Нарушение при отсутствии разметки

pekus2009

ситуацыя:
 положили новый асфальт или разметка попросту стерлас и ее соответсвующие службы не спешат обновлять, а за углом стоят миссионеры тормозят и показывают свои карты на которых вся разметка есть и говорят: "вот тут двойная сплошная,ее на самом деле нет,но она кабы есть"...
здравый смысл(гыгы) подсказывает что миссионеры тут неправы,я же не нео чтобы видеть невидимое, тем более если на этой дороге я первый рас еду. Но что в этом случае гласит закон и коап?

dymmary

гласит закон и коап?
не знаю, что гласит, но зимой, когда разметки нет, я разворачиваюсь при ментах (раз 5 было, не остановили ни разу)
правила - вещь сезонная у нас

shtiko

По закону они не правы, и ты совершенно чист.
Конечно, если ты знал, что там раньше была полоса, то тебе не следовало бы нарушать. Ведь эта полоса не просто так, а для безопасности.

victor70

обычно ставят временные знаки, которые повторяют разметку. Если их не было, то посылать нах, записывать значки, звонить куда надо и т.д. поступать как хороший гражданин.

Nata73

и показывают свои карты на которых вся разметка
карта ментов не является ни знаком, ни разметкой пусть покажут пункт ПДД где водителю нужно следовать указаниям карты....
ИМХО бред и такого не бывает....

rodovich

обычно ставят временные знаки, которые повторяют разметку. Если их не было, то посылать нах, записывать значки, звонить куда надо и т.д. поступать как хороший гражданин.
+1

Nady18

+1. Всегда ставят знаки. Если знаков нет - то ты чист.

eldikanskaya

Ну там только если дорога широкая, то тогда можно определить, что там больше 2 полос в каждую сторону (по правилам - когда нет разметки и знаков) и будут некоторые ограничения накладываться.

pekus2009

всем спасиба.
пара коментов. вопрос седни возник на трехполосной дороге(2полосы в одну сторону и 1 в другую,время от времени становится 1 и 2 ). никаких знаков нету и вряд ли кто когда поставит.да и дорога сама разбита, хотя она вторая по значимости в городе. вобщем велкаме ту сочи.
мне расказали что в одном месте за поворотом все время стояли гейцы,тормозили пересекавших эту невидимую сплошную и разводили.

eldikanskaya

Тут по умолчанию, наверное, или как двухполосную или как трёхполосную можно считать со средней полосой предназначенной для движения в обоих направлениях. Хотя на счёт трёхполосной не уверен. Но даже с двухполосной выезжать всё равно можно. Вот цитата, кстати, про то, что говорили:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Nata73

пересекавших эту невидимую сплошную и разводили.
Где в правилах написано про невидимсую сплошную?
а при отсутсвии разметки водитель сам определил полосу для движения согласно габаритам свoего ТС и проч и проч

pekus2009

новый вопрос:
а если на описываемом участке дороги присутствуют остатки былой разметки (которая стерлась).
точнее какаято непонятного цвета полосочка толщиной в несколько см,которую с трудом разглядишь, только если долго и вдумчиво всматриватся. это ведь тоже не является разметкой, ведь есть же какойнить гост?

sv_tim

в таких ситуациях стоят знаки, которые говорят о полосах в каждую сторону (3 полосы и средня то правая, то левая)
менты не правы по совести но правы по закону
последний раз за встречку - двухполосная дорога, отсутствие разметки, ночь, сплошной поток, обгон, мент разложил по полочкам что я не прав ибо там был знак обгон запрещен (который я естст не заметил) и выписал квиток на 100р
поражают посты некоторых юзеров типа алексуса, х-мана которые всех подбивабт бычить на ментов, что то я не уверен что сами они действительно так поступают...

rodovich

поражают посты некоторых юзеров типа алексуса, х-мана которые всех подбивабт бычить на ментов, что то я не уверен что сами они действительно так поступают
на недо напраслины.
если тебя менты развели на знак, которого нет - это не повод с ними соглашаться во всем.
Надо просто быть юридически подкованым и знать свои права.
И если тебе в глаза врут надо отстаивать свою сторону, а не совать взятки.

pekus2009

в таких ситуациях стоят знаки, которые говорят о полосах в каждую сторону
в том то и дело что никаких знаков нет. и врядли кто их там поставит. с мая этого года ничего не изменилос (кроме как дорога стала более разбитой )

eldikanskaya

это ведь тоже не является разметкой, ведь есть же какойнить гост?
В правилах написано в заголовке: "Дорожная разметка и ее характеристики (по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004)", т.е. она должна соответствовать стандарту. Я его, правда, не читал и не подскажу насколько истёртой она может быть.

eldikanskaya

4.2 При нанесении линий разметки их отклонение от проектного положения не должно превышать 5 см.
Отклонение размеров линий разметки от установленных настоящим стандартом не должно превышать:
1 см — по ширине линии;
5 см — по длине штрихов и разрывов;
4.6 Разметка, выполненная термопластиком, холодным пластиком или другими подобными материалами, должна обладать функциональной долговечностью не менее одного года, а лакокрасочными материалами — не менее 6 мес.
Функциональная долговечность разметки определяется периодом, в течение которого разметка отвечает требованиям настоящего стандарта, и на любом контрольном участке протяженностью 50 м разрушение разметки из термопластика или других долговечных материалов, кроме красок, не превышает 25%, а износ разметки из краски не превышает 50% ее площади.
4.12 Коэффициент яркости дорожной разметки должен соответствовать значениям, указанным в приложении В (таблица В.2 с учетом характеристики дороги.
4.14 Указанные в пунктах 4.12 и 4.13 требования к коэффициенту яркости и коэффициенту световозвращения дорожной разметки должны сохраняться:
— для разметки из лакокрасочных материалов — в течение первых 3 мес. эксплуатации;
— для разметки из термопластика, холодного пластика и других долговечных материалов — в течение первых 6 мес. эксплуатации.
При дальнейшей эксплуатации дорожной разметки допускается снижение значений коэффициентов яркости и световозвращения, приведенных в приложении В, не более чем на 25%.

Pretor

класс. а где есть то, что будет тем, кто ее не подправил? блин, у меня из-за этой хрени права отбирали!

eldikanskaya

4.4 На участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки.
6.1.2 Разметка, наносимая на усовершенствованное покрытие дорог и элементы дорожных сооружений, должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51256.
Значения коэффициентов для дорожной разметки:
- яркости для дорожной разметки в сухом состоянии ;
- световозвращения для условий темного времени суток при сухом покрытии ;
- световозвращения для условий темного времени суток при дожде и мокром покрытии ;
- светоотражения при диффузном дневном или искусственном освещении в сухом состоянии выбирают в зависимости от дорожных условий по таблицам 6 и 7.
В процессе эксплуатации разметка должна отвечать требованиям ГОСТ Р 50597.

4.2.1 Разметку автомобильных дорог, а также улиц и дорог городов и других населенных пунктов следует выполнять по ГОСТ 13508 и наносить в соответствии с ГОСТ 23457 и утвержденными схемами.
4.2.2 Дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).
4.2.3 Дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяженностью 50 м) составляет более 50% при выполнении ее краской и более 25% - термопластичными массами.
4.2.4 Светотехнические параметры дорожной разметки в процессе эксплуатации должны отвечать следующим требованиям: - коэффициент яркости должен быть не менее значений, приведенным в таблице 8;
- коэффициент силы света (мкдхлк(-1)хм(-2) разметки, выполненной из световозвращающих материалов, должен быть не менее: 80 - для белого цвета, 48 - желтого.

BoneS777

поражают посты некоторых юзеров типа алексуса, х-мана которые всех подбивабт бычить на ментов, что то я не уверен что сами они действительно так поступают
и где же я подбиваю бычить?

borispel

да ты бык !

eldikanskaya

класс. а где есть то, что будет тем, кто ее не подправил? блин, у меня из-за этой хрени права отбирали!
Какая разница что им будет. Можешь сказать ментам, что они могут пожаловаться на дорожные службы. В любом случае - разметка не соответствует ГОСТ, знаками не продублирована - следовательно можно считать, что её нет. А то тебе может показаться, что там одна разметка, а другому покажется, что другая. Там ещё в стандартах приложения есть, где задаётся какая ширина должна быть у линий и тому подобное.

Pretor

черт его знает, как лучше говорить. ментам пофиг на разметку зачастую. как и порой на знаки. мне весной говорили "тут обычно висит кирпич, но сейчас его нет". в суде они говорили то же самое. Alice in Wonderland. их надо гипнотизировать

eldikanskaya

"тут обычно висит кирпич, но сейчас его нет"
Жесть.
Да, современному водителю без фотоаппарата и диктофона - никуда.

pekus2009

тут обычно висит кирпич, но сейчас мы его дали в аренду нашим коллегам на соседнем участке

Pretor

тут обычно висит кирпич, но сейчас мы его дали в аренду нашим коллегам на соседнем участке
ага, тк там еще и второй был, неподалеку:) зачем два

elen72

а сколько положено за кирпич?

BoneS777

Какая разница что им будет. Можешь сказать ментам, что они могут пожаловаться на дорожные службы. В любом случае - разметка не соответствует ГОСТ, знаками не продублирована - следовательно можно считать, что её нет. А то тебе может показаться, что там одна разметка, а другому покажется, что другая. Там ещё в стандартах приложения есть, где задаётся какая ширина должна быть у линий и тому подобное.
когда тот чувак вылетел ко мне в лобовую, приехали менты, начали разбираться. разметки почти не было. начали звонить куда-то. оказалась, что там несплошная. в итоге чуваку выписали всего штраф 200 руб. я не стал возмущаться - мне было пох. но сам факт того, что они "сверяют" и считают, что это нормально, меня немного напрягует

Pretor

но сам факт того, что они "сверяют" и считают, что это нормально, меня немного напрягует
они еще и меряют. в сантиметрах. особенно если разметки нет. забавно выглядят их лица, когда получается, что ехал водитель в своей полосе и придраться, обожемой, не к чему

sava174583

Если знаков нет - то ты чист.
+1
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: