Выбрать сварочный аппарат

Akelasv

Какой купить сварочный аппарат? Только не мощнее 5 кВт, а то на даче автомат вылетает.
Второй вопрос - где это сделать? И переплачивать нет желания, и на рынок неохота

Julija18

Советую выбирать из аппаратов инверторного типа.
Преимущества: сравнительно небольшие габариты и вес, нетребовательность к напряжению в электросети, возможность довольно тонкой подстройки мощности.

shtiko

Для чего?
Из магазинов: svarbi.ru

Akelasv

Да просто бытовые нужды - петли на воротах переварить, бампер сделать, как у тебя :)

mariavolova

Только не мощнее 5 кВт, а то на даче автомат вылетает.
:lol:
кто ж на даче сварочный аппарат через автоматы включает? так и погореть недолго...
покупаешь удобный тебе аппарат, находишь/покупаешь крокодилы и цепляешься к проводам, подведённым к дому

Julia086

кто ж на даче сварочный аппарат через автоматы включает? так и погореть недолго...
Эээ? В смысле, погореть?
По сабжу: мы пользуем дома Blueweld Prestige 164 на 4,6 кВт, стоит $260 где-то. Пользуем через автомат, да (к автомату идёт нормальный провод, впрочем).
Про-сварщик как-то раз им что-то варил — говорит, перегревается быстро (в режиме постоянной сварки со быстрой сменой электродов). Для бытового пользования (как у тебя) более чем подходит (до перегрева доводить не удавалось).

shtiko

Я варю полуавтоматом. Это позволяет аккуратно делать некоторые ювелирные вещи, которые хуй сделаешь электродом. Ну и от меня требуется меньшая квалификация, что тоже немаловажно. Говорят, что если углекислый газ заменить на сварочную смесь, то будет ещё красивше варить.
Что же до мощности... Ясен пень, что электрод мощнее. Но всё же проволокой 0.8 я сварил например свой бампер, а там швеллер 5 мм толщиной. Провар нормальный. А однажды у меня проволока закончилась и пришлось вставить 1.2 и вышло так, что она херово подаётся, но пока подаётся варит просто адово. В связи с этим делаю вывод, что проволока 1.0 будет и подаваться нормально и варить круче чем 0.8, а значит можно будет сварить ещё более массивные изделия.

kiron83

проволокой 0.8 я сварил например свой бампер, а там швеллер 5 мм толщиной. Провар нормальный.
Каким дефектоскопом ты проверял качество провара? ;) Каверны, вкрапления шлака и собственно непровар (особенно в нижней части шва) не всегда легко диагностировать. На глазок видно только очевидные непровары.

shtiko

Кувалдой иногда проверяю, когда есть сомнения в том, что проварилось.

institoris

чем меньше мощь, тем больше гемора
хватит только на то, чтобы крылья на велике подваривать :)
я бы подумал о том как бы мощный подключить

okbakoba

Кувалдой иногда проверяю
тебя же спросили каким ДЕФЕКТОСКОПОМ,
поэтому нужно отвечать КУВАЛДОМЕТРОМ :grin:

Julia086

Да пяти киловатт вполне хватает на то, чтобы всякую фигню варить, которая может потребоваться на даче или в доме.

Akelasv

В общем-то, иногда не такую уж фигню приходится варить: как-то наваривали швеллера на металлические трубы (фундамент дома такой). Имеющийся аппарат весит килограммов 150, и его не всегда удобно носить :)
Т.е. вообще без разницы, какую машинку я куплю, лишь бы не самую слабую? Пусть и китайскую? Просто по опыту шуруповертов, дрелей и болгарки я понимаю, что разница в качестве все же есть.
А со сваркой, выходит, на производителя можно не смотреть?

shtiko

ХЗ как там в инверторах, а вот трансформаторы лучше брать отечественные, если речь о домашнем использовании. У нас пока ещё металл дешевле чем за бугром, поэтому в целом у трансформатора больше запас прочности, чем у импортного (читай китайского). Например более мощные радиаторы. Про профессиональные агрегаты не скажу, возможно там импорт лидирует.
Если речь о полуавтомате, то особое внимание нужно обратить на механизм подачи. Правда в дешёвом агрегате он в принципе не может быть пиздатым. В моём полуавтомате он реализован на основе моторчика, такого же как в дворниках ВАЗ. :) Идеальную подачу сделать не удаётся, однако как видишь, варю себе без особых проблем.
Как сказал мне один сварочный гик, хороший механизм подачи сам по себе стоит около тысячи зелёных.

kiron83

Кувалдой иногда проверяю
Так я и подозревал. Сам понимаешь, это очень грубый метод. То, что можно проверить кувалдой, можно проверить и на глаз.
Из неразрушающих методов контроля тебе, предполагаю, никакие не доступны. Если хочешь проверить, проварил ли ты свои 5мм изделия твоим сварочником, можешь попробовать порезать болгаркой швы вдоль и поперёк, посмотри на срезы: так больше информации получишь о том, хороший ли провар. Если у тебя ещё остался этот металл для экспериментов, конечно.

shtiko

> То, что можно проверить кувалдой, можно проверить и на глаз.
Нет.
Если хочешь проверить, проварил ли ты свои 5мм изделия твоим сварочником, можешь попробовать порезать болгаркой швы вдоль и поперёк, посмотри на срезы: так больше информации получишь о том, хороший ли провар.
Я делал так несколько раз. Сейчас я по тому как шёл процесс сварки могу предсказать, что будет после разрезания. Кувалду применяю если есть сомнения.

Julia086

Ну, из самого „тяжёлого“ мы арматуру сваривали для железобетонных стяжек — ничо, держится пока что. :)
Да, наш инвертер весит... да ничего он не весит. :) Килограммов пять, наверное.

Akelasv

ну что, вот варианты:
ARC 160
или ТОРУС-200 отсюда
Торус дороже, но везде позиционируется как чуть ли не профессиональный инструмент... При этом стоит 12к, а китайцев более-менее аналогичных можно за 7.5-8 взять... вот и думаю - что брать? Нигде инструкций по выбору не нашел, каталогов типа яндекс-маркета нет.... я в растерянности! :)

shtiko

За 12 можно полуавтомат как у меня взять. Что ж вы все помешались на этих инверторах? Вам варить пиздато, или главное чтобы лёгкий был?

gainward

За 12 можно полуавтомат как у меня взять.
А это какой? Ссори, если уже упоминалось, как-то не заметил...

shtiko

Тритон-240

Akelasv

мне вообще все равно, сколько он весит... ну, килограммов до 25 желательно
А что тогда, просто трансформаторы смотреть?
Тут еще дело в том, что инвертор варит нержавейку

shtiko

Мне всегда казалось что для сварки иных металлов (кроме чёрного железа) нужен иной электрод или защитный газ или и то и другое. Может я конечно дико ошибаюсь, поправьте если это не так.

Akelasv

это я где-то вычитал
да и черт с этой нержавейкой....
о, тогда вдвое дешевле! вот такой русич пойдет?

shtiko

Там не написано что это полуавтомат.

Akelasv

да я не знаю вообще, что такое полуавтомат... варить нужно электродами, не проволокой... короче, самый простой аппарат как называется? трансформатор ведь? Вот я и выбрал Русича.

shtiko

Полуавтомат это для проволоки, да. Просто я не понимаю как для домашнего поюза можно предпочесть электроды. Ну раз электроды, то я не советчик. В принципе инверторы сейчас в моде, все на них переходят.

Akelasv

да это папе... ну и мне, но прежде всего ему....
боюсь, не оценит он новомодной проволоки :)

Akelasv

надо бы мне как-н посмотреть, как проволокой варят...

shtiko

В том то и суть что варят очень просто. Куда меньше квалификация нужна.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: