Как вытащить внедорожник из песка

argoargo

Смотрел в выводные extreme survival c Реем Мирсом, была одна серия где показали как можно жип из песка вытащить.
Они назвали это AirJack - по сути "мешок", держащий воздух. Мужик подложил его под задницу машины, подключили трубку от этого мешка к ВЫХЛОПНОЙ ТРУБЕ!, и мешок так надуло что машина приподнялась из песка - можно например сандтраки под колеса подсунуть или еще что.
К сожалению это было показано мельком, буквально пара кадров, - история про то как мужик застрял в пустыне и с помощью такого airjack вытащился. Правда подсунул он его под бензобак кудато и в итоге там сказали, что он свернул топливный насос. Он то про это тогда не знал, машин сломался, но его нашли потом.
Собсна, возможно ли такая штука в действительности? В принципе если прикинуть площадь мешка 50х50 см.кв. и поднял он тонну скажем - то получается всего около 0.4 атмосферы давление- наверное выхлоп вполне может такое обеспечить. Только вот куда еще этот мешок грамотно подсунуть - нужно плоское днище

eldikanskaya

Да, есть такие штуки. В некоторых местах их вроде даже домкратом называют.

a100160

Собсна, возможно ли такая штука в действительности?
конечно
ее в "за рулем" постоянно рекламируют и предлагают купить через "магазин на диване"
ну а так вот например:
http://www.patriot4x4.ru/forum/index.php?showtopic=248

shtiko

и всё верно говорят. Есть такая штука, действительно работает.
Но практическая полезность околонулевая.

argoargo

почему?, потому что у тебя хайджек есть?
мне я думаю под Шниву вполне нормально - если застрял где, особенно летом, когда копать заманаешься.
полазил по инету, есть такие же, только качаемые от компрессора. У меня есть лодочный насос - думаю сначала им объем создать а потом Бекркут 17.
В общем заинтересовался

a100160

потом Бекркут 17.
три часа качать будешь беркутом.
И как ты собираешься качать лодочным насосом через сосок для компрессора?
это тоже будет далеко не быстро - малый диамер отверстия будет дико мешать даже если приладишь.

argoargo

надо смотреть, можно купить тот что для трубы и качать лодочным насосом (если по какой то причине не хочется качать от трубы). Насос качает до 0.8, китайский правда :)

a100160

почему бы не качать собственно трубой, как это задумано создателями этого домкрата?

argoargo

ну вот здесь например производитель задумал насосом
http://www.deficitov.ru/?show=shop&item_id=1
Российские космические технологии, еба :)
На том сайте что ты привел, народ был обеспокоен тем что будет делать конденсат из выхлопа с эти мячом.
Я прикинул, если у него площадь скажем сантиметров 50 (диаметр) и высота 60 - то это около 120 литров -
беркут 17 - качает 40 с чем то что ли литров в минуту - 3 минуты постоять подождать совершенно не обламывает - не мешки ворочать.

shtiko

Ну не веришь - дерзай.

argoargo

я уже вижу как мы бы выбрались отсюда без привлечения второй машины :)

a100160

На том сайте что ты привел, народ был обеспокоен тем что будет делать конденсат из выхлопа с эти мячом.
да они там чем только не обеспокоены
спрашивают не поплохеет ли двигателю, например

argoargo

Ну не веришь - дерзай.
ты так и не привел ни одного аргумента

a100160

тут тебе он точно не помог бы, с его выстой 60 см, он просто в грязи утонет да и все.
Я думаю минимально имеет смысл что-то вроде второго отсюда

3180 литров надо накачать, вот и считай.

argoargo

нее, там колея просто, а так там твердо

inutkin

я уже вижу как мы бы выбрались отсюда без привлечения второй машины :)
а я вижу, как бы я объехал эту лужу на ярисе
что вы в неё полезли то?

argoargo

посмотреть как цепи гребут, - гребут хорошо - полностью вылезла на брюхо :)
это уже кстати утро следующего дня, засадили мы ее вечером, ночью она там одна ночевала

kosmosXXI

потому что ЖЫП!)

alexft

я уже вижу как мы бы выбрались отсюда без привлечения второй машины
переплыли ли бы? :grin: на надувном матраце

stm2623997

stm2623997

Отвечает Борода
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: