Прохождение техосмотра по доверенности

fhncbv

Пришла пора первого ТО. Катаюсь по доверенности в подмосковье на машине, поставленной на учет в москве.
1. Если доверенность не генеральная. всё равно я могу ехать на ТО, а не владелец?
2. Где я могу проходить ТО, могу ли у себя, в области?

eldikanskaya

всё равно я могу ехать на ТО, а не собственник?
Так правильнее. Т.к. по доверенности ты являешься владельцем тоже.

eldikanskaya

доверенность не генеральная
И здесь наверное имеет значение нотариальная — не нотариальная.
По закону вроде не должны требовать нотариальной доверенности. Не помню, чтобы это явно было где-то указано.
И лучше, чтобы в доверенности было явно прописано право прохождения ТО и сопутствующее.

nsheresheva

И лучше, чтобы в доверенности было явно прописано право прохождения ТО и сопутствующее.
Это обязательно должно быть записано. Нотариально заверять не обязательно.

katemakh

1. Если доверенность не генеральная. всё равно я могу ехать на ТО, а не владелец?
Какая доверенность все равно у меня рукописная проблем не было.

Wormkeeper

ТО проходится без проблем по рукописной доверенности. Проверено на личном опыте.

eldikanskaya

Это обязательно должно быть записано.
Ну вопрос спорный. Если там будет записано "давиряю ... и фсё прочее", то формально мне кажется прохождение ТО собственник тоже разрешил, но на деле это уже будет на усмотрение.

eldikanskaya

2. Где я могу проходить ТО, могу ли у себя, в области?
Да, забыл. :)
ТО проходится по месту учёта ТС.

nsheresheva

Ну, мне так объяснили непосредственно на станции ТО. По факту, на бланках доверенностей, которые продаются в киосках Союзпечати, такая фраза присутствует.

eldikanskaya

Ну, мне так объяснили непосредственно на станции ТО.
Из этого следует, что они правы? :) В ГК вроде не сказано, что все разрешённые действия должны быть дословно прописаны.

nsheresheva

Из этого следует, что не будь такой фразы, ТО (на данной конкретной станции) тебе делать не будут. Наскольго это соответствует ГК, я не вдавался, т.к. нужная фраза была на бланке (см. выше) ;)

eldikanskaya

В ГК вроде не сказано, что все разрешённые действия должны быть дословно прописаны.
PS. Но в связи с тем, что некоторые так не считают, видимо, даже юристы и составляют доверенности с фразами вида: "... управление автомобилем и все сопутствующие действия включая, но не ограничиваясь: прохождение ТО, страхование ...". Чтобы лишний раз подчеркнуть, что какие-то конкретные действия — они тоже "все". :)

eldikanskaya

Из этого следует, что нибудь такой фразы, ТО (на данной конкретной станции) тебе делать не будут.
Ну я бы не сказал, что совсем не будут. Может кто-то и будет. Поэтому и сформулировал это как "на усмотрение". :)

gainward

У меня была проблема с рукописной доверенностью, не принимали, просили владельца "предоставить".

dasha1

неделю назад в Щелковской гаевне (МО) меня послали (было нормально проплачено 2000 за ТО) так как в базе не было владельца. просили либо нотариально заверенную доверенность, либо копию паспорта. а хозяин уже лет 8 как в верхнюю тундру ушел... 8( так и не сделал в итоге ТО...

kpoxa-cyxapuk

доверенность вроде как максимум на 3 года дается
Как он тебе её выписывал?

ssnickerss

) Я проходил по рукописной доверенности, потом уже гаец, когда талон выписывал, грил, чтоб я вписал в доверенность что-то типа "доверяю прохождение ТО".
Паспорт собственника не помню точно, но по-моему требовали.
2) ТО проходишь по месту учета

eldikanskaya

У меня была проблема с рукописной доверенностью, не принимали, просили владельца "предоставить".
А при чём тут то, что ты процитировал? Я это написал к тому, что термин "владелец" подразумевает не только собственника, но и всех тех, кому предоставлено право владения по доверенности, договору или ещё хуй знает как. Во всяких законах он используется именно таким образом. И поэтому использовать этот термин вместо термина "собственник" в подобных контекстах неправильно.

dasha1

раньше не просили генералку, он (хозяин) по базе вроде пробивался. да и на эту машину я первый раз проходил ТО, отец заболел просто, раньше он проходил...

Fanatka251

ТО проходится без проблем по рукописной доверенности. Проверено на личном опыте.
У меня брата послали без генеральной две недели назад.

Non_stop

Меня посылали с рукописной. А еще гооворили, что надо паспорт жены привезти - типа у них там что-то произошло, и нужен паспорт.
Я сказал, что меня не ебет, что у них там произошло, и твердо настаивал на этом. В итоге прошел ТО по рукописке.

Nata73

У меня брата послали без генеральной две недели назад.
Я надеюсь послали письменно, с указанием почему необходима генеральная?
Если нет, то требовать письменного отказа, как правило этого достаточно.

eldikanskaya

Я надеюсь послали письменно, с указанием почему необходима генеральная?
Если нет, то требовать письменного отказа, как правило этого достаточно.
Просто некоторые считают, что если им так объяснили гайцы, то нет оснований не доверять сотруднику. :)

dasha1

я не стал спорить потому, что хозяин машины уже 8 лет как помер. если бы он был жив я бы есс-но поартачился 8)

eldikanskaya

я не стал спорить потому, что хозяин машины уже 8 лет как помер. если бы он был жив я бы есс-но поартачился 8)
Я собственно говорил не о том нужно ли спорить или нет. А про доверие сотрудникам в их разъяснении твоих прав и обязанностей.

Nikita55

Зачастую семьи приобретает легковой автомобиль для общего пользования всеми ее членами, а не только одним водителем. Если раньше для управления машиной лицом, не являющимся ее собственником, требовалась специальная доверенность, то сейчас наличие этого документа отменено на законодательном уровне. Но данный документ все же может понадобиться в отдельных случаях. Например, при выезде за границу, продаже авто или при прохождении государственного ТО. Как оформить доверенность на прохождение техосмотра? Какие документы для этого понадобятся? От чего зависит срок действия разрешения? Об этом вы узнаете в данной статье. Кроме того, мы расскажем об особенностях использования доверенности, а также рассмотрим отличия доверенности для частного лица от разрешения для организации.

https://dtp.help/doverennost-dlya-prohozhdeniya-tehosmotra.html
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: