Устают глаза за рулём

snop

короче с укорочением светового дня стало совсем туго. после езды по сумеркам или в дощщь жёстко устают глаза, краснеют и слезятся. вроде б.м. высыпаюсь, в мониторы пялюсь без фанатизма, стекло вроде не убито...
мож есть какие средства типа капель или очёчков проверенных?

shtiko

А какое у тебя зрение?

snop

очки не ношу, на медосмотре всё читаю, вижу дальше всех коллег - с 5го этажа офиса (выше жилых домов) вижу номера машин.

shtiko

ХЗ, может всё-таки провериться у окулиста.

argoargo

чето мне кажется что это у многих так,
у меня отец тоже постоянно говорит после того как порулит Москва-Кострома, что в глазах как будто песок, режет и красные.
я когда впервые в ночь порулил по трассе этим летом километров двести - сухость была в глазах, моргать хотелось постоянно.

rodovich

А еще иногда есть впечатление, как будто перед моником пересидел, вглядываясь в детали.
Возможно это из-за того, что не дается отдых глазам, а они все время на одно фокусное расстояние настроены (особенно когда по трассе педалируешь)? :(

yana91

краснеют и болят из-за сухости глаз - в следствие повышенной концентрации, когда рулишь (реже моргаешь)
купи в аптеке капли глазные, которые будут смачивать дополнительно
капли Систейн
Систейн повышает стойкость родной слезы, недостаток которой приводит к дискомфорту и "усталости" в глазах (песок, жжение, краснота). Тут мышца не причем, её усталось вы почувствуете только прибавлением диоптрий.
ну или зарядку делай (всегда полезно, минуту-две быстро помаргать, покрутить глазами и тп)

anarchytector

стекло вроде не убито
Чистое изнутри и снаружи?

snop

да. вернее, конечно, не всегда, но устают даже после того как выехал с мойки где с обоих сторон мыли.

anarchytector

я когда впервые в ночь порулил по трассе этим летом километров двести - сухость была в глазах
А у меня сильно голова болела после первого ночного заезда на тысячу километров в одного.

rodovich

А у меня сильно голова болела
Кстати да... Еще и голова болит, правда непонятно, почему. Иногда болит, а иногда - не болит ...

shtiko

Голова мне кажется болит от борьбы со сном, особенно если борьба велась с потреблением энергетиков.
От очков тоже может голова болеть, но это как правило значит, что очки неправильные.

rodovich

у меня голова болит даже если не за рулем ехать, или не ехать, а просто встать рано утром не выспавшись :(

anarchytector

Голова мне кажется болит от борьбы со сном
И это тоже. Но ощущение было, что именно от втыкания в дорогу разболелась.

argoargo

А это возможно вегето-сосудистая дистания. Никогда не знал, что это значит, но в детстве мне ее всегда ставили. И доктор всегда говорил - никаких компьютеров и телевизоров. Меня это всегда сильно бесило, но он сука к сожалению прав был. Посидишь за компом часок и уже хреново как то становится - иногда давление повышается, голова как раз начинает болеть.
В школе весной (когда в организме накапливается усталость после зимы) встаешь утром - и кровь из носа текла, практически каждое утро.
С поступленеим в универ стал заниматься спортом. Про утренние кровотечения забыл ко второму курсу. (тьфу-тьфу-тьфу).
Потом много раз замечал, что как только бросаю заниматься спортом становиться хуже. Голова вечером болит каждый день практически. Особенно это заметно было во время сессии - первую неделю нормально - а потом башка болела начиная с самого утра.
Сейчас занимаюсь спортом - хожу в качалку - нормально себя чувствую. Хотя иногда конечно бывает что болит голова. Еще заметил, что хорошо бы режим сна соблюдать. Ложиться в одно и тоже время. Спать не меньше 8 часов. Вот с этим у меня не всегда получается - так как я - аспер сейчас. В лабе до поздна сидим частенько. После этого голова может болеть с утра, даже если вечером когда поздно ложился не болела. Вок, как то так :(

yana91

все, пиздец алексу
на самом дееле, у тебя скорее всего гипертония на фоне вего-сосудистой дистонии
сама по себе, вего-сосудистая дистония - это типа отклонение от нормы нервной системы по многим показателям, почти все (до90%) современных людей имееют такой диагноз.
Мне в детсвте тоже его ставили, связано было с повышенным давлением,
для себя решил, чтобы все было ок - надо просто организму давать разрядку (или охуенно приятную - массаж, ванна, и тп или ресурсоемкую - занятие спортом)

Azia

А это возможно вегето-сосудистая дистания. Никогда не знал, что это значит,
дистОния
Никто не знает что это значит. Такого заболевания нет.

nastien-2004

Как давно за рулем?
Сдается, что недавно, со временем начинаешь более расслабленно держаться за рулем и меньше напрягать глаза и нервы.
У меняпервое времятоже глаза уставали, особенно после ночных поездок.
Сейчас по 12-14 часов провожу за рулем без последствий.

yana91

дистОния
за гугление зачет
Никто не знает что это значит. Такого заболевания нет.
а здесь fail, он и не говорил, что это заболевание
что это такое - см выше

Azia

это типа отклонение от нормы нервной системы по многим показателям, почти все (до90%) современных людей имееют такой диагноз.
такого диагноза быть не может. открой мкб-10 и убедись.
это может быть обозначение ряда симптомов, когда неохота устанавливать в чём же на сам деле проблема.

snop

года полтора уже. вроде как подсыкивать за рулём давно перестал...

icura2010

Сейчас заметил или вообще так было? Если сейчас, то ещё вопрос: незамерзайку не заливал?
Ну и ещё сразу: у тебя воздух теплый в машине на лицо не дует? Может реально от этого глаза сохнут и слезятся.

yana91

такого диагноза быть не может. открой мкб-10 и убедись.
это может быть обозначение ряда симптомов, когда неохота устанавливать в чём же на сам деле проблема.
я не в курсе, что это за матюг: "мкб-10", но в свое время (первая медкомиссия в военкомате) я ботал эту тему,
Вегето-сосудстая дистония – это нарушение деятельности вегетативной нервной системы, которая выполняет в организме две основные функции:
- сохраняет и поддерживает постоянство внутренней среды организма (температуру тела, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, потоотделение, скорость обмена веществ и т.д.)
- мобилизует функциональные системы организма для приспособления (адаптации) к меняющимся условиям внешней среды (физической и умственной работе, к стрессу, к перемене погоды, климату и т.д..)
хз может или не может, но его ставят
диагноз =/= заболевание если че

snop

да в принципе всегда так было, просто чем темнее тем хуже. химию не лил пока.
кстати интересная идея с ветром... кондей в авто режиме всегда, воздух значит сухой. ща к холодам как раз выключу плюс пошевелю сопла.

Azia

мкб 10 это "Международная классификация болезней" десятого пересмотра. Диагнозы ставятся в соответствии с этой штукой. ВСД там нет ни в каком виде.
Диагноз это установление причины болезненного состояния. Всд не может быть причиной, поскольку это всего-лишь описание симптомов, но никак не причина.
Все что Вы хотели знать о ВСД и НЦД, но боялись об этом спросить.
Что такое ВСД?
ВСД ( вегетососудистая дистония) - это обозначение ряда сиптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы, наблюдающихся при различных заболеваниях. Синоним - НЦД (нейроциркуляторная дистония)
Как проявляется ВСД?
В виде субъективного ощущения слабости, утомляемости, сердцебиения, периодов нехватки воздуха, периодов повышенной тревожности, иногда раздражительности или пугливости. Могут быть проявления в виде неприятных ощущений в животе или других частях тела.
При этом многократные осмотры врачей, а так же лабораторные данные свидетельствуют о практически полном здоровье или верхних/нижних границах нормы.
Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.
Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.

Les-ya

ВСД в МКБ-10 прячется как "F45.3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы"

IRIK

- мож ты по олимпийски в машине куришь? я читал, что курение в машине очень повышает утомляемость глаз, особенно если плохо проветривать. По себе замечал, что глаза устают от люминесцентных офисных ламп + LCD (он ведь тоже мерцает, и в нем тоже люминесцентные лампы) . Если сидеть за моником при дневном освещении, то уставаемость глаз будет меньше - говорю только за себя.

snop

курю, да, но стараюсь проветривать... в любом случае, если ехать долго (а если мало, то и глаза не устают) то курить придётся, так что мож всё же капельки? :grin:
я правда и в гз-шной однушке в морозы накуривал с закрытым окном шопездец, но особых проблем тада не испытывал.
У меня на работе вместо одной стены окно с видом на крымский мост. Я туда чуть ли не чаще смотрю чем в моник. :) Где-то тоже читал, что полезно после моника или книжки вдаль впериться на некоторое время.

Аслан

Здравствуйте!можете ответить? Почему у меня болят глаза?когда я за рулем,прям не могу спокойно сидеть и рулить. Моргаю и моргаю ато болит особенно когда нервничью

Мегавольт

Я проснулся утром сплю в сутки по 5-6 часов для меня это норм поехал по городу по делам после 6 часов поездок меня остановили ДПС и сказали мне что глаза очень красные зрачки расширены блестят от слез сначала подумали с бодуна но нет я дыхнул так как не пил сказали может под наркотой но нет же я в адеквате я сказал что он уже не первый такой и правда у меня такие симптомы постоянно бывают из за чего не понятно к вечеру резь боль в глазах слезятся красные порой уснуть не могу может стекло виновато не много так как зимой я в него еле вижу либо блефароконъюктивит меня все одолевает не пойму может что подскажете в чем причина ? 10 лет за рулём зрение 1.0 оба глаза
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: