Как купить машину?

nata09

Ну... всмысле как это делается, где оформляется, какие документы и т.п.? Просто порядок действий.
Я так понял, что нужно:
1. Продавцу снять машину с учёта для продажи.
2. Потом оформить продажу (тут должна появиться какая-то "справка-счёт"): не понятно где это должно делаться и как конкретно.
3. Потом нужно застраховать машину, оформить ОСАГО. Опять же не ясно сколько это может потребовать времени и нужно ли для этого куда-то ехать.
4. Потом нужно с ПТС, Справкой-счётом, ОСАГО и паспортом ехать "куда?" по месту прописки или регистрации и там ставить машину на учёт. Вопрос: куда? (я прописан в Долгопрудном сколько эта процедура обычно занимает времени и т.п.
5. Потом нужно оформить ТО. Где это делать? Можно ли переоформить на меня старое ТО, полученно для этой машины предыдущим хозяином?

Nady18

Продавец пригоняет тебе машину на транзитах, вы идете в любой коммисионный магазин где тебе за ~1000р делают справку-счет (т.е. по сути бумажка, по которой ты становишься законным владельцем).
3. Страховка делается там же или в любом другом ларьке.
4. ХЗ где ставят МО машины. Думаю что займет от 1 до 2-3 дней, в зависимости от токо, как сильно захотят прикопаться. Я ставил за часа 4.
5. Оформлять ТО надо в течении месяца после постановки на учет. На станции ТО, к который ты относишься (опять же, хз чо там с МО)

Les-ya

Можно не башлять 1000 рублей за справку-счет и купить по договору купли-продажи.

vytyutin

вы идете в любой коммисионный магазин где тебе за ~1000р делают справку-счет
С меня 750 просили, но я уговорил за 500.

nata09

ТО нужно проходить заново?

kosmosXXI

поздравляю с выбором машины! :D

alex471

Нет, нужно заплатить пошлину за талон ТО (мелочь приехать на площадку в ГАИ, показать тачку и старый талон, он должен выдать бумажку на замену талона.

Les-ya

вообще почитай http://www.alex999faq.ru/html/pokupka.html
Да и весь этот сайт посмотри, интересно

Nady18

ТО нужно проходить заново?
в Тамбове время на перезачет ТО и на прохождение ТО примерно одинаково.
Поэтому я прошел сразу ТО заново.
Можно перезачесть старый талон

Akelasv

ты на e30 прошел ТО сам?

elen72

че берешь, С4? :)
ждём вскоре новых топиков от тебя :grin:

nata09

да, очень понравилась стеклянная крыша.

Akelasv

сколько стоит заменить, узнал?

nata09

зачем? о.О

Akelasv

каско будешь делать?
если нет, то стоит поинтересоваться... надо ж понимать, чем рискуешь :)
я бы по-разному носил часы за 10к рублей и 10к евро)

elen72

нах каско, тем более на бу
ха, может ты думаешь, что если крыша прозрачная, то вероятность что по ней треснут, существенно выше? я бы на месте не парился ваще :)

nata09

:D

Akelasv

ну просто мне, например, на крышу уже приземлялся снег, поэтому и думаю о практической стороне вопроса...
хозяин - барин)

Minja77

Потом нужно оформить ТО. Где это делать? Можно ли переоформить на меня старое ТО, полученно для этой машины предыдущим хозяином?
у меня в такой ситуации потребовали еще диагностическую карту (ну как называется та бумажка, с распечаткой результатов ТО :confused: ) а без нее отказались менять талон. Имхо это их местечковая гаишная самодеятельность, но просто предупреждаю что такое может быть.

djkjlz196

ещё местячковая самодеятельность очень любит пробивать наличие неоплаченных штрафов, и указы центра им побоку.

Minja77

указы центра им побоку.
вот это 100%, поэтому топикстатеру совет такой:
0) машину купить надо было уже давно, первую понравившуюся. Только пообладав машиной можно понять чего же тебе от нее хочется. И заменить на другую уже осознанно, если что-то сильно не устраивает.
1) во всех местах около гаи есть конторы, оформляющие документы и способные ответить на все сопутствующие вопросы. Так что можно не запариваться особо, там все подскажут как и чего.
2) Основной алгоритм:
- покупаешь у продавца машину на транзитах (снятие с учета - его квест можно подъехать прямо к тому гаи где он будет снимать с учета и самолично убедиться где на двигателе и кузове расположены номера, что они хорошо читаются и совпадают с написанным в ПТС. Тут же в ближайшей конторе оформить документы и купить полис ОСАГО.
- до окончания срока действия транзитов успеваешь доехать до места прописки и там поставить машину на учет. Могут быть очереди, неожиданные праздники, нашествие пришельцев, так что лучше во избежание попросить продавца взять транзиты на три недели для запаса времени.
- в течение месяца после постановки на учет раздобыть ТО (обменять, пройти заново, купить).

m50b28

можно вопрос не по теме?
А новая такая же правда 406 000 стоит ?
http://www.citroen.ru/models/passenger/c4-hatchback/integrat...

Minja77

Вопрос: куда? (я прописан в Долгопрудном)
Ловишь долгопрудненского водителя и пытаешь его где место постановки на учет, где место прохождения ТО, где место обмена ТО.

avsvetlana74

Это цена на базу тех авто, что есть в наличии, то есть, впаривать будут со всякими ненужными допами, которые потянут тыщ на 100-150 сверху.

Sparta4ka

Самое главное — чтобы машина не кредитная была)

kosmosXXI

А новая такая же правда 406 000 стоит ?
нет не правда. Потому что в наличии у них машины с допами. И получается, что такая же как эта БУ, обойдется примерно в 600к.

nata09

да, нахуй кредиты

nata09

Долгопрудненские водители говорят, что в Дмитрове, а вот тут: http://www.gibdd.ru/news/main/?20090116_rg_reglament написано, что можно где угодно ставиться в пределах субьекта.

nata09

В базовой комплектации - да.
В комплектации, как выбрал я: чуть больше 600 000, на время акции. VPR-Pack, ESP, сигнализация, поворотные ксеноновые фары, двухзонный климат-контроль, парктроник, стеклянная крыша и наверное ещё чего забыл

Les-ya

Долгопрудненские водители говорят, что в Дмитрове, а вот тут: http://www.gibdd.ru/news/main/?20090116_rg_reglament написано, что можно где угодно ставиться в пределах субьекта.
Эту мазу недавно ввели, водилы могут и не знать еще.

kosmosXXI

водилы могут и не знать еще.
так же как и гаишнеги)

Minja77

Долгопрудненские водители говорят, что в Дмитрове
лучше идти проторенной дорожкой.

kosmosXXI

лучше идти проторенной дорожкой.
коллега на работе сказала что в Мытищах. :confused:

djkjlz196

так же как и гаишнеги)
А вот на этот указ в моём случае гаишникам было известно. Машину на учёт я ставил в облцентре - там это делается легко, приятно и, главное, быстро. ТО переоформлял на раёне - там это оказалось тоже очень быстро.

Sparta4ka

да, нахуй кредиты
Да, но никогда точно нельзя знать что берешь.

nata09

В продолжение истории. Я не понял как быть с ОСАГО, там при оформлении полиса вписывают номерные знаки. Номерные знаки транзитные. В МРЭО без ОСАГО зарегистрироваться нельзя. Получается, что после постановки на учёт и получения нормальных номеров нужно поменять полис. Вот попросы:
1. Поменять полис можно бесплатно или это стоит денег?
2. Как ехать до страховой, когда номера уже новые, а полис ещё старый?

avsvetlana74

осагу надо будет на год покупать
ехать можно и так, там какой-то штраф не сильно большой

kovach

Ответ: Нужно оформить полис ОСАГО, не заполняя графу «Регистрационный знак» (п. 17 Правил ОСАГО). После постановки ТС на учет необходимо обратиться в страховую компанию и сообщить номер полученного регистрационного знака для внесения соответствующих корректив в полис.
17. Страхователь при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования не заполняет строку "Государственный регистрационный знак", если к моменту заключения договора обязательного страхования транспортное средство, владельцем которого он является, не прошло государственную регистрацию в установленном порядке. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака страхователь обязан сообщить номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней страховщику, который на основании полученных данных вносит соответствующую запись в бланк страхового полиса обязательного страхования.

nata09

значит такой порядок:
1. получаю ОСАГО без номера
2. ставлюсь на учтё
3. еду в страховую и обновляю полис
спасибо.

inutkin

вручную можно вписать, или вообще не вписывать

aban4

В ГАИ всегда есть выездные отделения страховых компаний. Покупаешь у них полис, встаешь на учет, а потом можно подойти и вписать номер. Я просто позвонила им на следующий день и продиктовала, т.к. в тот день они уже были закрыты к тому моменту, когда я зарегистрировалась.
Удобно все сделать в один день и в одном месте. Мы приехали с продавцом, заполнили распечатанный предварительно из инета бланк договора (сумму поставили 1000 руб., вопросов ни у кого не было, налогов с продажи тоже :) тут же застраховались, сняли с учета-поставили обратно, получили номера и все. Было это на Очаковской.

mpress

сумму поставили 1000 руб., вопросов ни у кого не было, налогов с продажи тоже
Это типа сумма, за которую ты приобрела машину? Если так, то поздравляю, будут большие налоги, когда будешь продавать.

aban4

за поздравление спасибо.
не будет налогов.

nata09

i've completed this qwest.
спасибо. :)

vmvvmv

Поздравляю! Давай фотку тачла в фотографии авто-мото

sasha50

вообще почитай http://www.alex999faq.ru/html/pokupka.html
Да и весь этот сайт посмотри, интересно
+1,