Жесткость подвески и стабилизатор поперечной устойчивости

a100160

Как вы считаете связаны ли напрямую "жесткость" подвески с наличием стабилизатора.
Мне вот кажется что если его снять в плане жесткости практически ничего не поменяется, только крены вырастут?

shtiko

Мне тоже так кажется.

kimago

Жесткость же зависит чуть менее чем полностью от амортов? в стабилизаторе только пружинка же, не должно измениться.

kgg2412

Мой опыт говорит, что нет. Замена резинок в сайлентблоках на полиуретан сделала подвеску существенно более жесткой.
Думаю еще от упругого элемента зависит (пружины, рессоры, торсионы). Если вместо пружины поставить просто стержень, никакой амортизатор не смягчит дело.

Akelasv

у стабилизатора же левая сторона зависит от правой, то есть в ямах во всю ширину машины он вообще роли не играет.

pasha007

как я понимаю:
* если оба колеса попали в яму или наехали на лежачего полицейского то стабилизатор поперечной устойчивости никак не влияет, так как оба колеса в одинаковом положении
* если попало в ЯМУ одно из колес, то стабализатор "препядствует" опусканию колеса, т.е. поидеи подвеска помягче...
* если наехало на кочку одно из колес, то ровно наоборот, стабилизатор "препядствует" поднятию колеса, т.е. поидеи подвеска становится жесче...
но это мое имхо, я возможно ошибаюсь...

temp123temp

А что ты имеешь ввиду когда говоришь жесткость подвески?
Это чувствительность к небольшим ямкам на большой скорости или к большим на маленькой?
Или крен кузова при резких поворотах?
Мне кажется в разных случаях механизм будет несколько отличаться.

pasha007

я под жесткостью понимаю степень ощущения жопой тех или иных неровностей дороги)

a100160

А что ты имеешь ввиду когда говоришь жесткость подвески?
ощущения пятой точки.

a100160

А вот Юрей в эпической теме про автоваз так не считает.
так небывает! у меня стоит весьма жоский стаб и что это такое я хорошо себе представляю, иногда хочется чтоб ево небыло (при езде по хуевой дороге однако без нево не получится заходить в повороты на ровном асфальте с визгом покрышек...

NadezhdaZyk

http://www.youtube.com/watch?v=497L43EgbMc&NR=1
тут серьезные парни на жОсткой подвеске. повелители подвески хуле
2глеп: скока будет примерно сделать такое мне на легась? :)

pasha007

есть предположение что на наших дорогах такая штука долго не проживет

institoris

в стабилизаторе только пружинка же
откуда там пружина?

institoris

Жесткость же зависит чуть менее чем полностью от амортов?
люди часто путают амортизатор (=shock absorber) с пужиной ...
не держит амортизатор постоянную составляющую при колебаниях ...

institoris

Как вы считаете
а что тут думать и считать?
достаточно просто посмотреть как устроено, и глупые вопросы сами отпадут

Liza96

эта фигня только для прыганья, а не для дорог. ваш к.о.

a100160

откуда там пружина?
Ну грубо говоря стабилизатор сам и есть пружина.

temp123temp

Торсион. А вообще если он будет очень жестким, то при попадании одного колеса в яму он будет не хило подпружинивать. Правда их обычно очень толстые не ставят.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: