Штрафы в Италии

jeep911

Всем привет!
Ситуация следующая - в сентябре рентовал машину в Италии через sixt.
12 декабря с карточки без какого либо предупреждения они сняли 4500 р.
Три раза по 1500. Судя по сумме приблизительно 35 евро. Подозреваю, что это может быть штраф за неправильную парковку. Собственно вопрос - имеет ли смысл оспаривать это списание? И если да, то как? Надо ли связываться с sixt или можно просто давить через банк.

gigigi

ельно 35 евро. Подозреваю, что это может быть штраф за неправильную парковку. Собственно вопрос - имеет ли смысл оспаривать это списание? И если да, то как? Надо ли связываться с sixt или можно просто давить чере
Это не штрафы, а списания Sixt за расходы, связанные с запросами местных гайцев в Sixt. Соответственно, 3 раза тобой интересовались местные гайцыю Штрафы впереди и там суммы поболее.

masha12

Напиши им на почту запрос о списаниях.
Через месяц пришлют распечатку за что и когда сняли

gigigi

Sixt и так пришлет, без запросов. Но через месяц :)
У меня та же хрень была, только с Херцем.
35 евро - это запрос гайцев у Херца. Прислали письмо через месяц после снятия. Потом от гайцев пришло письмо чтоб оплатил штраф в 120 евро.

stm7876761

эээ, а как они интересно так снимают бабло удаленно? Без информации о карте это вообще-то сделать невозможно, значит они сохраняют ее у себя, что пиздец как противоречит всем требованиям безопасности. И получается они теперь могут ваще чо угодно снимать, заебешься потом доказывать обратное, особенно если карта дебетовая. Может кто прояснить эту схему?

kolokolchik

они себе ксерокопию делают карточки, типа на всякий случай
тоже была идея после пользования конторами по ренту машины менять карточку

stm7876761

они себе ксерокопию делают карточки, типа на всякий случай
пиздец, после такого карту блокировать и перевыпускать надо

svetik1197

блин, через 3 дня буду брать авто у hertz в Италии,наверно действительно имеет смысл перевыпустить картую по возвращению

inutkin

имеет смысл перевыпустить картую по возвращению
ага
я таким образом не заплатил за один штраф и платные дороги на кучу бабла.
в ситибанке кстати перевыпуск бесплатный, если сломать карту например

yurii2009

:confused:
вроде это нормальная практика брать номера кредитки у тебя. как еще им обеспечить сохранность машины? ты же когда бронишь все номера вводишь, им даже копии не нужны.
также номер кредитки берут отели и могут снять с тебя деньги, когда ты уедешь.

inutkin

кстати, в случае штрафа за парковку тебе под дворник кладут бумажку об этом
если нет бумажки - значит штраф за другое.
например превышение скорости или проезд по полосе для автобусов.
на многих автобанах в Италии меряют среднюю скорость на отрезке, и если выйдет больше 130, то оштрафуют

yurii2009

а потом проблем с въездом в страну не будет?

svetik1197

пасиб, именно их карта, а что лучше говорить что сломал. потерял и скомпрометировал?

jeep911

Жопа, бля! А как штраф присылают? По почте?

yurii2009

кстати, в случае штрафа за парковку тебе под дворник кладут бумажку об этом
ага. в лос-анжелесе мне положили тикет под дворник на 80 баксов (пипец! на 30 минут поставил оплатил в мск от греха подальше

inutkin

нет, за мелочь точно не будет
проблемы могут начаться начиная с уголовки, но не знаю, за что она есть в случае правонарушений на дороге

inutkin

лос-анжелесе
деревушка на юге италии? :grin: :grin:

svetik1197

на многих автобанах в Италии меряют среднюю скорость на отрезке, и если выйдет больше 130, то оштрафуют
мы первый раз на авто в Европе , я думаю сильно гонять не будем, да и арендованная мерсовская Ашка сильно погонять не даст :grin:

inutkin

потерял боюсь будет платно
у меня треснула карта - мне бесплатно поменяли
один раз банк сам сказал что у меня карта скомпрометирована и поменял тоже бесплатно

stm7876761

вроде это нормальная практика брать номера кредитки у тебя. как еще им обеспечить сохранность машины? ты же когда бронишь все номера вводишь, им даже копии не нужны.
А как они этим обеспечивают сохранность автомобиля? У тебя на карте всегда стоимость тачки что ли лежит? Сохранять данные карты запрещено, есть такой стандарт секьюрности пластиковых карт pci dss.
Вот когда какой-нибудь мудак спиздит данные карт из отеля/рентшопа и съебется поснимав с них бабло, в том числе и с твоей, вот тогда посмотрим как ты будешь говорить насколько это нормальная практика.

yurii2009

А как они этим обеспечивают сохранность автомобиля? У тебя на карте всегда стоимость тачки что ли лежит? Сохранять данные карты запрещено, есть такой стандарт секьюрности пластиковых карт pci dss.
Вот когда какой-нибудь мудак спиздит данные карт из отеля/рентшопа и съебется поснимав с них бабло, в том числе и с твоей, вот тогда посмотрим как ты будешь говорить насколько это нормальная практика.
стоимость тачки им не надо, если ты угнал, у них есть страховка. а если приехал, например, , то снимут стоимость двери.
стандарт секурности запрещает хранить данные вообще? то есть может ли отель сделать отпечаток твоей карты на срок проживания?
вопще у меня карту не ксерили никогда, но я броню отели и тачки по карте, у них же сохраняются данные, пусть в зашифрованном виде.

madly_ego

Сохранять данные карты запрещено, есть такой стандарт секьюрности пластиковых карт pci dss.
Можешь показать там такой пункт? Если верить wiki то там да же одним из требований есть такой пункт как "обеспечение защиты данных держателей карт в ходе их хранения". Есть просто огромное количество аккредитованных по PCI DSS сервисов которые хранят данные карт. Любой subscription по карте именно так и делает.

stm7876761

стоимость тачки им не надо, если ты угнал, у них есть страховка. а если приехал, например, без двери , то снимут стоимость двери.
А если у тебя на карте нет такой суммы? Что мешает выставить при этом нормальный счет, который ты нормально оплатишь картой или кэшем, а не списывать хуй знает когда используя в общем-то незаконно полученные данные
стандарт секурности запрещает хранить данные вообще?
Что значит вообще? На сервере эмитента естественно может, но и то с определенными условиями, у других информация должна быть маскирована настолько чтобы нельзя было провести повторную операцию
то есть может ли отель сделать отпечаток твоей карты на срок проживания?
ни в коем случае
вопще у меня карту не ксерили никогда, но я броню отели и тачки по карте, у них же сохраняются данные, пусть в зашифрованном виде.
Откуда ты знаешь что сохраняются? Были позже операции без твоего присутствия? Почему ты думаешь что если сохраняются то в зашифрованном виде?
Даже если не в даваться в подробности, то должно быть подозрительно, что абсолютно без твоего участия кто-то может снять бабло с твоей карты. Но тебя я смотрю это вроде как не напрягает :)

stm6669132

не знаю как у вас там а в европах данные карты хранят все кому не лень, а еще есть забавная фигня директ дебит - когда ты заранее разрешаешь своему банку разрешать другой конторе снимать деньги с твоей карты. Обычно это все для периодических платежей типа счетов за газ, налогов и прочих страховок. писиай дсс только говорит как данные карточек должны быть защишены но не запрящает эти данные хранить. К тому же магазины или там прокат тачек не обязаны подчинятся этому писиай-дсс.

stm7876761

Если верить wiki то там да же одним из требований есть такой пункт как "обеспечение защиты данных держателей карт в ходе их хранения".
неохота разжевывать, если интересно почитай именно pci dss, а не ту общую информацию что в вики написано
если вкратце, то сохраненная информации должна быть сильно недостаточна для проведения операций, например, cvc/cvv вообще нельзя хранить, а в номере карты должны быть маскированы символы (можно оставить максимум 6 вроде открытыми).

yurii2009

Откуда ты знаешь что сохраняются? Были позже операции без твоего присутствия? Почему ты думаешь что если сохраняются то в зашифрованном виде?
Даже если не в даваться в подробности, то должно быть подозрительно, что абсолютно без твоего участия кто-то может снять бабло с твоей карты. Но тебя я смотрю это вроде как не напрягает
операции были, снимал avis пару раз по 20 баксов. всмисли не напрягает, понятное дело что я кому попало карту не дам, но когда бронишь тачку или отель, вводишь данные кредитки, и они их сохраняют. если ты не отменишь бронь и не приедешь, то с тебя снимут штраф. а без кредитки не забукируешь ничего.
опять же, expedia.com предлагает сохранить данные карты для последущих быстрых покупок. я не сохраняю.
так что без твоего участия отель или рентовая контора имеют возможность снять с твоей карты деньги, так они работают, и ничо ты не поделаешь. почему это должно напрягаять, ты за любую операцию можешь спросить.

stm7876761

почему это должно напрягаять, ты за любую операцию можешь спросить.
как почему? если сотрудник компании попиздит данные, поснимает с них бабло и съебется?

stm7876761

а еще есть забавная фигня директ дебит - когда ты заранее разрешаешь своему банку разрешать другой конторе снимать деньги с твоей карты.
это может реализовываться и без данных карты, если у банка и компании отдельный интерфейс для таких платежей.

yurii2009

как почему? если сотрудник компании попиздит данные, поснимает с них бабло и съебется?
ну, конечно, есть какой-то риск всегда, если уж так рассуждать (может и сотрудник банка бабло украсть и смыца). ну теоретически он может что-то купить, а не снять бабло. да и данные наверняка зашифрованы. контора должна быть приличная.

DImchikk

Хранить да и запрашивать данные карты без разрешения от МПС (pci dss) то конечно нельзя.
Но в данном случае разрешение есть у конторы, которая процессит карты для компании. Процессинг может также предоставлять компании услуги по ребилзам, те владелец один раз авторизует карту, дальше данные для списания средств сохраняются процессингом, компании же выдается вместо данных карты некий внутренний идентификатор, по которому она может отправить запрос на списание средств

virhacker

ага
я таким образом не заплатил за один штраф и платные дороги на кучу бабла.
а они не настучат потом, что бы тебе шенген не дали?

shtiko

Злоумышленный сотрудник компании может сохранять данные карт злоумышленно, хотя компания официально их не сохраняет, а забывает через минуту. То есть стандарт на который ты ссылаешься, если он и правда, с точки зрения безопасности полное говно.

inutkin

штраф у меня в дании висит, но после этого я кучу виз уже получил, включая датскую
а дороги из США висят, там шенгена нет

stm7876761

Злоумышленный сотрудник компании может сохранять данные карт злоумышленно
вообще ты имеешь право проводить карту через терминал сам, а то что обычно их раздают направо и налево - это типичное распиздяйство, таким образом злой сотрудник никак не может узнать данные твоей карты

stm7876761

Процессинг может также предоставлять компании услуги по ребилзам, те владелец один раз авторизует карту, дальше данные для списания средств сохраняются процессингом, компании же выдается вместо данных карты некий внутренний идентификатор, по которому она может отправить запрос на списание средств
хм, а вот так наверно можно, согласен

altaar

На сервере эмитента естественно может, но и то с определенными условиями, у других информация должна быть маскирована настолько чтобы нельзя было провести повторную операцию
Есть такое понятие, как авторизационное письмо.
Например когда мы оформляли билеты для европейских физлиц - мы отправляли им бланк авторизационного письма, в котором есть и номер карты, и банк, и СВВ - ну и подписывал владелец это письмо ессно, что он разрешает нам снять ххх руб. (сумма была цифрами и прописью).
Так вот мы эти письма хранили, поскольку в случае возможного запроса о мошенничестве нам необходимо было бы чем-то оправдываться - Альфа-банк не брал на себя ответственности, т.к. у него все эти иностранные банки виделись с другими названиями. И собственно это было клиентам куда удобнее, чем оплачивать выставленные счета (хотя в европах это довольно часто практикуется, в отличии от нас).

stm2623997

Соответственно, 3 раза тобой интересовались местные гайцы
нихуя не понял
а почему гайцы не поинтересовались 30 раз, или 50-т? Чем ограничено их любопытство?

argus

Даже если не в даваться в подробности, то должно быть подозрительно, что абсолютно без твоего участия кто-то может снять бабло с твоей карты. Но тебя я смотрю это вроде как не напрягает
Когда подписываешь договор на аренду тачки, там прописан порядок действий при получении штрафов. Скорее всего там это оговаривается, что все издержки на пересылку штрафов ты берешь на себя. Только никто не читает договоры.

Wolfa

Именно поэтому я бронирую машину с отдельной карточки на которой денег строго под бронь, а депозит пытаюсь дать наликом (что бы сразу отдали или если не выходит, то с той же карточки на которой денег ровно столько, сколько надо на депозит

mpress

Откуда инфа? И как это происходит? Камеры же не могут весь отрезок скорость мерять. Или какой длины отрезки. И почему за 130? 130 разрешенная, наверное от 140 штрафуют? По крайней мере, по круиз-контролю я обычно 139 ехал, штрафов за скорость не наблюдал.

inutkin

http://www.autostrade.it/assistenza-al-traffico/tutor.html?i... ключевое слово Tutor
ну и не забывай, что спидометр обычно завышает фактическую скорость

Tata6657

130 разрешенная, наверное от 140 штрафуют?
Превышения на 1км в час достаточно для получения штрафа - это тебе не СР.
То, что тебе ничего не пришло - просто повезло.

mpress

Ясно, прикольно.

BoDos

в теме одни нищебродские советы из разряда "смени карту"
СЗМ
нарушил - плати. не хочешь платить - не нарушай. нет денег - не рентуй машину.
половине отписавшихся в теме лишь бы отмазаться от отвественности за свои действия.
думаю 35 евро списывают не просто так, а потому что люди тратят свое время на ответ гайцам. Непонятно, почему они должны работать бесплатно из-за того, что ты нарушаешь.

Non_stop

Нет ничего безупречного и идеально справедливого даже в европах. Где грань между нищебродством (нарушил - плати!) и рациональностью (какой хрен смысл оплачивать завышенные штрафы и дополнительные левые бюрократические поборы) - нащупать сложно.
Надо сказать, что европейцы тоже вполне себе увиливают от штрафов как могут.

BoDos

про "левые бюрокартические поборы" - эти 35 евро идут на зп обычным людям, которые по закону должны ответить гайцам, за почтовое отправление там заплатить наверное
Контора, которая дает в аренду автомобиль чем провинилась-то? Вроде честно исполнили свои обязательства. Сегодня ты у них украл деньги, завтра чтобы возместить расходы они начнут что-то приписывать мелким шрифтом, так все и скатывается в сраное гавно
про штрафы - есть такая поговорка - "со своим уставом в чужой монастырь не лезут". Желание не платить конечно очень практично, но я бы таких в страну точно не пускал. Это как приехать в гости и насрать там на кухне. Соответственно одной рациональностью тут не отделаешься - когда из-за сравнительно небольшой суммы (меньше стоимости рента тачки) люди подписываются в отсутствии культуры это и есть нищебродство

stm2623997

а потому что люди тратят свое время на ответ гайцам. Непонятно, почему они должны работать бесплатно из-за того, что ты нарушаешь.
я продал машину по доверенности
раз в год ко мне приходят штрафы. Я пересылаю их новому владельцу, а также под угрозой что я ему отрежу пальцы - требую по 35 евро за пересылку каждого письма :)
справедливо ли это?
назвался груздем - полезай в кузов, назвался рентовой конторой терпи совершенно обычные последствия этого. А делать свои цены привлекательными за счет скывания дополнительных статей расходов - это пидарастия
PS местные могзоебы советующие читать контракт - автопосылаются нахуй. Лично мне было бы обломно читать всевозможные контракты мелким шрифтом на писят страниц и к тому же не на русском, по паре раз в неделю.

stm2623997

Это как приехать в гости и насрать там на кухне.
Нет, это как ехать по МКАДУ и свернуть в районе Химок и там увидеть шлагбаум с ценником на 100 рублей (или даже 35 евро) и знаки кирпич во всех остальных направлениях. Хотя да, выяснилось что ты заехал в чужой монастрырь :)

Non_stop

про "левые бюрокартические поборы" - эти 35 евро идут на зп обычным людям

Нет. Эти деньги либо вообще взимаются просто так, т.е. ни за что, либо компенсируют траты, возникающие в результате лишних, ненужных операций. Все, что делают эти люди - пересылают определенную информацию из одного места в другое и обрабатывают ее в различных БД. Мы живем в двадцать первом веке, когда пересылка информации практически бесплатна (обработка может стоить денег, но если организована нормально, то тоже копеечная). Конечно, если они гоняют туда-сюда заказные письма и курьеров, то у них это реально может 35 стоить. Тогда можно только порадоваться, что они не пользуются голубиной почтой - было бы еще дороже.
они начнут что-то приписывать мелким шрифтом
Это типичное уебанство, которое говорит о том, что контора/общество/страна в говне.
Короче, мораль такая. Ты говоришь, что, дескать, приехал в европу, тебя там наебали на сотню евро - сохраняй достоинство, плати, не будь нищебродом.
А я говорю, что если тебя наебали, и ты должен заплатить, то конечно плати, но факт наебки надо осознавать, чтобы в следующий раз такое не повторилось. И в том, чтобы называть пидарасов пидарасами, нет ничего плохого, даже если эти пидарасы из страны с более высоким уровнем жизни.

stm2623997

из страны с более высоким уровнем жизни.
это ты про афины

неаполь

или лондон :)

Non_stop

Все-таки приходится признать, что значительная часть твоих комментариев - исключительно тупые. Я удивляюсь, как тебе не жалко времени? Ты ведь нашел где-то в инете эти фотки, отресайзил их, вставил в пост. И ради чего все это? Чтобы применить древнейший демагогический трюк "опровергни верное общее утверждение несколькими частными контрпримерами"?

stm2623997

как тебе не жалко времени? Ты ведь нашел где-то в инете эти фотки, ОТРЕСАЙЗИЛ их, вставил в пост
fail :)
я сохранял превьюшки из поиска картинок в гугл, поэтому ресайзил гугл
а вообще ты все правильно написал в прошлом посте про сами штрафы, только последняя фраза про уровень жизни пробила меня на гы-гы, как человека работавшего и в европе и штатах, и универах и частных компаниях. На уровень жизни могут жаловаться пенсионеры, учителя, колхозники и ткачихи, но уж московскому планктону это делать не стоит. Город - с одной из самых низких безработиц, необосновано завышенными зарплатами в некоторых областях, смешным подоходным налогом, сохранившимся социализмом в медицине, комуналке и общественном транспорте, бОльшим процентом мест с откровенным стуложопопротирательством (из своих знакомых примеры приводить не буду, но можно вспомнить что слаер о своей старой работе говорил другой социальной халявой (типа как крыс отхапал неустойку = зп за 5 месяцев в сбербанке).
Епта, сколько я видел молодых людей в Германии шнырящих по вокзалам и просящих у каждого встречного подаяние ... Один такой прилично одетый человек, хорошо говорящий на английском сыграл передо мной мастерский спектакль с реальными слезами на тему что у него украли кошелек и ему не на что ехать домой в пригород и взял "взаймы" 8 евро, пообещав вернуть завтра в Университете, поскольку якобы работал там же. Конечно в москве полно пенсионеров в переходах. Может это еще больший стыд, но мы все же сейчас обсуждаем не проблемы пенсионеров, колхозников и ткачих по съему тачки в покатушках по европам :)
Мне вот в лом было бы выжимать из себя слезы за 8 евро, тем более что это 4 поездки на метро, или одна на электричке в пригород :) . Мне было бы в лом митинговать как греки, тем более с уголовщиной типа коктелями молотова ... Я итак неплохо живу, и форумчане думаю тоже живут не плохо.
Щас правда говорят что в москве многим белым воротничкам не хватает острых ощущений по жизни и они идут на "демонстрации сытых зажравшихся" :) ИЧСХ ткачихи из Иваново и сталевары из Тагила не идут, а московские хомячки идут :) Набрались блядь каких-то штампов из советского прошлого про более высокий уровень жизни в европе. А реальность там такова что 80% евростран в долгах как в шелках ....

shtiko

какой хрен смысл оплачивать завышенные штрафы
бл, если в какой-то стране штрафы тебе кажутся завышенными, а соблюдать ПДД не умеешь, так не ездий туда!

gthibyfjkmuf

Жди письма с фотокопией штрафа, если за месяц не придет - звони в банк
Итальянцы вообще распиздяи же, могли ошибиться. У меня год назад пытались снять 100 евро штрафа за нарушение, которое я не совершал. В письме из полиции, которое мне переслали, стояло 01-02-2011, а чуваки из Autoeurope с какого-то перепугу прочитали это как 2 января, хотя если вчитаться в письмо то видно что это 1 февраля, когда меня там не было.
Если че, время не трать, в сикст не звони, звони сразу в банк и отменяй транзакцию.
Кстати, вряд ли это за парковку, скорее всего это 100 евро за камеру.

Non_stop

пичалька :( ты подменяешь понятия, ну в точности как Илюша
Штрафы нужно платить. Если в другой стране умеют собирать штрафы лучше, чем у нас, то молодцы, чо.
Однако факт оплаты штрафа не отменяет вопроса, за каким хером прокатная контора сняла четыре с половиной тысячи рублей на какую-то хуету непонятного предназначения.

shtiko

Ничо я не подменяю - прочитай что отквотировано.
А по поводу денег, которые берёт прокатная контора, так надо читать текст прокатного договора.

Non_stop

ок, у меня действительно было написано "штрафы"
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: