Полиция обыскала машину

Renata

сажусь сегодня в машину, чтобы ехать на тренировку, завожу.
мимо проезжает экипаж милиции (не дпс)
останавливают в паре метров за мной, сдают назад, подходят ко мне.
попросили документы, попросили показать, что в бордачке, сумке, подлокотнике, подковриками, в кошельке, в карманах.
показал - ничего не нашли, сказали, что как-то подазрительно и уехали.
поехал, потом спохватился. остановился и обшарил всю машину, на предмет наличия "новых" бонусов
ничего не нашел, поехал дальше.
но неприятный осадок остался :)

vovancska

а какое основание они привели для досмотра? :o
вроде не имеют права

Renata

досмотр - это с согласия человека, на него имеют право
если я отказываюсь, могут повезти в отделение, и там при 2-х понятых проводить обыск

NadezhdaZyk

но неприятный осадок остался
будь просто внимателен при их осмотре. всегда с ментом все смотри. после их съеба - все еще раз проверь - не поленись.
меня так шмонали раз 15 за 6 лет на разных машинах, полет нормальный :cool:

Vaso001

сказали, что как-то подазрительно и уехали
в самом деле - подозрительно

Irina194623

Протокол, двух понятых и снимать на камеру.
Иначе идут лесом.
Тогда не будет неприятностей и неприятных осадков.
>сказали, что как-то подазрительно и уехали.
Пусть попробуют в протоколе написать "Как-то подозрительно"...

Les-ya

Эх, очередной, кто готов им все показать-рассказать просто так, думая, что они имеют право.

Renata

может я что-то не знаю - тогда расскажите
по моему мнению: досмотр только с моим согласием, если я отказываюсь - это может являться причиной для подозрений и меня везут в отделение и там с 2-мя понятыми и протоколом проводят обыск
ну и как бы не особенно охото изменять все планы на вечер и ехать в отделение

Les-ya

Досмотр авто - на месте, с двумя понятыми и протоколом. Отказаться от него ты не можешь.

semm04

по моему мнению: досмотр только с моим согласием, если я отказываюсь - это может являться причиной для подозрений и меня везут в отделение и там с 2-мя понятыми и протоколом проводят обыск
Все совсем наоборот, чтоб у них возникли подозрения, должны быть веские причины типа ориентировок на тебя. А иначе их действия противозаконные

Renata

они тебе говорят, что есть похожая ориентировка
и предлагают показать вещи (т.е. с согласия) и для этого понятые не нужны
если отказ - то есть основание для подозрения, ищут понятых и составляют протокол - что займет заметно больше времени.
разве не так?

a100160

если отказ - то есть основание для подозрения, ищут понятых и составляют протокол - что займет заметно больше времени.
разве не так?
В 95% случаев они не будут этим заниматься, т.к. это не сулит им экономической выгоды.
В 5% сллучаев можно потом на них жалобу накатать, в качестве компенсации за потраченное время.

a100160

и предлагают показать вещи (т.е. с согласия) и для этого понятые не нужны
К тому же осмотр это когда глазами смотрят. Если они хотят поссмотреть содержимое багажника, бардачка, карманов это досмотр, и в твоих интересах проводить его только с понятыми, как-раз таки чтобы наркоту не подбросили.

north

Скажите какой кодекс читать о правах милиции? Почитаю на досуге, чтобы лохом не стать.

eldikanskaya

о правах милиции
Закон о милиции есть.

shtiko

досмотр - это с согласия человека, на него имеют право
если я отказываюсь, могут повезти в отделение, и там при 2-х понятых проводить обыск
Ты немножко путаешься в формулировках, не в свою пользу. Почитай соседний тред про ДПС.

Irina194623

> и меня везут в отделение и там с 2-мя понятыми и протоколом проводят обыск
Во-первых только тебя. Машину ты закрываешь на ключ.
Во-вторых связываться с тобой они будут ну совсем только в крайнем случае.
> может я что-то не знаю - тогда расскажите
ИМХО нужно спокойно и популярно объяснить, почему ты не хочешь пускать их в машину, что это не каприз, а банальная мера безопасности. Максимально вежливо и настойчиво. Причём нужно изначально и всегда быть настроенным на недопустимость осмотра без понятых и протокола, без обсуждения альтернативных вариантов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: