Кто должен покупать ОСАГО

vytyutin

Справедливо ли заставлять платить за ОСАГО тех, кто купил машину до принятия закона об ОСАГО? Закон ведь не должен иметь обратной силы.

derigel

справедливо ли заставлять подчиняться российским законам тех, кто родился при советском союзе?

vytyutin

Ты не принимал решения в какой стране родиться, исходя из законов. А при покупке машины, человек оценил свои расходы на содержание исходя из одной суммы, а его заставляют платить больше. Получается, что если лишних денег нет, то он не может эксплуатировать машину. Тогда человек вынужден продать машину и теряет на этом деньги. Как компенсировать материальный вред?
Для тех, кто купил машину до принятия закона об ОСАГО, введение ОСАГО - это навязывание платной услуги, что запрещено. Государство нарушает закон?

Maxik666

Для тех, кто купил машину до принятия закона об ОСАГО, введение ОСАГО - это навязывание платной услуги, что запрещено. Государство нарушает закон?
Не хочешь - не страхуй. Рассматривай ОСАГО как налог на собственность.
ЗЫ если чО, я не фанат ОСАГО.

natalia27-08

Стопудоф. Я когда покупал машину бензин стоил 17рублей за литр, а ща 19. Я свои расходы рассчитывал исходя из 17рублей и теперь вынужден отказываться от части поездок. Требую компенсации!

Maxik666

Ставь газовое оборудование.

vytyutin

Не хочешь - не страхуй.
...и не езди. Зачем тогда машину покупал? Я про это и говорю. Получаются убытки, которые никто не компенсирует. Несправедливо.

Maxik666

Почему? Езди. За переход дороги в неположенном месте тоже административный штраф есть, но это мало кого останавливает.

vytyutin

Я когда покупал машину бензин стоил 17рублей за литр, а ща 19.
Государство не регулирует цены на бензин, поэтому претензий к нему здесь быть не может. Государство принимает законы, которые не должны ущемлять права граждан и не наносить им материальный вред.

Maxik666

Государство принимает законы, которые не должны ущемлять права граждан и не наносить им материальный вред.
Назови хоть один такой.

natalia27-08

Государство не регулирует цены на бензин,
че правда?

vytyutin

Почему? Езди. За переход дороги в неположенном месте тоже административный штраф есть
Хорошо. Тогда это пример того, как государство вынуждает людей нарушать законы. Возникает следующий философский вопрос: можно ли жить в России, не нарушая законов?

Maxik666

можно ли жить в России, не нарушая законов?
И чем Россия в этом плане отличается от любой другой цивилизованной страны?

paprica

А почему блондинки пишут не в оффтопе?
А если по делу, то ставки транспортного налога тоже, очевидно, должны закрепляться за машиной с момента ее покупки? И еще куча других выплат кроме автомобильных?

vytyutin

че правда?
Ага. Цены на бензин правительство не утверждает. Речь идет о законах в стране, а цены законами не регулируются.

vytyutin

А если по делу, то ставки транспортного налога тоже, очевидно, должны закрепляться за машиной с момента ее покупки?
Правильно. Их только можно поднимать не выше официальной инфляции.

vytyutin

В ответ на:
можно ли жить в России, не нарушая законов?

И чем Россия в этом плане отличается от любой другой цивилизованной страны?
Есть ли в России богатые люди, никогда не нарушавшие законов? В Америке, например, такие точно есть. А у нас захотели Ходорковского посадить - посадили, нашли за что. И так, наверное, можно любого олигарха или губернатора.

eldikanskaya

Правильно. Их только можно поднимать не выше официальной инфляции.
Там вроде у каждого региона могут быть свои расценки и они могут поменяться.
Потом, если мне не изменяет память, то раньше < 60 л.с. было бесплатно, а потом тоже стало платно. Как они могли?

Nata73

Ходор был пртив осаги?

rodovich

В Америке, например, такие точно есть.

Поржалотдуши.
Воистину, неделя идиотизма на автомото - сначала один , потом кош с тормозами, теперь вот это чудо с законами.
Нет бабала на машину - ходи пешком.
Вон на островах вообще что бы купить королу старенькую надо 100 килобаксов выложить. Согласно закону - 2 стоимости за номера, и еще 2 за право иметь автомобиль.

Maxik666

Есть ли в России богатые люди, никогда не нарушавшие законов? В Америке, например, такие точно есть.
Какие-либо достоверные данные имеются?
Никогда не поверю, что человек, реально обогатившийся за счёт своего бизнеса, не нарушал закон. Сейчас речь о действительно богатых людях. Есть прекрасная поговорка на эту тему "Не пойманный - не вор". Недавно, кажется, в штатах был скандал с кем-то из ИТ бизнеса, то ли с AOL, то ли еще с кем-то. А еще можно самому никогда не нарушать закон, но за тебя это будут делать другие люди.

victor70

Государство принимает законы, которые не должны ущемлять права граждан и не наносить им материальный вред.
А реально оно просто разместила обьяву

rodovich

а, я понял, афтор имел ффиду, что типа богатый чел родился богатым, и вот он в пеленках лежит, и просто не успел еще нарушить закон...
Да, такие - есть. В каждой стране.
А вот совершеннолетних богатых не нарушивших закон - нет.

Maxik666

Кач, снеси вечером в сосите.

Maxik666

и вот он в пеленках лежит, и просто не успел еще нарушить закон...
...пока не нассал в общественном месте.

vytyutin

В ответ на:
Назови хоть один такой.
Статья 7 п.1 Конституции РФ:
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Статья 55 п.2 Конституции РФ:
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Maxik666

Не, не... назови мне хоть один закон, не ущемляющий материальные права или свободу граждан.
Конституция - понятно - главный закон страны и всё такое. В этих двух пунктах по сути ничего не утверждается. Серьёзно, хоть один закон, который че-нибудь "положительное" для всех утверждал...

rodovich

Статья 55 п.2 Конституции РФ:
В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Че кричать насчет осаго - иди лучше перед думой постой с этим плакатом, что бы они в очередном чтении не пришяли закон о лишении на 2 года за красный и сплошную и штрафе в 500 за 10кмч превышения.

vytyutin

Не, не... назови мне хоть один закон, не ущемляющий материальные права или свободу граждан.
Т.е. что, все законы нарушают 55-ю статью конституции?

alex-legusov

Получается, что если лишних денег нет, то он не может эксплуатировать машину.
И это правильно! Нет денег - не езди. В чем несправедливость?
Тогда человек вынужден продать машину и теряет на этом деньги.

Это вообще ложная предпосылка. Если у человек зарабатывает с помощью машины, то его предприятие либо рентабельно - т.е. хватает доходов и на содержание машины и на прибыль - тогда отсутствует предмет разговора - либо нерентабельно, но тогда, закрыв нерентабельное предприятие человек не то что не теряет деньги, он сохраняет деньги! Если же человек не зарабатывает с помощью машины - то машина для него доп. бонус, и продав ее он опять же никак не может терять деньги, только экономит. Ч.т.д.
Более того если у человека нет денег на ОСАГО, то у него тем более не буедт денег компенсировать вред, который он может нанести став виновником дтп. И опять получается, что ему лучше не ездить на тачке.

Maxik666

Т.е. что, все законы нарушают 55-ю статью конституции?
Это новость? Я вот, например, всегда почему-то был уверен, что любому закону можно найти противоположный пункт в кионституции. Всё дело в трактовке, тут тебе ничего не поможет.

vytyutin

то машина для него доп. бонус, и продав ее он опять же никак не может терять деньги, только экономит. Ч.т.д.
Более того если у человека нет денег на ОСАГО, то у него тем более не буедт денег компенсировать вред, который он может нанести став виновником дтп. И опять получается, что ему лучше не ездить на тачке.
Человек купил машину, а тут ОСОГО, денег на ОСАГО нет, что делать? А в ДТП он не планировал попадать. Что, у кого нет заначки на оплату ДТП, не имеет морального права ездить на машине?

vytyutin

любому закону можно найти противоположный пункт в кионституции.
Т.е. любой закон можно оспорить? Это сильное утверждение. Попробуй докажи гаишнику, что он не имеет право брать с тебя штраф, аргументировав это пунктом из конституции. Так и любой суд можно выиграть.

alex-legusov

Человек купил машину, а тут ОСОГО, денег на ОСАГО нет, что делать?
Не ездить. Я тебе уже это написал. Если нет достаточно маленькой суммы на ОСАГО, то я не пойму вообще о чем разговор? Ты вообще эту ситуацию выдумал чтоль? Я мало езжу, а на бензин в месяц уходит больше чем на осаго полугодовое.
А в ДТП он не планировал попадать.

Это вообще бред, с таким подходом реально лучше не ездить. Не надо зарекаться. Я тоже не планировал попадать в ДТП в свое время. Кстати, ОСАГО тогда не было...
Что, у кого нет заначки на оплату ДТП, не имеет морального права ездить на машине?

Видишь ли, моральные права - это флуд. Я считаю(и могу аргументировать что не имеет. Ты можешь считать иначе и , вероятно, тоже можешь аргументировать. Вот поэтому и есть закон, обязательный к выполнению и он справедлив относительно.
ЗЫ Я бы понял, что ты говорил бы о дороговизне осаго относительно выплат.

victor70

А теперь с другой стороны. Вот например внк не планировал попадать в аварию, но по стечению обстаятельств он попал в ней. И при этом были другие учасники, которые тоже не планировали в неё попадать. Так вот что людям делать когда чувак плохо лпнирующий уничтожил их тачки и не может оплатить ущерб(это уже не про ВНК)?

Maxik666

что делать?
Поставить во дворе.
А в ДТП он не планировал попадать.
Никто не планирует попадать в ДТП.
Представь ситуацию, ты купил на честно скопленные деньги за 15 лет, например, новую Калину, и в первый же день, тебе разбивает ее БОМЖ без ОСАГИ (не вписанный в полис) и любого другого имущества, причем его машина (его знакомого) стоит копейки. Официальная зарплата его 2500рур. Ремонт Калины - 5куе. Это нормально?

alex-legusov

Кстати был подобный случай с одним форумчанином

victor70

ну на самом деле именно из-зи идиотов типа No_romance, которые узнали, что у них есть права и их нельзя нарушать забывают узнать, что удругих тоже есть права, которые он сам же нарушает.

Nata73

Представь ситуацию, ты купил на честно скопленные деньги за 15 лет, например, новую Калину, и в первый же день, тебе разбивает ее БОМЖ без ОСАГИ (не вписанный в полис) и любого другого имущества, причем его машина (его знакомого) стоит копейки. Официальная зарплата его 2500рур. Ремонт Калины - 5куе. Это нормально?
Это нормально, подается иск на ВЛАДЕЛЬЦА ТС, но гемора будет много.

Maxik666

Т.е. любой закон можно оспорить?
Оспорить можно всё, что угодно. У тебя должны быть основания. Но, бля, в споре двух сторон всё решает судья. Только от его трактовки зависит решение. И, ясен пень, она должна быть однозначной по закону, но, ё-маё, они тоже люди, им дают предписания типа "трактовать разворот через 2 сплошные, как выезд на полосу встречного движения". Я не понимаю, ты до сих пор веришь в закон, что ли? Это формальность.

Maxik666

Это нормально, подается иск на ВЛАДЕЛЬЦА ТС, но гемора будет много.
Ну в том и дело, что если и можно, то это пипец. Можно же всё что угодно говорить: оставил ключи на тумбочке в офисе, а их сперли, просто взяли без разрешения машину "покатацца". А бомжа вообще хуй найдешь.

vytyutin

Не ездить.
Вот в этом-то и несправедливость. Купил машину, а ездить нельзя.

victor70

учитывая фин. состояние среднестатистического россиянина эта схема не работает. Для чего и ввели осаго в общем то.

alex-legusov

Бля, вот найдите соответствующую тему тут и спросите человека, который в такой ситуации был.

vytyutin

идиотов типа No_romance
Сам такой.

victor70

аргумент принят

Maxik666

Ломает. Захочет - сам отпишется. Вобщем-то это не важно.

Nata73

Вот в этом-то и несправедливость. Купил машину, а ездить нельзя
Все справедливо! С такими мозгами (извините с таким подходом) точно нельзя!

alex-legusov

Слушай, ты читаешь что тебе люди пишут, или только пишешь?
Тебе уже объяснили, что нет несправедливости, а наоборот - есть относительная справедливость.
А вообще, сорри, но у тебя типичная русская(т.е. совецкая) голодранческая психология - типо вот я накопил, а теперь моих кровных не хватает. "Ай как несправедливо, что у меня мало денег". Вместо того, чтобы думать как ЗАРАБОТАТЬ еще денег, если их мало.

vytyutin

Слушай, ты читаешь что тебе люди пишут, или только пишешь?
Читаю-читаю... Видишь, отвечаю тебе.

vytyutin

типо вот я накопил, а теперь моих кровных не хватает.
Да у меня хватает денег. Я чисто теоретически рассуждаю о том, что при введении ОСАГО были нарушены права граждан.

pekus2009

почему бы тогда не порассуждать (чисто теоретически) о нарушении прав граждан во время ядерной атаки. ведь даже тем кому хватает бабла, всеравно придет пиздец..

vytyutin

нарушении прав граждан во время ядерной атаки
Будет атака, порассуждаем.

alex-legusov

Я чисто теоретически рассуждаю о том, что при введении ОСАГО были нарушены права граждан.
раз теоретически, то продолжать дискуссию смысла нет - чушь полная такая теория. Почему - см. выше

samon0210

Не ездить.
чтобы ездить, машину не достаточно купить
пойми, машина это штука, с помощью которой ты довольно легко можешь нанести огромный вред другим
а мелкий вред постоянно наносишь (выхлопы, шум ...)
и чтобы ездить на ней, ты обязан принять всевозможные меры предосторожности
государство развивается, издаются новые законы, соблюдая которые ущерб снижается
осаго - один из таких законов
платные дороги, евро-2 и т.п. - еще такие законы
в европе вот поговаривают об обязаловке наличия ESP
и т.д.
ты платишь не только за свою безопасность (цитата: "я не собираюсь попадать в дтп") но и за безопасность других

xakatyp

по твоей логике нужно было сделать так: Кто хочет - покупает ОСАГО, а кто не хочет и уверен, что не попадет в аварию - не покупает, но если уверенный в себе гражданин попадает и не может выплатить, то его сажают лет на 5, т.к. сцуко слишком самоуверен был и нарушил чужие права. ИМХО поголовная ОСАГО лучше чем этот вариант, т.к. данный закон, опять же ИМХО, решил больше проблем, чем добавил.

samon0210

Да у меня хватает денег. Я чисто теоретически рассуждаю о том, что при введении ОСАГО были нарушены права граждан.
давай чисто теоретически порассуждаем о том, что ты нарушаешь мои права
ты портишь мое здоровье выхлопами из глушака, когда проезжаешь мимо меня

Nata73

то его сажают лет на 5, т.к. сцуко слишком самоуверен был и нарушил чужие права.
Нах сажать? Лучше в рабство его на 5 лет, пока не заработает на новую машину для пострадавшей стороны.

pekus2009

Нах сажать? Лучше в рабство его на 5 лет
Нах в рабство? пусть лучше хуи сосет..вон в соседнем треде писалось всего про 2года такого труда..

victor70

Девок тогда надо будет подставлять по крупному и ментам платить чтоб их виновными признали

Maxik666

Нах в рабство? пусть лучше хуи сосет..вон в соседнем треде писалось всего про 2года такого труда..
Рабский труд дешевле. Там лет 5 и будет.
Девок тогда надо будет подставлять по крупному и ментам платить чтоб их виновными признали
Митяй вон уже подставил и пропал куда-то.

pekus2009

тогда выход очевиден — сексуальный рабский труд ==> максимальная отдача бабла на затраченный ресурс

vytyutin

государство развивается, издаются новые законы, соблюдая которые ущерб снижается
осаго - один из таких законов
ты платишь не только за свою безопасность (цитата: "я не собираюсь попадать в дтп") но и за безопасность других
Давайте сделаем голосовалку: платили ли бы вы за страховку добровольно, если бы его ОСАГО отменили?

xakatyp

Да, т.к уже дважды успел почувствовать на себе его преимущества =)

Maxik666

Давайте сделаем голосовалку: платили ли бы вы за страховку добровольно, если бы его ОСАГО отменили?
Тогда это был бы рынок, и неизвестно, что стало бы с ценником, и с самой услугой, в смысле максималки выплат, эвакуаторов, и т.п. Так что голосовалка неоднозначна и разброс голосов будет скорее таким образом: дорого ли стоит ОСАГО сейчас?

serjik-75

простите, я, может, туплю, но какие именно права гражданина нарушаются осагой?
или право ездить на авто уже закреплено в конституции?
если нет, то имеет место быть право с условиями. список условий получения права на вождение авто - в пдд и гостах тебя не удивляет появление новых знаков и требований в пдд? ведь на права многие сдавали, когда этого не было! или предлагаешь всем пересдавать на права, а также заново перерегистрировать авто (или продавать его нах) при вводе таких законов, как осаго?
и вообще, настоятельно советую проботать само понятие "обратная сила" %)

Vladochka96

Справедливо ли заставлять платить за ОСАГО тех, кто купил машину до принятия закона об ОСАГО? Закон ведь не должен иметь обратной силы.
Меня всегда умиляли рассуждения с подтекстом "ОСАГО-дорого", "ОСАГО - неудобно". ОСАГО стоит как два-три бака бензина, а если не удобно, докупай расширения, которые стоят копейки.
Есть деньги на машину, но нет денег на ОСАГО? А откуда возьмешь деньги на ремонт бампера мерса, до которого ты неожиданно "не соблюдал дистанцию"?
Есть законы - они обязательны для всех. Не нравится - езди пешком или перезжай в другую страну. НЛ

vytyutin

или предлагаешь всем пересдавать на права
Вот кстати: если ты сдал на права по старым правилам, то права у тебя не отбирают именно потому что, закон не имеет обратной силы. Хотя, если следовать логике, то все должны ездить по новым правилам, и значит все должны пересдавать на права.
А если ты купил машину до введения ОСАГО, то право на ней ездить у тебя отбирают. Почему?

alex-legusov

бля, ты чо, дурака включил?
Просвети тебя Великий Мяу

Nata73

А если ты купил машину до введения ОСАГО, то право на ней ездить у тебя отбирают. Почему?
никто не отбирает ездий на здоровье, но есть закон, который приняли и ты жия на территории РФ обязан его выполнять, не выполняешь будь добр штраф.

Maxik666

Кстати, еще запрещают эксплуатацию ТС, не прощедших ТО, а скоро нормы евро-3 введут.
Еще ты не имеешь права управлять ТС, если ты потерял права, хоть ты и умеешь и можешь быть профессиональным водителем со стажем 25 лет без единого ДТП.
А если ты паспорт дома совершенно случайно забыл, то тебя вообще могут задержать до выясниния, хотя ты законопослушный гражданин и не давал повода в этом усомниться.
Затем, повесят знак "движение только прямо", но ведь раньше ты там поворачивал по закону направо, когда знака там не было.
В чем суть претензий? Демократия, хуле - решает большинство. И деньги с мигалками.

Nata73

Затем, повесят знак "движение только прямо", но ведь раньше ты там поворачивал по закону направо, когда знака тем не было.
а это вообще пиздец нарушение конституции! на свободу передвижения!

serjik-75

Вот кстати: если ты сдал на права по старым правилам, то права у тебя не отбирают именно потому что, закон не имеет обратной силы. Хотя, если следовать логике, то все должны ездить по новым правилам, и значит все должны пересдавать на права.
какой же жуткий бред ты несешь!
понятие "обратная сила" применимо только в рамках проступков! И ВСЕ!
это понятие обозначает следующее: если тобой было совершено преступление или проступок, которые на момент свершение таковыми не являлись, то никакой последующий закон не может назначить тебе наказание.
в отношениии закона об осаго понятие "обратная сила" применимо только в следующем виде: если водителя остановили на дороге для проверки документов до 1.01.2002 и у него не было осаго, то его не наказывают за это, даже если суд проводится через год или два.
если ты сдавал на права, когда в пдд не было обязательного требования перевозки детей в децких креслах, то это не значит, что тебе их ставить необязательно. хотя стоят они порой в разы дороже осаго.
потому что покупка тобой машины не является достаточным условием для предоставления тебе права на нем ездить. факт обладания <> право ездить. права собственности тебя не лишают. право вождения же к собственности не относится

alex-legusov

права собственности тебя не лишают. право вождения же к собственности не относится
+10
вполне можно купить машину, не имея прав, и изъять у тебя ее смогут только в определенных случаях по решению суда.

vytyutin

А если ты паспорт дома совершенно случайно забыл, то тебя вообще могут задержать до выясниния, хотя ты законопослушный гражданин и не давал повода в этом усомниться.
Человек не обязан носить с собой паспорт. Задержание без оснований - произвол! Задержать могут только, если твои действия опасны для окружающих.
Статья 22 Конституции РФ:
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.

Maxik666

До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.
Ну вот. Просидишь часов 10, отпустят.

shtiko

Наконец-то на седьмом десятке постов ответил по делу. Товарищу рекомендуется внимательно прочитать пост а, и если он не признает себя не правым, то общественность окончательно признает идиотом.

vytyutin

потому что покупка тобой машины не является достаточным условием для предоставления тебе права на нем ездить. факт обладания <> право ездить.
Право ездить я приобрел до введения ОСАГО - сдал на права, заплатил налог и стал ездить. Почему после введения ОСАГО я теряю право ездить? Приехал на дачу в начале лета на машине, а в конце лета уехать назад уже не могу.

shtiko

Ты прочитал посты а?

rodovich

Почему после введения ОСАГО я теряю право ездить?
Ты не теряешь право ездить, ты просто за езду без осаго получаешь штраф.
Вот приехал ты на дачу вечером, ночью забухал и утопил права в толчке типа очко. Все, обратно ты уже поехать не сможешь, т.к. прав нет.
Точнее сможешь, но получишь штраф.

vytyutin

за езду без осаго получаешь штраф
Не штраф, а штраф-стоянка. Но сути это не меняет. По закону я не имею права ездить.

alex-legusov

за езду без прав тоже

Maxik666

"Ладно, я заебался, ты прав."

vytyutin

понятие "обратная сила" применимо только в рамках проступков! И ВСЕ!
это понятие обозначает следующее: если тобой было совершено преступление или проступок, которые на момент свершение таковыми не являлись, то никакой последующий закон не может назначить тебе наказание.
До введения ОСАГО я ездил без страховки и это не являлось преступлением. Поэтому никакой последующий закон, в данном случае закон об ОСАГО, не может назначить мне наказание за езду без страховки.

alex-legusov

Ладно, я заебался, ты не прав.

serjik-75

Право ездить я приобрел до введения ОСАГО - сдал на права, заплатил налог и стал ездить. Почему после введения ОСАГО я теряю право ездить?
так, мы все ближе и ближе к телу. мы уже начинаем понимать, что покупка машины - чисто наше дело, а право его вождения - не только наше.
теперь приступим к следующей стадии просветления.
итак, отвечаем: право ездить ты приобрел строго до того момента, пока список условий, предоставляющих тебе данное право, не изменился. если ты не удовлетворяешь новым условиям, то права лишаешься. к счастью, право на вождение авто не является святым и неотъемлимым правом гражданина РФ.
повторю еще раз: право ездить по дорогам общего пользования предоставляет государство. и государство решает, каким условиям должен удовлетворять человек, желающий данное право получить. условия эти меняются из года в год (пдд,законы,госты меняются). налоги могут поменяться. ограничение скорости измениться. правила сдачи на права. и эти условия надо исполнять,т.к. дороги-общие. и тот факт, что ты не планировал при покупке авто тратиться на налоги,страховки и штрафы, говорит лишь лишь о твоей недальновидности, а вот к правам и обратной силе не имеет никакого отношения
если ты не хочешь платить осаго, построй собственный автодром на собственной земле. там у тебя даже права проверять не могут

shtiko

До введения ОСАГО я ездил без страховки и это не являлось преступлением. Поэтому никакой последующий закон, в данном случае закон об ОСАГО, не может назначить мне наказание за езду без страховки.
Предпринимаю последнюю попытку. Согласно твоему пониманию понятия "обратная сила" получается так, что вообще в принципе не может появляться новых законов. Потому как до принятия любого нового закона, его не нужно было соблюдать. После принятия его нужно соблюдать, следовательно наличествует попирание прав гражданина. Тебе не кажется это странным? Или ты предлагаешь откатить все принятые законы и вернуться к первобытному строю?
Ещё раз: твоё понимание "обратной силы" неверно. То, что вчера было можно, завтра может быть запрещено. Но если тебя завтра будут судить за поступок совершённый вчера, то ты не будешь являться нарушителем. Вот что такое обратная сила.

inutkin

вы чо, ОСАГО - это заебись, на на нем уже почти штуку баксов поднял =)

serjik-75

добавлю к Глебу: 5 лет назад я мог свободно купить и продать пиратское ПО и фильмы. следовательно, никакие ГК и УК и любой последующий закон не могут назначить мне наказание за покупку,продажу и изготовление пиратского ПО и фильмов! ура, обратной силы нет у закона!
повторю в третий раз: право на вождение не является незыблемым и неотъемлимым. государство может его ограничить, расширить или лишить. в рамках конституции и декларации о правах человека

vytyutin

право ездить ты приобрел строго до того момента, пока список условий, предоставляющих тебе данное право, не изменился.
Почему меня заранее не предупредили? Почему в любой момент могут измениться законы, причем так, что мое материальное положение ухудшится? Что, государство может в любой момент ввести, например, президентский налог 5% со всех продаж? И это нормально?

shtiko

Почему меня заранее не предупредили?
Это не врите!

samon0210

И это нормально?
абсолютно
государство может издать любой абсолютно бредовый закон, на то оно и государство
если народу не понравится - будет импичмент, перевыборы (в думе, в президенты) и тому подобное

vytyutin

Ладно, может я не прав.

serjik-75

Почему меня заранее не предупредили?
читаем черным по белому: Закон об осаго. принят 25.04.2002. Дата вступления в силу: 01.07.2003. Если взрослому человеку для предупреждения и реакции не хватает года, можно считать его недееспособным, т.е. не имеющим права водить авто по определению
Почему в любой момент могут измениться законы, причем так, что мое материальное положение ухудшится? Что, государство может в любой момент ввести, например, президентский налог 5% со всех продаж? И это нормально?
потому что жизнь не стоит на месте. в прошлом году была введена глава ГК по авторскому праву. в УК ужесточили наказание за пиратство. в начале века был принят закон по пенсионной реформе, который, как оказалось, является провальным и значительно ухудшил положение как пенсионеров,так и людей предпенсионного возраста. вот такое государство. дуй в думу или правительство принимать новые,самолучшие законы

vytyutin

дуй в думу или правительство принимать новые,самолучшие законы
Я согласен. Вы за меня будете голосовать?

Vladochka96

Я согласен. Вы за меня будете голосовать?
Нет, потому что не вижу у тебя самого важного - ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Nata73

Нет, потому что не вижу у тебя самого важного - ЗДРАВОГО СМЫСЛА
:
grin:
+903

NadezhdaZyk

ебаааать
какая ахинея... вот не лень вам было всем тут объяснять очевидное?
Тарсу респект за терпение
как у Пелевина, когда Татарский зашел в магазин странных вещей и там интересовался какой-то хренью у продавщицы (в вольном пересказе): "девушка с грустью посмотрела на него. было видно, что за день она уже устала от идиотов"

Maxik666

ебаааать
Тебе не влом было всё это читать?

NadezhdaZyk

я по диагонали читал не вникая
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: