ДТП и КАСКО

sv_tim

Тайота Каролла затормозила перед лежачим полицейским, брат на моем Логане с пенопластовым бампером въехал в зад. Итог треснул бампер короллы. У логана все ок (с бампером) правда вмята дверь и крыло. У мну каска.
Вопрос - будут ли спрашивать в страховой как так получилось*?
Мент схему ДТП на руки не дал, но сказал что проблем не будет, по приезду домой у меня появились сомнения на сей счет :crazy:

altaar

А как так получилось? :)

sv_tim

какая нахуй разница как произошло
произошло и все!
теперь надо думать что дальше делать

argus

какая нахуй разница как произошло
произошло и все!
это глубокое заблуждение, нужно учиться на своих ошибках, хотя бы :)

sv_tim

спасибо, что ответил по делу

argus

А можно в страховой сказать, что на парковке кто-то просто е$нул в бампер и уехал?

sv_tim

все повреждения записали в ДТП

Maxik666

Я так и не понял, дверь с крылом были помяты раньше, или они от удара так помялись, а бампер цел?

katrin2201

если все повреждения записали - то все будет ок имхо

institoris

А как так получилось?
Топикстартеру ... искренне тебе сочувствую, ... но чего ты хочешь от ситуации со своим постом. Схема ДТП действительно весьма странная. Если у форумчан возникли вопросы, как можно гарантировать что у страховой не возникнут ?

Non_stop

Схема ДТП действительно весьма странная.
Странная - не то слово.
Может, у Логана от удара вскрылся какой-то дефект сборки?

Vladochka96

Тайота Каролла затормозила перед лежачим полицейским, брат на моем Логане с пенопластовым бампером въехал в зад. Итог треснул бампер короллы. У логана все ок (с бампером) правда вмята дверь и крыло. У мну каска.
Вопрос - будут ли спрашивать в страховой как так получилось*?
могут, если они такого еще не видели.. Как я понимаю, бампер оказался слишком прочным, удар был под углом и он промялся на креплениях, сминая крыло и дверь... Машину надо видеть, все равно непонятно...
Отвечай как есть - правда в таких случаях лучше всего.

sv_tim

спасибо сочувствующим
вся правда будет после завершения дела
мой вопрос в следующем: вопросы страховщиков по ДТП будут ко мне или к менту оформлявшему ДТП*?

Vladochka96

вопросы страховщиков по ДТП будут ко мне или к менту оформлявшему ДТП*?
если характер повреждения не соответствует дтп, то вопросы будут ко всем. это крайний случай

Wlast

предоставь потерпевшему удовольствие потрахаться с твоей страховой компанией по ОСАГО.

sv_tim

как*?
в протоколе написан мой номер осаго, кстати, а не пакет автокаско
но у него насколько мне известно каско

altaar

Ну тогда ему вообще делать нечего - он идёт в свою страховую и получает с неё бабла.
Главное, чтобы она не прождала 2 года и не подала уже на тебя в суд...

Vladochka96

тебя должно волновать одно - будут ли ремонтировать тебя по каско?

sv_tim

какой смысл на меня в суд подавать*?
в протоколе и так написано что я виновник ДТП

sv_tim

именно это меня и волнует
съездил, эксперт сфоткал повреждения задал пару вопросов, я ответил что то невразумительное, сказали позвонят

Wlast

срок исковой давности по договорам страхования 2 года. а по другим гражданским делам 3 года. если потерпевший будет производить ремонт по каске, то его страховая может через два года выдвинуть тебе (а не твоей страховой по осаго) исковые требования о возмещении вреда в порядке суброгации. в роде эту дыру в законодательстве собираются пофиксить.
http://www.ilovemoney.ru/insurance/topnews/2655/

altaar

какой смысл на меня в суд подавать*?
Ну это чтобы с тебя поиметь бабло, а не со страховой...

altaar

Вот.

sv_tim

спасибо
умом россию не понять

Albatroskin

в протоколе написан мой номер осаго, кстати, а не пакет автокаско
но у него насколько мне известно каско
У тебя брат вписан в КАСКО и ОСАГО?
И еще, кстати, надо вовремя заявить обо всем в страховую (пять дней, или вроде того иначе могут быть проблемы

sv_tim

в понед отвез доки в страховую (СОГАЗ они сделали запрос в филиал где я страховался и обещали перезвонить
вчера до них дозвониться не удалось и сегодня (четверг) я сам поехал к ним
естест они сказали что звонят мне уже 2 дня
напиздели мне какую то хню и уговорили что бы я брал деньгами а не ремонтом
подписал заяву на независимую экспертизу (я так понял это мужик который сидел рядом)
сказали что через недельку посчитают что к чему и после этого пойдет срок о признания случая страховым
чувствую что если не пошлют нах, то уж наебут точно
но пока в заяве указано что бампер, крыло, дверь - замена покраска, обещали что расчет будет по ценам официального диллера
заехал к официалам, там прикинули все вместе будет около 52 штук (без скытых поврежд ближайшее свободное место 25 ноября

Vladochka96

напиздели мне какую то хню и уговорили что бы я брал деньгами а не ремонтом
Нафига тебе головняк по выбиванию дополнительных денег в случае скрытых повреждений?
подписал заяву на независимую экспертизу (я так понял это мужик который сидел рядом)
сказали что через недельку посчитают что к чему и после этого пойдет срок о признания случая страховым
Какая нафиг неделя?
чувствую что если не пошлют нах, то уж наебут точно
уже начали..

sv_tim

надеюсь что
1) скрытых дефектов нет, по крайней мере их быть не должно если не наебет сервис
2) я ведь могу обжаловать сумму если будет явно видно что занижают*?

Vladochka96

1) скрытых дефектов нет, по крайней мере их быть не должно если не наебет сервис
Они не зря называются скрытыми
2) я ведь могу обжаловать сумму если будет явно видно что занижают*?
Можешь. А оно тебе надо? Или такой большой выигрыш по времени?

sv_tim

по поводу деффектов
мент мне эту фразу не вписал
в сервисе сказали что это можно посмотреть только если разобрать машину и это случится явно не скоро
+ я же должен буду заплатить бабло экспертам и потом его возмещать со страховой
т.е. этот путь тоже геморойный

Vladochka96

проконсультируйся у Владмира vnk99. У него кажется были скрытые, но со страховой он общался как-то более цивилизованно.

sv_tim

получил телеграмму явиться на осмотр тайоты куда в хуево кукуево, я правильно понимаю что мне туда ехать необязательно*?

borispel

правильно

sv_tim

на данный момент меня наебали тем что я согласился брать деньгами а не ремонтом, естест мне насчитали меньше чем в сервисе (хотя они и говорят что использовали их цены) + считали по прайсу на день подачи заявления т.е. 21 октября, а бапки тока после 14 ноября
итого заплатят фактически меньше да ещё и у сервиса цены могут измениться
общее впечатление от СОГАЗА - сидят зажравшиеся уроды к клиентам относятся как к бомжам с улицы (пишу про центральный филлиал)

Vladochka96

+100
ещё решил что больше не будут делать каску
ну это ты зря...
просто не надо страховаться за большие деньги от маленьких царапин. Нужно страховаться за маленькие деньги с франшизой, от крупных повреждений. тогда это оправданно. и выбирать страховые - Хман РГСом доволен, мои клиенты довольны РЕСО... Внк99 про Макс писал подробный отчет.

BoneS777

полностью поддерживаю
страховка должна быть сбалансированной
я вот сейчас хочу съездить лобовое поменять по каске (типа за год исцарапалось да пару сколов есть по весне немного лкп обновлю на порогах тоже за счет каско... так что тут многое зависит от страховой

sv_tim

понял что в страховании я полный лох, подскажите где что подчитать

BoneS777

как правило, читай договор страхования
ну и общие отзывы о деятельности самой страховой
+ищи всякие бонусы
в общем, единого источника нет. это как раз тот случай, когда общение с другими помогает сделать правильный выбор

altaar

Я скоро отзыв напишу о Росно - очень хорошее впечатление осталось (после ДТП, замечу)... :)

Hellraiser_ru

чего про ингос слышно?
сеня жопой поймал умельца из области.

Non_stop

сеня жопой поймал умельца из области
А мне сегодня чувак на 31й волге обновил задний бампер. Удар был достаточно слабым, буквально "пыль стряхнул" (хотя потом при внимательном рассмотрении увидел торчащий из бампера кончик шурупа и дело было в Лефортовском тоннеле, так что я на это забил.
Но мысль "приехали, ну ка чего там в форуме про РЕСО писали" мелькнула.

altaar

А мне сегодня чувак на 31й волге обновил задний бампер.
Наши... :grin:
ЗЫ Вообще-то 31-х три штуки - 3102,3110,31105 (107 не беру в расчёт). Тебя какая поприветствовала? ;)

Non_stop

Но я не могу сказать, что испытываю какую-то радость от того, что это именно 3102, а не 24я =)

altaar

Но я не могу сказать, что испытываю какую-то радость от того, что это именно 3102, а не 24я =)
:grin:

elen72

давай, ждём :)
кстати, кто на сколько страхует по КАСКО свою тачку? можно ведь не на полную стоимость страховать?

BoneS777

да, можно не на полную
в первый год я страховал на полную
во второй год уже сумма меньше. но все равно страхую по максимуму

lussenok

Не очень понимаю, как можно страховать машину на неполную страховую сумму, поскольку
основной принцип страхования, прописанный кстати в законе о страховании, что страховая сумма = рыночной стоимости ТС. Объясните, что понимаете под неполной страховой суммой.

sv_tim

у меня как раз был такой случай что каска покрывала 77% от стоимости машины, соотвественно и сбор был мешьше чем если бы застроховал на 100%

lussenok

% - это видимо амортизация ТС, т.е. сколько реально стоит на сегодняшний момент твой авто относительно нового. Поэтому страховая сумма устанавливается в размере 77% от стоимости нового ТС. Далее должна быть опция, позволяющая выбрать характер восстановления ТС (с амортизацией, 77%, или без, т.е. новые запчасти). Я так понимаю, что под неполной страховой суммой вы это понимаете?

sv_tim

я написал именно так как есть
машина новая и износа нет

lussenok

Значит 77% - это норма амортизации, которую ты выбрал. Ты заплатил меньше денег за страховку, но и возмещения получишь лишь 77% от полной величины.
Многие страховые гонятся за низким тарифом, поэтому всегда уточняйте условия страхования.

BoneS777

не совсем так.
ты можешь выбрать любую сумму, на которую ты страхуешь авто. можешь на полную стоимость, можешь на неполную. выплатят столько, на сколько ты застраховал

elen72

Я имел в виду немного другое: можно ли застраховать авто на N баксов, независимо от его цены (например, 2N баксов). Соответственно страховой взнос будет меньше, но и в случае аварии выплата (или ремонт) будут производиться не более чем на N баксов.
Мне кажется такой вариант может быть востребован страхователями, например я не готов платить большой процент от стоимости ненового авто за полную страховку, и считаю вероятность значительных повреждений (со стоимостью ремонта в полтачки) достаточно малым.
Такое бывает? Жопция характера восстановления тачки естесно может быть любой, допустим в этом случае идёт выплата баблом.
зы. всё, уже ответил, пока писал

lussenok

Я понял, о чем вы пишите.
Вы платите страховую премию с меньшей страховой суммы по такому же тарифу, но возмещение происходит естественно пропорционально тому, на сколько занижена страховая сумма (это в принципе и есть условно амортизация). Такая схема есть, но страховые очень неохотно на нее идут.

BoneS777

но возмещение происходит естественно пропорционально тому, на сколько занижена страховая сумма (это в принципе и есть условно амортизация).
возмещение происходит на ту стоимость, что я страховался (то есть на страховую премию). никаких пропорциональностей.
то есть максимальная выплата 400 тыс. все повреждения до этой суммы оплачиваются по каско. если сумма повреждений уже больше 400 тыс, а авто стоит, к примеру, 800 тыс., то остальное из своего кармана. при этом процент остается вне зависимости от суммы константой.
в ргс с тим без проблем.
в каско есть еще такое понятие, как агрегированная сумма. то есть сумма ремонтов накапливаема или нет. тут уже процент меняется в зависимости от этой опции

lussenok

Этого не может быть (про процент).
Если машина стоит условно 10000 и расчитан тариф для этой страховой суммы, скажем 10%, то это значит что 1000 хватит, чтобы компания покрыла все свои расходы и заплатила тебе возмещение. Если ты поставишь страховую сумму в размере, скажем 1000, то под тот же процент компания получит с человека 100, но риск на компании будет тот же, поскольку для автомобиля стоимостью 10000 думаю 95% возмещений будет в пределах тысячи, т.е. чтобы тебя обслужить компании придется затратить ту же 1000.
То, что ты говоришь противоречит всем принципам страхования, и как человек работающий в страховом бизнесе, я на 100% утверждаю, то что ты написал - абсолютная неправда.

elen72

поскольку для автомобиля стоимостью 10000 думаю 95% возмещений будет в пределах тысячи
Вот именно поэтому я и хочу такую страховку каско, и мне кажется они таки бывают такие :) в общем, скоро в страховых узнаю
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: