Неоплаченные штрафы и выезд за границу

Nady18

недели назад выписали штраф, отправили на рассмотрение по месту постоянной прописки - в г. Тамбов.
По месту прописки никаких извещений не приходило пока.
Это считается неоплаченным штрафом? Из за этого могу при выезде из страны быть проблемы?

Nady18

ну чо, никто не знает?

Non_stop

Ну из того, что я читал, выходит так:
1) ты не оплачиваешь штраф
2) тебя просят оплатить
3) тебя очень просят оплатить
4) тебя настойчиво просят оплатить
5) суд, где принимается решение, что ты таки должен оплатить. Решение суда должны тебе направить.
6) повторение пунктов 2-4, но уже с участием судебных приставов, которые держат постановления суда на руках. Если они тебя поймают, то что-нибудь у тебя отнимут.
Вот если ты после пункта 6 ускользаешь и никак не оплатил, то на границе тебя ловят, называют злостным неплательщиком и не выпускают.
Т.е. вроде как невыездными становятся только _злостные_ неплательщики. По идее.
С другой стороны, недавно проскакивала ссылка на статью, где человек обнаружил на границе, что не оплатил штраф в 100р, уже каким-то образом прошёл пункты 1..6 (хотя никто ему никаких вызовов в суд или решений суда никогда не показывал и теперь он злостный неплательщик, его не выпускают. Т.е. как обычно, имеется место для определённого произвола властей, от которого никто не застрахован.

BoneS777

2 недели назад выписали штраф, отправили на рассмотрение по месту постоянной прописки
так выписали постановление-квитанцию или протокол? ты уж определись.а то полную херню спрашиваешь

qasf

насколько я понял это ходатайство о рассмотрении по месту прописки

Nady18

так выписали постановление-квитанцию или протокол? ты уж определись.а то полную херню спрашиваешь
протокол, очевидно.
С протоколом согласился

Nady18

а как проверить, злостный ли я неплотельщик?
Надо придти в гаевню и посмотреть список штрафов?
это можно сделать по телефону, или могут сделать родственники?

Non_stop

ХЗ. Я думаю, у нас настолько хреново развиты ит-технологии (даже в столице что они тебе, весьма вероятно, не смогут нормально сказать, дошёл твой платёж или нет. Хотя попробовать позвонить в гаевню стоит, конечно.
Суть в том, что стать "злостным" по идее не так-то просто. Надо реально постараться, очень долго игнорить штраф или платёж.
Но при этом надо всегда делать скидку на разницу между "как должно быть" и "как реально делается".

BoneS777

протокол, очевидно.
С протоколом согласился
Кош, не будь маленьким
если ты согласился с протоколом на нелишенческую статью, то тебе должны были постановление-квитанцию на месте выписать.

Nady18

ХЗ. Я думаю, у нас настолько хреново развиты ит-технологии (даже в столице что они тебе, весьма вероятно, не смогут нормально сказать, дошёл твой платёж или нет. Хотя попробовать позвонить в гаевню стоит, конечно.
я еще ничего не оплачивал.

BoneS777

у каждой области своя база
даже больше. у области и центра региона разные базы

Nady18

Кош, не будь маленькимесли ты согласился с протоколом на нелишенческую статью, то тебе должны были постановление-квитанцию на месте выписать.
на месте мне ничего не выписали.
Просто протокл, внизу пометка - дело отправялется на по месту прописки.
ЗЫ в машине лежит копия протокола, надо точно посомтреть.
Самый прикол в том, что никакой квитанции, и даже намека на то где и скока платить не было.
И по месту прописки тоже ничо не приходило.

BoneS777

тогда жди 2 месяца. если в течение этого срока в суд не вызовут, то нарушения считай и не было

zhenia777

интересует то же самое для иностранцев, неужели меня не выпустят в свою страну? и куда придет извещение по месту временной регистрации или в Казахстан? :confused:

Nady18

тогда жди 2 месяца. если в течение этого срока в суд не вызовут, то нарушения считай и не было
на границе проблем не будет с этим?

BoneS777

не будет точно
есть такое понятие как срок исковой давности. по этим делам он установлен в 2 месяца

Nady18

спасибо

kpoxa-cyxapuk

а как проверить, злостный ли я неплотельщик?
В коммоне был тред на эту тему и там написали адрес по которому можно приехать и узнать числишься ли ты в черном списке или нет

sincer

Ну большинство историй со штрафами (особенно небольшими которые "отправили по месту постоянной прописки" заканчивались обычно ничем.
Видимо бюракратический путь "Органы области А" - "Почта Россиии" - "Органы области Б" практически непреодолим для столь несерьезного документа, да и если вдруг каким-то чудом квитанция придет - скорее всего все сроки давности истекут.
Проблемы при выезде из страны, могут возникнуть только в гипотетическом случае, если будет объявлен "месячник борьбы с неоплаченными штрафами, посланными по почте", необходимы будут громкие прецеденты чтобы показать людям как система работает, и ты окажешься в ряду "счастливчиков". Тогда про тебя может быть напишут в сми "злостный неплатильщик не выпущен за границу". В остальных случаях, думаю, волноваться не стоит.

elen72

> у каждой области своя база
тоже к этому склоняюсь, т.к. дома в области не в курсе про неоплаченные штрафы из других областей (как свежие до месяца, так и старше полугода)

NadezhdaZyk

у меня все штрафы, выписанные на месте (а бабло я никада не даю принципиально неоплачены. не вдаваясь в подробности "почему", могу те сказать - спокойно вылетел давеча позагорать. без проблем. а до этого вылетал на нг - все ок.
из свежих штрафов этого года - 2000 за тротуар, 300 за эвакуацию, 100 за скорость (вроде 500 за ремень (на самом деле была скорость, но я уболтал мента не выписывать 1500 :)). ну вообще за год последний несколько штрафов по 50-200 р. (вроде) за скорость, поворот под знак только прямо и т.д. я не помню точно, я их выкидываю время от времени из бардачка ;)
зы: судя по душевным базарам с гайцами время от времени, интересуюсь чо там по поводу единой базы, аккумуляции штрафов, преследования со стороны злых судебных приставов - все как один вздыхают и говорят типа "какая нахуй база... компами-то еще не всех оснастили..." (грустно так говорят).
последний раз песдели про камеры, которые будут фотать скорость и отсылать - гайцы говорят, что хуйня, ничо работать не будет, платить никто не будет - собсна, песдели, када везли меня к машине с освидетельствования на опьянения, хуй они чо поимели с меня, кроме часа геморра :) хотя за 20 мин. до поимки я выпил 0,5 пива (видимо, бодяженного сильно :))

shtiko

Да ты грешник! :shocked:

qasf

тебя послушать, дык гайцы шото твою московскую нирвану осложняют сильно

NadezhdaZyk

неее, общение с гайцами - элемент моей московской нирваны, ибо спокоен я и умиротворен в процессе этом :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: