GPS навигация: программы и карты

pbobrovnikov

После того как по совету IGo2006 чуть не развернулся через двойную сплошную на глазах у гайцев задумался об актуальности программ и карт.
Кто ездит с навигатором - какие программы используете и где берете обновления?

Akelasv

Какая-то англичанка себе выторговала компенсацию за то, что навигатор чуть не сбросил ее с обрыва - задумайся об этом!

Garry888

по совету IGo2006 чуть не развернулся через двойную сплошную
не думал о том чтобы иногда смотреть на знаки и разметку?

pbobrovnikov

Я же сказал чуть :smirk: Вовремя посмотрел на разметку. Пришлось пилить дальше и разворачиваться во дворе.

altaar

задумался об актуальности программ и карт
Лучшая программа - голова и хорошая карта рядом (для Москвы).
Ещё прекрасные данные о дорогах у СитиГида - они регулярно подправляют возникающие изменения. :)

Irin84

iGo8
torrents.ru

xakatyp

Garmin
torrents.ru :grin:

Yustas369

iGo8
torrents.ru
какой ему девайс нужен? у меня на qtek 9000 тормозит безбожно

pbobrovnikov

Братва - вполне конкретный вопрос - выбор программы и карт для обновлений. Для обсуждения способов ориентации помимо GPS - создайте себе отдельный тред.

BoneS777

а ты бы лучше поиском воспользовался - уже подробно это обсуждали
а тебе дельный совет дают - купи атлас!

Akelasv

чо атлас - уж тогда карту пусть берет! штоб совсем уж неудобно :)

pbobrovnikov

Поиском пользовался.
, , и.т.п.
Тема регулярных обновлений - не раскрыта.
Без регулярных обновлений меня и Igo2006 устраивал более чем.
Бумажный атлас есть. Интересует именно GPS.

shtiko

чо атлас - уж тогда карту пусть берет! штоб совсем уж неудобно
Неудобно как раз на милипиздрическом экранчике ориентироваться.

qasf

на 535 асусе хорошо работает
но мне интерфейс у него не нравится... не могу привыкнуть, поэтому юзаю 2006й. Карта последняя декабрь 2007 что ли... актуальность у нее прямо скажем средняя, живописного моста она не знает, ремонтов на маршала жукова тоже ну а всякие мелочи типо иго говорит ехать на лево, а висит знак прямо и направо много, но я считаю, что это нормально

shtiko

Бумажный атлас есть. Интересует именно GPS.
Вам ехать или шашечки? Если чо, могу проконсультировать по шашечкам: какой GPS купить, чтобы пацаны сказали "вах!".

Yustas369

Неудобно как раз на милипиздрическом экранчике ориентироваться.
на vga очень даже ничего

Yustas369

а сколько у тебя памяти свободной перед запуском igo?

Irin84

какой ему девайс нужен? у меня на qtek 9000 тормозит безбожно
glofiish x500
бывает притормаживает, но не вылетает, тьфу-тьфу :)

Les-ya

Использую навител навигатор. Плюсы:
1. наши делают, поэтому карты чаще, чем айго, обновляются. У них очень развитый форум, люди пишут что где меняется по движению, те вносят исправления.
2. Открытый формат карт, народ сам их делает и выкладывает там же, по разным регионам, не только Москва.
3. Скачать можно на торрентс.ру, там есть предпоследняя версия, которая получше чем последняя (в последней ужесточились требования к картам, поэтому некоторые самодельные перестали работать). Да и стоит она недорого, можно купить, в принципе.

qasf

хз ) у меня 525й, это у друга 535.

eldikanskaya

Надо обновлять карту периодически. Тут уж никто от изменения реальности относительно карты не застрахован.

institoris

мне интересно: все карты дорог навигатор держит у себя в памяти, или подгружает по тому же спутнику :)
не для россии это все понятно - там небось кроме москвы ничего не отсныто . Но вот в штатах GPS навигаторы рисуют каждую мелкую улочку в деталях. в каждом сраном городке ... этож сколько инфы надо держатьв памяти
g10x

kgg2412

По спутнику он только время отклика, текущее время и координаты получает. Никаких карт.
Векторные карты весят очень мало. Все в памяти.

kimago

этож сколько инфы надо держатьв памяти
Вот столько и держат, совсем не многие навигаторы умеют ходить в интернет, а с GPS спутьника ваще хуй что скачаешь, он сам то кроме времени ничего и не знает

institoris

сколько тепичный объем памяти навигатора?
сколько весит карта только москвы?

kimago

Незнаю ответа не на один твой вопрос тем не мение карты штатов+канада на средний навигатор влазеет, сам видел.

m50b28

сейчас карточка 16 гигов стоит 1000р на нее влезут все навигационные программы со всеми картами и еще на пару ДВД место останется

inutkin

а присоветуйте какую карту на гармин заливать?
на торрентах куча карт непонятно, какая лучше?

argus

Я думаю, все программы не без греха.
Сам пробовал только iGo6/8 и Автоспутник. У последнего интерфейс на любителя, но карта Москвы подробнее, ИМХО.
Обе программы иногда прокладывали некорректные маршруты, надо всегда следить за знаками и разметкой.
Например, Автоспутник считает, что здесь можно повернуть налево:

xakatyp

на торрентах куча карт непонятно, какая лучше?
для москвы?

inutkin

я уже скачал "Дороги России 5.11"
но не знаю, как её залить
там 2 файла
gmapsupp.img и GMAPSUPP.UNL
еще прилагается кейген и ID карты
что с этим делать?

eldikanskaya

Но вот в штатах GPS навигаторы рисуют каждую мелкую улочку в деталях.
В iGo вроде Американская карта на штаты разбита. Сами карты не так много весят на самом деле. А в оперативку он может текущую загружать только.

argus

У Гарминов своя прога-навигатор или туда можно Иго поставить?

vkhvmarina

карта россии - 15 мб примерно (там москва, питер, еще пара городов, основные дороги на запад, остальные дороги и города схематично прорисованы)
карта словакии (400х200 км примерно) - 20 мб (вся страна с последней улочкой в каждой деревне)
карта германии - 400 мб
это все для айгоу
для томтом германии еще больше, около гига.

inutkin

ваще не в курсах, в навигаторах я полный нуб
у меня гармин 750 с вшитой картой North America NT2009
хочу в него россию доставить

xakatyp

там 2 файла
gmapsupp.img и GMAPSUPP.UNL
еще прилагается кейген и ID карты
что с этим делать?
5 версия - для заливки напрямую на флэшку.
С помощью кейгена генеришь код и засовываешь его в GMAPSUPP.UNL, после этого оба файла кидаешь либо на флэшку либо во внутреннюю память прибора.
Чтобы сгенерить код надо знать ID флэшки или девайса, куда будешь кидать файлы. И еще надо знать номер сборки карты, он обычно в анонсе написан

inutkin

как узнать ID флешки / дивайса?
upd: уже нашел сам - на батарейку жать 10 сек
залил карту успешно!

inutkin

проехал 2 км до метро и обратно
карта не впечатлила, не знала, что на перекрестке есть поворот налево, и предложила проехать прямо и там развернуться
поэтому возникает вопрос:
какая лучшая карта для москвы?

altaar

на vga очень даже ничего
А vga на сколько см длиннее больше? ;)

altaar

сколько весит карта только москвы?
Векторная с поворотами, односторонним движением и типичными скоростями - 11 МБ для Ситигида.
Растровая до какого-то разрешения у Яндекса - 200 МБ.

eldikanskaya

карта не впечатлила, не знала, что на перекрестке есть поворот налево, и предложила проехать прямо и там развернуться
А это может в настройках задаётся. В iGo по крайней мере есть опция — пользоваться разворотами или что-то вроде того.

inutkin

у гармина не видел такой настройки
кстати, как сделать, чтобы масштаб карты менялся динамически в зависимости от скорости движения?

kiki-2007

лицензионный Navitel для КПК с картами по МО и по России
все обновления с официального сайта Navitel.
Ни разу не было накладок типа "развернулась через двойную сплошную на глазах у гайцев"
Кароче и прогой и картам довольна.

argus

Кстати, какие программы умеют озвучивать названия улиц. Т.е. Не просто 'поверните налево', а ''поверните налево на ул. Путина'

Yustas369

Кстати, какие программы умеют озвучивать названия улиц.
из ГПС навигаторов - никакие

argus

Я когда брал на прокат машину с навигатором — он умел. Но я не запомнил модель.
+ у iGo 8 есть некий Text To Speech, похоже на то, что нужно

Yustas369

+ у iGo 8 есть некий Text To Speech, похоже на то, что нужно
у меня восьмерка установлена, но в ней нету этой функции...

argus

ее надо как-то отдельно ставить

inutkin

мой гармин 750 умеет, но только не по русски, английский умеет, французский итальянский немецкий может еще какие то но русского TTS нет пока

kgg2412

Может кому интересно будет.
ГИС Русса
Это бесплатная с 30 декабря 2006 программа.
На сайте можно найти карты. Они несколько устаревшие, т.к. обновляются энтузиастами.
Мне она нравится, давно ей пользуюсь. Точность карт выше, чем у гарминовских. Я еще не видел такого, чтобы точка ползла возле дороги и тп.
С iGo не сравнивать. Она плохо пригодна для автоматической прокладки маршрутов.
Там такая история получилась, что автора активно гнобили, взламывали сайт. Теперь переделали немного программу, назвав GisRX, изменили формат карт и продают по 2000руб :shocked:
До этого вообще внаглую продавали старую версию по 1000руб.

serega_w

чуть не развернулся через двойную сплошную на глазах у гайцев
поставь в настройках штраф за разворот - пару километров
ну и вообще стоит обновить карты наверное

pbobrovnikov

Поставил себе iGo8. Пока правда еще не пользовался - ездил только знакомыми маршрутами. Опробую - скажу.
Итак, опробовал.
Значительно тормознее работает, чем 2006. (Это с отключенными красивостями). Интерфейс сходу менее удобный, хотя это наверно вопрос привычки.
Буду пробовать навител.

kgg2412

Идиотские вопросы возникли :crazy:
Где брать карты *.ntm для Навитела?
Как пользоваться Google Navigator? Установил я его на КПК, запустил. Как теперь заставить его загружать карты? И как сделать так, чтобы они на SD карточку грузились?

kaktus99

Ha iGo exal s vostoka za zapad - ok!
U kako kakoi opyt?

tima00

FAQ

shtiko

Na garmin exal s severa na yug - zaebis!

pbobrovnikov

Спасибо, по рекомендации этого фака скачал себе автоспутник - на ай-гоу очень не хватает информации по пробкам.

tima00

на ай-гоу очень не хватает информации по пробкам
во-во!
тоже есть мысль навигатор купить. Но без пробок как-то это не очень актуально. Я бы даже сказал, совсем не актуально. Учитывая, что у меня нет ни pda, ни коммуникатора, ни даже телефона с gprs просторов для выбора очень много.
Из коробочек нашел такие интересные варианты
ComStorm
Обзорчег

bariton49

Учитывая, что у меня нет ни pda, ни коммуникатора, ни даже телефона с gprs
..ни машины :grin:

tima00

ты отстал от жизни, Юра. Машина уже есть

bariton49

чо взял то?

argus

Автоспутнику карты обновили на прошлой недели. Убедись, что они.
Кстати, где инструкция, как к Автоспутнику пробки прикрутить?

pbobrovnikov

Как-то отзывы об этом сервисе (смилинк) не очень.
А кто пробовал пробки.нет?

chestnoy

После того как по совету IGo2006 чуть не развернулся через двойную сплошную на глазах у гайцев задумался об актуальности программ и карт.
Кто ездит с навигатором - какие программы используете и где берете обновления?
по своему опыту могу сказать, что какая бы н была программа мозг отключать не стоит!
я вообще по встечке перед гайцами! итого штраф

chestnoy

А кто пробовал пробки.нет?
езжу по ней
ничего сказать не могу так как сравнивать не с чем
п.с.есть косяки как говорил выше

kaktus99

up
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: