрусталика
Дефекты зрения не от самого хрусталика, а от мозга и от мышц, которые этот хрусталик гнут.
Если не брать реальные дефекты хрусталика, атрофию мышц или серьезные неврологические проблемы, то все дефекты зрения происходят по вине мозга.
Вкратце и на пальцах: мозг управляет мышцами, которые гнут хрусталик. Если мышцы развиты хорошо и мозг ими правильно управляет, то хрусталик искривляется симметрично, т.е. условно сферически. Если например от усталости, некоторые мышцы начинают "сдавать" и "перекашивают" хрусталик, то он искривляется не сферически, а например частично цилиндрически или еще как-то неправильно, то картинка на сетчатке начинает двоиться, троиться и т.д. Мозг начинает охреневать от такого расклада и "понижает разрешение", т.е. размывает картинку (т.е. расфокусирует ее) чтобы двоение и прочие эффекты убрать и оставить нормальную, хотя и размытую картинку.
Когда такая фигня происходит постоянно, происходят уже хронические изменения в глазу, которые потом лечатся только очками или оперативно.
Поэтому в частности рекомендуется тренировать мышцы глаз и давать им отдых.
Поэтому когда подбирают людям очки, то никогда не компенсируют расфокусировку полнотью (т.е. при зрении -3, дают очки -2.5 и т.п. оставляя небольшое размытие. Люди, одевающие очки или линзы полностью компенсирующие их расфокусировку, поначалу страдают головной болью от того что их мозг опять охреневает от высокочеткой, но размноженной картинки. Потом их зрение ухудшается еще больше и все возвращается на круги своя.
Есть техники по восстановлению зрения с помощью специальных упражнений, которые в первую очередь учат мозг управлять мышцами глаза чтобы вернуть "сферичность".
Т.е. теоретически у некоторых людей, у которых зрение ухудшено не сильно, при низком освещении зоны мозга, контролирующие мышцы глаз, можгу работать немного получше из-за общего снижения нагрузки на мозг. Плюс паразитные "дубли" изображения будут тоже значительно меньше мешать зрению, и тогда человек увидит все четко. Но в любом случае это все только в единичных случаях, чисто индивидуально.
Никакие "палочки" тут, конечно, ни при чем. Т.к. четкость изображения задается хрусталиком/мышцами/мозгом.

streamer2005

Хуева вас в школе учили, если подумать. Ибо дефекты зрения в основном от хрусталика, ну а палочки тут при чем?
Имелось ввиду, что адаптация к перепадам свет-темнота происходит на палочках, а не на колбочках. Т.к. палочки адаптируются в 2-2.5 раза быстрее колбочек, то в темноте в принципе не важно какой у тебя там дефект. И ещё есть такая фигня, что информация от палочек обрабатывается как то иначе, иначе же и мозг строит картинку. И в темноте человек с дефектом зрения видит практически также, как и без дефекта. Кстати в темноте напряжение на хрусталик резко возрастает из-за трудности фокусировки, поэтому и здоровому и человеку с дефектом зрения становится практически одинаково сложно четко видеть предмет, а мозг скорее обобщает информацию с палочек и вы видите то, что построил для вас мозг по той немногочисленной информации о возбуждении фотонами палочек в глазу.
Данные рассуждения не предлагаю как 100% правду. Правды как таковой вообще нет.
Препод по биологии у меня был очень хороший. Несколько лет назад была лучшим преподом по биологии в России. Она часто рассказывала нам про научные статьи. Возможно эта инфа из них.

streamer2005

У него явно те же проблемы что и у меня, вот я и даю совет как с ними бороться
У меня нет дефектов зрения. Но, если задуматься, возможно палочки медленно приспосабливаются к изменению освещенности из-за нехватки витамина А. Нужно бы поесть морковки :)

streamer2005

с точки зрения физики, поток света через лобовое не зависит от степени его царапнутости
Когда лобовое стекло грязное или сильно исцарапанное, то вся эта грязь и царапины начинают отражать свет в различных направлениях. От этого возникает ощущение, что стекло немного светится и глаза начинают фокусироваться на хорошо видном в свете фар стекле, а не на более темной дороге за ней.

streamer2005

Ехал только что из Москвы - дорога просто прелесть :)

a100160

У меня нет дефектов зрения.
Чтобы плохо видеть в сумерках необязательно нужна близорукость.

stm2623997

второй раз читал, ничего не понял
есть ссылка на твою идею в инете, чтобы почитать все другим языком
я мог бы процитировать каждое твое предложение и поставить напротив смайлик :confused: но боюсь это будет слишком долго.... проще написать про кашу в голове.
давай исходить из того что колбочки в темноте не видят вообще .... что дальше говорит твоя учительница биологии? Вообще какая связь между линзами (точнее дефектами линз) и светочуствительными элементами.
Представим ситуацию: Контора Никон делает фотоаппараты на базе комплектующих Carl Zeiss (линзы) и Toshiba (CCD матрицы). Контора Canon делает фотоаппараты на базе комплектующих Carl Zeiss (линзы) и Samsung (CCD матрицы). Вопрос - как дефекты линз Carl Zeiss могут быть компенсированы тем что к примеру матрицы Toshiba имеют в 2-2.5 раза более быстрый респонс, чем Samsung :confused:

NadezhdaZyk

у минэ штатный хенон 4300
не линзованный
без омывалки
не слепят даже грязные фары- проверял, путем запуска навстречу кореша.
хенон рулит! не рулят гандонски установленные фары

streamer2005

второй раз читал, ничего не понял
Ты пытаешься все объяснить по элементарным механизмам. Они здесь не подходят, так же, как неподходит сравнение с фотоаппаратами.
Возьмем простой пример. "Латеральнее диска зрительного нерва, приблизительно в 3 мм, располагается пятно (macula в центре которого имеется углубление, центральная ямка (fovea являющееся наиболее чувствительным к свету участком сетчатки и отвечающее за ясное центральное зрение. В этой области сетчатки (fovea) находятся только колбочки."
Нельзя исходить их того, что колбочки в темноте не видят вообще. Если бы они не видели вообще, то ты бы в темноте постоянно видел в центре своего зрения темное пятно, а вокруг него сумерки. Человек попадая в темноту начинает сначала видеть периферийным зрением (как будто и не так уж темно, но ничего не видно и только через некоторое время начинает видеть всей областью глаза. Из-за разности в скорости адаптации колбочек центральная часть изображения становится ясной в последний момент, т.к. количество палочек к желтому пятну уменьшается. Количество сигналов, которое получает мозг немногочисленное. Мозг это очень сложная система, которая способна обобщать поступающую информацию. Так увидев силуэт он способен достраивать его до нужной картинки на основании предыдущего опыта. Последним он достраивает центральную часть.
Не думаю, что ты, как собственно и я, достаточно компитентны в данной области, чтобы об этом можно было спорить. А спорить ради спора я не собираюсь.

streamer2005

у минэ штатный хенон 4300не линзованныйбез омывалкине слепят даже грязные фары- проверял, путем запуска навстречу кореша.хенон рулит! не рулят гандонски установленные фары
Штатный - заводской? Тогда согласен, для них форма отражателя и стекло рассчитаны.
Ксеноновые лампы обычно длиннее стандартных, и из-за этого правильного направления света не происходит, когда ставишь их в фары, рассчитанные под обычные лампочки. Поэтому этот адский колхоз и слепит.

mike555ga

Он у тебя если штатный - то на встречку светит вместо обочины, ибо праворукий!

a100160

Ксеноновые лампы обычно длиннее стандартных, и из-за этого правильного направления света не происходит, когда ставишь их в фары, рассчитанные под обычные лампочки. Поэтому этот адский колхоз и слепит.
сейчас есть комплект вместе с отражателем и шторкой ближний/дальний, который ставится внутрь обычной фары. Штатный отражатель при этом вообще не участвует в образовании светового потока..

streamer2005

Ну так никто себе такой комплект обычно не ставит - вкорячат и радуются как дети.
Паренек помню на мерсофоруме цитаты приводил с форума логана кажись. Так там чуваки хвалятся, что вкорячили себе ксенон и теперь все на мерсах и бмв по сторонам шарахаются, т.к. их слепит. Не знаю уж чем их бмв и мерсоводы так раздосадовали, но лишение это достояное наказание за подобное долбоебство

a100160

Ну так никто себе такой комплект обычно не ставит
Почему, ставят. Просто они появились недавно, а так то они по цене вполне бюджетные.

a100160

но лишение это достояное наказание за подобное долбоебство
Ты неправ. Вполне достаточно запрета эксплуатации и эвакуатор как следствие. Причем не только за ксенон а за любой неотрегулированный свет.

streamer2005

Почему, ставят. Просто они появились недавно, а так то они по цене вполне бюджетные.
ну если слепить не будут, то замечательно
может тогда вытеснят обычные ксеноновые лампы с рынка (но в это не верится)

streamer2005

Ты неправ. Вполне достаточно запрета эксплуатации и эвакуатор как следствие
жили б в Европе - возможно
а в России боятся только крайностей и главное у каждого она своя
так например все люди ездят с максимально ограниченной для себя скоростью, которая часто определяется ценой штрафа, а не здравой логикой и главное складывающая система день за днем приучает нас к этому

stm2623997

Понимаешь,
10 человек считают что очкарик "-10" в темноте будет видет еще хуевее,
Один ты со своей учительницей биологии, призером ... бла-бла-бла ... считаете что он прозреет, его дефекты зрения невелируются и он сможет нахуй выбросить свои очки. Это просто не учительница биологии, а Исус Христос.
>> А спорить ради спора я не собираюсь.
Да причем тут нах.. спор, я просто хотел увидеть логику в твоей теории. Пока что никакой логики я не вижу.
А на счет моих рисунков - поверь мне, как человеку близорукому. Или спроси близоруких.
ЧЕМ ЯРЧЕ ОСВЕЩЕНИЕ ТЕМ БОЛЬШЕ НЕВЕЛИРУЕТСЯ ДЕФЕКТЫ ЗРЕНИЯ КАК БЛИЗОРУКОГО ТАК И ДАЛЬНОЗОРКОГО ЧЕЛОВЕКА.
В жизни много примеров этому или подобным эффектам
1) Pinhole camera http://en.wikipedia.org/wiki/Pinhole_camera работает вообще без объектива. Т.е. блядь понятно, что если дырка совсем малюсенькая, то система переноса изображение работает при любой линзе, и даже вовсе без линзы. Одно из правил любой линзы - лучи проходящие через ее центр (при этом падающие под любым уголом) - НЕ ПРИЛОМЛЯЮТСЯ (материал 8 класса СШ). Т.е. Если в пинхол камеру вставить любую линзу и совместить ее ось с пинхолом, то нифига не изменится. Главное препятствие - дырка не должна быть настолько малой, чтобы там проявлялись дифракционные эффекты.
2) Черные Очки с Дырочками
http://www.google.com/images?um=1&hl=en&rlz=1C1SKPC_...
3) Близорукие на лекциях щурятся (в том числе) чтобы смотреть через рестницы. Теже близорукие могут сложить первые три пальца в треугольник (как если бы они держали авторучку) и посмотреть через эту дырку треугольник. Часто сам на лекциях пользовался таким приемом.
>> Ты пытаешься все объяснить по элементарным механизмам. Они здесь не подходят,
Неужто то что вам парила ваша училка по биологии в 8-м классе невозможно объяснить на языке доступном выпускнику МГУ. Я в ахуе!

stm2623997

streamer2005

Я понял, что ты херово видишь и дебя задела моя фраза. К счастью я обладаю отличным зрением и не могу опровергнуть или подтвердить данную теорию. Раз уж ты, как человек, который видит херово говоришь, что это не так, то я скорее поверю тебе, чем какой то либо статье или высказыванию, которое может быть было услышано вовсе и не от учительницы по биологии. Надеюсь разговор по этому поводу исчерпан.

a100160

есть люди у которых днем 100% зрение а в сумерках очень плохое. Точную природу сегоя не знаю, но ты возможно один из них. У меня в общем-то тоже не -10, это только в илюшиных фантазиях, но в сумерках вижу плохо. Контрастности не хватает.

Les-ya

есть люди у которых днем 100% зрение а в сумерках очень плохое.
"Курина слепота" в народе называется.

verani

10 человек считают что очкарик "-10" в темноте будет видет еще хуевее,
У меня, конечно, не минус десять, а где-то минус полтора (или минус два уже). Однако ж если я сяду за руль днём, забыв надеть очки - мне станет некомфортно, захочется остановиться и всё-таки надеть их. А ночью, с фарами, бывало такое, что об очках я вспоминал, уже приехав к месту назначения.

xakatyp

ночью и здоровому человеку мало что видно, поэтому разница не так велика

shtiko

У меня минус 2 и очки одинаково нужны как ночью так и днём.

stm2623997

надень очки -1.25 и попробуй ответить на свой вопрос сизнова
только на этот раз речь как бы о том нужны ли вторые очки

xakatyp

я имел ввиду что все субъективно, и предположил почему может так казаться

verani

Просто когда днём едешь - смотришь вдаль. Без очков ощущаешь, что видишь плохо. А ночью смотришь только на то расстояние, которое освещается ближним светом фар - а на таком расстоянии и без очков нормально.

macserge

А ночью смотришь только на то расстояние, которое освещается ближним светом фар
Если едешь по неосвещённой дороге и нет потока машин.
В таком случае, правда, следует ехать довольно медленно.

stm2623997

то я скорее поверю тебе, чем какой то либо статье
понимаешь, я бы с удовольствием ознакомился с этой статьей и если нужно - признал бы свою неправоту, но пока что я не вижу ни одной статьи, ни даже ссылки на что-нить типа википедии или написанное более-менее внятным и научным языком.
Ты тут произнес дохуя слов на латыни или хуй проссышь на чем (macula, fovea) ... Я вот честно говоря не врубаюсь ни в одно из них, но при этом моя позиция такая что все можно объяснить понятным языком даже таким непонятливым как я ....

NadezhdaZyk

+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: