Навигатор Hyundai HD GPS-4300

kiron83

В общем пока я думал и сравнивал, выбор сделали за меня и теперь я владелец навигатора Hyundai HDGPS-4300. Тока пока у меня его в руках нет, он в Нижнем Новгороде ещё :grin:
Собственно вопрос: хорошая штука? Кто-нить пользовался? Лучше поискать другой или и этоот хорош? Пробки объезжать помогает? Вроде как для объезда пробок нужно какое-то ещё "универсальное передающее устройство" покупать и "подписаться на сервис СМИлинк-свободные дороги".
Кто что знает об этом? Заранее спасибо! :)
Вот что Яндекс дал:
Основные характеристики
Тип портативный
Область применения автомобильный
Встроенная карта есть
Возможность загрузки карты местности есть
Размер встроенной памяти 64 Мб
Функция расчета маршрута есть
Голосовые сообщения есть
Звуковая сигнализация есть

Экран
Тип экрана LCD-цветной
Диагональ экрана 4.3 дюйм.
Разрешение экрана 480x272 пикс.
Сенсорный экран есть
Подсветка экрана есть

Питание
Элементы питания собственный Li-Ion
Количество элементов питания 1
Время работы 3 ч
Емкость аккумулятора 1500 мА*час
Возможность зарядки аккумуляторов есть

Функции
MP3-плеер есть
Встроенные игры есть

Приемник
Название чипсета SiRFstar III
Число каналов приемника 20
Тип антенны внутренняя
Разъем для внешней антенны есть

Интерфейсы
Подключение USB
Поддержка стандарта NMEA 0183 есть
Слот SD
Разъем для наушников есть

Дополнительная информация
Комплектация держатель в машину, подставка на стол, автомобильное зарядное устройство, AC адаптер, USB кабель, SD Card Reader, руководство пользователя, CD с ПО, краткое руководство, гарантийный талон

Габариты 159x84x30 мм

Вес 300 г

Особенности Предустановленная навигационная программа АВТОСПУТНИК.

Julia086

Вроде как для объезда пробок нужно какое-то ещё "универсальное передающее устройство" покупать и "подписаться на сервис СМИлинк-свободные дороги".
Первое словосочетание в кавычках означает мобильник с GPRS. Иными словами, навигатору надо доступ в инет.
Второе - платить СМИлинку деньги, чтобы он тебе информацию предоставлял. Сколько платить - ХЗ, в инете смотри.
Автоспутник - херь тормозная и глючная (по крайней мере, в не особо старой версии 3.0 на HP hx4700 + WM5 однако карта Москвы у него лучшая. Правда, есть и минус: для него нет никаких карт, кроме предустановленных (а это Россия, причём, уличная сеть только в крупнейших городах есть). Конечно, они обновляются периодически, но за рубежом, скажем, навигатор будет бесполезен (как я понимаю, на него ничего больше поставить нельзя). Лично я бы предпочёл навигатор на базе iGO (она же Miomap благо у неё и управление логичнее и удобнее (хотя есть и минус: она не знает, что такое корпуса, строения и тому подобное - только номера домов).
Сходи куда-нибудь, пощупай разные программы. Обратись к кому-нибудь с КПКой, чтобы тебе всё показали.
Личное (возможно, неправильное) мнение касательно самого девайса: экран мелковат. Было б здорово найти 5-6-7-дюймовый.

institoris

В общем пока я думал и сравнивал, выбор сделали за меня и теперь я владелец
Сабдж до конца не дочитал, а читая первые строки - подумал было тебе Хундай вместо Волги подарили

kiron83

Всем спасибо, общее мнение ясно: это не тот девайс, который мне нужен. Ибо пробки он похоже не сечёт.
Буду искать другой.

roma-5

Ибо пробки он похоже не сечёт.
А обзавестись смартфоном и использовать на нем probki.net, В дополнение к навигатору, который у тебя уже есть.

altaar

Вообще гораздо лучшее впечатление оставляет ресурс http://probki.net - и у него тоже есть программа для расчёта маршрута с использованием данных о пробках и GPS.
Кроме того, информация о передвижении будет скидываться на сервер, что опять-таки позволяет существенно лучше определять пробки :)

serdimka

у пробок.нет хорошая идея, но не самая лучшая реализация, и пока очень мало пользователей для покрытия города
в компьютере было несколько обзоров всех этих систем, в пробки.нет ничего хорошего кроме идеи не нашли

altaar

в компьютере было несколько обзоров всех этих систем, в пробки.нет ничего хорошего кроме идеи не нашли
Было бы странно, если бы в Компьютерре нашли. :grin:
Мне их система помогает здорово, Яндексом почти не пользуюсь теперь...

serdimka

там описывали реальный опыт использования, а не с точки зрения программирования или еще чего-то
они что-то не выложили последние номера на сайт, так что ссылку пока не дам

altaar

там описывали реальный опыт использования, а не с точки зрения программирования или еше чего-то
И что дальше? Я имел в виду про мышление обозревателей и (скорее) аудитории данного издания... ну и потом, как будто ты не знаешь, как обычно выбирают лучшего :)

serdimka

вот эти обзоры
http://www.computerra.ru/think/ogorod/340573/
http://www.computerra.ru/think/ogorod/343656/
Козловский так не выбирает лучших, как это обычно бывает
он клал на всех, он может обосрать вешь, даже если его свозили заграницу на презентацию этой вещи и подарили ее
у него есть достаточно субъективный взгляд на некоторые вещи, но факты он не искажает

altaar

факты он не искажает
А факты редко кто искажает. Их просто не озвучивают. :grin:
Короче, Козловский Козловским, а мой собственный опыт езды и "обратной связи" с Яндексом привёл меня почти к противоположным суждениям касательно сути сервиса, вплоть до противоположного мнения по каждому пункту (где чаще верна информация, где очевидней маршрут и т.д.).
При этом большая часть обзора посвящена ХЗ чему в купе со сравнением ПО, в особенности функции "навигатора". Как навигатор Навител наверняка лучше (правда вроде бы ПокетГПСпро ещё лучше но знающему Москву человеку гораздо важнее пробочность, а не навигация.
А вот про один важнейший аспект пробочности в статье не указано. В Пробки.нет явно указывается частенько (или всегда?) и отсутствие пробки. Собственно именно этой информации я и следую, как и информации о скорости движения в небольшом заторе. И пока система меня очень выручала в последние недели декабря. :) Я не стоял ни в одной пробке!

Non_stop

у пробок.нет хорошая идея, но не самая лучшая реализация, и пока очень мало пользователей для покрытия города
в конце декабря сравнивал пробки нет и яндекс "своими колесами".
Пробки нет: очень медленный сайт. Очень. Крайне ненаглядно, чтобы понять, есть ли пробка, нужно сделать зум на конкретно то место, которым интересуешься. Достаточно точная информация о пробках (на конкретно тех дорогах, где я был). И еще я не воткнул (впрочем, и не втыкал особо как это юзать с коммуникатора. Карты на десктопной версии сайта великоваты для маленького экрана.
Яндекс: быстрый, удобный, наглядный, вроде особо не падает, есть хорошая пда-версия. Но самый главный минус - частая неадекватность информации от смилинк-траффика. Что делает этот сервис бесполезным.

Julia086

И еще я не воткнул (впрочем, и не втыкал особо как это юзать с коммуникатора.

Купить CityGuide для КПКов за 2000 рублей (оно этих денег ни разу не стоит, как я понял).
Есть альтернатива Автоспутнику (в том плане, что пробки качать умеет; ну и вообще): Навител (www.navitel.su). К сожалению, в отличие от Автоспутника и iGO, этой программкой ни разу не пользовался, так что ничего сказать не могу.

altaar

оно этих денег ни разу не стоит, как я понял
В смысле сервис или программа? Нужно понимать, что это скорее за сервис...

kiron83

Блин опять запутали меня :(
Я опять не знаю теперь, что брать, т.е. что самое лучшее :confused:

Julia086

Сервис пока бесплатен (они осознают, что пока он выдаёт не особо адекватную информацию).
Программа для КПКов платна. Программа для ПКов бесплатна.
Кстати, есличо, инфа по пробкам от "Смилинка" стоит 200 рублей в месяц. Плюс GPRS-трафик (посему для уменьшения расходов на GPRS рекомендуется не пользоваться Мегафоном, так как он округляет трафик по 100 кБ по любому удобному случаю).

Julia086

А лучшее - оно для каждого отдельно взятого человека своё.
Подботав несколько обзоров, я понял, что сейчас хорошим вариантом для водителя является Навител + пробки от Смилинка. Однако ж Смилинк иногда пиздеть любит (см. Яндекс-пробки да и инфа у него капитально обновляется где-то раз в двадцать минут.
Да, у любой из программ для навигации нет (пока?) возможности показать объезд по дворам - только по улицам.
P.S. Жаль, нет сервисов, позволяющих iGO пробки показывать. Вот это было бы действительно здорово. Впрочем, у iGO надо ещё посмотреть на последнюю версию карт, она какой-то крутой обещалась стать.

altaar

А лучшее - оно для каждого отдельно взятого человека своё.
Подботав несколько обзоров
Вот ИМХО ботать обзоры - явно не лучшее.
Лучшее - сравнивать вживую. Я этим занимаюсь до сих пор - Яндекс.пробки и Пробки.нет. Последний сервис лидирует по полезной информации о пробках ооочень существенно!
Другое дело, что я нормально знаю Москву и пользуюсь сервисом только для пробок. Ну и легко вычисляются некоторые глюки (связанные с малым количеством машин) - когда на участке красная "плюшка", а вокруг - зелёные, значит это скорее всего остановилась машина, светофор и т.д.

altaar

Я опять не знаю теперь, что брать, т.е. что самое лучшее
А что тебе нужно в первую очередь?
Как показывает практика, лучшее может быть по "ведению" маршрута или по показанию пробок... :)
Кстати, маршрут без автоматического учёта (вручную можно самому проложить) пробок можно прокладывать через ПокетГПСпро...

Julia086

Кстати, маршрут без автоматического учёта (вручную можно самому проложить) пробок можно прокладывать через ПокетГПСпро...
А я-то наивно полагал, что маршрут без автоматического учёта пробок умеет показывать любая хоть сколько-нибудь сносная программа для навигации. :)

altaar

А я-то наивно полагал, что маршрут без автоматического учёта пробок умеет показывать любая хоть сколько-нибудь сносная программа для навигации.
Одно другому не мешает :)

kiron83

А что тебе нужно в первую очередь?
Я хотел бы в идеале устройство, основная функция которого - прокладка быстрейшего маршрута в объезд пробок и удобное графическое представление этого маршрута.
Так бывает?

altaar

Я хотел бы в идеале устройство, основная функция которого - прокладка быстрейшего маршрута в объезд пробок и удобное графическое представление этого маршрута.
Так бывает?
Нет, у одних лучше пробки, у других - маршруты. :)

kiron83

А в чём прикол маршрутов самих по себе? Если нет пробок, всегда можно по большим улицам быстро доехать куда угодно!

altaar

Вот и я о том же! ;)
Так что лучше бери пробки.нет, в данный момент он даёт наиболее актуальную информацию о пробках и, скорее всего, дальше будет ещё лучше...

kiron83

бери пробки.нет
Как? Можно ли сделать это с моим девайсом (см первый пост треда)?

victor70

нет.

Julia086

Нет. :(
Придётся брать КПКу (со способом связи с мобильником, который обеспечит инет, и с GPS; в идеале это Bluetooth; GPS может быть и встроенным) или коммуникатор (на GPS те же требования).

kiron83

То есть если я понимаю правильно, мне нужен коммуникатор - в нём будет инет с GPRS, по которому я буду скачивать инфу о пробках. Но вот вопрос: каким образом он будет узнавать о моём местонахождении чтобы прокладывать маршрут?

kiron83

Придётся брать КПКу (со способом связи с мобильником, который обеспечит инет, и с GPS; в идеале это Bluetooth; GPS может быть и встроенным) или коммуникатор (на GPS те же требования).
Какая марка самая лучшая?

victor70

футжитсу симент N560 из кпк

kiron83

футжитсу симент N560 из кпк
Можно полное название марки на языке оригинала? Я по нему буду искать.
Кстати так для этих целей что лучше всё ж - кпк или коммуникатор?

tane57

Можно полное название марки на языке оригинала?
fujitsu siemens

Julia086

Бугога. Такого не бывает. Бывают модели хорошие или плохие, не производители.
Но вообще FS серии N, как посоветовали выше, будет неплохим выбором.

Julia086

Тебе надо (КПК + телефон + GPS). Это может быть
обычный коммуникатор (КПК + телефон) плюс внешний модуль GPS
или (КПК + GPS) плюс телефон
или всё в одном.
Однако так или иначе надо, чтоб был девайс на Windows Mobile с GPS и с интернетом (скорее всего, через GPRS).
GPS - Global Positioning System - как раз даёт координаты.
GPRS - General Packet Radio Service - даёт инет. Вместо этого может быть мобильник с CDMA (привет, Skylink! разница невелика.

kiron83

С сайта пробки.нет. Да, это именно то что мне нужно! Спасибо!
Вы видите Ваш автомобиль на электронной карте - система определяет текущее местоположение используя данные от спутников GPS. City Guide автоматически подбирает оптимальный маршрут движения до заданной Вами точки (адреса учитывая пробки, дорожные знаки и средние скорости движения по улицам. Компьютер предупреждает водителя о предстоящем маневре голосом и картинкой.

Julia086

Ты только для начала возьми у кого-нибудь КПКу и посмотри на какую-нибудь демоверсию этого CityGuide. Говорят, он неудобный шо ппц.

kiron83

Говорят, он неудобный шо ппц.
То засада, то измена :crazy:

victor70

чувак тебе надо всего лишь опрелиться с группой устройств, а потом тебе раскажем че делать.

altaar

То засада, то измена
Да ты простой сервис, через инет, поюзай для начала, например :)
Я вот поюзав пробки.нет через инет понял, что в любом случае актуальность информации рулит...

kiron83

чувак тебе надо всего лишь опрелиться с группой устройств, а потом тебе раскажем че делать.
Дык я ж говорю что я хочу - чтоб мне строили маршруты в объезд пробок. чтобы быстрее было. Какое устройство мне будет это делать - без разницы, главное чтобы было удобно. По деньгам не более 30-40 тыр.
Чёрт как же бестолково быть тупой блондинкой в чём-то :(
Видимо придётся опыт приобретать самому, как и во всех областях жизни, иначе не получится :(

victor70

ну теперь смотри для всего тебе нужно 3 элемента.
1. Машинка которая будет показывать карту и строить маршруты
2. ГПС модуль
3. Интернет ко которуму будет поступать динамическая инфа.
Все эти дефайсы в любой комбинации могут сущетвовать раздельно и вместе.
ты можешь осознать свою нужность и побочные эффекты существования этих элементов в разной комбинации?

altaar

Все эти дефайсы в любой комбинации могут сущетвовать раздельно и вместе.
ты можешь осознать свою нужность и побочные эффекты существования этих элементов в разной комбинации?
+1
Независимо от того, чьим сервисом ты будешь пользоваться :)

kiron83

Значит так. Поговорил по телефону, оказывается канал уже прикрыли и мне не светит кроме Hyundai HD GPS-4300 уже больше ничего нахаляву, никакого КПК :) Поздняк :) Надо было раньше решать :)
Так что теперь единственное что мне остаётся - это найти (где?) пристыковывающийся модуль к Hyundai HD GPS-4300 для загрузки информации о пробках и пользоваться сервисом Смилинк.
Кстати сколько стоит этот сервис Смилинк в месяц?

kiron83

Не понял вопроса.

altaar

Есть вариант продать ;)

kiron83

Ещё раз, меня интересует на данный момент:
1. Где купить приставку к моему навигатору и сколько примерно она стоит
2. Где подключиться к Смилинк-пробки и сколько будет стоить.
Спасибо. :D

victor70

в этом хундаи единственный интерфейс это усб, как через него подключить мобилу или гпрс модуль вообще хз, думаю анрила что-то сделать.

altaar

Судя по всему, им нужен именно ком-порт, а не юсб.
ХЗ, можно ли как-нибудь через юсб сдружить твою фигню... спроси у них :)
(я просто какое-то время назад интересовался этой фигнёй... в итоге забил :) )

kiron83

спасибо!

xakatyp

купи себе http://www.digitalcar.ru/shop/index.php?cPath=227&osCsid...
и не парьсо :)

Julia086

Не катит. :)
Под них навигационный софт хрен найдёшь. Разве что Ozi Explorer пользовать или CityGuide (у последнего в версии для ПК - бесплатной, к слову, - просто отвратительный интерфейс).

xakatyp

ты не можешь найти навигационный софт для обычного компа?
Ozi и Garminа с головой хватит. Еще можно Google Earth подключить к ЖПС датчику - будешь как джеймс бонд :cool:

shtiko

Еще можно Google Earth подключить к ЖПС датчику - будешь как джеймс бонд :cool:
Эта сцука не может оффлайн работать :mad:

Julia086

Не, Ozi не катит.
А под Гармином что имеется в виду? У них есть какая-то навигационная программа (забыл как называется но она работает только при совместном использовании компа и их железа, как я понял.
Вообще хорошо бы найти программку, ориентированную на тачскрин (TabletPC). Таковой является Mapfactor PC Navigator, однако там используются очень старые карты Телеатласа (июль 2006 г.) с глюками как по Москве, так и по Питеру.
Ещё, наверное, Microsoft Autoroute является touch-screen ready, но у неё нет карт России совсем.

serdimka

>>Эта сцука не может оффлайн работать
почему? как прога он работает в офлайне

xakatyp

А под Гармином что имеется в виду? У них есть какая-то навигационная программа (забыл как называется но она работает только при совместном использовании компа и их железа, как я понял.
их железо легко подрубается через усб. И еще я не уверен, но помоему для компа имеются симуляторы наладонников и т.п =)

Julia086

"Через жопу автогеном" - это про такие извраты, нет? :)
Не, понятное дело, что при отсутствии вариантов придётся этот пользовать...
Или "Русу" качну, бетки-то бесплатные. Только ж это не tabletpc-ориентированный навигатор... :(

xakatyp

заметь что на КПК даже через жопу может не получиться :) + здесь, теоритически, неограниченная фукциональность.

Julia086

Чо там может не получиться? Под КПКи iGO есть, там больше ничего и не нужно.
Разве что Руса новая, да и то необязательно. Хотя её учат и маршруты класть, и прочее. Если до ума доведут, будет мегакруто, т.к. под неё чуть ли не вся Россия есть.

xakatyp

iGO есть
для iGO мало подробных карт. Так что в ебенях с ней можно долго курить. С запоминанием маршрута у нее все плохо.
На обычном компе тоже есть iGO (через эмуль). :)

Julia086

для iGO мало подробных карт.
Ну, вот для таких случаев как раз можно покурить Русу.
С запоминанием маршрута у нее все плохо.
ХЗ зачем нужно (для одного постоянного маршрута есть "дом" и "работа")
(через эмуль).
Нахуй!1 :)

xakatyp

ХЗ зачем нужно (для одного постоянного маршрута есть "дом" и "работа")
если ты не знаешь зачем это нужно, то тебе подойдет вообще любой навигатор.

Julia086

Мне навигатор не нужен.
Мне навсофт нужен на ноут.

xakatyp

ну тут уже озвучили всё - с головой хватит.

shtiko

почему? как прога он работает в офлайне
Карт у него нет в оффлайне.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: