Поворот направо при стрелке "прямо" на светофоре

DZenn

есть перекресток со светофором, у которого есть доп. секция "налево", а на основной части нанесена черная контурная стрелка "прямо"
вопрос: как считаете, возможен ли поворот направо при горящей зеленым основной секции?
прошу аргументировать свои ответы, т.к. это нужно для разрешения спора

stm7675238

нет, невозможно, ботай ПДД про светофоры и их стрелки.
Если бы можно было направо - была бы контурная стрелка "прямо и направо". Такая тоже есть.

DZenn

Я тоже считаю, что можно только прямо, но спорящий со мной человек считает, что в данной формулировке

Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка
(стрелки то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и
указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.

сочетание "иные разрешенные направления" не означает "все иные разрешенные направления".
Кто прав?

Maxik666

сочетание "иные разрешенные направления", не означает "все иные разрешенные направления".
Кто прав?

Там еще слово "указывает" есть.

stm7675238

Кто прав?
Да ты прав, не парься.
+1
Куда указывает - туда и можно ехать. Куда НЕ указывает - ехать нельзя.

nastien-2004

вопрос: как считаете, возможен ли поворот направо при горящей зеленым основной секции?
Возможен, если рядом нет гайца, а справа нет кирпича

serjik-75

а не значит ли это, что с дублера Ломоносовского нельзя повернуть на Лебедева, когда едешь от метро? там же вроде стрелка только прямо?

stm7675238

справа нет кирпича
я бы сказал - здорового бетонного блока. Потому что кирпич - это (см выше по разделу) - 0.5

stm7675238

там же вроде стрелка только прямо?
не знаю, не видел. Сфоткайте кто-нить.

sava174583

скажем так: хотя ПДД у нас довольно толковые, но не без багов, и содержат глюки, неточности, неоднозначности и т.п. В таких случая все рашает суд. Отсюда появляется такой термин как "судебная практика" - это такой аналог прецедентного права (которое у нас не прецедентного в отличие от США, где могут за чашку кофе засудить все забегаловки страны). Так вот, судебная практика всегда, за очень редким исключением, на стороне гаев, а не твоей. А еще есть такое понятие, как "указание к толкованию ПДД" (не помню, как дословно выпускаемые гаями, где написано, как трактовать неоднозначные пункты. В автошколе этому не учат и книжек не выпускают... Так что если сомневаешься, то предполагай худший случай для тебя и лучший для гаишника, потому что в 99% это так и будет.
А вообще, по уму на таких светофорах все дублируется знаками. Если знаков нет - то это явно недоделка (потому что светофор может не работать...) и можно жаловаться в гаевню.

sava174583

это действительно так
но все там поворачивают,и гаям на это пох (сам на их глазах несколько раз сворачивал).
Этот светофор не доделали, когда переделывали схему этого перекрестка. Раньше там знак стоял, потом убрали, а светофор не дорисовали...
кстати гаям часто было пох и на знак... хотя иногда я видел, что стригли.

Maxik666

а не значит ли это, что с дублера Ломоносовского нельзя повернуть на Лебедева, когда едешь от метро? там же вроде стрелка только прямо?

Можно, в крайнем случае за 50р.

stm7675238

Этот светофор недоделали
вот мну тож так кажется.
хотя в других местах под забытые знаки (особенно под ограничение скорости 20 в связи с ремонтом дороги) очень любят вставать гайцы...

vileta

А сфоткайте кто-нить тот самый светофор и знаки рядом с ним. Смотрю вот автокарту со знаками. Там на дублере знаки такие:
левая полоса дублера - по диагонали налево(на основную) и просто налево
правая полоса дублера - прямо и направо.

DZenn

спасибо всем, кто высказался
кстати, спор возник как раз из-за дублера Ломоносовского и поворота на Лебедева.
2: для правой полосы дублера - знак прямо и направо, для левой - не помню, а светофор такой как в первом моем посте.

stm7675238

знак прямо и направо
тем более. значит стопудово светофор не поменяли, как сказал.

victor70

усложним вопрос. Есть стрелка на право, а в основной секции направление не указано. Можно ли поворачивать на право, если горит только основная. Если нет то пример чем это чревать. Я не могу придумать.

ZOOMMER

> пример чем это чревать. Я не могу придумать.
справа - пешеходы, трамвай и т.д.
справа - под острым углом подходит еще одна дорога

Shadow2006s

Если нет то пример чем это чревать. Я не могу придумать.
Чревато тем, что в тот момент, когда горит основная секция (прямо) а стрелка направо не горит - там справа зеленый для пешеходов. Хотя, по идее, пешеходов нужно пропускать при повороте направо, этого никто не делает. Поэтому вешают дополнительную секцию на светофор, чтобы облегчить пешеходам жизнь.

victor70

не подходит.
1. Есть правило при повороте пропускать пешеходов
2. Это может быть дублер, а повороты осуществляются с только с дублеров.

victor70

давайте попытаемя ответить на первую чать вопроса.

zipa80

права не покупать надо было. Тогда бы знал. Я вот тоже не знаю.

Maxik666

Если нет то пример чем это чревать
На углу стоит какая-то хрень, из-за которой не видно то что за поворотом дальше по дороге. Там стоят гайцы, и хуярят всех, кто повернул не на стрелку, т.к. им видно пешеходный переход.

victor70

если бы так все просто было.

victor70

гайци это следствие, и следтвие того что тебя поймали, это не пропуск пшеходов, а не стрелка.

ZOOMMER

> Есть правило при повороте пропускать пешеходов
так, например, есть правило - что на главной дороге надо пропускать, но почему-то на оживленный T-образный перекресток все равно светофор ставят.
цель - уменьшить бардак и субъективность (я думал успею..., я тут стою пропускаю, а он никак проползти не может..)
> Это может быть дублер, а повороты осуществляются с только с дублеров.
дублер - это когда параллельная, а я тебе говорю про дорогу подходящую под острым углом, например, 5-ной перекресток.

Maxik666

Выдержка из ПДД п 6.3
"...
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
"
Более того маршрутные ТС могут поворачивать и не с дублера.

altaar

Там на дублере знаки такие:
левая полоса дублера - по диагонали налево(на основную) и просто налево
правая полоса дублера - прямо и направо.
+1, по памяти - также.
Т.е. просто считаем, что у светофора отвалилась секция и проезжаем как нерегулируемый перекрёсток.

eldikanskaya

Более того маршрутные ТС могут поворачивать и не с дублера.
Это если у них маршрут так проложен.

Vladochka96

Можно, если есть допсекция, но нет стрелки прямо на основной секции.
Если есть стрелка на основной секции, то только по ней.

xakatyp

На украине сделали такую фигню - все светофоры без секции, но на некоторых весит табличка с зеленой стрелкой направо, также справа пешеходный светофор с зеленым светом. С этой табличкой имеешь право поворачивать направо даже на красный и при зеленом у пешеходов, но пропустив пешеходов и не создавая помех остальным машинам =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: