Разбили машину при попытке угона

pbobrovnikov

Ночью при попытке угона машину ударили о стенку.
Заявил в милицию.
Приехал дознаватель. Пальцев не нашли. Только фотки сделали.
Доехал (со скрипом во всхех смыслах этого слова :)) до сервиса.
Стоимость ремонта превышает стоимость, за которую я брал эту машину.
Да, во дворе еще у нескольких машин разбили стекла - и разграбили салон.
Пока есть мысли следующие:
1. Получить с автосервиса - письменную оценку ущерба.
2. Получить от милиции бумажку, что машина им не нужна (интересно, а это возможно?).
3. Получить в местном ГАИ бумажку, что машина убита.
4. Снять машину с учета и продать.
5. Купить другую машину.
6. Если доблестная милиция кого-то поймает - подать гражданский иск на сумму ущерба.
7. Что-бы подбодрить милицию написать заяву в прокуратуру.
А, да, еще пункт купить новую машину :)
Какие есть мысли у форумной общественности?

shtiko

Можно только посочувствовать. Думаю лучше покупать другую машину.
А всем остальным урок, что безопасность важна для любой машины, не важно в угонном топе она или нет.

rodovich

Расскажи, где и когда это произошло? Полезно будет знать, что за район такой...
Насчет разбитой машины не переживай - это железка, главное, что ты жив и цел.
Купить новую? Теперь у тебя есть шанс выбрать машину с учетом того, что тебе понравилось или не понравилось в прошлой машине. Это положительный момент :)

pbobrovnikov

сегодня ночью. г. Юбилейный, МО.

rodovich

ну а всякие там условия?
Чужой двор, освещенность, общий уровень вандализма?
И да - сочувствую.

pbobrovnikov

Была припаркована рядом с почтой, рядом с домом.
Ранее вандализм замечен не был.

rodovich

а какой общий урвоень у паркующихся там а/м? А у тех, кому разбили стекла ?
По всему виду орудовала местная пьяная шпана/нарики, которой захотелось покататься на тачке.

pbobrovnikov

Слева от меня стояла 9-ка, справа форд-фокус.На остальные внимание не обратил. По моему несколько наших, несколько недорогих иномарок, пара джипов.
Стекла разбили 4-ке, 5-ке, Оке ну и мне соотвественно.

rodovich

Ну это точно какие-нить месные нарики, на более дорогие тачки позариться постеснялись.
Попробуй может в с ментами "по душам" поговорить, что бы таки занялись этим вопросом за скромное вознаграждение...

pbobrovnikov

Т.е. ты полагаешь, что в рамках гражданского иска с нариков можно вытянуть 100 штук?

a100160

.е. ты полагаешь, что в рамках гражданского иска с нариков можно вытянуть 100 штук?
Ты купил классику за 100 тыщ ?! :shocked:

pbobrovnikov

Нет, но на эту сумму насчитали ремонта в автосервисе :)

a100160

Нет, но на эту сумму насчитали ремонта в автосервисе
По моему они хотят тебя наебать :)

pbobrovnikov

В этом я не сомневаюсь. Но даже если они хотят наебать в два раза, то и это слишком дохрена для ремонта...

BoneS777

если с самого начала не повезло с машиной, лучше ее скинуть нах и купить другую

Akelasv

ты марку имеешь в виду? :)

BoneS777

нет, именно аппаратную часть :)
у меня такое было на волге - 4 раза была в аварии. последняя - лобовая. так что лучше не затягивать :)

Irina194623

А всем остальным урок, что безопасность важна для любой машины, не важно в угонном топе она или нет.
Может всё-таки страховка важна для любой машины?

pbobrovnikov

Сейчас в первую очередь интересует вопрос - можно ли снимать с учета машину, которая как бы вещ. док?
Оперативный дежурный говорит, что можно - но нет ли тут наебалова?

shtiko

Уповай и далее, отрок.
Как считаешь, сколько бы денег дали если бы был застрахован? ;)

shtiko

Никакого наебалова нет в этой цене. Действительно таковы трудо и ресурсозатраты, чтобы сделать из мятой машины "новую", и пофиг что сама она стоит мало. Труда то от этого не меньше становится.

a100160

чтобы сделать из мятой машины "новую", и пофиг что сама она стоит мало
Я думаю автор темы все-же обрисовывал задачу сервисменам как сделать из этой машины "на ходу".

shtiko

Не, в кузовном ремонте так делать не умеют. Только до состояния "муха не ибался!".

mp2008

Ты купил классику за 100 тыщ ?!
А что, за 100 круб классика не приемлема?

pbobrovnikov

На "ходу" в каком-то смысле она сейчас. Я же до сервиса на ней доехал :) Я просил полную стоимость ремонта.

a100160

А что, за 100 круб классика не приемлема?
Нет.

Irina194623

Как считаешь, сколько бы денег дали если бы был застрахован? ;)
Да хоть мульён, смотря где, как и почём страховаться.
Если страховка ущерба - спорная штука, то в качестве защиты от угона имхо страховаться достаточно актуально.

derigel

Если страховка ущерба - спорная штука, то в качестве защиты от угона имхо страховаться достаточно актуально.
а ему вернули машину.
угона не было... точнее был с возвратом, так что тут только повреждения, причем повреждения третьими лицами, а не в результате ДТП, причем за рулем был человек невписанный в страховку...

shtiko

Я так понял есть личный опыт у тебя? Или только веришь тому, что обещают?

altaar

а ему вернули машину.
Кстати да, это похоже на нестраховой случай... :(

a100160

Кстати да, это похоже на нестраховой случай...
По ущербу вполне себе страховой. Повреждения третьими лицами.

BoneS777

все верно физик говорит. попытка угона != угону

LADY_1977

Кстати да, это похоже на нестраховой случай...
В договоре каски от РГС написано, что страховым случаем является в том числе ущерб, нанесённый автомобилю в результате противоправных действий других лиц, включая случаи, когда ущерб нанесён непосредственно третьими лицами или в результате ДТП, причиной которого стали указанные действия.

BoneS777

каско состоит из двух частей. читай внимательно договор

inutkin

а фотки новой в форуме не выкладывать!
и карму почистить надо наверное, тут со Шпонглом посоветоваться рекомендую, он в этом деле спец

LADY_1977

КАСКО - это сраховка от угона и ущерба. А страховка только от угона - это не КАСКО.

BoneS777

тут со Шпонглом посоветоваться рекомендую, он в этом деле спец
да я уже полгода не могу попасть к ней на аудиенцию на речник... видимо, много желающих начистить ему карму :cool:

derigel

В договоре каски от РГС написано, что страховым случаем является в том числе ущерб, нанесённый автомобилю в результате противоправных действий других лиц, включая случаи, когда ущерб нанесён непосредственно третьими лицами или в результате ДТП, причиной которого стали указанные действия.
это похоже на описанное, но такая страховка на ту машину стоила бы примерно 30% от стоимости той машины :)
плюс к этому ушерб по каско выплачивается ведь тоже с учетом аммортизации, а это на машинах страше 3 лет, выплаты убивает почти в ноль

BoneS777

про каско это ты сам первый писать начал. обсуждали как раз только страховку от угона

derigel

КАСКО - это сраховка от угона и ущерба. А страховка только от угона - это не КАСКО.
нет понятия КАСКО у нас. каждый страховщик вкладывает то что хочет.

LADY_1977

Так я и не предлагаю страховать такие машины, я просто не согласен с тем, что в случае, если бы машина была застрахована по каске, случай признали бы нестраховым.

stm7638939

Ежж, каска - это договор добровольного страхования твоего ТС. Она мб как полная, так и от отдельных рисков.

BoneS777

плюс к этому ушерб по каско выплачивается ведь тоже с учетом аммортизации,
вот неуверен, что так. дело в том, что в каско уже есть прописана определенная сумма, на которую ты страхуешь машину. и каждый год она уменьшается как раз по причине амортизации. но в процессе действия договора амортизация, по-моему, не уменьшается

LADY_1977

Ну да, я и не спорю. Просто написал, что в случае каски - был бы страховой.

derigel

я просто не согласен с тем, что в случае, если бы машина была застрахована по каске, случай признали бы нестраховым.
я такого тоже не говорил.
я говорил, что это угон + есть куча факторов на которые может указать страховая. про РГС, я верю что они не самые уроды в этом деле, а вот если бы это была например Авангард... ну это просто абстракция к тому что страховка не то что не панацея, но и вообще надо серьезно думать и считать нужна ли она.

derigel

вот неуверен, что так. дело в том, что в каско уже есть прописана определенная сумма, на которую ты страхуешь машину. и каждый год она уменьшается как раз по причине амортизации. но в процессе действия договора амортизация, по-моему, не уменьшается
точно? или тоже бывают страховые которые вписывают амортизацию?
в ОСАГО ведь амортизация учитывается?

a100160

точно? или тоже бывают страховые которые вписывают амортизацию?
зависит от договора. Одна и та же СК может страховать и с амортизацией, и без нее. Стоимость страховки будет разная естественно.

stm7638939

Чтобы народ не путался с амортизацией: такого понятия нет. Есть ИЗНОС ТС. В законе об ОСАГО износ учитывается (т.е. выплаты производятся "с учетом износа"). Выплаты по КАСКО регулируются правилами страхования. Обычно во всех компаниях износ тс правилами предусмотрен. Возможно, что кое-где платят и без учета износа (т.е. больше но это отражается на тарифах, обычно.

BoneS777

у меня все выплаты по каско были без учета износа. износ был заложен в уменьшении страховой суммы

Irina194623

Я так понял есть личный опыт у тебя? Или только веришь тому, что обещают?
Я верю тому, у кого был личный опыт.
Не понимаю твоей иронии.

shtiko

Подождём личного опыта.

Irina194623

Ну да, я и не спорю. Просто написал, что в случае каски - был бы страховой.
Можно застраховаться от наезда на лося ночью, это тоже будет КАСКО, но описанный выше случай будет не страховым.

Irina194623

Подождём личного опыта.
А ты только на личном опыте всё проверяешь?

shtiko

Не, я на чужом личном опыте, как и ты. Только результаты почему-то не такие как у тебя.

fredum

Как это не страховым? Вообще договоры, конечно, разнятся по условиями, но это вроде классика. Машину расфигачивают при попытке угона, ущерб возмещается, у меня знакомый так ремонтировал по касен мазду, вроде, проблем не возникло.

derigel

у меня все выплаты по каско были без учета износа. износ был заложен в уменьшении страховой суммы
это как?
я понимаю если машина под списани то выплачивают ту сумму на которую страховался. а если скажем замена бампера? на новой это было скажем 15 000р. а на 2-3х летней? общая сумма страхования у тебя же меньше?

stm8649020

>> Как считаешь, сколько бы денег дали если бы был застрахован? ;)
Я - не знаю. А ты сколько думаешь, если допустим, эта классика стоит 70, а за ремонт просят 100?

Irina194623

Как это не страховым?
Тык не лось же машину раздолбал
Вообще договоры, конечно, разнятся по условиями, но это вроде классика. Машину расфигачивают при попытке угона, ущерб возмещается, у меня знакомый так ремонтировал по касен мазду, вроде, проблем не возникло.
Ну значит грамотно выбрал страховую, раз проблем не возникло.

Irina194623

Не, я на чужом личном опыте, как и ты. Только результаты почему-то не такие как у тебя.
Нужно срочно выяснить в чём причина такого расхождения результатов! :)

a100160

а если скажем замена бампера?
Поставят новый бампер за те же 15000 руб.
Просто страховка без учета износа на старую тачку стоит почти столько же сколько и на новую, если в деньгах брать а не процентах.

altaar

Это называется вроде не износ, а уценка или ХЗ как. :)
У меня то же самое - в случае конструктива (угона) выплата:
ВЫПЛАТА = СТРАХ_СУММА * УЦЕНКА - ФРАНШИЗА.
УЦЕНКА = (100% - УЦЕНКА_%_В_МЕСЯЦ * КОЛИЧ_МЕС) / 100%
ФРАНШИЗА - франшиза, если есть. :)

znobin

блин, ты ее только купил, а уже столько проблем :(
какая-то несчастливая машина

pbobrovnikov

Скорей ускоренная прокачка всех навыков :)

chestnoy

[/quote]
что за машина то?
стольго гэ сней у тебя!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: