Вождение в присутствии доверенного лица

Douk

если на меня есть доверенность на машину..
может ли мой друг ехать без доверенности за рулем, если я сижу рядом?
машина не моя, страховка расширенная

gainward

нет, не может

Douk

спс

znobin

почему не может? а как же ездят на тех машинах, которые продали по доверенности?

Egor88

есть доверенность с правом продажи
да, и чел должен в страховку вписан быть
про расширенную не знаю что это вообще означает

znobin

расширенная страховка это когда не важно кто за рулем, любой человек с правами может быть
тут вопрос что на человека написана доверенность (кстати, какая? генеральная, обычная? может ли н передать управление автомобилем другому лицу в своем присутствии?
я считаю что может, так как по доверенности он полноправный хозяин (ну кроме продажи)

Pretor

не может, если машина с российскими номерами :)

fredum

Может, если с осаго все ок.

Egor88

развели тут рамашку, может-не может....

ps123

вроде бы, смотря какая доверенность.

stm7899755

Так небось в доверенноси написано, что именно тебе доверяется.
Какая там формулировка?

Nady18

может ли мой друг ехать без доверенности за рулем, если я сижу рядом?машина не моя, страховка расширенная
Если осага без ограничения, напиши доверенность на право управления от руки да и все.
мы один раз ее при менте писали, когда он ее потребовал
Ничо, поржали, он и отпустил.

znobin

не, если владелец рядом, вообще ничего писать не нужно
другое дело, что ты сам ездишь по доверенности

Nady18

не, если владелец рядом, вообще ничего писать не нужнодругое дело, что ты сам ездишь по доверенности
блин, я про то и говорю, что просто от руки пишешь доверенность и все. Расписываешься сам, ибо оригинала подписи все равно нет.
Тем более доверенность никто не читает - разве что бегло проглядывают.

alina18

думаю если доверенность только на управление и только на тебя, то нет

xakatyp

может ли мой друг ехать без доверенности за рулем, если я сижу рядом?
машина не моя, страховка расширенная
по информации от знакомого судьи:
по доверенности можно передать управление другому лицу если:
1) доверенность нотариальная
2) в ней явно указано "с правом передоверия"

BoneS777

+1

znobin

спасибо

eldikanskaya

Да это понятно про доверенности.
Но т.е. ты хочешь сказать, что "передача управления" = "передоверие"?

elen72

конечно (право передоверия это и есть право доверить управление иному челу)

eldikanskaya

право передоверия это и есть право доверить управление иному челу
Не совсем. Право передоверия включает вещи, которые не подходят под передачу управления.

kiron83

конечно (право передоверия это и есть право доверить управление иному челу)
Бугога. Право передоверия означает право держателя доверенности выписывать новые доверенности на основании этой, то есть передоверять третьему лицу полномочия (или их часть которые собственник доверил держателю доверенности.
Нюанс в том, что доверенность на управление самим владельцем может писаться от руки, а доверенность, которую пишет держатель генералки какому-то третьему лицу, должна уже быть заверена нотариально.

gainward

Что-то флуда развели
Где-то писали уже про это:
если у человека есть доверенность, то в зависимости от того, какая она у него, он может доверить управление автомобилем (если доверенность генеральная с оформлением соотевтсвующей доверенности или может только сам находиться за рулем (если доверенность простая). Иметь простую доверенность и ездить в качестве пассажира, со сторониим водителем за рулем нельзя.
Другое дело, что рукописную доверенность склепать - дело трех минут, непонятно насчет чего сыр-бор.
Хочет топискантер посадить за руль сторонеего человека - заполняется доверенность от руки (главное, чтобы подписи были похожи со страховочными) и едется, главное - в ДТП не попасть, потому что в том случае гемор возможен

inutkin

если доверенность генеральная
достаточно доверенности с правом передоверия

gainward

достаточно доверенности с правом передоверия
Я наверное отстал от жизни, это как?
Чем доверенность с правом передоверия отличается от генеральной?

katrin2201

генеральная доверенность более сильная

gainward

:grin:
более сильная - это как?
Генеральная довереность дает право осуществлять все виды действий с машиной, обладатель ее имеет все права хозяина.
Что тогда такое доверенность с правом передоверия? обладатель ее может передоверить делать что-то? Типа продать? В чем отличия?

katrin2201

обладатель ее может передоверить делать что-то?
передоверить деоать то, что разрешено в самой доверенности
например доверенность на вождение с правом передоверия. ты можешь водить машину и можешь передоверить водить машину кому то еще. А вот продать машину вы не можете.

inutkin

производная доверенность не может содержать противоречий с основной, поэтому продать не всегда выйдет :grin:

kiron83

Я что, в игноре в этом треде? Всё уже объяснено в моём посте выше.

inutkin

я тред не читал :grin:

Douk

каков итог я так и не воткнул
хотя ща уже неактуально

elen72

а доверенность, которую пишет держатель генералки какому-то третьему лицу, должна уже быть заверена нотариально.
С чего бы это? Заверять у нотариуса 2-ую доверенность можно, но не обязательно, вместо этого можно иметь при себе ещё и первоначальную доверенность хозяина.

NadezhdaZyk

по информации от знакомого судьи:
+1

у еня в ГД написано "управлять и распоряжаться ТС". в понятие распоряжаться должна входить передача управления.

xakatyp

в понятие распоряжаться должна входить передача управления.
но не входит

sava174583

вместо этого можно иметь при себе ещё и первоначальную доверенность хозяина.
+1, либо ее удостоверенную копию. Т.е. когда делается нотариальная доверенность с передоверием, то сразу снимаешь с нее копию и удостоверяешь там же, потом когда передоверяшь, просто пишешь рукописную и прикладываешь копию первой.
UPD: нагнал, удостоверять надо.

eldikanskaya

потом когда передоверяшь, просто пишешь рукописную и прикладываешь копию первой.
Хер там:

Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.
Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Wlast

при передаче управления в присутствии поверенного (владельца на основании доверенности) передоверия не происходит, так как ТС не выбывает из под владения последнего

Irina194623

Статья 187. Передоверие
+1
Столько постов - один трёп.
Наконец кто-то процитировал ГК.

eldikanskaya

при передаче управления в присутствии поверенного (владельца на основании доверенности) передоверения не происходит, так как ТС не выбывает из под владения последнего
Вот я тоже так думаю. Т.к. по ГК доверенность - это вообще письменное соглашение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: