Кто виноват в ДТП

Mixail_74

Привет всем.
Случилось со мной сегодня утром по пути на работу. Я-то, понятно, думаю, что я прав, но интересна ваша оценка.
Итак. Я - велосипедист. Ситуация:
Небоольшая дорога, пробка, тротуар справа. Я еду по тротуару. По тротуару же впереди меня едет машина. Я еду быстрее (25-30 км/ч) и в какой-то момент решаю объехать её слева, то есть по проезжей части. Съезжаю на дорогу, и тут водитель этой машины тоже решает выполнить этот манёвр. Промежутка в машинах на дороге, вроде, не было - его резкий уход на асфальт был для меня полнейшей неожиданностью.
Результат: я бью по тормозам и лечу через руль. Цел, поцарапался. Велик тоже поцарапался, но вроде ничего страшного. Задел слегка совсем Лансер новый (мееелкие царапины, его владелица решила даже не вызывать ГАИ, ибо торопилась).
Водила извинялся долго. Я орал на него. Проорался и поехал дальше, зализывать раны.
Ваше мнение: кто прав, кто виноват в этой ситуации?
ЗЫ: ГАИ я не вызывал, ибо ничего в итоге критичного не случилось.
ЗЗЫ: На велике езжу по Москве круглогодично и не первый год. Езжу всяко, но такое происходит в первый раз.

shtiko

Чувак виноват уже потому, что ехал по тротуару.
Т.к. у тебя большой стаж езды на велосипеде, то наверное не имеет смысла рассказаывать тебе о осторожности и о том, что водители не всегда видят тебя в зеркалах. Ты и так в курсе. Но и на старуху бывает проруха.

NadezhdaZyk

обоюдка
с одной стороны виноват однозначно авто, т.к. ехал не по проезжей части. а также, не смотрел по зеркалам и т.д.
с другой стороны ты сам ехал по дороге, вроде бы низя там ездить велосипедистам, тока по спец.дорожкам, которых в россии нет нихуя.
и када вы оба ехали в неположенном месте, обоюдка. кстати, он у тя был помехой справа но данная тема уже не работает, когда оба едут в неположенном месте.

shtiko

с другой стороны ты сам ехал по дороге, вроде бы низя там ездить велосипедистам, тока по спец.дорожкам, которых в россии нет нихуя.
Дидж, экзамен по ПДД не сдал.

90125

По проезжей части велосипедистам ездить можно, правила читай!
А вот по тротуарам нельзя нихуя, так же как и тачкам.

Mixail_74

По ПДД, если нет велодорожки, я обязан ехать по проезжей части не дальше метра от обочины/тротуара.

NadezhdaZyk

мне стыдно...
пошел в аптеку за ядом, ибо я должен быть наказан

Maxik666

кстати, он у тя был помехой справа

Хуй. Водитель обгоняемого ТС не должен препятствовать обгону. Велосипедистам можно всё и даже по встречке. Если по теме, то 30км/ч на велике - это не та скорость, на которой безопасно съезжать с тротуара на дорогу в пробку(!).

90125

Это раньше было не дальше метра, сейчас - просто в пределах крайней правой, держась по возможности правее. (Это чтобы закрыть старую прореху в правилах - как ты будешь припаркованные тачки обезжать не дальше метра от бордюра? )

yurii2009

кстати, он у тя был помехой справа но данная тема уже не работает, когда оба едут в неположенном месте.
какая же тут помеха, они же не одновременно перестраивались и не перекресток это
велосипедисту надо одевать яркий гермошлем фулфэйс и яркую одежду
водиле смотреть глазами внимательнее
а был бы ты в америке - минимум косарь зелени бы получил за то чтобы замять дело

shtiko

А сейчас кстати поворот налево по прежнему запрещён?

NadezhdaZyk

гыгы... велики - зло
ролики и тачка - оптимум

90125

Сейчас запрещен если более одной полосы движения в каждую сторону.

Mixail_74

При прочих равных, конечно, так съезжать не очень хорошо, но это не более опасно, чем многие другие манёвры велосипедиста на дороге. Понятное дело, что я не тупо свалился на асфальт, а старался за всем углядеть. Но за всем, конечно, не углядишь.
Шлем - святое дело, ношу его с первого серьёзного падения (случилось вскоре после покупки первого велика )
Больше всего я в шоке и офигении оттого, что случилось это почти на тротуаре - где, ваще, ездить-то теперь? Не могу сказать, что мой стиль аккуратен и безопасен - ни фига подобного, если быть честным. Но эта ситуация - тупее не придумаешь. Специально ведь стараюсь на дорогу не соваться (знаю, да, по правилам надо ехать по проезжей части, но это разве что соседи по палате потом оценят... так блин, и с тротуаров выгоняют.

shtiko

Вообще по проезжей части ехать безопаснее. Едешь себе прямолинейно и равномерно. Водителям ты заметен и предсказуем.
А на троутарах и рядом с ними царит хаос.

Mixail_74

Дидж, можешь мне поверить, для езды по городу велик удобнее роликов во многих смыслах. Проверял лично и много раз. Например, от своего Медведково до Таганки (работа) фигушки я поеду на роллах - совершенно не те условия. Велик намного быстрее и проходимее. И для многих, кстати, безопаснее: тормозить на роликах ой как надо уметь.

NadezhdaZyk

Но эта ситуация - тупее не придумаешь.
чуваг, это закон Мерфи или как там его
я тож езжу частенько опасно на тачке, а вот 3 моих "дтп" за все время - баба въехала мне в стоячую! уже на светофоре жопу, баба откатилась 1.5 метра мне жопой в морду на плевой горке и мотоциклист сука меня ебнул по касательной, когда тачка стояла на аварийке и знак был выставлен за 10 метров. вот такие дтп "не связанные со стилем езды и не в тех ситуациях, в которых должны быть"

NadezhdaZyk

Дидж, можешь мне поверить, для езды по городу велик удобнее роликов во многих смыслах
ты меня не понял я с тобой на 200% согласен.
я имел ввиду, что на роллах надо кататься по закрытым территориям типа смотровая, поклонка и т.д., а возить себя от места до места надо на тачке

Mixail_74

Глеб,
Оно, конечно, вроде бы и так. Но на дороге тоже хватает приятных моментов: любят некоторые водители разгоняться по правому ряду и пролетать от байкера гораздо ближе, чем хотелось бы. На дороге хаоса, может, и меньше, но любое его проявление может быть сильно опаснее, потому как машины и высокие скорости. Я лучше на тротуарчике потолкусь лишний раз.

Mixail_74

я имел ввиду, что на роллах надо кататься по закрытым территориям типа смотровая, поклонка и т.д., а возить себя от места до места надо на тачке
Дык эта, я велик часто как транспорт использую. Машина тоже есть - но чтобы на ней ехать на работу, надо на час раньше вставать
Метро?

NadezhdaZyk

метро ахтунг! там странные люди... часть из них вообще живут за в другой стране, за пределами мкада...

Albatroskin

Дык эта, я велик часто как транспорт использую.
Риски все же очень высокие, к сожалению Постоянно приходится нарушать правила, ради безопасности. Взять хотя бы проезд перекрестка в прямом направлении, когда ты вынужден вставать левее правого ряда, что вообще-то запрещено.

stm7876761

Вообще по проезжей части ехать безопаснее. Едешь себе прямолинейно и равномерно. Водителям ты заметен и предсказуем.
хз, для меня нихуя непредсказуем, потому что когда я проезжаю около него он резко может вырулить в рандомную сторону (например под мои колеса)

shtiko

хз, для меня нихуя непредсказуем, потому что когда я проезжаю около него он резко может вырулить в рандомную сторону (например под мои колеса)
Как часто такое с тобой случается? Кстати любая машина в потоке чисто теоретически может неожиданно рвануть в твою сторону.

NadezhdaZyk

может, тока в этом случае будет кузовной ремонт, а в случае с веллером или байкером - трупак и уголовное дело
а вильнуть они могут не по собственной дуре, а например, камешек попался, дырка, маслянное пятно или просто ченить со здоровьем...
я не против веллеров на дорогах, но со Сликером согласен. мне некомфортно, когда они рядом

Albatroskin

я не против веллеров на дорогах, но со Сликером согласен. мне некомфортно, когда они рядом
+1; а на велике, кстати, дискомфорт еще больше. Я вообще предпочитаю ездить кататься в соседние области. Едешь по пустой дороге, машину встречаешь раз в 5 минут.

Maxik666

Ни один нормальный велосипедист, мимо которого раз в 2 секунды проносится машина, не будет целенаправленно вилять на дороге, не посмотрев назад. А то, что объезжать его надо не в 50см, а с запасом, довольно очевидно.

borispel

Итак. Я - велосипедист.
Ты неправ.

Mixail_74

Риски все же очень высокие, к сожалению
Этто да.
На проезжей части ссиравно опасно: если бы водители были все дисциплинированные, было бы намана. Я знаю или слышал всего про несколько случаев, когда велосипедист серьёзно пострадал (или погиб) при встрече с машиной. И всегда велосипедист ехал по проезжей части.
Я иногда напоминаю себе романтика, который верит в то, что в Москве можно ездить на велике
Если бы мне удалось проложить весь маршрут по паркам и просто грунтовым газонам - я был бы счастлив.

Albatroskin

Ни один нормальный велосипедист, мимо которого раз в 2 секунды проносится машина, не будет целенаправленно вилять на дороге, не посмотрев назад. А то, что объезжать его надо не в 50см, а с запасом, довольно очевидно.
Ну да, но будучи и автомобилистом, и велосипедистом, могу заверить, что курсовая устойчивость автомобиля все же выше. А объезжать с запасом >50см в Москве не всегда возможно. Вот и получается обоюдный дискомфорт

Mixail_74

Ни один нормальный велосипедист, мимо которого раз в 2 секунды проносится машина, не будет целенаправленно вилять на дороге, не посмотрев назад.
+10. Находясь в потоке или рядом с ним, очень хочешь иметь глаза на затылке. Потому что стрёмно, блин. Вся надежда на то, что тебя видят и будут объезжать.

alex-legusov

+дохуя
Диджу респект за адекватность.

Albatroskin

Вся надежда на то, что тебя видят и будут объезжать.
Увы. Хотя жутко напрягает, к примеру, полагаться на профессионализм водителей фур, которые на шоссе проносятся в 15 см от тебя

altaar

Предлагаю забыть о том, что ты ехал по тротуару (т.к. конкретно это непосредственно к ДТП не привело). И о езде по тротуару водителя тоже можно забыть.
А дальше - при съезде с прилегающей территории водитель автомобиля обязан уступить дорогу всем транспортным средствам, которым он может создать помеху. В том числе тебе. Точка.

alex-legusov

Ну народ, просто тупо хочется отстоять свою правоту? Ведь говориться не о том, что машины не могут сотворить фигни, а о том, что при фигне, которую может сотворить велосипедист математическое ожидание гемора существенно выше чем при встрече с машиной. Большинство встреч с машинами в городе - кузовщина. Не дай Бог, встреча с велосипедистом. У него травмоопасность на порядки выше, а ответственность выше у водителя.
ЗЫ По теме. Водитель машины не прав.

Maxik666

Ведь говориться не о том, что машины не могут сотворить фигни, а о том, что при фигне, которую может сотворить велосипедист математическое ожидание гемора существенно выше чем при встрече с машиной.
Даже спорить не буду. Тока безбашенных велосипедистов еще поискать надо.

shtiko

Говорят в Питере много.

altaar

Говорят в Питере много.
Да не, не больше чем у нас

Mixail_74

Среди велосипедистов, как и среди других групп, встречаются и нормальные, и не очень нормальные люди. Но по доброй воле нормальные велосипедисты, конечно, редко суются под колёса. Потому что при виде машин дискомфорт ощущаешь кожей.
Раньше я ездил по дороге. Какое-то время назад понял, что мне есть что терять, и стараюсь делать это как можно реже Тем более, что на хорошем велике ездить по паркам и тротуарам намного интереснее. И в разы безопаснее.
Тем, кто говорит про свою ответственность за сбитого велосипедиста. Поставьте себя на его место. У него гораздо больше стимулов вас избегать, поверьте.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: