Когда держу руль прямо, колеса вбок

avt323290

Вчера выезжал тихонько с чужого парковочного места, по привычке вывернул руль влево до упора. Почувствовал удар. В принципе, не сильно, но стреманулся. Оказывается ударился правым передним крылом о вертикальную трубу. Из повреждений - легкая царапина, коих много на машине :) И даже нету вмятины.
Сегодня ехал по фривею, заметил, что приходится оставлять повернутым руль вправо на 20-30 градусов (примерно чтобы машина ехала ровно.
Завтра, если получится, поеду в сервис, но хотелось бы сейчас понять, как такое могло случится? И насколько все серьезно?
Удар был совсем несильным, не понятно как он мог так сильно повлиять.
Есть тут телепаты?

a100160

Есть тут телепаты?
Могу предположить что в момент удара ты очканул, и крутанул руль влево с нехуевым усилием после упора еще на 20-30 градусов.

Yustas369

а если отпустить руль, то уводит?

Akelasv

по привычке вывернул руль влево до упора
плохая привычка - вскипит жидкость в ГУРе

avt323290

Я очканул (даже не сразу понял, что произошло) и нажал на тормоз, но руль не крутил больше. Да и не мог же он прокрутиться.

avt323290

да, уводит.

avt323290

:shocked: Больше не буду

Yustas369

проверь, симметрично ли стоят передние колеса

Akelasv

Проверь, какое именно колесо стоит криво.
Это можно сделать, поочередно проехав на левой и правой парах колёс)

avt323290

На глаз вроде оба параллельно

avt323290

Это можно сделать, поочередно проехав на левой и правой парах колёс)

Не совсем ясно :confused:

Yustas369

фотку давай!

avt323290

Чего? сисек? Их у меня почти нет :o

Akelasv

Не совсем ясно

avt323290

я так не умею :(

Yustas369

колес, бл

Pretor

ахтунг

avt323290

А чо ты на фотке увидешь? Колеса как колеса. Протереться в сооствествующих местах они еще не успели, я проехал сегодня только около 30 км.

yana91

руль ведет из-за:
1) погнулся рычаг (нижний кривой) - но должно быть видно смещение колеса "назад"
2) рулевые тяги - иногда бывает незаметно "на глаз" - в сервис
3) из-за резины - но в твоем случае это случилось только после неудачного выезда с парковки, не подходит
4) рейка - но вроде ты слегка долбанулся, не подходит
5) взможно просто развал надо сделать
диском не ударялся, мб диск кривоват?

bariton49

по привычке вывернул руль влево до упора. Почувствовал удар. В принципе, не сильно, но стреманулся. Оказывается ударился правым передним крылом о вертикальную трубу.
распространенная ошибка

avt323290

)-2) Это серьезно?
Может и правда диск. Я не уверен, ударялся или нет. Я потом, когда отъехал, посмотрел, увидел, что тока царапина, поржал над собой и поехал дальше. Теперь чота не до смеха мне :(

avt323290

В чем ошибка?

a100160

В чем ошибка?
Выкручивать руль влево до упора, сдавать назад и не смотреть вправо.

a100160

Может и правда диск.
Что диск. От удара он не может погнуться так чтобы уводить начало. Только биение будет. Вообще очень странно, может ты все-таки где-то яму поймал как-раз как перед тем как запарковался.

avt323290

Да я ж говорю - привычка. Если я выезжаю со своего парковочного места, и справа нет машины. Я просто полность выкручиваю руль и еду назад. Там труба тока слева.
Я вчера я вызжал с чужого места, там труба справа была. Я задумался и привычной манерой стал выезжать. Тут и произошел бум :crazy:
Назад я смотрел, но не туда :(
Теперь надо отвыкать от этого.

avt323290

Нет, яму не ловил. Я уже год почти езду по одним и тем же улицам, ям там нету. Точнее есть пара, но это скорее по российским меркам трещины :)

bariton49

Выкручивать руль влево до упора, сдавать назад и не смотреть вправо.
+1
я сам так наебывался но не сильно, часто бывает например выезжаеш так с парковки и можно зацепить замок парковычный если он закрыт - в принципе можно и бампер сорвать..

shtiko

Делают сейчас машины из пластилина. Сначала тебе нужно съездить на стенд сход-развала. На вашем языке это toe-in и camber. По результатам чиниться.

shtiko

в принципе можно и бампер сорвать..
В принципе можно и парковочный замок сорвать. ;)

bariton49

В принципе можно и парковочный замок сорвать.
у тебя не такой бампер держу пари :smirk:

avt323290

Да, завтра и поеду, если получится. Хотелось понять, чего ожидать.
а что такое парковочный замок?

shtiko

> у тебя не такой бампер держу пари :smirk:
Я не буду ломать чужие парковочные столбики, чтобы отспорить у тебя пари. Если ты сам вкопаешь, то можем попробовать.

shtiko

Да, завтра и поеду, если получится. Хотелось понять, чего ожидать.
По описаниям сложно понять. Или рулевая тяга, или рычаг. Какая машина?

avt323290

Ниссан сентра

shtiko

Обычная машина. Чо гадать - надо смотреть.

bariton49

Если ты сам вкопаешь, то можем попробовать.
у меня возле работы есть - приезжай посмотрим! тока у нас не столбики а треноги "силовые"
кстати а почему гайцы допускают использование силовых бамперов - ведь при наезде на пешехода ему пиздец наступит

shtiko

А от наезда пластикового ему станет приятно. Не так больно убьёт.

avt323290

Мне больше непонятно, почему от слабого удара такой эффект. Не пластиковая машина же.

bariton49

Не пластиковая машина же.
машина не пластиковая а подвеска пластиковая, у тебя диски случаем не литые?
зы: на самом деле литые диски - зло, ибо класические диски не идиоты придумали на самом деле - система должна иметь легковыправимое слабое звено, в случае обычных дисков - они гнутся и надо их просто раскатать, а вот в случае литых писец подвеске..

shtiko

Мне больше непонятно, почему от слабого удара такой эффект. Не пластиковая машина же.
Рычаги обычно у таких машин сделаны штампованными из листовой стали. В нужных направлениях, в которых нагрузка идёт во время нормальной езды, они имеют достаточную прочность. А если же приложить силу хитрым образом, то они гнутся намного легче. Ну это так, предположение. Может быть у тебя там что-то другое.

inutkin

чото на гонево похоже

avt323290

у тебя диски случаем не литые?
Без понятия, честно говоря.
upd посмотрел, что такое литой диск. Нет, у меня обычные.

avt323290

Ясно.
Но насколько я помню, судя по звуку удар пришелся именно на крыло, а не на колесо (не 100% уверен). Чему там гнуться?

shtiko

На крыле вмятина есть? Чё тут помнить? :)

avt323290

Нет, слава богу. :) Я написал, что тока царапина небольшая.

shtiko

Значит это не удар был?

Yustas369

Рычаги обычно у таких машин сделаны штампованными из листовой стали.

:shocked:
можно фотку такого рычага?

shtiko

Тут более половины таких: http://images.google.com/images?hl=en&q=control+arm&...

Yustas369

на первой странице ни одного штампованого...

Akelasv

чото на гонево похоже

Длительное удержание (более 5 сек.) рулевого колеса в крайнем положении при повышенных оборотах двигателя, резко увеличивает давление в системе, что приводит к износу деталей рулевой рейки (рулевого редуктора) и насоса ГУРа (пробой уплотнителей рулевой рейки или рулевого редуктора и насоса ГУР, зависанию клапана насоса гидроусилителя руля, износ насоса ГУР, перегрев масла системы, загрязнение системы гидроусилителя).

shtiko

Раззуй глаза.

avt323290

Нет, удар таки. Просто, видимо, скользящий немного, что процарапало крыло.

Yustas369

ссылку дай на картинку

bariton49

вполне может быть что у тебя руль провернуло а сходразвал не ушол

vmvvmv

Длительное удержание (более 5 сек.) рулевого колеса в крайнем положении при повышенных оборотах двигателя, резко увеличивает давление в системе, что приводит к износу деталей рулевой рейки (рулевого редуктора) и насоса ГУРа (пробой уплотнителей рулевой рейки или рулевого редуктора и насоса ГУР, зависанию клапана насоса гидроусилителя руля, износ насоса ГУР, перегрев масла системы, загрязнение системы гидроусилителя).
забыли написать, что после 10 секунд удержания Земля налетит на небесную ось!

shtiko

Вот, пожалуйста, на гольф кстати. Сделан из двух штампованных заготовок сваренных точками:
http://www.rennenparts.com/images/controlarm.jpg

kimago

У меня на короле такие же

yana91

если полностью выворачивать руль и сильно газовать(буксовать например) , можно просто похерить гур (не будет дост охлаждения воздухом)
так что отчасти верно написано, но не совсем корректно
по поводу удара - то, что ты почувствовал в салоне - возможно ты ударился именно диском, а на крыле - результат косательного удара
тогда, есть вероятность, что именно рычаг - не очень дорого можно будет заменить

bariton49

не очень дорого можно будет заменить
сделать сход-развал дешевле

shtiko

Молчи уже, "умник".

a100160

Нет, удар таки. Просто, видимо, скользящий немного, что процарапало крыло.
Может ты как-раз таки колесом и уперся "на излом" ( так что получилось усилие в сторону еще большего выворачивания).

Akelasv

Ну рассказывай же!

avt323290

Пока нечего. Автомеханик седня был занят. Завтра попробую наведаться.

institoris

дай фотку царапины

institoris

какой высоты труба?труба одна была?

avt323290

Это была труба, которая поддерживает крышу над парковкой.

avt323290

В общем, вчера забрал машину из сервиса. Чел сказал, что ничо серьезного не нашел. Просто сделал alignment (что это такое по-русски? и все норм.
Заодно я поменял все shocks и шины :)
Теперь машина едет прямо при прямом руле. Из ощущений руль стал легче крутить, но после поворота он не так быстро возвращается в исходное положение.
Собственно вот :)
Думаю, зря нагнал здесь панику :)
Всем участникам спасибо :D

institoris

Заодно я поменял все shocks и шины

круто тебя обули "обули" :)

avt323290

Не правильно думаешь. :)
Я уже давно хотел поменять шоксы и шины, а проблема с рулем только ускорила это и заставвила наконец поехать в сервис.
На очереди еще поменять передние фары и колпаки. Это, думаю, я и сам смогу. :)

institoris

ты заходил на www.discounttire.com например ?
там цены в 1.5 раза ниже сервиснях, есть выбор, бесплатная баллансировка в течении всего гарантийного периода
195-60/65-15 там по полтинику неплохие можно взять
ты сколько заплатил?

avt323290

Мне поставили Hankook OPTIMO H418 за 57.50 за штуку.
За все я заплатил 820. 515 за шоксы и шины и 300 за работу (и alignment). Плюс таксы и минус маленький дискаунт в 60 баксов.
Я перед тем как ехать в сервис очень многим звонил. Самое дешевое только за шоксы было 650 (Discount Tire Center).
В итоге я позвонил мужику, которого мне знакомый советовал, он обещал за 450 сделать. И то он мне по телефону говорил, что ты типа не парься, наверняка не все шоксы менять придется. Но я-то знал, что они никогда не менялись и были совсем убитые :)
Сначала я и не заказывал менять шины. Просто сказал ему, чтобы он проверил их, не нужно ли поменять. Он мне позвонил потом, сказал, что заднее правое колесо с дефектом (внешний диаметр больше внутреннего а в левом заднем была дырка (это так. Я не так давно ее латал в Discount Tire Center, где мне и сказали про убитые шоксы и усиленноо впаривали их поменять. Еле отбился :crazy: ). Предложил поменять заднее правое колесо. Я говорю, что уж лучше тогда два задни вместе поменять. Он согласился. А потом через час (было утро и я тормозил :grin: ) я ему позвонил и сказал, чтобы он все менял. Все равно максимум через полгода их бы стоило бы менять.
В общем, ты не думай, мужик нормальный оказался и не впаривал ничего мне. Если действительно нужно поменять, то он говорит об этом, а если еще поживет, то и говорит, что ночо менять не нужно :)
Единственный минус - добираться до него без машины тяжело.

shtiko

alignment (что это такое по-русски?)
сход развал

avt323290

спс :)
Так и думал, но был не уверен

a100160

што такое шоксы?

avt323290

Shocks.
Думаю, это амортизаторы.
Оставить комментарий