Обилие люков на дорогах

nastien-2004

За время езды по городу обратил, внимание, что улицы наших городов просто пестрят канализационными люками. Причем этих люков масса как на крупных проспектах, так и на мелких улочках, как на старых улицах так и на новых (ТТК). "Разбросаны" они как попало, встречаются как по центру полос, так и по их границам; как в правой полосе так и в левой.
Возникают вопросы:
Нафига они нужны на дороге, неужели нельзя их на обочину и во дворы вынести, хотя бы не устанавливать на дорогах, которые строятся?
Имеют ли они какое-то техническое значение (имеются ввиду именно люки с крышками, а не решетки для стока воды)? Какое? Может они созданы для развлечения водителей - типа ехать по прямой скучно, а когда люки объезжаешь - веселее?
Такое расположение люков это "чиста отечественное изобретение" или на Западе такая же хрень?
Пишите свои отзывы и наблюдения.

derigel

под ними идут трубы.
перенести их возможности нет.
а строили их еще в те времена, когда о машинах только начинали задумываться. и в те времена это могла быть и не дорога вовсе.
а еще мне кажется что у нас просто модно было прокладывать трубы строго под дорогой... или план такой был...

Olessenka

на Западе такая же хрень...
а может они, чтоб воду убирать с дороги?

eldikanskaya

Я в одном месте (только это дворы, а не дорога всё же) видел такое - на небольшом участке можно насчитать люков 15. А может и больше - точно не помню.

NadezhdaZyk

они размножаютяс делением а вних живут совсем не канализационные трубы, а злые мутанты!
и скоро они выдут наружу и начнется смертельная схватка за Землю! будьте готовы!

eldikanskaya

они размножаютяс делением
Вот в том месте вполне похоже. Я бы даже сказал почкованием.

stm7675238

Есть такая аццкая улица - Мытная. Там люки, похоже, не стесняясь... размножаются.

borispel

ты не видел аццких улиц

stm7675238

На них вместо асфальта люки?

nastien-2004

а строили их еще в те времена, когда о машинах только начинали задумываться. и в те времена это могла быть и не дорога вовсе.
А как же быть с ТТК?

derigel

А как же быть с ТТК?
ТТК в основном идет верхом, а там где по большим улицам (например беговая и т.п.) - ну так это же очень старые улицы, их очень давно строили, а потом расширяли, переделывали и т.п.

DonnaRosa

Это типа наше "ноу-хау", чтобы вода которая течет по трубам, обогревала зимой асфальт.

nastien-2004

Это типа наше "ноу-хау", чтобы вода которая течет по трубам, обогревала зимой асфальт.
А в случае аварии заливала дорогу и делала каток
А еще это причичина "заплаточного" ремонта, типа положили свежий асфальт, потом отбойными молотками прохуячили в нем канавки и ямы для труб, а затем наладив трубы и люки наложили заплат, . Итог: вместо нормального покрытия только люки и заплаты.
(в родном регионе не раз обращал внимания на такое колдовство)

sava174583

Чемпион (из мною виденых) - это Пречистенская набережная (от Парка культуры до Кропоткинской) - это вообще "бег по пастбищу" - едешь и лавируешь, как бы не вляпаться...

shtiko

Странно, я даже не замечаю люки, когда еду на машине. Вот на велосипеде когда еду, то их действительно слишком много.

slast

Я тоже до поры-до времени люки не замечала. До тех пор едущая передо мной машина не провалилась одним колесов в открытую дыру люка. Теперь стараюсь на них не наезжать.

shtiko

Поправка кстати: иногда замечаю люки. Когда на светофоре одно из колёс оказывается на люке. Тогда при трогании оно может пробуксовать.

nastien-2004

Странно, я даже не замечаю люки, когда еду на машине. Вот на велосипеде когда еду, то их действительно слишком много.
Это от машины зависит, я на четверке не только люки но даже мелкие камушки, ямки, трещены в асфальте чувствую, , да и магнитола у меня - гордость отечественного автопрома "LADA" Kalina на ямах постоянно вырубается (антишок фиговый заставляя едить по ровной дороге.
А на дядиной Калине я не только люков, но и ям не замечал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: