Максимальная и комфортная скорость

rodovich

Совпадает ли у вас максимальная скорость автомобиля с комфортной скоростью езды?
Т.е. комфортно ли Вам ездить на своем автомобиле со скоростями близкими к максималке (или чуть меньше, километров на 20)?
Я вот в тулу сгонял на зубиле - туда -обратно 140-160 шел, иногда с горки до 170 по штатному спидометру разгонял и в принципе нормально себя чуствовал, т.е. небыло дискомфорта, правда с открытыми окнами небыло слышно музыку и пришлось их закрыть
До этого ездил на классике тоже с о скоростью 120-130, т.е. сколько могла ехать, столько и ехал..

avn163

До максималки не разгонял, но на всех скоростях что ехал - было комфортно. Просто ставишь круиз контроль и плавно вертишь баранку, если надо. Скорость почти нигде скидывать не надо, низкий клиренс на трассе рулит.

NadezhdaZyk

Т.е. комфортно ли Вам ездить на своем автомобиле со скоростями близкими к максималке
нет
ехать 210-220 км/ч мне некомфортно я даже не проверял
80-100 город, 110 ттк, 130 мкад, 130-140 трасса - мои комфортные скоростные режимы на галанте

Maxik666

нет

Аналогично.
Для русавтопрома еще от дороги зависит. Вот на киевском ближе к Москве, когда много полос и дорога нормальная, 140-160 комфортно, на такой же скорости в пятой полосе МКАДа днем пиздец, по минке вообще страшно.
ЗЫ Ночью на МКАДе спокойнее, т.е. без напряга могу ехать 160+,по спидометру даже свое корытцо разгонял до 190+, но там стремно, все вокруг ревет, движок, ветер завывает.

А вот у Лачи по паспорту че-то мало, около 165-170, там вообще как раз плюнуть.

tima00

для меня дорога как наркотик- хочется быстрее и быстрее. Комфортно - до 120. Дальше - внимание чрезмерно повышается и устаешь быстрее. Но на хорошей 2 и более полосной дороге с отбойником комфортно ехать и 160.

Nady18

Нет, не комфортно.
На моей машине по ровной хорошей дороге комфортно ехать 130-140 - вообще не напрягаясь, болтая с пассажирами. Дальше становится громнко очень, но управление такое-же. так до 170-180 (по спидометру). Потом руление не изменяется, но начинается звуковой пиздец. Рев двигателя и свист ветра настолько сильный, что более 10 минут моя психика не выдерживает. Да и видеть стрелку тахометра в зоне 5000+ в течении долго времени тоже не хочется.
в москве комфортная скорость 130-140 по магистралям, по МКАДу около 150 максимум, по магистралям в область - 160-180. Больше - тока ради спортивного интереса разгонялся.
Если сделать шумку хорошую (к Качу надо записаться, тока там очередь то можно и 180 ездить спокойно

tane57

До 150 комфортно, дальше чтоб набрать надо уже сильнее тапку топить, жалко бенз и масло становится и поэтому обычно еду 140-150 когда есть возможность.
В принципе если разогнаться и ехать и никто не мешает, то и 180 вполне комфортно.

Leon30

По паспорту (и спидометру) максимальная 255. Ездил 210 ночью, когда мало машин и большинство врагов спит. Возникает ощущение, что ветер начинает шуметь в оконных щелях.

kripton9

На родительской тачке ежжу 120-125 - больше не катит (макс 155, но с горки и если долго не тормозить/поворачивать но хочется больше - засыпаю. Ща вот поменяли фильтры (при покупке год назад даже ТО не проходили...) - стала в два раза быстрее разгоняться, проверю!

argus

Если по пустой ВПП - 200.
А так 120-140.

Nady18

Чо з атачка? ВАЗ семейства классики?

stm7876761

-110 город
110 - ТТК
120-130 МКАД
130-140 трасса если покрытие хорошее

derigel

Я вот в тулу сгонял на зубиле - туда -обратно 140-160 шел, иногда с горки до 170 по штатному спидометру разгонял и в принципе нормально себя чуствовал, т.е. небыло дискомфорта, правда с открытыми окнами небыло слышно музыку и пришлось их закрыть
просто у тебя максимальна маленькая
для большинства комфортная на трассе 120-160. а максимальная у многих заметно выше.
я на большие расстояния езжу обычно не больше 160, если не далеко по трассе, то могу и 200+ но на таких скоростях, как тут уже все заметили, напрягаешься сильно

samon0210

хз какая у меня максималка
на 150 оборотов ровно 4000, всего их под 8 тыс
максимум что у меня было: 165 по мкаду и по киевке при подъезде к москве
первый раз когда было 160 - некомфортно
когда в пятый раз было - вполне нормуль, я б и больше надавил, но она очень медленно разгоняется да и машины впереди мешают
ночью по мкаду больше 150 не еду, как-то стремно
мне спокойнее когда несколько подряд быстро едут, тогда и я рядом с ними

Nady18

что это у тебя за тачка, которая до 8 тыс крутится?

derigel

хонда?

Akelasv

А может, просто на тахометре 8 написано?
Меня в детстве бесили пацаны, которые считали, что максимальная скорость - это максимальное значение шкалы спидометра ("Запорожец 160 идет!", "бмв 520 разгоняется до 260" и т.п.)

Nady18

хонда?
далеко не все хонды крутятся до 8 тыс.
Насколько я понимаю, S2000 крутится до 8 тыс нормально, насчет цивиков не знаю.
Еще вроде мазда мх5 крутится.
Ну и роторные все.

Maxik666

Зря так думаешь.

stm7876761

у хонды втековские движки до 8 крутятся
у короллы 1.6 BlackTop
а мх-5 и есть роторная

Nady18

а мх-5 и есть роторная
мх5 не роторная.
рх - роторная серия.

Nady18

Зря так думаешь.
что, все хонды крутятся до 8 тыс?
А как там с кривой момента/мощности? на 8 тыс она сильно вниз падает?

stm7876761

мх5 не роторная.
рх - роторная серия
а бля точно ступил

samon0210

что, все хонды крутятся до 8 тыс?
нет не все
моя до 8 не крутится
я же написал: под 8 тыс
небось и преврал еще, спецально для Коша
у меня красная линия: от 6800 до 8000
читал на цивкофорумах что до 7300 спокойно крутится

Natusik

-160.... комфортно
разгонялся свыше 200 - полет нормальный, но устаешь быстро... хотя...

samon0210

но на таких скоростях, как тут уже все заметили, напрягаешься сильно
оно
именно что напрягаешься
но мне кажется с опытом и с более крутой тачкой (лучше держащей дорогу, имеющий лучшие разгонные характеристики на верхах) сильно напрягаешься на все более и более высоких скоростях

victor70

наоборот вообще-то

samon0210

наоборот вообще-то
тоесть скоро я буду напрягаться на 100 вместо 160 сейчас?

victor70

хз. Раньше меня напрягало больше 180, потом боьлше 160, потом и 140 уже не хотелось. Ща 100-120 не напрягает еще.

Akelasv

Еще бы, на эксплорере 180 любого напрягать будет, независимо от опыта

Nady18

у меня красная линия: от 6800 до 8000читал на цивкофорумах что до 7300 спокойно крутится
да ну?
обычно отсечка совпадает с началом красной зоны.
Конечно, если у тебя нету тюнинга в виде убирания отсечки или тюнинха тахометра

victor70

нее, на экспе 180 нельзя разонаться, т.к. там ограничитель, но вот на 160-170 на нем меньше напрягаюсь, чем на низких тачках, т.к. скорость не чувствуется с высока.

victor70

если втек, то отсечка в середине красной зоны. на тойотовских движках а4-ге тоже отсечка в середине красной зоны.

stm7876761

а4-ге
4A-GE имеешь ввиду?

samon0210

если втек, то отсечка в середине красной зоны
(6800 + 8000) / 2 = 7400
7300 ~ 7400
токо не очень понимаю причем тут втек, втек же не влияет на начертания красной зоны на тахометре
подозреваю что на всех хондах в середине

victor70

там так же как и в тойтовском движке неебическое количество сил достигается на максимальных оборотах или по другому максимальный момент на максимальных оборотах(так и достигнуто 160кобыл с 1.6). вот они и позволяют крутить до эти максимальные кол-во оборотов.

Nady18

хм, ну хз.
Ботви, попробуй раскрутить двигло. До скольких докрутится?

samon0210

вот они и позволяют крутить до эти максимальные кол-во оборотов
и чо?
что мешало начертить красную зону от 8000 до 9000 чтобы отсечка была в начале красной зоны?
почему отсечку именно в середине именно на втеке а на других движках не в середине?

samon0210

Ботви, попробуй раскрутить двигло. До скольких докрутится?
можно просто на холостых газ до упора нажать?

derigel

очему отсечку именно в середине именно на втеке а на других движках не в середине?
предполагаю, потому что на высоких оборотах движку приходит очень быстрый пипец, но макс мощность именно там. в паспорт надо написать 160 кобыл, но использовать типа человек может только на свой страх и риск. если втека нет, то максимальная мощность достигается в районе безопасных оборотов.

victor70

а то, что постоянно раскуртка до таких оборотов(хоть и возможна) сильно уменьшает ресурс. Не знаю как на хондах, но на тойотах такое возможно, только при нажатии соответствующей кнопки.

samon0210

а то, что постоянно раскуртка до таких оборотов(хоть и возможна) сильно уменьшает ресурс
тогда пока не буду крутить
когда починюсь, тогда

mudvaynefan

Мне кажется у
114 / 6500

NadezhdaZyk

читал на цивкофорумах что до 7300 спокойно крутится
конечно, крутится! только недолго. когда на капиталке вынимаются поршня, цилиндры деформируются и их точат нещадно
а потом такие тачки продают следующему орлу, который их крутит до скоротечной капиталки
ЗЫ: покупайте нормальные низкооборотистые моторы типа галантовского 2,5 v6 маским. момент на 3,5 оборотах, максимальные лошади на 4,5 т.е. примерно штатный режим всегда соответствует лучшим ТТХ движка и никаких лишних раскруток
или турбу на крайняк там тож выше 5, как правило, крутить не надо, ибо ехать страшно становится после 4 уже когда в сиденье давит штопесдетс

victor70

угага, это называется нормально оборотистые, низкооборотисты это когда 1500-2500 максимальный момент

NadezhdaZyk

ну такие низкооборотистые - для тяговых дизелей это уже не совсем "среднестатистическая машина"

tane57

Этож скучно на таких оборотах ездить. Надо чтоб ревел движок

victor70

это называется низкооборотистый (у меня на 2500 максимальный момент в 360, поэтому и лошадей мало и поэтому же я сместа всех рву а вот у тебя был обычный среднеоборотистый двигатель.

Nady18

можно просто на холостых газ до упора нажать?
да.
Тока жми не до упора, а плавно. Когда докрутится до отсечи, будет зарактерный звук, и обороты немного упадут, потом опять начнут расти

victor70

глушак и капот сними.

Nady18

тогда пока не буду крутитькогда починюсь, тогда
ничо с ним не будет, если ты его на холостых раскрутишь 1 раз.
прогрей двигло перед тестом.
Вот и все.

tane57

Не, всё равно на высоких оборотах звук другой.

NadezhdaZyk

те бля звук надо или ехать быстро и комфортно?
запиши себе сидюк со спортивными звуками и слушай на здоровье в машине

tane57

Да не, я не спорю Когда на низах момент хороший это хорошо Я это на второй бмв прочувствовал.

sava174583

А вот у Лачи по паспорту че-то мало, около 165-170, там вообще как раз плюнуть.
у моей лачи по паспорту 187 максимальное. До 180 по гпсу разгонял. Потом дорога кончилась прямая. Не очень комфортно на такой скорости по нашим дорогам ездить
Для меня на трассе комфортная зависит от моего состояния. Если бодр и весел, то 140-150. Причем у лачи после 140 "второе дыхание открывается", субъективно как будто момент вырастает.

avn163

да ну?
обычно отсечка совпадает с началом красной зоны.
На субарике (автомате!) мы точно в прошлый четверг в красную зону в горах стрелку закинули. На счет цивика - не помню, была ли красная зона, но за 6к (6.5к?) точно было, когда вчера вчетвером по горам катались.

samon0210

Мне кажется у
114 / 6500
тоесть отсечка сработает до редлайна? ну это вообще странно

NadezhdaZyk

конечно, нет
кто ваще придумал хрень, про то, что отсечка начинается в начале красной зоны?!
отсечка может быть где угодно, зависит от машины, общего принципа нет.
кроме того момента, что скорее всего она где-то в красной зоне.

avn163

отсечка может быть где угодно, зависит от машины, общего принципа нет.
кроме того момента, что скорее всего она где-то в красной зоне.
+1

elen72

придумал . -1 год.

mudvaynefan

Да не, я про то, что максимальная мощность у тебя (и у меня) достигается на 6500, а не в красной зоне.

предполагаю, потому что на высоких оборотах движку приходит очень быстрый пипец, но макс мощность именно там. в паспорт надо написать 160 кобыл, но использовать типа человек может только на свой страх и риск. если втека нет, то максимальная мощность достигается в районе безопасных оборотов.

Nady18

у меня в машине так. На пятнашке - тоже так.
Больше я никакие машины не крутил до отсечки - поэтому и предположил.
ЗЫ В НФСе, кстати, тоже так когда машина в стоке

shtiko

> Больше я никакие машины не крутил до отсечки
Getz?

Nady18

Getz?
там до отсечки далеко было. до 4.5 докрутил тока.

shtiko

А чо ж тогда Шао занервничала. 4500 это даже полезно мотору

Maxik666

Это вредно нервам.

Nady18

А чо ж тогда Шао занервничала. 4500 это даже полезно мотору
я и писал, что "бландинка не права". Она орать начала на 3тыс

kripton9

карола 96 года, 2хлитровый дизель, тупой автомат.
Теперь спокойно и куда быстрее разгоняется до 150 - на обгонах больше не стремаюсь

Nady18

Странно, 2 литра и максималка всего 155?
Даже у вазов паспортная максималка с 1.5 около 165 - 170.
Хотя, дизель...
А сколько лошадок?

victor70

Кош, ты че тупой чтоли?

Nady18

Кош, ты че тупой чтоли?
Че ты ко мне доебываешься-то?

Akelasv

да там лошадей 60-70

Nady18

тогда ясно.
Кстати, а какой у нее расход на 100км?

kripton9

хз. литров 6-7 по трасе, мб меньше. Плюс саляра подешшвке на военной части - пиздатая!

Natusik

наверно поменьше

kitten_2708

а я вот до 250 разгонял(по GPS быстрее - страшно было, хотя максималка заявлена 275......а так - максимум 160 -180 по трассе, быстрее уже очень напряжно и ОЧЕНЬ прожорливо, особенно по сравнению с 140

Akelasv

А что за машина-скороход?

kitten_2708

та то не машина - то вэлосипэд

Natusik

что за тачан?

Nady18

а я вот до 250 разгонял(по GPS быстрее - страшно было, хотя максималка заявлена 275......а так - максимум 160 -180 по трассе, быстрее уже очень напряжно и ОЧЕНЬ прожорливо, особенно по сравнению с 140
км/день?

kitten_2708

в день мах проезжал 1400, больше не могу - тяжко, да и после того как лет 10 назад заснул за рулем а проснулся на травке, завязал с ночной ездой еду только днем, ночью сплю. но комфортный режим - до 1000 км/день, так можно ехать долгоя как-то 6 дней так ехал). Н7о это на вэлосипеде, с маленьким моторчиком (1.1/147лс при 10500 об/мин)

Nady18

Мне кажется, или ты пиздишь непропорционально количеству сообщений

gthibyfjkmuf

Может он по кругу ездил. По мкаду например.

Akelasv

Не, ну, если речь о мотоцикле-литре, то почему бы и нет?
Другое дело, что можно было бы и поподробнее...

samon0210

мотоцикле-литре
это теперь вэлосипедом называется?

avn163

На субарике (автомате!) мы точно в прошлый четверг в красную зону в горах стрелку закинули. На счет цивика - не помню, была ли красная зона, но за 6к (6.5к?) точно было, когда вчера вчетвером по горам катались.
В общем, вчера в горах, чтобы никому жизнь не портить, проверил отсечку. У меня красная зона с 6.8к, отсечка походу на 7.1к. По крайней мере некоторое время стрела тахометра лежала между 7к и 7.1к.

2 Кош. У меня не TypeR, а нормальный, не спортивный, семейный агрегат.

tane57

А у меня тахометр не работает уже давно.

kitten_2708

ну да, спорт-ттурист Kawasaki, литровый, дальные поездки - моё хобби, вот недавно вернулся с моря теплого , ну а про велосипед - так вы все такие серьезные и на крутых тачках, это для вас как раз и есть велосипед

kitten_2708

когда кажется - креститься нужно...

xakatyp

О еще один мотолюбитель! Что у тебя за аппарат? Какого года? Какой пробег?

kitten_2708

старенький Kawasaki ZZR 1100, начала 90-х годов, пробег небольшой, около 50К, летом на нем далеко катаюсь, в основном. Мот старый, но комфортный и довольно резвый

Akelasv

Это разве небольшой пробег?
50тыс для мото - много....
я вот мопед отдал на капремонт, 15 тыс не прошел еще

xakatyp

Крупнообёмники ходят намного больше чем жужики мелкие.

kitten_2708

туристические моты имеют очень большой ресурс, по крайней мере в руководстве настоятельно рекомендуется сменить цепь грм после 200тыс.

xakatyp

не тяжело на моте на дальняк ездить? Как ощущение от езды по говнодорогам?

kitten_2708

мне на машине тяжелее ездить далеко, а вот недавно пришлось на 99 покататься по городу- за 3 дня так и не смог привыкнуть ужас

samon0210

потестил вчера
расстроился
обороты резко спадают ровно на 7000

shtiko

Не тестил бы - не расстраивался бы

avn163

обороты резко спадают ровно на 7000
В смысле резко падают? У меня на цивике они просто упираются в 7.1к и колеблются в итоге между 7к и 7.1к на глазок. Вниз не падают.

samon0210

колеблются между 6800 (как раз начало красйно зоны) и 7000
даже скорей до 6700 падают

victor70

электронная отсечка, если её отключить, то механическая сработает, и обороты упадут резко.

tane57

А если всё отключить, то можно попробовать до 20к раскрутить. Получится ли.

victor70

думаю уже на 10 будет пиздец

Maxik666

Баян, обсуждали это уже и срались по поводу тюнинга.

tane57

обсуждали это уже и срались
как это знакомо

shtiko

Сама фраза "обсуждали это уже и срались" - уже боян.

Maxik666

Баян или тавтология?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: