Водитель скрылся с места ДТП

zipa80

Произощло со мной на Кутузке, сегодня в 17 00. Сзади слева стукнула бэха и "скрылась" с места проишествия Номер запомнили, в машине еще 2 свидетеля было.
Вызвал ГАИ и аварийного комиссара из своей СК. Сначала приехал комиссар, пофоткал, составили пртокол, написал объяснительную. Вписали в повреждения старую вмятину.
Через 3.5 часа приехал гаишник, написал объяснительную, заявление на розыск бэхи, приобщили свидетелей и поехали домой, получив справку "подъехать туда то и тд". При составлении протокола вписали ту старую вмятину в "повреждения". По ходу всех этих действий, чувака на бэхе задержали(с оторванным бампером о чем мне сообщил мент.
Итак вопросы:
1. Предположим у виновника есть осаго, все в порядке с доками и тд. Есть ли какая вероятность, что будут проблемы на разборе? В смысле, каким то макаром сделают меня неправым или обоюдку.
2. какова схема возмещения по осаге? Как я понял, в течении 15 дней после группы разбора?
3. если я не приеду на группу разбора. а отправлю представителя со свидетелм, возможно ли это?
4. Как скоро после разбора проводят экспертизу(есть ли ограничение сроков насколько эта экспертиза независима? Есть ли возможность провести собственную экспертизу?
5. Старая вмятина. указанная в числе повреждений пполученных при настоящем ДТП. Будут ли при экспертизе смотреть насколько она соотв. общему характеру повреждений. или они будут руководствоваться только справкой из ГАИ и др. документами где будут указаны повреждения? Экспертиза означает - оценку ущерба или еще что нибудь дополнительно?
Всем спасибо.

zipa80

еще,
дайте плз ссылки, где можно прочекать популярную инфу по ДТП и тд. нет сил яндекс отфильтровывать от кучи всякого дерьма что он мне выдал.

Maxik666

2. какова схема возмещения по осаге? Как я понял, в течении 15 дней после группы разбора?

Зависит от порядочности страховой. Едешь в его страховую, берешь такой листок, который после разбора, если он виноват, заполняют в гаи с печятями и т.д. (его, кстати можно и в любой другой страховой взять - это типа запрос в гаи о том, что ты потерпевший или че-то в этом духе). В той страховой требуют заявление на возмещение ущерба + этот листок + еще какая-то шняга из гаи, там расскажут. 15 рабочих дней - рассмотрение дела (т.е. 3 недели) - бред на самом деле полный, просто время могут тянуть. У меня на Новый Год наложилось - итого чуть >1.5 месяца.

Maxik666

4. Как скоро после разбора проводят экспертизу(есть ли ограничение сроков насколько эта экспертиза независима? Есть ли возможность провести собственную экспертизу?

Ты можешь ее провести уже хоть сейчас. По поводу присутствия виновника я не скажу ничего определенного.
У меня было так (Стандарт-Резерв): предложили, если машина транспортабельна, подгоните к нам, наши эксперты оценят (у них там в офисе типа независимые эксперты сидят если не транспортабельна, вот телефон - звоните договаривайтесь. Позвонил - через 2 дня приехал чувак молодой, всё зафоткал, все описал, сказал, что считать будет не он, а эксперт в его конторе.
Через месяц (наконец, я уже заебался им звонить туда..."перезвоните через пару дней...до свидания") получил бабки, говорю дайте посмотреть, что там эксперт написал, они "ваше дело находится в центральном офисе"...бла-бла-бла...приехал туда, ксерить не дали, только по запросу из суда, почитал, сильно занижены цены на работу, на запчасти вроде ничё. Ремонт в сервисе обошелся бы в 1.5 раза дороже.
Пиздетс короче полный. Отзывы в инете читал, люди с ними по году судятся.
Так что лучше делать где-нить еще. В законе написано, что они обязаны организовать экспертизу, не помню точно, вроде, в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления, иначе можешь сам, они обязаны ее оплатить. Стопудово не стоит по их рекомендациям обращаться.

Maxik666

5. Старая вмятина. указанная в числе повреждений пполученных при настоящем ДТП. Будут ли при экспертизе смотреть насколько она соотв. общему характеру повреждений. или они будут руководствоваться только справкой из ГАИ и др. документами где будут указаны повреждения? Экспертиза означает - оценку ущерба или еще что нибудь дополнительно?
Частично уже ответил. По поводу вмятины, могут запросто обломать - тогда только суд. Опять же, если потоптаться возле гайцев (где разбор будет, я на каширку ездил можно заметить "предложения" типа "реальная оценка ущерба, независимая экспертиза". Мне знакомые советовали в НАМИ и еще куда-то, забыл.

NadezhdaZyk

1. Предположим у виновника есть осаго, все в порядке с доками и тд. Есть ли какая вероятность, что будут проблемы на разборе? В смысле, каким то макаром сделают меня неправым или обоюдку.
не должно быть. любой скрывшийся с места ДТП АВТОМАТИЧЕСКИ признается виновным! И автоматически ЛИШАЕТСЯ прав на 0,5 года (или от 0,5 года, точно посмотри на ресурсах)
по-моему, ща продлили чуть ли не до года... но тут лучше помучай Пофигиста, предварительно изучив ресурсы правильные!
3. если я не приеду на группу разбора. а отправлю представителя со свидетелм, возможно ли это?
я думаю, не стоит рисковать. лучше приехать и одним махом все закончить, тем более что тебе светит бабло а дело предельно простое и однозначное. свидетели, заява, пойманный педераст - он еще потом будет умолять тебя как-то отыграть назад, мол, номером ошибся, не он типа (небесплатно, разумеется ). без прав-то никому не хочется оставаться.
когда у тебя на руках все необходимые справки и прочее про ДТП, с фиксацией, что виновным признан их клиент (это будет сразу после группы разбора то прямо в день сдачи этих бумажек ты там осматриваешься у их "дочернего криминалиста", который будет занижать стоимость ремонта. можешь заморочиться с независимой экспертизой, платной (расценки не знаю, но что-то вроде 2-3 тыс.руб.) - напишут нормально + саму экспертизу тебе обязана оплатить страховая. опять же, все тонкости надо проботать. у своей страховой узнай надо ли тебе хуячить в страховую этого гамака или они сами все сделают. хотя учитывая, что чувака ты увидишь тока на ГР, то и про его страховую узнаешь (если она вообще есть) только там. готовься морально, кстати, что чувак БЕЗ осаги окажется. тады - суд, гражданский иск и прочая ботва
будут. если по характеру она вписывается в ДТП с бмв, то нормально. в конце концов ты можешь тупо включить идиота и стоять на своем, мол, "не было здесь ничо! ну не было бля и все! я не помню тут никаких повреждений!" (на крайняк отыграешь назад, мол, ну может и не с бмв ты этот дамаг получил ты ж не обязан каждый день бегать и обнюхивать всю машину на предмет царапин и вмятин )
===
правильный ресурс - здесь:
также, поботай ФАК на http://www.gai.auto.ru/ (он включает в себя в том числе и верхнюю ссылку)

zipa80

спасибо за подробные ответы. Надо б ФАК по этому делу замутить.
больше всего смущает. что чувак чкрылся с места. Неспокойно как то. Могут ли возникнуть непредвиденные обстоятельтсва на разборе?
Номер. если что Р 517 ЕМ 97

Maxik666

Чувак с места мог уехать просто по глупости. Мож у него там хрен какой-нить без прав сидел и страховки. Он съебался, теперь не он платить будет, а страховая.
А возникнуть может всё, что угодно, но я надеюсь менты тоже не дебилы, чтобы против еще двух свидетелей переть.

zipa80

кстати. еще один момент
Когда я гаишников ждал, часа через полтора после аварии, впереди остановилась беха треха, тех же годов что и ударившая меня(пятерка тоже тонированная в ноль, тоже в обвесе. Сдала назад, подождала минуту и съебалась. Я уж подумал. дружбаны подтянулись

NadezhdaZyk

Сдала назад, подождала минуту и съебалась. Я уж подумал. дружбаны подтянулись
как вриант, кстати. та пятера попросила "своих" посмотреть чего-как. мол, уехал чувак или стоит, че за номер (будут пробивать если что кто в машине и т.д.. а может и совершенно наоборот, кто-то тебе хотел помочь - передумал
но мой первый вариант кажется очень правдоподобным т.ч. пусть тот чуве, на ком машина - будет на ахтунге, хер его знает как оно обернется еще

Maxik666

Через 3.5 часа приехал гаишник

Это еще не предел. Вот тут перед ГЗ когда асфальт стелили, потом клумбы двигали. Я в универ приехал часов в 13, там женщина на пыжике 206м с аварийкой стояла, бампер разбит. Я так понял трактор, что клумбы перетасквивал, зацепил. В 6 уезжал, она еще стояла, менты бумажки заполняли.

zipa80

ок, заготовим арматуры!
кстати. что то слышал про программы расчета ремонта. Нет ссылок?
а то у меня повреждение одно интересное: заднее левое крыло над колесом, причем если красить надо красить почти весь кузов, включая правое крыло и тд(купе, получается одна деталь). Интересно. как буду счиать?
Другие повреждения: бампер чуток. фару коцнули и в колесо ударили. Все слева.

NadezhdaZyk

ОФФ
у меня седня на глазах, в тупейшей ситуации выезда из дворовой улочки на проспект Галопер прижал Цивик при одновременном повороте направо. проскреб ему крыло и бампер своей железной подножкой. проехал дальше, циаик за ним. остановились. в галопере какой-то старый хуй, весь из себя типа ты куда прешь, не мог пропустить и прочее (судя по мимике, я стоял в 20 метрах). парень видимо отвечал, мол, ты че несешь сцуко, я поворачивал по своему правому ряду, ты по второму справа, я у тя полюбому помеха справа, т.ч. нехуй было притирать к бордюру.
короче, галопер садится и сваливает нах
ну я подъехал, в свидетели записаться хуле, беспредел. парень оказался с моего фака, по общаге помню его тока младше учился. но несуть. я как бы не из-за этого остановился, а просто потому, что такое мудачье, как галопер, надо учить всеми возможными законными методами! да даже если и парень был виноват и т.д. - какого хрена сваливают с места ДТП? следующий раз также человека ткнет на переходе и свалит по привычке.
короче, гайцы таких любителей включить съебатор тоже ОЧЕНЬ не любят, т.ч. твоему бимеру светит непростая группа разбора он конечно может попытаться придумать алиби, мол его там не было и быть не могло, но свидетели твои рулят, главное все четко сформулировать и не перепутать, вдруг он в отказ пойдет до последнего

zipa80

билн, все думаю, надо было у гайцев спросить!
Вот мне сказали, что бэху задержали. Что с ней сделали? Составили протокол? Раз, как мне сказали, задержали, значит и протокол о задержании есть, по логике. Также, в нем, по логике, написано о моем заявлении на розыск, что я заполнил. Бампер у него, когда он уезжал был практически оторван, если он за 4 часа не успел его починить, укажут ли это в протоколе?
Куда бы позвонить узнать, инфу про "задержание".

NadezhdaZyk

с мобилы. на сколько я знаю, звонок бесплатный

serjik-75

эта, а вот такой вопрос: разве страховые по ОСАГО возмещают ущерб, если виновник скрылся с места ДТП? вроде же сейчас подставы на дорогах делаются именно из расчета, что типа "виновник скрылся, страховая посылает". т.е. в данном случае получается, что гражданский суд полюбому?

sava174583

подставы на дорогах делаются именно из расчета, что типа "виновник скрылся, страховая посылает"
подставы как всегда рассчитаны на лохов
ни в законе о страховке, ни в полисе нет никаких упоминаний о "скрывшемся с места ДТП" - страховка действует в любом случае.

Vladochka96

разве страховые по ОСАГО возмещают ущерб, если виновник скрылся с места ДТП?
страховая возмещает и выставляет регрессию покинувшему.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: