Зацепил машину во дворе, пытаюсь договориться

Non_stop

Сегодня утром спросонья покоцал чужую машину. Я чайник, мне очень стыдно и обидно :( Но вот так получилось.
Во время разворота во дворе мне не хватило по ширине нескольких сантиметров, я задним левым крылом притерся к переднему правому крылу восьмерки и проехал таким макаром с полметра (борта машин стояли практически параллельно).
Осмотрел повреждения на месте - ни фига не увидел (было полседьмого утра). У меня царапина, у девятки как будто вообще ничего. Оставил записку с номером телефона, уехал.
На работе осмотрел при свете свою машину, картина получается такая: есть две конкретных царапины, одна оставлена, по всей видимости, углом восьмерочного зеркала, другая - повторителем поворота. От повторителя широкий такой след стесанного пластика. И еще царапина ниже, видимо, зацепил ей крыло.
Сейчас мне позвонила хозяйка восьмерки, диалог примерно такой:
- какое безобразие, сейчас буду вызывать ДПС.
- извините, я виноват. Сейчас я на работе, мне надо было уехать. Давайте как-то договариваться, либо я отдаю деньгами, если не очень много, либо инсценируем и вызываем.
- инсценировать не хочу, потому что мне въехали в зад, сейчас имеем жуткий геморрой с документами, надо ехать на разбор, блаблабла. Тут будет то же самое, потеря времени, лучше отдайте мне так.
- сколько?
- ну я позвонила - покраска крыла 3,5-4 тысячи.
- это много, тогда лучше страховую.
- тогда мне проще вызвать ДПС, и вам будет лишение, поэтому платите деньгами
- но для этого мне надо видеть вашу машину. Давайте встретимся завтра днем
- ладно, давайте. Только сообщите мне номер и марку вашей машины.
- извините, но не хочу, потому что вдруг вы вызовете ДПС
- тогда какие у меня гарантии, что вы не выкинете симку и не скроетесь?
- а какие у меня гарантии, что вы не вызовете ДПС? Тот факт, что я не скрылся, а оставил вам свой номер, говорит о том, что я не собираюсь скрываться. Кажется, вы вполне можете мне доверять.
На том и разошлись, завтра будем встречаться и говорить.
Еще детали:
- мы живем в одном доме, я обычно паркуюсь во дворе, она с внешней стороны.
- у меня отвалился кусочек шпаклевки с ремонтированного ранее крыла. Я не догадался взять его с собой, и у нее на руках улика Плюс моя бумажка с телефоном.
- она упоминала, что до меня на ее крыле уже кто-то отметился, и вообще ей последнее время везет
Теперь вопросы:
1) как мне лучше действовать? Я думаю, там реально царапина. Ну плюс повторитель поворотника я стесал. Отдавать ей больше тысячи, ну полутора, не хочется.
2) Интересно, сколько бы она получила по осаге, если бы мы все оформили, и сколько реально стоит ремонт притертости на крыле для девятки?
3) каковы ее шансы вызвать ДПС и попробовать устроить мне лишение прав? Насколько это реально?

kpoxa-cyxapuk

если надо красить крыло, то реально может тыс 4 выйти
ИМХО или оформляйте все или плати полную стоимость
Почему если ты в неё въехал, то она часть ремонта оплачивать?
Ну естественно надо проверить, действительно ли там такой ремонт нужен

a100160

Я думаю, там реально царапина. Ну плюс повторитель поворотника я стесал. Отдавать ей больше тысячи, ну полутора, не хочется.
2) Интересно, сколько бы она получила по осаге
Странная у тебя логика. Ну допустим получила бы она по осаге хуй да нихуя, особенно если старая машина. Но ремонт то реально будет стоить тыщи 3-4.

anuttka

заедьте с ней в ближайший кузовной сервис и узнайте стоимость затрат по ее машине.

natty06

Зря ты уехал. Теперь у тётки есть козырь в виде "устрою тебе лишение". А поскольку она, видимо, не совсем адекватна, то вариантов два: соглашаться на её оценку ущерба и иметь чистую совесть, либо послать её нахуй и пару недель ставить машину в соседнем дворе, но совесть будет не чиста.

shtiko

Пиздос, вот везёт же честным людям на мудаков. Вот же ссука! Повбывав бы.
Короче, я бы сделал так. Вечером машину оставляю на дороге, не заезжая во двор. Иду пешком, разведываю обстановку, отзваниваю ссучке. Если там ДПС или ДПС уже оформило всё без тебя (с её слов) то машину на охраняемую стоянку в соседний микрорайон на ближайшие два месяца. И в полный отказ. Свинство конечно, но ты же с открытой душой предлагал ей всё решить по-номальному. Если же ДПС нет и не было, то пристраиваешься к её машине как следует. Как следует! До реального свежего физического контакта, и не разрывая физического контакта вызываешь ДПС сам, без неё.

kpoxa-cyxapuk

Зря ты уехал. Теперь у тётки есть козырь в виде "устрою тебе лишение".
пока это сомнительный козырь

Non_stop

Но ремонт то реально будет стоить тыщи 3-4.
Кто спорит? У меня тоже ремонт будет стоить столько же.
Поэтому многие ездят со своими царапинами и не парятся - их нецелесообразно ремонтировать за три штуки каждый раз.
И все владельцы старых машин прекрасно понимают, что по осаге они получат не очень много.

shtiko

Но ремонт то реально будет стоить тыщи 3-4.
Но реально никто не будет его делать за такие деньги.

kpoxa-cyxapuk

она может сделает
Если ты готов с царапинами ездить, то почему все так должны?

shtiko

В предлагаемом мною алгоритме есть один просёр - она может быть уже оформила, но соврёт тебе.

maksash

Но реально никто не будет его делать за такие деньги.
Дама может и сделает.
И потом, даже если не сделает - это выльется в соответственное снижение цены при продаже.

shtiko

она может сделает
Если она настолько ебанутая, то может у неё и каско есть.

stm7876761

Покраска 1 детали на девятке в 2006 году стоила 2000 рублей, думаю сейчас как раз около 3000
Если у нее это крыло уже коцали и ей платят по осаге, то дави на то что ей все равно крыло сделают, ну и "вот вам 1000 за моральный ущерб"

Non_stop

Короче, я бы сделал так. Вечером машину оставляю на дороге, не заезжая во двор. Иду пешком, разведываю обстановку, отзваниваю ссучке. Если там ДПС или ДПС уже оформило всё без тебя (с её слов) то машину на охраняемую стоянку в соседний микрорайон на ближайшие два месяца. И в полный отказ. Свинство конечно, но ты же с открытой душой предлагал ей всё решить по-номальному. Если же ДПС нет и не было, то пристраиваешься к её машине как следует. Как следует! До реального свежего физического контакта, и не разрывая физического контакта вызываешь ДПС сам, без неё.
Сейчас дам жене задание мониторить обстановку из окна
Насчет способа "пристроиться покрепче" - спасибо, это очень интересный вариант. Буду иметь его в виду как аргумент на крайний случай.

natty06

заедьте с ней в ближайший сервис и узнайте стоимость затрат по ее машине.
Фишка в том, что стоимость ремонта машины зачастую неадекватна нанесённому ущербу. Если б мою зубилу кто-то слегка царапнул, причём оставил бы свои координаты и извинился, я бы максимум взял тыщу рублей чисто "в воспитательных целях", а чинить что-то вообще не парился. Если же человек в такой ситуации хочет "сделай мне всё как новое", то надо слать его ебаться со страховыми. Но вот автор поста себя этой возможности лишил.

shtiko

"вот вам 1000 за моральный ущерб"
Я обычно так и делаю. Но вот этой суке я бы 10 рублей не дал.

katemakh

На днях был похожий случай мне разбили фару и опять поцарапали фару. Записок не нашел, но за то нашел машину которая поцарапала на следующий день. Оставил записку что сожгу его помойку и оторву ему ноги если он не перезвонит и не решит по-хорошему. На следующий день позвонил встретились и он оплатил так символически 3 штуки. Реально был испуган что я не хороший человек готов его наказать, все говорил что не хотел скрываться а сам поставил машину с другой сторону дома и снял номера.
Если реально поцарапано крыло то это уже как минимум 5 штук за покраску да еще и поискать придется. Отдай ты ей сколько она просит поступи ни как гондон.

Non_stop

Если ты готов с царапинами ездить, то почему все так должны?
Она упомянула в разговоре, что уже сейчас ездит с царапинами.

kpoxa-cyxapuk

Если она настолько ебанутая, то может у неё и каско есть.

причем тут ебанутость
Может ей нравится ездить на ухоженой машине без вмятин и царапин - её право
Кроме того, может она её продавать собирается, а так цена упадет слегка

kpoxa-cyxapuk

Если же человек в такой ситуации хочет "сделай мне всё как новое", то надо слать его ебаться со страховыми
Если у человека до этого крыло было как новое, почему он не может требовать, чтобы ему вернули прежний вид?

shtiko

Насчет способа "пристроиться покрепче" - спасибо, это очень интересный вариант. Буду иметь его в виду как аргумент на крайний случай.
Это не аргумент против неё, не подумай. Это защита от двух вещей. Во-первых, дпсники как за нехуй выпаливают все эти ДТП исценированные спустя сутки. Ну и какбы говорят тебе, скрылся мол, а теперь инсценируешь? Хотят денежку. А так будет свежак, даже если поверх старых царапин - не придраться. Во-вторых, если бабища вдруг выскочит из подъезда и запоёт песнь о том, что вот эта сука скрылась с места ДТП, то ты просто говоришь: "офицеры, эта дама невменяема, вот он я, вот ДТП".

serega_w

Оставляя записку, ты как бы подразумеваешь свою готовность компенсировать расходы в разумных пределах... Иначе получается какая-то полуответственность - я вот оставил, такой честный, но платить как-то не хочется. Это еще хуже чем не оставлять вообще
Инсценировка - риск. ДПСники не иидиоты , они это каждый день видят и сразу поймут что это инсценировка. Сколько они попросят - непредсказуемо. Полагаю 1-2 тысячи. Ну и последующий гемор тетке с ездой в страховую и т.д.

shtiko

Если реально поцарапано крыло то это уже как минимум 5 штук за покраску да еще и поискать придется. Отдай ты ей сколько она просит поступи ни как гондон.
Он уже поступил не как гандон. Почему он вдруг должен поступать как благотворитель?

kpoxa-cyxapuk

Ну тогда тебе надо осмотреть её машину и внимательно изучить какие её царапины, А какие твои
Если основной урон ты нанес, то оплачивай все
Если твоих половина или меньше - то оплачивай половину, аргументируя как раз на то, что царапины были
Я бы так поступил
Кстати, вроде как если она уехала с того места, то аргумент с ментами пропадает

shtiko

Если у человека до этого крыло было как новое, почему он не может требовать, чтобы ему вернули прежний вид?
Пусть требует со страховой, если он такой ебанутый.

natty06

Может, для этого нужно поставить машины рядом и вызвать наряд ГИБДД, потом получить деньги по страховке, и починить. Но если тётенька от этого отказалась, и стала шантажировать лишением, то она тупая жадная сука. У меня в такой ситуации реально появился бы соблазн не давать ей вообще ничего.

Infintiy

Отдай 4 штуки - нервы дороже.

kpoxa-cyxapuk

я согласен, что так надо делать не спорю
А тетеньку не стоит так строго судить
МОжет она просто от незнания так запаниковала.
Успокоится, все обдумает и все ок будет

serega_w

Почему он вдруг должен поступать как благотворитель?
почему как благотворитель? он же поцарапал. Нафиг тогда записку-то оставлять, я не понимаю? Она что, должна проникнуться благородством, позвонить и поблагодарить за то, что оставил свой телефон, и потом ремонтироваться за свой счет (ну или частично за свой, смотря насколько прониклась)? :grin:

stm7876761

Пусть требует со страховой, если он такой ебанутый.
1. почему человек ебанутый, если он хочет чтобы его машина выглядела хорошо?
2. Чтобы потребовать со страховой нужно вызвать гайцов, о чем дама и сказала топикстартеру. Почему за это нужно ей еще ставить царапины?

rodovich

Главное тачку свою не пали раньше времени.
Да и гарантий с таким шантажом нет никаких, что она получив бабки не вызовет ментов.
Кстати, а что там насчет обоюдного согласия при повреждениях менее чем на 25 тыров и оформлением без ДПС ?
Предложи ей косарь за неудобства и если хочет больше - то оформить без ДПС сразу к страховой и пускай едет получать.

stm7876761

почему благотворитель? Если бы тетка потребовала сумму больше ремонта - тогда да, но она же просит только оплатить ремонт.
И где вы увидел что она шантажировала? 1 раз упомянула про дпс в контексте того что ей надо оформлять повреждения?

stm7876761

да, кстати, если договоритесь, а я думаю договоритесь так как оба адекватные люди, то незабудь взять с нее расписку что отдал ей такую-то сумму и она претензий к тебе больше не имеет

Non_stop

Да и гарантий с таким шантажом нет никаких, что она получив бабки не вызовет ментов.
На этот случай составляется и подписывается бумага, что претензий друг к другу не имеем.

Non_stop

Кстати, вроде как если она уехала с того места, то аргумент с ментами пропадает
жена говорит, она уехала

Non_stop

а я думаю договоритесь так как оба адекватные люди
я не уверен в ее адекватности и готовлюсь к худшему

katemakh

Он уже поступил не как гандон. Почему он вдруг должен поступать как благотворитель?
Потому что не хочет платить реальную цену 4 штуки даже не хватит крыло покрасить. Просила бы она 10 то да перебор а так нормально. Натворил дел будь готов отвечать

anarchytector

как мне лучше действовать?
Заплатить 3 тыщи, взять расписку, забыть

shtiko

Потому что, если ты возьмёшь и купишь на рынке лист железа, то цена его 300 рублей. Но если ты возьмёшь этот лист железа и кувалдой скомкаешь в бесформенную хуету, а потом пойдёшь к мастеру и спросишь, сколько стоит денег превратить этот лист железа обратно в плоский, как будто только из проката, то мастер скажет, что он возьмётся за такую тяжёлую работу только за 3000 рублей.
Цену работы всегда можно взвинтить, на ровном месте. И потом использовать эти виртуальные деньги как рычаг давления на виновного, на страховую. Аналогично эти виртуальные деньги могут быть использованы как рычаг при продаже.
Если аналогия с листом железа недостаточно прозрачна, то замечу, что машина зубила стоит порядка 150 тысяч рублей. Царапнём гвоздём по всем дверям, капоту, крыльям, порогам, стойкам и крыше. Набралось ремонта на полмашины. Стала ли машина в два раза дешевле? Стала ли машина в два раза хуже?
Моя личная машина ВАЗ 2131 в моих руках получилас столько царапин, что по вашим калькуляторам она должна была стоить отрицательные деньги, однако я продал её на 50 тысяч дороже, чем покупал (правда всё равно в убыток :grin: ).
И наконец, вопрос, который ставит в тупик всех этих "пострадавших в дворовых ДТП". Сколько отдали бы вы за сервис, если бы самостоятельно получили бы эту царапину об столбик или об дерево?

anarchytector

Вечером машину оставляю на дороге, не заезжая во двор. Иду пешком, разведываю обстановку, отзваниваю ссучке. Если там ДПС или ДПС уже оформило всё без тебя (с её слов) то машину на охраняемую стоянку в соседний микрорайон на ближайшие два месяца. И в полный отказ
Сурово

Non_stop

Потому что не хочет платить реальную цену 4 штуки даже не хватит крыло покрасить. Просила бы она 10 то да перебор а так нормально. Натворил дел будь готов отвечать
Для "реальной цены" у меня есть осага. Правда, возможность ей воспользоваться по всем правилам я променял на свое время.

stm7876761

ну в логе разговора я не увидел ее неадекватности, тебе виднее конечно - ты с ней по телефону разговаривал
Если уехала, то уже пох, она тебя ничем не сможет шантажировать, так что остается только договорится о сумме.
Мое мнение что правильно (то бишь по-человечески) - если крыло было целое, то отдавать надо 3000-3500, если коцаное - 1000р за моральны ущерб.

Non_stop

ну в логе разговора я не увидел ее неадекватности, тебе виднее конечно - ты с ней по телефону разговаривал
Лог очень краткий. В принципе, прямой неадекватности там не было - она не орала, не визжала, не билась в истерике, не говорила откровенной туфты :) Но мне в разговоре показалось, что она все время пытается меня чуток развести, чтобы я заплатил за коцанное (а оно коцанное) как за целое. Поэтому я пытаюсь просчитать ситуацию.

stm7876761

Если аналогия с листом железа недостаточно прозрачна, то замечу, что машина зубила стоит порядка 150 тысяч рублей. Царапнём гвоздём по всем дверям, капоту, крыльям, порогам, стойкам и крыше. Набралось ремонта на полмашины.
> Стала ли машина в два раза дешевле?
да
> Стала ли машина в два раза хуже?
нет
И наконец, вопрос, который ставит в тупик всех этих "пострадавших в дворовых ДТП". Сколько отдали бы вы за сервис, если бы самостоятельно получили бы эту царапину об столбик или об дерево?
Столько сколько берет сервис за покраску крыла, т.е. 3-4тр

streamer2005

Заплати 3.5 и не будь гандоном. И никакого шантажа я здесь не вижу. Если б тебе процарапали крыло, ты б не расстроился? Хотя она уже позвонила и узнала сколько ей обойдётся покраска, значит возможно и будет красить. Если так это уже гемор, которого ты не оплатишь. Да даже если б не стала - 3.5 тыс. это компенсация за моральный ущерб.
А то, что ей ещё и в жопу въехали только добавляет расстройств и никак не оргументирует твоё желание избежать ответственности.

streamer2005

Сколько отдали бы вы за сервис, если бы самостоятельно получили бы эту царапину об столбик или об дерево?
А сколько бы ты отдал за сервис, если б сам проколол себе 4 колеса? Не видишь аналогии? А она есть.

stm7876761

она все время пытается меня чуток развести
ну дак это же нормально Типа ты виноват, поэтому тебя можно попытаться немного развести, не как лоха, а просто немного себе отработать в плюс. Ситуация так сказать располагает
Ну в резалте получается: она уехала, крыло коцаное - дави на 1000р, если упрется сойдетесь на 2000р и все будут счастливы ;)

Minja77

Я обычно так и делаю. Но вот этой суке я бы 10 рублей не дал.
как-то по-мудацки написал ты.
Топикстатер получил все удовольствия: и машину чужую покоцал, и с места ДТП свалил, потому что надо было ему. А тетке - весь гемор: либо получать мало бабла, либо иметь много гемора со страховой. Это несправедливо.
Справедливо имхо: топикстатер получил профит, свалив с места ДТП, потому что ему надо было? Так нехер требовать инсценировку, если тетка не хочет - ее право. Топикстатер нанес ущерба на 3000 - так пусть и заплатит.
Тетка кругом права - а ты тут ее сукой назвал. Нехорошо.

shtiko

> Столько сколько берет сервис за покраску крыла, т.е. 3-4тр
пиздишь же

shtiko

А сколько бы ты отдал за сервис, если б сам проколол себе 4 колеса? Не видишь аналогии? А она есть.
нет

shtiko

Топикстатер нанес ущерба на 3000
Это виртуальные деньги.

stm7876761

> Столько сколько берет сервис за покраску крыла, т.е. 3-4тр
пиздишь же
а какой ответ ты ожидаешь? 0?

shtiko

У тебя на машине есть царапины?

Les-ya

Если 4 косаря платить неохота (а кому охота-то? то я бы сделал как предлагает Глеб - поздно ночью пристроиться к ее машине и вызывать ментов.
Но быть не одному, и с парой-тройкой свидетелей, которые скажут, что дескать, действительно, только что поцарапали. И не забыть вписать их в протокол.

stm7876761

у меня ваще крыло мятое :grin:
Я не говорю что если я притрусь о столбик крылом (не бампером, бампер считаю расходник то завтра же поеду красить, но как будут свободные время-деньги сделаю

shtiko

> но как будут свободные время-деньги сделаю
Сам веришь? Речь не о мятом крыле, а притёртости.

anarchytector

Если 4 косаря платить неохота (а кому охота-то? то я бы сделал как предлагает Глеб - поздно ночью пристроиться к ее машине и вызывать ментов
Пиздец. Во сколько же вы оцениваете свое время и нервы?

natty06

А тетке - весь гемор: либо получать мало бабла, либо иметь много гемора со страховой. Это несправедливо.
Не вижу никакой несправедливости. ОСАГО для того и придумано, что если вы на месте вопрос о урегулировании ущерба решить не смогли, то это становится проблемой страховой. И это совершенно правильно и справедливо, потому что субъективные оценки стоимости того или иного ущерба у разных людей радикально расходятся!
Адекватным людям царапина похуй - на динамику и безопасность движения не влияет, и в сервис из-за такой хуйни ехать лень. А починишь, так завтра опять кто-нибудь притрётся, или пешеход какой-нибудь коляской (а то и ключём) прочертит - ну и есть ли смысл тратить на это силы и время?
ЛКП-дрочерство - это ненормально! Машина - это расходник, и человек, который этого не понимает - неадекват. Беготня с бумажками по страховым должна его немножко образумить. :)

shtiko

> Пиздец. Во сколько же вы оцениваете свое время и нервы?
Явно дороже, чем те идиоты, которые отказываются от 1000 рублей, рассчитывая больше получить со страховой.

stm7876761

> но как будут свободные время-деньги сделаю
Сам веришь? Речь не о мятом крыле, а притёртости.
верю, потому что:
- все равно придется делать перед продажей (у меня машины не того класса в котором покупателю похуй на царапины)
- доставляет эстетический дискомфорт, ну а если все равно делать (см. выше то лучше сделать раньше чтобы дискомфорта не было

katemakh

Не вижу никакой несправедливости. ОСАГО для того и придумано, что если вы на месте вопрос о урегулировании ущерба решить не смогли, то это становится проблемой страховой. И это совершенно правильно и справедливо, потому что субъективные оценки стоимости того или иного ущерба у разных людей радикально расходятся!
Адекватным людям царапина похуй - на динамику и безопасность движения не влияет, и в сервис из-за такой хуйни ехать лень. А починишь, так завтра опять кто-нибудь притрётся, или пешеход какой-нибудь коляской (а то и ключём) прочертит - ну и есть ли смысл тратить на это силы и время?
ЛКП-дрочерство - это ненормально! Машина - это расходник, и человек, который этого не понимает - неадекват. Беготня с бумажками по страховым должна его немножко образумить. :)
Где стоит твоя машина, дай ключиком поцарапаю :grin:

streamer2005

ОСАГО для того и придумано, что если вы на месте вопрос о урегулировании ущерба решить не смогли, то это становится проблемой страховой. И это совершенно правильно и справедливо
Тогда будет справедливым женщине обратиться в ДПС. По твоей логике так получается. А раз уж хочешь уладить вопрос по хорошему, то будь готов нести ответственность как она есть.

Les-ya

Пиздец. Во сколько же вы оцениваете свое время и нервы?
Аналогично рассуждают и те, кто дает ментам на лапу.

streamer2005

С днюхой! :)

shtiko

верю, потому что:
- все равно придется делать перед продажей (у меня машины не того класса в котором покупателю похуй на царапины)
- доставляет эстетический дискомфорт, ну а если все равно делать (см. выше то лучше сделать раньше чтобы дискомфорта не было
То есть перед продажей тысяч 20 хуйнёшь в топку, не врёшь? Стопудово четыре неидеальных детали по кругу наберётся. А цена 3000 если честно занижена. Ещё ж монтаж-демонтаж детали и прочее.

stm7876761

То есть перед продажей тысяч 20 хуйнёшь в топку, не врёшь?
почему в топку? хуйнул 20, цену повысил на 30-40

streamer2005

Машина - это расходник, и человек, который этого не понимает - неадекват.
Вот мне похер на царапины на моём сотовом. И что, это значит, что всем похер должно быть?

anarchytector

Аналогично рассуждают и те, кто дает ментам на лапу
Аналогично рассуждает любой здравомыслящий человек.
3 тысячи - не та сумма, ради которой имеет смысл устраивать себе такой головняк.

shtiko

Дай 3000.

shtiko

почему в топку? хуйнул 20, цену повысил на 30-40
Ну ладно, поглядим на эту схему.

mudvaynefan

Дай 3000.
типа устроил головняк ты этим постом? =)

altaar

Топикстатер получил все удовольствия: и машину свою покоцал
Лучшее удовольствие.
Теперь сравним адекватно:
1. Дан_те остался бы и вызывали бы ГАИ. Тётка получает бумаги и начинает хождение по мукам по страховым - возможно, какую-то сумму она и получит (не забываем про износ).
Предположим, что получит она таки 3000 руб. - но потеряет на это наверняка 2 рабочих дня + несколько поездок. Считай те же 1000 руб. "прибыли".
2. Дан_те уехал и готов оплатить ну например 1000 руб. - и тётке не надо париться с ГАИ, со страховыми, отпрашиваться с работы и т.д.
В общем, если тебя кто-нибудь заденет, надеюсь он поступит педантично и предоставит тебе возможность ходить по страховым :)
Я бы предоставил. :grin:

Les-ya

И мне дай 3 косарика :)
Ну а если серьезно - для тебя может и "не та сумма", а кому-то "та".

shtiko

Тут ещё зависит от того, кому давать.

Minja77

2. Дан_те уехал и готов оплатить ну например 1000 руб. - и тётке не надо париться с ГАИ, со страховыми, отпрашиваться с работы и т.д.
Тут поправь: Дан_те получает супербонус - не надо отвечать за оставление места ДТП. Разве избавление от лишения прав не стоит 2000р?
Нет, я понимаю, если бы Дан_те честно прождал гаишников три часа, опоздал бы на работу. Но он выбрал линию поведения, где только ему хорошо. Это понятно, своя рубашка и т.п. Противно то, что Глеб назвал сукой женщину, которой это не подошло..

altaar

Дан_те получает супербонус - не надо отвечать за оставление места ДТП
Это явно не профит тётки, которая тоже оставила место ДТП

altaar

жена говорит, она уехала
Тем не менее предлагаю тебе машинку спрятать, а на встречу приехать на другой. :grin:
Как будто на ней поцарапал и уже заделал. ;)
Готов свою предоставить. :grin:

shtiko

Разве избавление от лишения прав не стоит 2000р?
Хорошо сформулировал! Ступай работать в ГИБДД!

natty06

Где стоит твоя машина, дай ключиком поцарапаю
Похуизм и мазохизм - это не одно и то же, уважаемый :)

streamer2005

1. Дан_те остался бы и вызывали бы ГАИ. Тётка получает бумаги и начинает хождение по мукам по страховым - возможно, какую-то сумму она и получит (не забываем про износ).Предположим, что получит она таки 3000 руб. - но потеряет на это наверняка 2 рабочих дня + несколько поездок. Считай те же 1000 руб. "прибыли"
Износ учитывается только на замену детали (или я чего не знаю?). А за работу, покраску ей оплатят полностью по расценкам страховой. Единственное, что гемор. Но не факт, что тётка не домохозяйка, которой сейчас нечем заняться.

Les-ya

Тут поправь: Дан_те получает супербонус - не надо отвечать за оставление места ДТП. Разве избавление от лишения прав не стоит 2000р?
Нет, я понимаю, если бы Дан_те честно прождал гаишников три часа, опоздал бы на работу. Но он выбрал линию поведения, где только ему хорошо. Это понятно, своя рубашка и т.п. Противно то, что Глеб назвал сукой женщину, которой это не подошло..
Если бы он выбрал линию поведения, где только ему хорошо, то просто бы свалил, не оставляя телефона и куска отвалившейся шпатлевки.

pbobrovnikov

Если бы он выбрал линию поведения, где только ему хорошо, то просто бы свалил, не оставляя телефона и куска отвалившейся шпатлевки.
Нужно было совесть успокоить - поэтому и оставил телефон.
По теме - ущерб мелкий. Оформляйте ДТП без гайцев и пусть тетка идет сразу в страховую. Не думаю, что она будет шантажировать лишением прав - в этом случае.

Minja77

В идеале - так он вообще бы не стал чужую машину коцать, конечно. Но не в идеале имеем, что человек готов ответить за нанесенный ущерб, но только на одну треть.

yana91

хз как вы, я не знаю ни одного места, где нормально - без следов покрасят 1 деталь (даже частично с переходом) дешевле 3х тыров
поэтому 3 тыщи за царапины - нормалек, другое дело для кого-то (у кого нет разницы одной больше - одной меньше) лучше получить 1тыр на пиво, чем заморачиваться с восстановлением на "как было"
но есть и другие люди - которым похуям, что ты не расчитал габариты - здесь понятно их желание получить возмещение.
безусловно, бывают гнусы, которым на самом деле пох, но ебут мозг и завышают ремонт - их пока не будем обсуждать
имхо сравнивать, царапины, полученные от кого-то с собственным "въездом в столбик" некорректно

altaar

Износ учитывается только на замену детали (или я чего не знаю?).
А крылья дорогие? Просто могут насчитать замену с учётом износа - что это дешевле, чем красить :)

katemakh

А крылья дорогие? Просто могут насчитать замену с учётом износа - что это дешевле, чем красить :)
Так все равно красить :grin:

altaar

Так все равно красить
Да? Может быть, я просто знаю, что бампера крашеные уже в цвет поставляются

shtiko

И на случай встречи с лкп-задротами и прочим гнусом я заплатил денег за страховку. Пусть идёт и доказывает, что его сраная железка стоит 3000 рублей. Да, конечно нехорошо, что человек сам ни в чём невиновен, а ему приходится доказывать. Поэтому, как бы исправляя кривизну сложившихся правовых норм, я готов дать этому человеку в руки сумму. Сумму, которую я сам готов бы был принять на его месте. Могу накинуть ещё 500 руб за моральный ущерб. Если человек не доволен этой суммой, то тогда вперёд и с песней на бой со страховой.
Да, я эту сумму примеряю по себе. Было бы странно если бы если бы я её примерял по чужому человеку, ведь жадность человеческая не имеет границ. Правило каждому по потребностям тут не работает.

katemakh

И на случай встречи с лкп-задротами и прочим гнусом я заплатил денег за страховку. Пусть идёт и доказывает, что его сраная железка стоит 3000 рублей. Да, конечно нехорошо, что человек сам ни в чём невиновен, а ему приходится доказывать. Поэтому, как бы исправляя кривизну сложившихся правовых норм, я готов дать этому человеку в руки сумму. Сумму, которую я сам готов бы был принять на его месте. Могу накинуть ещё 500 руб за моральный ущерб. Если человек не доволен этой суммой, то тогда вперёд и с песней на бой со страховой.
Да, я эту сумму примеряю по себе. Было бы странно если бы если бы я её примерял по чужому человеку, ведь жадность человеческая не имеет границ. Правило каждому по потребностям тут не работает.
Так сколько же ты дал за оцарапанное крыло?

katemakh

Бампер страховая все равно считает что красить(на своем опыте). А так да есть бампера для тазов крашеные уже но не всех цветов :(

shtiko

У меня были следующие случаи:
1) ВАЗ 2107 весьма новый. Разбил фару и помял крыло в районе фары. Вмятина небольшая по площади, но глубокая. Предлагал 3000 рублей, хотела 7000 рублей, получила страховую. Дело было в 12 часов ночи, пришлось инсценировать не следующий день. ИДПС догадался, но был порядочным человеком.
2) ВАЗ 2106, старый, разбил фару. Не отзвонились.
3) Audi какая-то совсем новая. Поцарапал накладку бампера. Повреждение абсолютно фуфельное, пластиком по пластику. На пыльной машине еле нашли спустя две недели. Беда в том, что я уезжал на две недели. Тётка отзвонилась, когда я уже 500 км проехал. Она терпеливо ждала две недели, не угрожала никакими ГАЯми, вела себя вежливо, строила глаза, говорила что безумно любит свою машиночку, выклянчила 3000 рублей.
4) ВАЗ 2107 опять весьма новый. Царапина длиной сантиметров 15 по водительской двери, без замятия. Предлагал 1000 рублей, хотел больше, не уточняя сколько, поимел страховую. А мне 1000 рублей пришлось отдать мудакам в погонах, чтобы не было группы разбора. Дело было в 4 часа ночи, инсценировано на следующий день. То, что инсценировано, они догадались.
5) ВАЗ 2107, старый. Поставил точку на пассажирской двери, может даже с замятием. Не отзвонились.
0) Осознанно протёрся вдоль мудака, который зажал выезд из двора для всех крупных машин. Уже писал в форуме. Продолжил движение.

anuttka

ты целенаправленно ебашил ВАЗы?

serega_w

Пипец, Глеб, как ты так ездишь? Это за сколько лет?

shtiko

За четыре.

anarchytector

Audi какая-то совсем новая. Поцарапал накладку бампера ... строила глаза, говорила что безумно любит свою машиночку, выклянчила 3000 рублей
Может, тетя тоже безумно любит свою восьмерочку?! :mad:

serega_w

У меня были только случаи, когда я сам обнаруживал у себя какие-то повреждения, нанесенные в мое отсутствие:
1) Поцарапан передний бампер (очень странно - вертикальная тонкая полоса стертой краски на пластике - видимо, углом бампера отъезжающей машины прижались) - забил, не стал красить
2) Сбили водительское зеркало (треснул корпус, зеркальный элемент не разбит, заднюю крышку нашел неподалеку, защелкнул на место ездил так дальше (правда зеркало не складывал чтоб крышка не выпала)
3) Вхлам сбили то же зеркало, вдребезги все разлетелось и даже крышки не нашел. Пришлось покупать новое зеркало, красить крышку корпуса не стал.
4) Мусоровоз (скорее всего) продавил треугольную вмятину в верхнем углу заднего крыла, около крышки багажника. Отремонтировал и покрасил, ибо коррозией схватилось буквально за 2 дня.
Ни один раз никакая сука не оставила даже номера.

shtiko

Может, тетя тоже безумно любит свою восьмерочку?! :mad:
Да пожалуйста, пусть только ведёт себя нормально.

shtiko

У меня было два повреждения на Ниве - довольно сильная вмятина сверху на капоте, похоже от грузовика. И охуенная вмятина в крыше, от какой-то обезумевшей бабули из нашего подъезда. У меня есть подозрения от какой, но нет доказательств.

a100160

Че? Это на какую машину интересно?

serega_w

И охуенная вмятина в крыше
Сбросила что-то?
У меня тоже есть вмятина на крыше, от собственного капота

shtiko

Да, реально ебашила камнями с балкона.

a100160

1) ВАЗ 2107
2) ВАЗ 2106,
4) ВАЗ 2107
5) ВАЗ 2107
Эк ты классику не любишь :grin:

denis_shatov

То есть, все твои инсценировки попалили и ты все равно продолжаешь советовать ночью, без хозяйки второй машины, притереться боком еще раз и вызвать гайцов? :)
Как вообще можно в обход административной статьи советовать уголовную? :)

NadezhdaZyk

мочить тетку! мочить по силовому :)
колеса прокалывать мы уже умеем, как нанести ей тяжкие телесные об ее же машину - тоже!
и как потом откосить от следаков - и это мы знаем!
выбирай что вкуснее :p

anarchytector

мочить тетку! мочить по силовому
Тока бабла на ремонт перед этим с нее стрясти

xakatyp

раз все уже начали рассказывать про свои подвиги расскажу и я
1. Разбил кому-то на парковке фару в начале водительской карьеры - сцыкливо съебался.
2. Через пару лет опять на парковке (другой) разбил фару ВАЗу семерке. Мимо проходил знакомый хозяина - дал ему свои контакты. Водила оказался суперукастым мужичком, сказал что со всяким бывает и взял 100р на новое стекло, через час, когда я вышел из дома он ее уже успел купить и поменять :).
За первый случай мне уже трижды отплачивала карма :)

shtiko

То есть, все твои инсценировки попалили и ты все равно продолжаешь советовать ночью, без хозяйки второй машины, притереться боком еще раз и вызвать гайцов? :)
Потому что мы с пострадавшим, инсценируя, не доводили до физического касания, что и было основным палевом для гаишников. Но так как мы с пострадавшим в один голос говорили, что "только что произошло!", то у ДПСников не было никаких шансов впаять покидание места ДТП.

denis_shatov

в один голос
Именно. А тут ты пропадаешь из эфира на весь день, а ночью второй раз трешь бок ее машины, да посильнее. Какой ты ждешь от нее реакции? :)

streamer2005

Я вообще не согласен с таким подходом. Но можно ведь сказать, что ничего и не знаешь про то, кто там в неё до этого въехал. Телефонный номер ничего не доказывает да и можно другой взять на время данной инсценировки.

shtiko

Она уже дала понять, что ей доверять опасно. Так что лучше до физического контакта.

institoris

- инсценировать не хочу, потому что мне въехали в зад, сейчас имеем жуткий геморрой с документами,

у вас там вроде упрощенка начала действовать (ДО 25 ТЫЩ)
зачем инспектор дпс зачем инсценировать?
надеюсь ты усвоил самый главный урок - нех оставлять записки - люди - твари все равно не оценят.
в твоем случае надо было либо скрываться (в крайнем случае сказал бы что не заметил сам) либо звонить сразу дпс

shtiko

надеюсь ты усвоил самый главный урок - нех оставлять записки - люди - твари все равно не оценят.
Ты дурак.

institoris

иди нахуй

argoargo

Потому что, если ты возьмёшь и купишь на рынке лист железа, то цена его 300 рублей. Но если ты возьмёшь этот лист железа и кувалдой скомкаешь в бесформенную хуету, а потом пойдёшь к мастеру и спросишь, сколько стоит денег превратить этот лист железа обратно в плоский, как будто только из проката, то мастер скажет, что он возьмётся за такую тяжёлую работу только за 3000 рублей.
Цену работы всегда можно взвинтить, на ровном месте. И потом использовать эти виртуальные деньги как рычаг давления на виновного, на страховую. Аналогично эти виртуальные деньги могут быть использованы как рычаг при продаже.
Если аналогия с листом железа недостаточно прозрачна, то замечу, что машина зубила стоит порядка 150 тысяч рублей. Царапнём гвоздём по всем дверям, капоту, крыльям, порогам, стойкам и крыше. Набралось ремонта на полмашины. Стала ли машина в два раза дешевле? Стала ли машина в два раза хуже?
Моя личная машина ВАЗ 2131 в моих руках получилас столько царапин, что по вашим калькуляторам она должна была стоить отрицательные деньги, однако я продал её на 50 тысяч дороже, чем покупал (правда всё равно в убыток :grin: ).
Глеб, я вто с тобой нихуя не согласен. Одно дело сам поцарапал - в говнах. Там ты знаешь что такое может, случится, морально готов к этому и уже виртуально видишь пару царапин и тебя охватывает восторг,от воспоминания где ты пробрался! :grin:
Другой дело что кто то поцарапал. Нахуй оно мне? - пусть случайно, пусть он офигеть положительный и признает полностью свою вину. - все равно.
У меня у отца вон на машине кто то в передний бампер въехал, так что он лопнул нах на пол длины, и съебался. Даже не понятно когда и где - я случайно заметил. Противотуманка провалилась.внутрь. Обидно было. Он решил ехать и ремонтировать, красить - тыщ 6 по-моему насчитали ему, правда он еще не делал, времени нет
А на Шниве вон дохуя царапин, вмятин. - но они ни кого не напрягают - потому что получены все (большинство) в говнах.

shtiko

Он решил ехать и ремонтировать, красить - тыщ 6 по-моему насчитали ему, правда он еще не делал, времени нет.
Вот это ключевое в твоём посте. За свои, нестраховые деньги, никто не будет чиниться по обозначенным расценкам. Они виртуальны.

argoargo

Или я тебя не понял или ты меня - насчитали ему в СЕРВИСЕ где делать будут - оценили так сказать.
Делать ессно за СВОИ деньги

alex471

в передний бампер въехал так что он лопнул нах на пол длины и съебался
Бля, так и не понял. Бампер съебался или кто?

alex471

Ничего не могу дельного посоветовать, но скорее всего оценят в страховой с учетом амортизации авто (а они это любят тыщи в 2 от силы.
Одному товарищу на Аккорде 94 года за бампер, который он покупал, красил и устанавливал за 15000, в страховой выдали 6 тысяч и послали нах. Работы они посчитали как положено, а вот сам бампер, по их мнению, стоил 790 рублей.

shtiko

Вот когда найдётся время, и твой отец отдаст 6000 рублей за внешний вид машины (Шнива вроде, не бизнес класс же? тогда будем говорить. А пока время не нашлось, я буду таки утверждать, что большинство людей на такую хуетень свои деньги не отдают.

argoargo

Бампер не на Шниве разбили а на Тэрракане - как починит отпишусь :grin: - я уверен что починит.
А про Шниву я говорил к тому, что есть машины у которых "на роду написано" быть поцарапаными это зависит от того как и где она эксплуатируется. И ты ессно переносишь отношение к своей машине (а ты ее покупал для того что бы царапать) на все вообще.
Некоторые, кто на Шнивах только по городу ездять, тоже будут очень расстроены если им поцарапать что нить.

streamer2005

Вот когда найдётся время, и твой отец отдаст 6000 рублей за внешний вид машины (Шнива вроде, не бизнес класс же? тогда будем говорить. А пока время не нашлось, я буду таки утверждать, что большинство людей на такую хуетень свои деньги не отдают.
А при чем здесь свои деньги? Человек может ездить аккуратно и никогда никого не задевать, столбики за пол метра объезжать и всегда поддерживать дистанцию перед впереди идущим авто. И он не рассчитывает, что ему придётся красить крыло или покупать новый бампер из-за того, что какой то гандон считает, что оставить место дтп или вручив телефон потом развести его на 1000 рублей со словами, что тот всё равно ремонтировать не будет. Это не то, что по человечески, это реально по гандонски. Человек должен отвечать за свои действия, а не надевать маску живущего в России, где все гавно, а я молодец.

borispel

у меня! у меня на машыне есть царапины!
проконсультирую по царапинам профессианально
по делу - никого не ебашил ни разу
зато меня паскудные рожы таранили и на 3Ф и на жазе
они помяли форд! сволочи!

borispel

форд Форд форд
слово какое-то дурацкое )
СЛАВА 3Ф короче

altaar

Бампер страховая все равно считает что красить(на своем опыте).
Каско не считает - мне ставили и не красили (правда, ставили в сервисе прямо при страховой). :)
PS Но с крылом видимо сложнее...

altaar

Че? Это на какую машину интересно?
Ты не поверишь - на Волгу (31105) :lol:
PS Про случаи.
Сам задевал 3 раза (деревья-столбы не в счёт - паркуюсь обычно об них до соприкосновения):
1. Задел некрашеный пластиковый бампер 9ки - увидев полное отсутствие повреждений этого бампера (плюс некрашеных бамперов) спокойно уехал.
2. Сломал зеркало на какой-то неновой иномарке - оставил телефон, владелец-южанин позвонил и сказал, что раз я такой честный - пусть живу с миром. :)
3. Задел углом заднего фонаря новый фокус - дождался владельца, ждали ГАИшников (у него каска).
Меня кстати редко задевали, особо зла не держу - вот только п...сы зеркало сломали (руками) и шильдик ауди спёрли.

denis_shatov

Во время разворота во дворе мне не хватило по ширине нескольких сантиметров, я задним левым крылом притерся к переднему правому крылу восьмерки и проехал таким макаром с полметра (борта машин стояли практически параллельно).
Осмотрел повреждения на месте - ни фига не увидел (было полседьмого утра). У меня царапина, у девятки как будто вообще ничего. Оставил записку с номером телефона, уехал.
Решил еще раз перечитать первый пост... сколько ты там нашепрома перекарежил? :)
Отдай тетке четыре тысячи. Любой другой вариант из предложенных здесь, похоже, будет большим гандонством, чем если бы ты просто уехал не оставив номер телефона.
Слова тетки про ДПС можно считать вполне адекватной реакцией на порчу ее имущества и предложение покрывать твое оставление места ДТП. Она ведь, тем самым, тоже вынуждена нарушить закон. Вполне естественно, что это ее напрягло. Ни про моральный вред, ни про необходимость общения с тобой и поездки в сервис она не вспоминала. Ведь так?

altaar

Слова тетки про ДПС можно считать вполне адекватной реакцией на порчу ее имущества и предложение покрывать твое оставление места ДТП.
Уже и её собственное.
Так что твой совет запоздал - ему уже морально ничего делать не надо. :grin:

Pretor

Зато надо материально..

institoris

Заплати 3.5 и не будь гандоном.
Скажи, а нафига топикстартер Деньги на осагу тратил

yana91

мне на стоянке около работы кто-то въехал в мае - заднее крыло+бампер, 18 тыщ отдавал из своего кармана, а сучок сбежал - кто-то бы хер забил, облив антикором и думая, что все это виртуальные повреждения

institoris

я бы сделал как предлагает Глеб - поздно ночью пристроиться к ее машине и вызывать ментов.
глеп предложил хуйню, потому что тетка принесет распечатку разговоров с мобильника за предыдущее число и бумажку с № телефона с лобового и попросит тебя объяснить как одно с другим связано. А когда ты завалишься на этих объяснениях твоя ОСАГА откажется покрывать второе ДТП, поскольку станет очевидно, что оно было преднамеренным.

yana91

тетка принесет распечатку разговоров с мобильника за предыдущее число и бумажку с № телефона с лобового и попросит тебя объяснить как одно с другим связано.
в сшай может и так) здесь нет уголовного дела - нет оснований какой-то пизде давайть распечатку разговоров

institoris

- все равно придется делать перед продажей
А че все машины неминуемо ждет продажа :0

institoris

1) ВАЗ 2107
2) ВАЗ 2106
3) -
4) ВАЗ 2107
5) ВАЗ 2107
Одно из двух:
Либо сейчас по москве 3\4 автопарка – классика и ты коцаешь их в соответствии со всеми законами статистики и тервера. Либо ты явно предвзят по отношению к ВАЗам (и классике в частности) и считаешь, что имея на своей машине кусок рельса вместо бампера ты можешь "рискнуть" мелким ДТП.
Паразительная выборка по марке/модели ... Еще более поражает то что ущерб у всех мизерный. То есть походу ты сознательно притирался вплотную и шел на риск покоцать чужую машину. Извини – ты после этого – гандон. А твое мнимое благородство: Мол я бы накинул на 500р больше чем данте за моральный ушерб – понты. Когда то давно ты клеймил владельца(ев) Тойот Прадо. Походу ты стал сам одним из них.

institoris

Вмятина небольшая по площади, но глубокая.
не иначе чем углом своего рельса захуярил :) обычно машины черезчур округлые для того чтобы такой ущерб наносить

maksash

1) ВАЗ 2107 весьма новый. Разбил фару и помял крыло в районе фары. Вмятина небольшая по площади, но глубокая. Предлагал 3000 рублей, хотела 7000 рублей, получила страховую. Дело было в 12 часов ночи, пришлось инсценировать не следующий день. ИДПС догадался, но был порядочным человеком.
2) ВАЗ 2106, старый, разбил фару. Не отзвонились.
3) Audi какая-то совсем новая. Поцарапал накладку бампера. Повреждение абсолютно фуфельное, пластиком по пластику. На пыльной машине еле нашли спустя две недели. Беда в том, что я уезжал на две недели. Тётка отзвонилась, когда я уже 500 км проехал. Она терпеливо ждала две недели, не угрожала никакими ГАЯми, вела себя вежливо, строила глаза, говорила что безумно любит свою машиночку, выклянчила 3000 рублей.
4) ВАЗ 2107 опять весьма новый. Царапина длиной сантиметров 15 по водительской двери, без замятия. Предлагал 1000 рублей, хотел больше, не уточняя сколько, поимел страховую. А мне 1000 рублей пришлось отдать мудакам в погонах, чтобы не было группы разбора. Дело было в 4 часа ночи, инсценировано на следующий день. То, что инсценировано, они догадались.
5) ВАЗ 2107, старый. Поставил точку на пассажирской двери, может даже с замятием. Не отзвонились.
Хорошо я смотрю вы там в Москве ездите. У тебя, видимо, подсознательная установка "раз ВАЗ значит и коцнуть можно".

streamer2005

Скажи, а нафига топикстартер Деньги на осагу тратил
Это риторический вопрос. Из него же вытекает: почему скрылся с места дтп?
Если можно это всё оформить без дпс, то так и нужно поступить.

dimaQ

ну вроде можно оформить, но нужно все равно ехать в ГАИ и там все дооформлять, как-то так вроде было

shtiko

Бампер не на Шниве разбили а на Тэрракане - как починит отпишусь :grin: - я уверен что починит.
А про Шниву я говорил к тому, что есть машины у которых "на роду написано" быть поцарапаными это зависит от того как и где она эксплуатируется. И ты ессно переносишь отношение к своей машине (а ты ее покупал для того что бы царапать) на все вообще.
Некоторые, кто на Шнивах только по городу ездять, тоже будут очень расстроены если им поцарапать что нить.
Неа. Был бы у меня фокус, старый бимвэ, калина или терракан - отношение моё было бы такое же. Замечу речь всё таки у меня о царапинах, а не трещинах и вмятинах.
Конечно, если нафантазировать что я стал бы пафосным чиновником на статусной тачке, то у меня просто было бы каско.

shtiko

развести его на 1000 рублей со словами, что тот всё равно ремонтировать не будет. Это не то, что по человечески, это реально по гандонски. Человек должен отвечать за свои действия, а не надевать маску живущего в России, где все гавно, а я молодец.
А в чём гандонство то? Человек уже заплатил за ОСАГО, он совершенно не обязан, ни по законам ни по морали даже предлагать эту 1000 рублей. Он тебе предлагает 1000 рублей вместо ебли со страховой, а ты ещё и называешь это по-гандонски.

shtiko

будет большим гандонством, чем если бы ты просто уехал не оставив номер телефона.
Большего гандонства не существует.

shtiko

Во-первых, ты сказочный дурак. Чем больше читаю, тем сильнее убеждаюсь.
Паразительная выборка по марке/модели ... Еще более поражает то что ущерб у всех мизерный.
Во-вторых, жигулей в Москве действительно дохуя. Во-третих, по всем законам статистики и теорвера выборка ни капли не репрезентативная.
В-четвёртых, мизерный же ущерб означает, что я всегда движусь очень и очень медленно. Вот в первый раз я ударил сильно. С тех пор всегда двигаюсь очень медленно. Умышленно я ни к кому не притираюсь. Три случая из пяти были когда я вообще не заметил или упустил из внимания машину целиком, не контролировал данный угол. Каждый раз из-за большой усталости. Один случай - Audi, первый день на Патруле, ошибка в чувстве габаритов. Ну и сама она меня зажала крепко. Сейчас конечно выехал бы без затруднений, тогда же была трудная задача. И один случай когда я стоял во дворе и ждал пока пара чуваков разъедется и как-то зазевался, убрал ногу с тормоза.
Что касается умышленной контактной езды, которую я практикую в лесу или в отсутствие чужих машин, то она никогда не приводит к царапинам, если всё под контролем. Повреждения случаются только когда упускаю из внимания какой-то объект полностью.

shtiko

У тебя, видимо, подсознательная установка "раз ВАЗ значит и коцнуть можно".
Блядь, какие же вы долбоёбы, все как один, кому ВАЗ покоя не даёт.
В трёх случаях из четырёх я сначала слышал звук, а потом уже узнавал, что это слава богу не новый мерседес, а новый ВАЗ.

dimaQ

так же было когда я ГАЗ-21 зацепил, у меня две вмятины, на волге вообще ничего, что-то предлагать смысла не было :)

institoris

Во-третих, по всем законам статистики и теорвера выборка ни капли не репрезентативная.
Глеп, ты совсем забыл тервер или недоучился в свое время.
При известной вероятности элементарного события, вероятность коомбинированного события считается элементарно, и лишь со следующими оговорками: требовании независимости любой пары событий. Честно сделанной случайной выборке. Ключевые тут слова: Независимость и случайность. Так что либо графиг верен и ты попал в 1% неудачников, либо нарушены эти самые условия "независимости" и "неслучайности". Иными словами, ты производишь выборку а/м в городе, которые ты сейчас будешь коцать - не случайно, а с умыслом (предпочитаешь ВАЗы, точнее кладешь на них). И судя по графику на это приходится оставшиеся 99%

О какой нерепрезентативности ты говоришь?
Например ты работаешь на говноработе, где все твои сотрудники нищии и поголовно имеют ваз, по этому у тебя только с ВАЗАми ДТП (как вариант).

shtiko

Глеп, ты совсем забыл тервер или недоучился в свое время. Причем тут репрезентативность? Это вообще условное понятие введенное в обиход маркетологами.
После такого заявления даже смешно твои графики смотреть, учОный.
http://en.wikipedia.org/wiki/Representativeness_heuristic

institoris

После такого заявления даже смешно твои графики смотреть,
ояебу!
ты мне напоминаешь шпонгла. уцепился за слово и съебал нахуй со стрелки ....
Нука давай взгляни на честно строенные графики и заодно поясни причины нерепрезентативности? Ты живешь в городе который называется Тольятти? Или я был прав, что ты работаешь на бомж работе, где только ВАЗы имеются?

shtiko

Вижу, что понятие термина репрезентативность ты не осиливаешь. Придётся учиться на примерах. Постарайся по каждому посту построить подобный график и сделать выводы.

institoris

http://en.wikipedia.org/wiki/Representativeness_heuristic
ояебу второй раз .... :)
Я таки открыл твою ссылку и первое что я там прочел "rule of thumb" ... ояебу ... четко-научный подход .....
PS: все что я хотел сказать в отношении репрезентативности и маркетологов, так это то, что это понятие (репрезентативность) не имеет количественной характеристики. Говорить о том, что это на столько-то нерепрезентативно, а это не вполне репрезентативно - можно долго, но все эта туфта потому что не подкреплено цифрой.

djkjlz196

прав ваще-то
вероятность натыкаться только на классику в Москве очень мала - не настолько мала чтоб такая ситуация была невозможной, но тем не менее
репрезентативность нам нужна только в том случае если мы по малой выборке хотим судить о статистике в большой выборке - никто вроде не говорит что ты и дальше будешь натыкаться только на классику

institoris

остарайся по каждому посту этого треда построить подобный график и сделать выводы.
Я уже постоил грфик по каждому посту и даже уже сделал вывод, который озвучил выше. Вот саммари по этому вопросу:
1) Ты однозначно выделяешься из толпы процентом покоцанных классик.
2) В предположении, что в москве 22% ВАЗов, выходит что с вероятностью 1% тебе просто не повезло и ты не имея ничего против ВАЗов коцаешь их чисто случайно.
3) С вероятностью 99% ты гандон, потому что Мерсы, Бентли, Ягуары ты объезжаешь за метр, а вдоль бедных ВАЗов считаешь возможным рискнуть протиснуться.

djkjlz196

уточню: прав по паре пунктов, а вообще он баклан

institoris

оворить о том, что это на столько-то нерепрезентативно, а это не вполне репрезентативно - можно долго,
Хотя ты ссышь сказать хотябы слово, почему тысчитаешь выборку нерепрезентативной.
Третий раз уже спрашиваю тебя

djkjlz196

кстати, есть такая вещь как "доверительный интервал" - не помню чему он равен для выборки из 5 событий правда

streamer2005

А в чём гандонство то? Человек уже заплатил за ОСАГО, он совершенно не обязан, ни по законам ни по морали даже предлагать эту 1000 рублей. Он тебе предлагает 1000 рублей вместо ебли со страховой, а ты ещё и называешь это по-гандонски.
Глеб, ты исходишь из позиции обеспеченного человека, имеющего нормальную работу и не желающего обращать внимание на мелочи и тратить на них время и нервы. Да, если б все люди были б такими, то большинству было бы совершенно параллельно на эти царапины.
Если говорить о том, что положено по закону, то положено лишить его прав, а ей выплатить около 6-7 тыс. на покраску через страховую.
Если можно уладить это дело без ментов, но через страховую, то так и нужно сделать.
Если нельзя, то уехав с места дтп он автоматически становится ответственным за выплату этих денег. И говорить после этого, что там почти и царапины нет - если нет, то зачем записку оставил? А если есть, то значит она достаточно заметна, чтобы у женщины (а у них бывают заморочки очень приличные по внешнему виду) появилось желание это дело исправить.

institoris

если б все люди были б такими,
клиссик уже бы не существовало :o

streamer2005

А меня смущает вовсе не то, что вазы, а вот это:
ВАЗ 2107 весьма новый
ВАЗ 2106 старый
Audi какая-то совсем новая
ВАЗ 2107 опять весьма новый
ВАЗ 2107 старый
Хотя не спорю, что покоцать новую тачку мне б было более обидно за её хозяина

djkjlz196

вероятность напороться на старый (старше 10 лет) авто в Москве порядка 40%.

Olga1979

сцыкливо съебался.
уверен, что данте бы сделал бы то же самое, не будь это тот двор, где он живет.
весь гундеж ваще пустой и проблема гавно, ибо раз он перессал что не может уехать без телефона и оставил его, то теперь надо таки тупо отслюнявить там эти три-четыре сраные штуки (охуеть бля большие деньги забить хер и не ебать мозги.
Тут одно прикольно что родил новую тему в разделе.

Olga1979

Задел некрашеный пластиковый бампер 9ки
и 8-ки реально заебатое маркетинговое преимущество - этим бамперам почти все похуй, а то, что не похуй, легко замазывается кремом для обуви.

shtiko

Ты долбоёб. Учти уже в своей "статистике", что в 3 случаях из 5 я касаюсь машины, о существовании которой до касания не знаю.

shtiko

Вообще опыт моих знакомых, в сочетании с моим лично, показал, что куда меньше геморроя и проблем при задевании старой иномарки, а не новой классики.

alex-legusov

какой же из этого вывод?
ЗЫ на самом деле я бы зачеркнул в твоем посту марки машин

shtiko

Глеб, ты исходишь из позиции обеспеченного человека, имеющего нормальную работу и не желающего обращать внимание на мелочи и тратить на них время и нервы. Да, если б все люди были б такими, то большинству было бы совершенно параллельно на эти царапины.
Я исхожу из позиций человека, который дружит с головой и не бросает деньги на ветер, независимо от своих доходов. И если уж я заплатил за ОСАГО, то это не повод быть благотворителем по отношению к тем людям, которые готовы бросать деньги на ветер, и не важно какой у них доход.
Замечу, что один из новых ВАЗов был бит моим старым ВАЗом, имеющим рыночную стоимость ниже потерпевшего. А второй был бит патрулём, существенно дороже потерпевшего. Но позиция моя была совершенно одинакова.
Для обоих потерпевших владельцев новых ВАЗов машина была цацой, на которую они долго копили деньги, и носились с ней как с писаной торбой. Во всяком случали делали вид. С весьма правдоподобной искренностью убеждали меня, что будут чинить эту царапину до состояния новой детали, хотя цена ремонта ощутима по сравнению с их зарплатой. Думаю не врали, и действительно намерены чинить. Но я не виноват в том, что у них такое отношение к машине. Я например, в те времена когда у меня были доходы как у них, не пытался рвать жопу, влазить в кредиты и долги и покупать новую блестящую машину. Я купил скромную машину возрастом в 6 лет, и когда её покоцали грузовик и взбалмошная бабка, то не сделал харакири. Почему я должен оказывать благотворительность к тем людям, у которых амбиции соответствуют доходам менее, чем мои? Да, именно благотворительность. Потому что долг мой один - ОСАГО.
И не надо тут о том, что меня надо лишить прав, потому что я скрывался с места ДТП. Я возвращался потом на место ДТП. Если бы я оформлял ДТП сразу же, в отсутствие потерпевшего, то ему был бы куда больший геморрой. Листик со справкой о ДТП может просто промокнуть под дворником или потеряться. Да и вообще ДПСники могут занизить повреждения в отсутствие потерпевшего.

streamer2005

Может лучше приклеить сбоку капота 5 звездочек? 4 чёрных и 1 красную

shtiko

ЗЫ на самом деле я бы зачеркнул в твоем посту марки машин
Уже поздно, долбоёбы завелись.

alex-legusov

ты еблан?

streamer2005

Пожалуй для мелких дтп это должно быть прописанно законодательно, т.к. треть пробок разом сошло б на нет. Согласен лишь с тем, что оплачивать ты должен только ОСАГО, чтобы потом не было никаких амбиций ни к тебе ни у тебя.

alex-legusov

к сожалению, пока нет механизма законодательно отделить нормальных людей от больных уебанов.

shtiko

Почему я должен оказывать благотворительность к тем людям, у которых амбиции соответствуют доходам менее, чем мои?
По поводу этого вопроса расскажу ещё одну быль. Мой товарищ Саша ехал как-то по ТТК на своей совершенно ржавой тойоте без переднего бампера и с обоими мятыми крыльями. Ему на кузов похуй. И ещё он не уклоняется от мудаков. У него ДТП случаются регулярно, потому что ему впадлу исправлять чужие ошибки.
И вот справа от него едет успешный мужик на новом лексусе. Он во всю трепется в телефон и не следит не только за дорогой, не следит даже за своей машиной. А машина его плавно дрейфует вбок, в Сашу. А Саша выморозился и едет по центру ряда. Касание! Остановились. Мужик сразу в бычку, в разборки... Да ты мне ща ремонт оплатишь! Да ты сука виноват! Но с первых минут на испуг взять не удалось. Саша сохраняет рожу полного похуизма говорит ему, что по расположению автомобилей тут кому угодно понятно кто виноват, так что будем вызывать ДПС? Мужик явно этого не хочет. Он прекрасно понимает, что будет если ДПС приедет. Тогда меняет тактику, начинает что мямлить про обоюдку, что мол, чисто по понятияем ты не прав, типа по ПДД то-сё, но по понятиям то! Мол твоей машине нихуя, а у меня царапина какая, как же так. Саша молчит. Потом мужик заявляет: "ну давай просто дай чуток денег и разошлись". Саша: "Это по какому поводу? Я не виноват в ДТП". Мужик: "Ну хрен с ним с ДТП, ты чисто так по-человечески дай мне денег."
Ну не смешно ли выглядит этот диалог на фоне их машин?

alex-legusov

куда уж тут смешно. Лошок едет на новой блестящей банке, а тут типа пацан на авторитетном ЖЫПЕ :grin: Надо б с оного денег взять, а то кредит платить тяжко

streamer2005

Смешно в этом выглядит заявление, что тётка ещё и шантажировать пытается, а значит она сука. Виноват - нехер выёживаться.

elen72

когда уже бампера сделают резиновыми и блестящими, чтобы можно было бортоваться в потоке без всяких там царапин и ухудшения внешнего вида авто
ну как на детских машинках в старых советских парках развлечений :)

alex-legusov

БАЯН ЕБАНА!

institoris

Может лучше приклеить сбоку капота 5 звездочек? 4 чёрных и 1 красную
ты че :shocked: наоборот :o
4 красных звездочки и один черный крестик :)

institoris

Мой товарищ Саша ехал как-то по ТТК на своей совершенно ржавой тойоте без переднего бампера и с обоими мятыми крыльями.
Эта та самая, которую ты пиарил в форуме как агрегат достойный того чтобы его купили форумчане :) :mad:

yri2009

та, которую Саша взамен того Террано купил, я так понимаю :)

institoris

И ещё он не уклоняется от мудаков. У него ДТП случаются регулярно, потому что ему впадлу исправлять чужие ошибки.
Брутальный чувак :) Молодец ....
Ждал что Лексус денег отстенгнет, судя по тому где поставлена точка - видимо не отстегнул, но все равно молодец. :)
Ты в начале треда рассуждал о нервах, деньгах, потраченном времени и обменном курсе одного на другое :)

> Пиздец. Во сколько же вы оцениваете свое время и нервы?
Явно дороже, чем те идиоты, которые отказываются от 1000 рублей, рассчитывая больше получить со страховой.

Назвал их идиотами.
Саша по-твоему тоже идиот? Ведь мог бы тормознуть или отклониться, не пришлось тратить бы столько времени :)
PS: я так не считаю :)

yri2009

Ведь мог бы тормознуть или отклониться, не пришлось тратить бы столько времени
он, очевидно, получил от этого не гемор и время, а моральное удовлетворение

algol177

а я смотрю, вы все здесь молодцы.

maksash

Для обоих потерпевших владельцев новых ВАЗов машина была цацой, на которую они долго копили деньги, и носились с ней как с писаной торбой. Во всяком случали делали вид. С весьма правдоподобной искренностью убеждали меня, что будут чинить эту царапину до состояния новой детали,
Кто-то носится, кто-то нет. Ты же пытаешься навязать своё отношение.
Если бы я оформлял ДТП сразу же, в отсутствие потерпевшего, то ему был бы куда больший геморрой. Листик со справкой о ДТП может просто промокнуть под дворником или потеряться. Да и вообще ДПСники могут занизить повреждения в отсутствие потерпевшего.

А здесь ты, вроде как радеющий за неукоснительное соблюдение правил и законов, позволяешь себе от них отклоняться, причём с заявлением "пострадавшим так лучше". Откуда ты уверен, что лучше? Ты у них спросил?
Вообще по прочтении треда понял, что истина как всегда где-то посередине. Дан-те и тётка сейчас в равных в общем-то положениях, так что можете торговаться. =) Вот только не надо обзывать её сукой чисто из-за того, что она хочет получить полную стоимость покраски. Не забываем, кто всё-таки виновник ДТП.

a100160

2) В предположении, что в москве 22% ВАЗов, выходит что с вероятностью 1% тебе просто не повезло и ты не имея ничего против ВАЗов коцаешь их чисто случайно.
В москве примерно 10% вазов, классики из них процентов 30.
Так что вероятность что глебу не повезло существенно меньше 1%, ей можно вовсе пренебречь.
Выводы вполне очевидны и ты их выше озвучил, пусть даже делается это не намеренно а на подсознательном уровне.

a100160

У него ДТП случаются регулярно, потому что ему впадлу исправлять чужие ошибки.
А время ему свое не жалко, совершенно делать нехуй чтоли?

djkjlz196

В москве примерно 10% вазов
Да неужто о_0

djkjlz196

http://www.zr.ru/a/13054/
3 года назад было 38%

djkjlz196

теперь поменьше, 28%
http://auto.mail.ru/article.html?id=28720
но не 10%

altaar

Смешно в этом выглядит заявление, что тётка ещё и шантажировать пытается, а значит она сука. Виноват - нехер выёживаться.
Хулио был прав.
А у тебя надеюсь подобные ДТП будут с людьми типа меня - которые не любят уезжать и ждут ГАИ. Чтобы ты получил хуй очень мало после скитаний по гаёвням и страховым и после этого думал - кто выёживается, а кто нет. :smirk:

a100160

Похуй сколько и чего на учете стоит. Выйди на дорогу и считай проезжающие машины.
Процентов 30 тазов например в воронеже. И после москвы кажется что их там дохуя.

djkjlz196

во, началось притягивание статистики за уши. как предсказуемо.
и на дорогах их дохера
а в твоём Воронеже или моём Белгороде (Белгород богаче, кстати) - их за 50%

pbobrovnikov

Осознанно протёрся вдоль мудака, который зажал выезд из двора для всех крупных машин. Уже писал в форуме. Продолжил движение.
Умышленная порча чужого имущества + скрылся с места ДТП. Сдай права ГАИ и пиши явку с повинной в МВД. Глядишь послабление выйдет. :grin:

Olga1979

Сдай права ГАИ и пиши явку с повинной в МВД. Глядишь послабление выйдет.

А если сходить в Храм батюшке исповедоваться и грех замолить, то то тетке-сучке за ее покороженный говнотаз ваще платить ниче не надо!

a100160

Еще раз тебе повторяю, царапают не те машины которые стоят на учете, а те которые стоят во дворе.
Выйди во двор, сосчитай пожалуйста сколько там тазов а сколько других машин и доложи.

djkjlz196

Ты действительно рассчитываешь что я это сделаю? ОК, специально для тебя я отойду чуток от дома и посчитаю машины во дворике местного отделения вневедомственной охраны. На вид их там штук 15. Сколько тебе попыток дать чтоб ты угадал производителя? Конкретную модель?
Твои рассуждения выглядят полной лажей. Во-первых, для подтверждения своей теории ты выдвинул ad-hoc гипотезу, к которой требуешь опровержение заведомое невозможное для реализации оппонентом. Во-вторых ты не поясняешь что же творится с машинами, которые на учёте, но не ездят. Из второй части лажи можно сделать два предположения, развивая твою "стройную" теорию: либо эти машины не в Москве, либо они стоят по дворам. В регионах такие машины - особенно ВАЗы - наблюдаются крайне редко, так что первое предположение выглядит несостоятельным. Остаётся второе - стоят, гниют по дворам. Тогда, с одной стороны, вполне логичным будет ожидать что я выйду и насчитаю-таки безумное количество ВАЗов, и, как следствие, высокую вероятность цепляния оных машин Глебом с другой.

a100160

Нет. Они давно переплавлены на ложки и вилки но по документам не утилизированы т.к. никому это не надо. Налог то не платится.
Возможно в области ездят.
В любом случае, просто пройдясь и посмотрев по сторонам в нескольких типичных дворах можно заметить и без подсчетов что 30% не пахло даже.

a100160

вот по твоей же ссылке
По-прежнему пресловутые «запорожцы» на почетном пятом месте в рейтинге популярности марок: ЗАЗ занимает 3,5% всего автопарка и, похоже, позиции сдавать пока не собирается.
Что по твоему это соответствует действительности? ВОт так же и с тазами.

djkjlz196

Налог то не платится.

Налог платится пока машина стоит на учёте.
Это может в твоём районе их нет, а в моём их хватает. Где-нить рядом со вторым ГУМом их тоже нет смысла искать. А чтоб выборка была репрезентативной это мне придётся сотню дворов в совершенно разных углах москвы объездить, причём поздно-поздно вечером, когда все дома с какой-то вероятностью. Думаешь, я не пошлю тебя на три буквы в ответ на такое предложение?

katemakh

Нет. Они давно переплавлены на ложки и вилки но по документам не утилизированы т.к. никому это не надо. Налог то не платится. Возможно в области ездят.В любом случае, просто пройдясь и посмотрев по сторонам в нескольких типичных дворах можно заметить и без подсчетов что 30% не пахло даже.
У нас во дворе 3 таза, один мой еще десятка свежая, и 4 прогнившая на сквозь без номеров. Так что процентов 10% точно есть не больше

a100160

Налог платится пока машина стоит на учёте.
Бля он на старые тазы в принципе не платится. 0 руб/л.с

a100160

А чтоб выборка была репрезентативной это мне придётся сотню дворов в совершенно разных углах москвы объездить, причём поздно-поздно вечером, когда все дома с какой-то вероятностью. Думаешь, я не пошлю тебя на три буквы в ответ на такое предложение?
Я вообще бывал достаточно во многих дворах, когда например ездил в гости. Засилья тазов я не видел нигде.
Ну можно сделать голосовалку, пусть народ отметит сколько у них тазиков во дворе.
-до 10%
-от 10 до 20%
-от 20 до 30%
-более 30%
Если большинство проголосует за первые 3 варианта можно считать что статистика которую ты нашел хуйня.

djkjlz196

Для этого он должен быть нереально старым, то есть сильно старше 10 лет - чтоб двигло было менее 1500 кубов. ВАЗы с двиглом от 1500 имеют мощность аккурат от 71 л.с. и потому за них надо платить. С другой стороны, таких старых ВАЗов в Москве менее 30% - опять же согласно учёту.
Это для запоров скорее всего применимо, вот за них точно не надо платить. Хотя 3,5% выглядят какой-то ошибкой.

djkjlz196

напомните какие номера регионов относятся к Москве и МО, чтоб я понаехавших не считал.
у меня тут есть недалеко неплохой дворик, поздно вечером машин дохрена и я один чёрт там мимо прохожу

Azia

97,99, 177, 199 москва
50,90,150, 190 область

djkjlz196

вроде попадается уже?

a100160

напомните какие номера регионов относятся к Москве и МО, чтоб я понаехавших не считал.
А хули считай понаехавших тоже. Какая разница.

shtiko

> Эта та самая, которую ты пиарил в форуме как агрегат достойный того чтобы его купили форумчане :) :mad:
Нет, дурачок. Эта машина не продаётся. И она очень достойный агрегат.

shtiko

> Саша по-твоему тоже идиот? Ведь мог бы тормознуть или отклониться, не пришлось тратить бы столько времени :)
Когда он при мне так выморозно игнорирует манёвры мудаков, то я ему говорю, что он идиот.

shtiko

А здесь ты, вроде как радеющий за неукоснительное соблюдение правил и законов, позволяешь себе от них отклоняться, причём с заявлением "пострадавшим так лучше". Откуда ты уверен, что лучше? Ты у них спросил?
Вообще по своему опыту с этими ВАЗами-писаными-торбами, а также после общения с форумчанами в этом треде, я сделал вывод, что в следующий раз буду сразу вызывать ДПС и оформлять без пострадавшего.
P.S. По закону подлости конечно окажется, что в следующий раз царапну не идиота, а нормального перца, который бы принял 1000 рублей и извинения и разошлись бы.

shtiko

В москве примерно 10% вазов, классики из них процентов 30.
Так что вероятность что глебу не повезло существенно меньше 1%, ей можно вовсе пренебречь.
Выводы вполне очевидны и ты их выше озвучил, пусть даже делается это не намеренно а на подсознательном уровне.
Тебе тоже предлагаю делать далеко идущие выводы из каждого поста в этом треде:

shtiko

Двум форумчанам, отминусовавшим , от всей души желаю завтра найти на машине царапину, и отсутствие записки с телефоном.

institoris

В любом случае, просто пройдясь и посмотрев по сторонам в нескольких типичных дворах можно заметить и без подсчетов что 30% не пахло даже.
только напрочь невминяемый человек можзет написать что их 38% было 3 года назад :smirk:
да их 10 лет назад не было 38%

eldikanskaya

Решил еще раз перечитать первый пост... сколько ты там нашепрома перекарежил? :)
Ну просто в результате столкновения восьмёрка превратилась в девятку. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: