Какую зимнюю резину и где лучше брать?

otnr

машина у меня первая и опыт нулевой, поэтому в этих вопросах профан пока:
1) шипы или липучку
2) когда брать? (при первом снеге или раньше)
3) где брать, и новую или б/у?
п.с. у меня шкода фабия с летним литьем 195/55 R15 .

djkjlz196

бери шип, бери за неделю до заморозков и бери новую

otnr

вот моё ламерское видение пока ответов на эти вопросы:
1) шипы т.к. для совсем новичка будет безопаснее ездить по гололеду
2) брать незадолго до снега, пока нет огромных очередей на шиномонтаж
3) б/у или новые со скидкой в инете, вот пример: http://www.clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?t=1585

serega_w

с летним литьем 195/55 R15 .
ты написал "летним" потому что на зиму будешь брать другие диски? Бери тогда штамповку 14" - и дешевле и надежнее. Резину - шипы, новую

Pretor

2) когда брать? (при первом снеге или раньше)
не, ну правда, скажи, а зачем снега ждать?

djkjlz196

Бери тогда штамповку 14"
Надо только сначала убедиться что тормоза не заточены на 15". Вряд ли, но мало ли.

a100160

бери штампованые диски 14 радиуса, правильно сказали, и
http://magazin.unipol.ru/tire/13261/?from=market
вот такую нешипованую резину. Снега и льда в москве не сыщешь днем с огнем, впрочем по каше тормозят они так же как и шипы примерное.
Зато нормально будешь 95% времени ездить по асфальту.
И запомни, главное не резина а водитель. Учись держать скорость и дистанцию соответствующую покрытию, не совершать резких маневров без нужды.

morozise

Бюджет на новую какой у тебя?

otnr

ты написал "летним" потому что на зиму будешь брать другие диски? Бери тогда штамповку 14" - и дешевле и надежнее. Резину - шипы, новую

объясните плз смысл брать на зиму именно штамповку и именно меньшим радиусом чем летнее литье?
п.с. нет, собираюсь брать просто покрышки и юзать литье 15" которое уже стоит.
не, ну правда, скажи, а зачем снега ждать?

чтобы сразу обуться и вовремя, а не оставлять щас шины на месяц в чьем-нибудь гараже...
Бюджет на новую какой у тебя?

10-12К

otnr

кстати что скажете про вариант который я описал в третьем посте?- http://www.clubfabia.ru/forum/viewtopic.php?t=1585
в инете такие продают по 5т.р., а тут по 3т.р.
надо брать?

morozise

10-12К
Тогда бери импортную липучку.

serega_w

объясните плз смысл брать на зиму именно штамповку и именно меньшим радиусом чем летнее литье?
вроде как меньше шансов, что треснет. Плюс по деньгам (сама резина + монтаж) заметная выгода получается
хотя с другой стороны, чем больше радиус, тем проще с парковки вылезать враскачку (если запарковался в яме и снегом завалило).

serega_w

Снега и льда в москве не сыщешь днем с огнем
мне кажется, что только ради даже одного "дня жестянщика" стоит все-таки иметь шиповку
есть же несколько дней, когда температура у нуля прыгает - на дороге то вода, то чистый лед.
а снега на парковке у ГЗ, например, дохрена. И его не чистят на парковочных местах! (в отличие от большинства московских дворов). Помню, иногда до 10-15 минут тратил утром на то, чтоб вылезти. Особенно на боковых стоянках напротив корпусов с квартирами.

kimago

чем больше радиус, тем проще с парковки вылезать враскачку
Растолкуй, радиус диска и колеса вещи мало саязанные вроде как.

a100160

1) дешевле
2) не надо тратить деньги на перебортовку каждый сезон
3) не надо стоять со всеми в очереди каждый сезон
По моему профит очевиден.
Если конечно бабла несчитано то можно и второе литье купить и резину пальцастую, только вот с тачкой будет диссонанс.

a100160

чем больше радиус, тем проще с парковки вылезать враскачку (если запарковался в яме и снегом завалило).
вот это новость? чего это вдруг?

serega_w

Растолкуй, радиус диска и колеса вещи мало саязанные вроде как.
Не, ну если слики какие-нибудь ставить, то да
Все равно радиус колеса чуть побольше получается, пусть и не на 0,5 дюйма )

serega_w

вот это новость? чего это вдруг?
Я не знаю как оценить, действительно ли разница ощутимая, но....
Например представь колесо 10 дюймов и 20 дюймов
Какому проще ямки переезжать?

a100160

Да общий то радиус тот же должен быть, естесно. Если у тебя на 15-м 60-й профиль, то на 14-м 65-й берешь и получаешь то же самое.

serega_w

Да общий то радиус тот же должен быть, естесно. Если у тебя на 15-м 60-й профиль, то на 14-м 65-й берешь и получаешь то же самое.
Ну так-то да, но об этом же надо подумать, когда профиль выбираешь! :grin:

a100160

обычно производитель пишет какие размеры дисков и шин являются штатными, так что можно даже не думать :grin:
У фабии наверняка в книшке написано.

Ruslan198888

мне кажется, что только ради даже одного "дня жестянщика" стоит все-таки иметь шиповку
Прошедшая зима долго разгонялась, а потом было более чем предостаточно дней, когда я о шиповке не пожалел ни разу =)
ЗЫ.. судя по этому лету, будущая зима будет то ж веселая :grin:

eldikanskaya

было более чем предостаточно дней, когда я о шиповке не пожалел ни разу
А я о её отсутствии тоже не пожалел. :)
По поводу дисков. Я, например, не смог найти штамповку дешевле чем литьё, так что не обязательно именно штамповка. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: