Загорается лампочка ручника

mike555ga

Иногда ни с того ни с сего начинает мигать и иногда гореть лампочка ручника. Причем если что-то сделать - газануть, или наоборот тормоз жамкнуть - гаснет. Чаще всего это происходит после неровностей на дороге, но иногда и просто при переключении передач.
Собственно кнопку ее включения под ручником проверил - не может она отпускаться, при подъеме ручника лампа загорается уже практически после щелчка...
Может это быть какой-то отдельный сигнал не о ручнике, а о чем-то еще? Машино пассат b3 91 года

AAlyssa

Есть 2 варианта:
1. Если лампа сигнализации об низком уровне тормозной жидкости и лампа сигнализации о поднятом ручнике - это одно и тоже, и плохая работа кнопки ручника уже исключена - посмотреть контакты на бачке тормозной жидкости, вполне возможно, что там плохо клемма одета или же поплавок в самом бачке подглюкивает.
2. Если все-таки это разные лампы проверить проводку от кнопки ручника. По всем симптомам плохой контакт где-то в проводке.

xakatyp

Либо реально тормозухи уже мало :)

Akelasv

А что, часто есть лампа-сигнализатор низкого уровня тормозухи?
Интересно, есть ли у меня...
А в бачке ГУРа?
А масло в движке как контролируется? Можно ли доливать после того, как лампочка загорелась, или это поздно уже?

AAlyssa

есть лампа-сигнализатор

Обязательно есть. Как правило совмещена с лампой ручника.
А в бачке ГУРа?

Ну ГУР - вещь второстепенная. Посему скорее нет, чем есть. Хотя у меня есть сигнальная лампа неисправности электроусилителя руля.
А масло в движке как контролируется? Можно ли доливать после того, как лампочка загорелась, или это поздно уже?

Бывает и уровень, но крайне редко, КМК. А давление - у всех. Но когда загорелась лампа давления - это уже скорее клиника, исключение - Волги с движками ЗМЗ402, там это как раз сигнал к доливу.

AAlyssa

реально тормозухи уже мало

Тогда бы она уверенно горела, а не помаргивала и тухла при шаманских дерганиях педали газа и ударах в бубен.

mike555ga

Если лампа сигнализации об низком уровне тормозной жидкости и лампа сигнализации о поднятом ручнике - это одно и тоже
Как в этом убедиться точно? Только читать мануал? Мож у кого еще пассат есть?

Akelasv

Ну, volkswagen.msk.ru, если лень читать :)

stm7876761

А что, часто есть лампа-сигнализатор низкого уровня тормозухи?
обычно восклицательный знак в красном круге, часто сделано так что загорается при поднятии ручника, хотя ручник бывает и на другую лампочку вешается.
Тут опять же варианты. На приборке обычно красная лампочка ДАВЛЕНИЯ масла. Если она загорелась, то пиздец, беги за маслом срочно, иначе начнется высокий износ двигателя вплоть до заклинивания.
Еще у меня например есть лампочка УРОВНЯ масла. Она менее важна, если загорелась то ехать дальше можно, но при первой возможности надо посмотреть щуп и долить в случае необходимости.

Akelasv

Еще у меня например есть лампочка УРОВНЯ масла.
А машина какая?
Это новый критерий выбора авто, я считаю!

stm7876761

Тогда бы она уверенно горела, а не помаргивала и тухла при шаманских дерганиях педали газа и ударах в бубен.
как раз нет, если там тормозухи на границе минимума и датчик старый то он вполне может немного тупить а при резких движениях когда тормозуха начинает болтаться - возвращается в норму.
так что имхо долить тормозухи и поменять датчик

stm7876761

зубилка :grin:

Akelasv

Ничего себе... я вот удивляюсь порой уровню оснащенности наших авто... как-то рассогласовано с общим впечатлением от них...
Например, салонный фильтр есть в 2110, но его нет на Land Cruiser 100.
Бортовой компьютер достаточно редко на иномарках встречается...
Теперь вот и уровень масла...

shtiko

Долей 10 мл тормозной жидкости и посмотри не перестанет ли мигать. Хуже точно не будет.

stm7876761

я вот удивляюсь порой уровню оснащенности наших авто
могу тебе еще дописать:
лампочки уровней ОЖ и омывайки
лампочка износа передник колодок
лампочка неработающих стопов и/или задних габаритов
лампочка непристегнутости ремней
но это все ненужная хуйня, я бы поменял все это на ГУР, кондей и внутреннюю рециркуляцию

AAlyssa

но это все ненужная хуйня

Бугага! особено учитывая как это все работает! Через раз! гыыыыыыыыыыыыыыыыыы... :p

stm7876761

работает кстати на удивление нормально а не через раз
хотя может мне повезло просто :)

xakatyp

+1 когда ездил на двенахе все датчики (кроме колодок, который я сразу выдрал) и борт комп работали четко

alex-legusov

да лан, вроде уровень омывайки глючил, или я ошибаюсь? ;)

stm7876761

второе

AAlyssa

мне повезло просто

Именно. Порядочное количество знакомых на зубилах и матрехах с глючащими датчиками уровня охлаждающей жижи, перегоревших лампочек со сдохшими распределителями зажигания, с умершими неоднократно группами контактов в задних фарах и прочее... по электрике крайне много нареканий на наши ведерки.

qasf

сначала надо просто посмотреть уровень тормознухи - может там минимум или ниже минимума. у меня была такая же хуйня - иногда загоралась эта же лампа. тормознуха была на минимуме. долил. теперь не загорается. кстати сегодня нашел утечку тормознухи - задний левый колесный цилиндр наебнулся.

Yustas369

Обязательно есть. Как правило совмещена с лампой ручника.
народ, вы путаете лампу износа колодок/уровня тормозухи и ручника. ручник - с буквой P в центре, на него не может быть навешана вторая фунцкия ни коем образом

xakatyp

ХЗ в ВАЗах, галантах, ноуте общая лампочка

Yustas369

ХЗ в ВАЗах, галантах, ноуте общая лампочка
а износ колодок на отдельной лампочке? бред

xakatyp

бред не бред, но
износ колодок только на жигулях.
На галанте и ноуте такого датчика нет.

Vladochka96

износ колодок только на жигулях.
на ауди есть. но тоже глючный...
Самый жесткач - на исузу трупер... когда колодки подходят, там высвобождается проволочка и при торможении раздается треск...

mike555ga

Полез смотреть где у меня там тормозная жидкость. Открутил крышку бачка - на ней какой-то поплавок невнятный. Хер поймет как по нему уровень смотреть... Крышку к глазам не поднесешь - к ней контакт прикручен, видимо от датчика. Ну я этот контакт прижал получше - вроде прошло...

MaratSalim

у меня стоят пружинки в суппортах и когда колодки изнашиваються процентов на 80, то начинают свистеть при торможении

xakatyp

там высвобождается проволочка и при торможении раздается треск...
на галанте тоже железка скрипит при подходе :grin:

xakatyp

Хер поймет как по нему уровень смотреть...
уровень жидкости нужно смотреть по метке на бачке тормозухи.

Маргарита

Загорелся значок тормозухи, посмотрела, подходит уже к минимуму, я в дороге, с собой нет, могу ли я ещё доехать до ближайшего магазина?

rakuli

Можно посмотреть на автофорумах каких-то или на википедии [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0[/url]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: