Отвалилось колесо

Garry888

в дороге больше не поеду в круглосуточную монтажку на вернадке у цирка.

victor70

что реально? заднее хотябы?

Garry888

переднее левое

victor70

мда...

inutkin

хуясе, как так?

alex-legusov

Ниху... сама цела?

Garry888

сама цела, машина цела, никого не задела.
блядская шиномонтажка чтоб их так и этак, болты плохо закрутили.
И ведь нихера им не предъявишь теперь

Pretor

с ума сойти...хорошо, что все ок с тобой.

Garry888

на ттк че-то стучать начало, я думала подвеска, сразу скорость 40 и в правый ряд, остановилась, аварийка, выхожу смотрю по дороге уже валяются мои болты.

alex-legusov

пиздец пидорасы. На маленькой скорости, без ямы просто отвалилось?

victor70

Всегда следи за кривыми руками !

Garry888

да просто отвалилось :(
Может быть сказались мои интенсивные занятия в дрифтшколе, я хз

Akelasv

да уж... повезло
но даже после нормальной затяжки проверяй изредка, все ли в порядке
у меня почему-то стали болты откручиваться на новом литье, хотя нормально все сам затягивал.. теперь поглядываю

vmvvmv

пездосище

rodovich

на моей классике на старых говноболтах пока доехали до тулы снимать с учета - осталось только 2 на переднем левом колесе.
Докупили недостающих больтов, новеньких, блестящих, затяныли нормально и все, нет проблем, пока ехали назад не потеряли ни одного.

Garry888

да, выяснила заодно что у меня ключ сломан каким крутить эти болты.
Мужик который мне их закручивал сказал что надо теперь и барабан менять, куда эти болты крепятся,
насколько это правда?
а то ведь поеду в сервис мне конечно скажут что надо менять все 4 барабана, шрусы, колодки, амортизацию всю и т.п.

Garry888

да я думаю сейчас доехать купить этих болтов, ключ нормальный и самой все поставить

Akelasv

ну у меня и болты новые, и затянул хорошо

alex-legusov

Мужик который мне их закручивал сказал что надо теперь и барабан менять, куда эти болты крепятся,
насколько это правда?
Непонятно - он прикрутил колесо, но сказал, что все равно нужно барабан сменить?

Akelasv

чем мотивировал? Причем здесь барабан? Резьба повредилась сильно?
Там не 4 барабана :)

rodovich

барабан менять
если там резьбы нет, то конечно надо.
Иначе к чему будешь прикручивать ?

Garry888

хз, он какую-то погнутую маленькую металлическую штучку вытащил плоскогубцами из барабана, после того как колесо снял и поставил на домкрат, выкинул и сказал меня барабан
хз чем мотивировал, он на е34 значит охуенный парень)

Garry888

где резьбы нет?
мы просто сняли по 1 болту с каждого целого колеса и поставили на переднее левое.

BoneS777

да уж... сочувствую
может просто болты слабые?

alex-legusov

Да кстати погодь, у тебя передние дисковые колеса должны быть.

rodovich

где резьбы нет?
в дымоходе:)
В барабане, который он тебе сказал менять.
Хотя, какой барабан может быть на переднем левом - я вообще хз, там же тормозной диск на ступице висит.
Скорее всего он имел ввиду ту хрень, куда вкручиваются болты, если там резьбы нет и болты просто проворачиваются, то надо ее менять.

pekus2009

жесть. главное что сама цела

Garry888

передние дисковые колеса
это че?
а барабан не барабан - он сам не знает как эта фигня называется, мужик этот, просто показал пальцем и сказал поменять

Garry888

хрень, куда вкручиваются болты
да да именно она
как это там резьбы нет, если я с ленинградки до универа таки доехала?

alex-legusov

Речь идет про отвалившееся колесо?
Короче на оси есть фигня, хз как называецо :) куда вкручиваются болты. Если там сорвана резьба то придется менять

Garry888

как узнать сорвана она или нет?

rodovich

{офф}
Пипец, в два голоса объясняем блондинке про резьбу в передней ступице....

rodovich

как узнать сорвана она или нет?
пальчиком :)

alex-legusov

зря ты, она просто несколько сумбурно изложила в начале

qasf

на шиномонтаже не закручивают колеса
не знала?
даже в таком хорошем, как рлд - нифига. уехал, сразу все подтягивал потом - еле закручено все было

Pretor

на шиномонтаже не закручивают колеса
не знала?
фигня полная, тебе просто не везло с шиномонтажами

alex-legusov

В Руси нормально закрутили.
Просто походу не надо суваться во всякие шиномонтажи "на углу"

qasf

блиа там всякие бентли и прочие куйни шиномонтажатся! может из-за этого мне не закрутили ? да полюбас надо проверять, вычо

rodovich

да полюбас надо проверять, вычо
+1
залатыэ слава, дарагой.

BoneS777

не знаю. я делал в том шиномонтаже. все было ок
причем приехал парень, типа колесо спускает. бесплатно перекинули еще раз колесо. так что нормальный там шиномонтаж

BoneS777

надо еще и давление регулярно смотреть. после переобувки по-любому подкачивать надо

Pretor

проверять надо, а девочкам вообще проще попросить парней-шиномонтажников как следует проверить болты и все должно быть ок :)
а вообще хорошо, что все хорошо

Garry888

насколько я поняла, алгоритм такой: подхожу, пальцем проверяю две дырки свободные дырки, если потерлась резьба то покупаю барабан и болты, если нет только болты, так?

qasf

тогда чаивыи нада довать!

qasf

купи новые болты и закрути - если будут прокручиваться, дело плохо, видимо придется ступицу менять. хотя возможно еще герметик какой-то попробовать

alex-legusov

Ты главное, не называй эту штуку барабаном, а то в магазе тебе будут давать задний тормозной барабан

Garry888

короче болты только и при малейшем стуке останавливаемся и смотрим

qasf

нет лучше проверять перед поездкой

Pretor

ты имел в виду "спасибо"? :)

qasf

в виде 50-100р бумажки )

Garry888

наверно "слишком сильно" я их сама не смогу закрутить?

Nady18

тема жесть.
Насколько я понял, колесо не отвалилось, а просо вывалились болты почти все.
Посмотри сама, есть ли резьба. Закрути до усера ручками болты, попробуй - если не прокручиваются - то ничо менять не надо. (опять же, если не погнуто ничого)

Pretor

думаю, сможешь..но лучше мужчину попросить помочь

Pretor

помочь закрутить болты - стоит 100 рэ? офигеть, цены в Москве...

Garry888

если не погнуто ничого
как это определить?

qasf

сможешь
балонник ногой

Garry888

в общем, до какой степени их надо закручивать, прыгать на балонном ключе?

qasf

да, ну только без переусердствования

Nady18

в общем, до какой степени их надо закручивать, прыгать на балонном ключе?
при твоих габаритах и не большом рычаге - прыгать можно долго. Закрутишь как раз как нада :)

kleopatrushka

Вот прыгать как раз не надо. Перетягивать резьбу вредно - она от этого портится :)

Yustas369

при твоих габаритах и не большом рычаге - прыгать можно долго. Закрутишь как раз как нада
ага, потом будет топик "как высверлить болт из ступицы"

Akelasv

да ладно, ничего там не перетянет
другое дело, что можно сместить ключ и провернуть его, испортив головку болта, поэтому аккуратно надо

Yustas369

да ладно, ничего там не перетянет
другое дело, что можно сместить ключ и провернуть его, испортив головку болта, поэтому аккуратно надо
на литье может перетянуть, потом не открутишь. ее тушка думаю килограмов за 50 весит, представь себе ты будешь такой гирей забивать ключ

Garry888

Штамповка
2. 60 кг)

kleopatrushka

А еще, кстати, можно ключ сломать. Их часто делают из более говенного сплава, чем болты ;) Так что лучше крутить руками. В принципе, длины ключа как раз хватает чтобы занянуть с нужным моментом не сильно напрягаясь.

rmukhin

ебать...

rodovich

2. 60 кг)
- надо, я не говорю, что худеть, но как бы поджаться, быть чуточку спортивнее.
- Да, вот к примеру стан дома на весы, отними от скоего веса скажем килограм 8, и столько ты должна весить.
(с) Немножно беременна

victor70

нормально, если меньше то это с грудей удет :). Кстати, на этой встрече я заметил. что Аня не очень высокая, а я думал 180см :)

Garry888

180 это когда маленький каблучок)

petrovdmit

все первые встречи кач оценивал груди, на этой встрече он заметил, что Аня не очень высокая :grin:

Garry888

зима настала, под пуховиком груди не особо оценишь :grin:

victor70

я вообще её заметил только на этой встрече :). А оцениваю все сразу одним взглядом :). В этом может даже герико порву :)

Yustas369

А оцениваю все сразу одним взглядом . В этом может даже герико порву
на сколько оценил? твердая семерка?

petrovdmit

LI

victor70

Вот ты и спалился :).

Garry888

:o

slast

+1 тоже тока недавно это поняла :grin:

victor70

про аню или про груди?

slast

Про рост Ани :)
жжош :grin:

Akelasv

Блин.... deja vu
Это точно раньше не обсуждали? :D

slast

Наверное, обсуждали кого-то другого :)

Pretor

"как высверлить болт из ступицы"
не у всех такие крутые болты :grin:

vmvvmv

2. 60 кг)
хуясе, кобылка!

vmvvmv

(с) Немножно беременна
пиздец у тебя , Лёха, вкусы кинематографические!

petrovdmit

ну в 18м веке модно было прозу заучивать, а сейчас цитировать молодежное кино... что делать, время меняется :)

maksash

при твоих габаритах и не большом рычаге - прыгать можно долго. Закрутишь как раз как нада
Не надо на нём прыгать. Надавить ногой максимум. Не встать на ключ, а просто надавить ногой. Прыгая там резьбу сорвать можно.

rodovich

пиздец у тебя , Лёха, вкусы кинематографические!
там главный укурок охуенно забыл свою телку в доме во время землятрясения но спас кальян. Ржачное кино :)

Garry888

а те скелеты нравятся?

Hunter2034

Присоединяюсь ко всем по поводу - главное, что сама цела, а железки- дело такое.
По поводу сорванной резьбы - если она действительно сорвана, то там достаточно небольшого усилия, чтоб провернуть болт (и соответственно понять, что сорвана резьба) - сильно затянуть его просто не получится. Кстати, если сейчас в ГЗ, то давай выйдем, да проверим, а то че лечить по фотографии? Я еще минут 20 - 30 буду тут.
PS - если че- +7 (926) 55-606-88
Олег :)

Garry888

в общем. Приехала с монтажки, резьба местами цела, зато направляющие вырваны нахер с мясом)
закрутили все болты

Akelasv

?
Что за направляющие?

Maxik666

Маленькие болты, которые фиксируют положение колеса без болтов относительно дырок. + на бурубанных тормозах помогают снимать сами барабаны.

Garry888

спасибо

Garry888

ну на передних колесах у зубил барабанов нет)

ego_trip

Не езди больше на машине за рулем. Нунах, видишь, не пофэншую. Значит не судьба. Ходи пешком, бедра не отрастут до ожирения!

Maxik666

Ну да, есть направляющие, закрученные в ступицу.
Тьфу, бля, в диск.

Garry888

наоборот это испытания которые посылаются мне свыше
зато сколько удовольствия сегодня от дрифта получила, там все замерзло

roma-5

Такой же пиздец был как-то на девятке.
Хуевый день выдался:на трассе порвался ремень ГРМ, погнулись клапана.
Полночи в сервисе под Калугой перебирали двигло, и мастера хуево закрутили болты на колесе.
так вот поехали домой под утро. Едем под небольшую горку, хуякс- обгоняет нас колесо катящееся. Остановились-нет правого переднего колеса :shocked: Осознали свое счастье, что на трех колесах не наебнулись. Подобрали колесо и болтами из других колес привинтили и доехали таки домой.

borispel

был случай на четверке я пасажыром был
на минке скорость 50 гдето
хуякс! треск грохот
короче левое заднее ушло, в процессе ухода машина на него села и крыло погнулось
колесо ушуршало в болото
друг водила полез в болото а я между геликов болты собирал собрал два
в ближайшем магазе купили еще два и поехали дальше

Alla5

а я на 99-ке один раз на малой скорости заметил во время какую-то аномалью на передних, остановился, смарю-разболтались винты

okbakoba

У меня друг на шахе старой с дачи вез родню ехал 80, тут резкий крен, машина в лево, он ее поймал на встречке, остановился пока со скрежетом , выходит - руки трясуться смотрит... - мне звонит говорит заднее колесо пробило дно багажника и туда влезло почти все - я в шоке , потом дед который на велике там ехал сказал ему что колесо в кювет укатилось. Короче потом он понял, что когда колесо отвалилось машина днищем багажника (там выступающая часть под запаску на классике) за асфальт цепанула , а покудо авто гнилое было то кусок просто отвалился обнажив нижнюю часть запаски а он подумал что это его колесо туда влезло.

Garry888

пиздэтс

hirurg

да новые болты - это тема, сам покупал. тока счас шино спускает. нипонятно.

okbakoba

Я себе ключ покупал болонный - крестовиной чтобы болты не слизывать, а болты заводские всегда нормально стояли.
как всегда в первый гололед на шиномонтажах очередь, часто сам зимку ставил.
Тяну я кстативсегда от руки , но с напрягом - пока никто не жаловался.
а ваще про то что аккуратнее тянуть надо - я откручивал колесо на чужой машине реальновыполняя интенсивные полупреседания стоя одной ногой на ключе - и как не странно открутил а не сломал, при массе тела 72кг, поэтому я думаю что Аня вряд ли изничтожит болт, если приложится всецело

roma-5

Подружке на Гетце когда колесо менял, тоже на ключе прыгал при своих 76кг. Нормуль все открутилось.

kleopatrushka

Я тоже после прыгал на ключе после пневмогайковерта в сервисе. Пока все ok. Но это про открутить - тут уже деваться некуда, надо :)

alexi_at1

а там же самозатягивающиеся болты!?! или я не прав?
я на своей закручиваю руками, а откручивать приходится прыгая на ключе.

kab_99_rus

а там же самозатягивающиеся болты!?!
Это что такое? Поясни, пжлста

alexi_at1

из названия же понятно. за счет центробежной силы (или хз какой еще) болт отчасти сам докручивается.

okbakoba

а там же самозатягивающиеся болты!?!
Про такие ни разу не слышал
может самозаржавевающиеся ?
Или тогда Ане на сервисе поставили самовыкручивающиеся ? :grin:

Nady18

один раз в Тамбов ехал, так в один прекрасный момент колесо от газели мне навстречу поехало... А газель без переднего колеса по встречке маневрировала. Причем все было настолько неожиданно, что я, помню, крикнул "нихуя себе" и на обочину очень резко (типа лосиный тест). Взади меня машина ехала, но я был настолько охуевший - что даже в зеркало потом не посомтрел, увернулась ли она.
У меня 100км/ч было, ну и колеса около 60км/ч - встреча была бы пиздецом.

alexi_at1

блин, понятно же что если их совсем хуево вкрутить, то этой центробежной силы не хватит чтобы их вкрутить хоть как-то а они быстрее выкрутятся от всяких вибраций и т.д.

shtiko

из названия же понятно. за счет центробежной силы (или хз какой еще) болт отчасти сам докручивается.
Вот такого точно не может быть, потому что в левых и правых колёсах этот эффект работает в разные стороны, если на болтах конечно обычная резьба.

okbakoba

если на болтах конечно обычная резьба.
а если даже не обычная, а самозакручивающаяся ) , то если ловко задним ходом проскочитть метров 100- 200, то калеса искать придется.
Или вот ты Глеб буксовать начнешь выбираясь задним ходом из очередных непролазных дебрей или вытаскивая оттуда своего товарища - а тут раз - сюрприз -болтики пооткручивались
Не все это фигня - там обычная резьба , М8 помоему

shtiko

Кстати в правильных тачках не болты, а гайки. Гайки навинчиваются на шпильки, которые вставляются в ступицу и диск (спереди) или в фланец полуоси и барабан (сзади). В случае проблем с резьбой можно легко и непринуждённо менять гайки и шпильки. В дорогих и сложнозаменямых деталях таких как ступица и полуось нет никакой резьбы. :p

okbakoba

да про это знаю, правда не знаю что ты подразумеваешь под правильными тачками, но то что на нивах гайки - это да, и раллисты так делают часто (переделывают под шпильку) - говорят что еще колеса так удобнее менять - для них скорость и технологичность операции воглаве угла.

shtiko

Я конечно имел в виду правильность тачки именно в этом аспекте, а не в целом. Да, моя машина в этом аспекте правильнее недоприводных ВАЗ. ;)

Akelasv

У меня фиеста на гайках!

qasf

ты ниибацо крут! )

okbakoba

жжжошь :grin: :grin: :grin:

shtiko

> У меня фиеста на гайках!
Ну фиеста вообще намного лучше Нивы :grin:, поэтому и в этом вопросе не могла отстать.
http://ford.h11.ru/content/FFF/fiesta_vs_niva.htm

rmukhin

У меня фиеста на гайках!
фиеста-фиеста - лохам в ней не место :grin:

qasf

плляяя картинки там жгучие!

okbakoba

правильнее недоприводных ВАЗ
ну вот не знаю - в обычной эксплуатации на классике 1997гв и по сей день ниразу проблемы с резьбой не возникало , поэтому с этих позиций я неудобств не испытывал, и что правильнее хз. в теории с тобой согласен - гайка ремонтопригоднее.

qasf

автора статьи сцуко в кунсткамеру! хотя таких сейчас все больше и больше, да собсно за примерами далеко ходить не надо... )

Akelasv

Нива мне тоже нравится :)
Спрашивал же про нее, если помнишь
И про самурая
Статья дебильная... за 8.3 секунды до 100км/ч его фиеста не разгонится ни за что :)

Garry888

уже ведь давал эту ссылку

shtiko

Но тут она в контексте разговора была в тему.

sasha50

пиздец... :ooo:
сочувствую и одновременно поздравляю что так легко все кончилось

kiron83

+1 аргумент к тому, чтобы не обращаться в сервисы, а ремонтиться самому: всегда знаешь состояние своей машины.
ЗЫ: хорошо что без трагических последствий
ЗЗЫ: тред не осилил

institoris

ну или что-нибудь еще дать :)

institoris

ее тушка думаю килограмов за 50 весит, представь себе ты будешь такой гирей забивать ключ
Пояснить почему ты резко не прав? или итак ясно?
подсказка: F*t=m*v (8 класс СШ)

institoris

за счет центробежной силы (или хз какой еще) болт отчасти сам докручивается.
вот мне вот нихуя непонятно
я теоретически могу придумать такие гайки -
но это что-то из разряда фантастики: массивная головка которая соединена с болтом не напрямую, а через храповик.
В этом случае правые гайки будут теоретически подтягиваться при резком торможении
левые - при резком разгоне
Храповик нужен чтобы левые при резком торможении не откручивались и наоборот для правых.
Но понятное дело что все это хуйня которая работать никогда не будет.

institoris

Не все это фигня - там обычная резьба , М8 помоему
У тебя велосипед? :)
У меня балонный ключ на 21 (однозначно
а резьба соответственно что-то вроде М12 или 1/2" (так и не разобрался)
но резьба там 100% Необычная - хотябы тем, что шаг маленький
то если ловко задним ходом проскочитть метров 100- 200, то калеса искать придется.
отжыг

institoris

Попробовал припомнить какие комбинации головок и резьб по жизни встречал ... посчитал, получается типично соотношение ~60%

РезьбаКлюч
6100.600
8120.667
8130.615
8140.571
10170.588
12190.632

derigel

но резьба там 100% Необычная - хотябы тем, что шаг маленький
ты просто привык в своей пиндосии к дюймовой резьбе, а там метрическая. у метрической шаг чаще.
а по поводу само затягивающихся болтов.
на правых колесах они само затягиваются, на левых самораскручиваются. поэтому на некоторых машинах слева болты или шпильки с левой резьбой.
все просто как день, никто ничего не придумывал :)

Edward1985

тут блин по весне думаешь как болты открутить... а они еще, чтоб не раскручивались, делают их с левой резьбой :o ...ни разу не встречал, если честно... Я вобще думал , что левая резьба на всякие ответственные вещи припасена... балоны газовые всякие, краны... чтобы со знанием дела откручивать...

Akelasv

думаешь "дай-ка подтяну, а вдруг че случится"... а оказалась левая резьба!

shtiko

а по поводу само затягивающихся болтов.
на правых колесах они само затягиваются, на левых самораскручиваются. поэтому на некоторых машинах слева болты или шпильки с левой резьбой.
все просто как день, никто ничего не придумывал :)
По-моему это касается только ступичных гаек, а не колёсных.

Edward1985

Первая мысль наверно будет : "Опачки... сорвал" :grin:

rodovich

кто то тут писал, как перебортировался, и ему левые болты завинтили в правое колесо.
Еще жаловались, что туго идет.
А потом на резьбу посмотрели и охуели :)

derigel

...ни разу не встречал, если честно...
микроавтобус KIA BESTA

institoris

на правых колесах они само затягиваются, на левыхсамораскручиваются. поэтому на некоторых машинах слева болты илишпильки с левой резьбой.
все просто как день, никто ничего не придумывал

попахивает хуйней :)
а хуйню ты вроде редко пишешь ... так что давай уточним все вопросы ...
1) на счет шага - нарою инфу - тогда напишу чтобы не быть голословным
2) на счет шпилек из моей практике - что на москвичах, что на ниссанах - везде ставится правая резьба
3) у меня на велике чашки каретки, которые по совместительству являются обоймами подшипников - сделаны с разной резьбой. Правая с правой. Левая с левой. Но там-то как раз очевиден смысл этого. Там направление вращения подшибника может откручивать неправильную резьбу. В гайках колес - я кроме сил инерции ничего не вижу.
4) объясни свою теорию про правые самозатягивающиеся гайки. в каких случаях это происходит и больше всего интересует оценка эффективности этих процессов. Меня вот сомнения берут, что при более менее удовлетворительном начальном затяжении сила давления диска на головки болтов во внешнем направлении (пусть даже помноженная на мизерный тангенс угла наклона резьбы) будет недостаточной чтобы наряду с силой трения скольжения гайки по резьбе не суметь препятствовать каким-то мизерным силам инерции головок болтов пусть даже при торможении в пол.

derigel

на счет шпилек из моей практике
киа беста. постом выше.
будет недостаточной чтобы наряду с силой трения скольжения гайки по резьбе не суметь препятствовать каким-то мизерным силам инерции головок болтов пусть даже при торможении в пол.

короче смысл такой, что при постоянном вращени все стремится крутиться в туже сторону. а значит на левой стороне есть склонность к раскручиванию. ты прав что склонность эта мизерная, поэтому на подавляющем боьлшинстве машин на это забивают и везде болты обычные. но существуют машины на которых на это обратили внимание, хотя смысл этого от меня тоже ускользает :)

Non_stop

Короче, правая-левая... я понял.
1) Надо в следующий раз глянуть, не раскрутились ли какие-нибудь болты. Ну мало ли...
2) Бывают говённые шиномонтажи. Я, конечно, удивился, что такое вообще возможно, что они недокрутили или не предупредили, что надо проверить затяжку болтов, потому что за такое надо морду бить сотрудникам монтажа. Но буду знать.

derigel

Я, конечно, удивился, что такое вообще возможно, что они недокрутили или не предупредили, что надо проверить затяжку болтов,
на ШМ могут недоить, а могут перекрутить, тогда ты их вспомнишь где нидь в поле меняя колесо под дождем, когда не сможешь открутить болт сломав псоледний ключ...
ШМ - МУДАКИ в 90% случаев. но нампример тот мужик который раньше был в ШМ НИИМеха - он всегда болты докручивал ключом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: