Увеличился расход топлива

Cross

В течение года у меня держался средний расход топлива в районе 8 л/100км. :D
Тут замечаю следующее: расход увеличился на 3 литра! :o
Я сбросила счетчик, вот что вижу: мгновенные значения скорости при езде примерно те же, что и раньше, а вот когда стою на светофоре и никуда не еду они равны нулю, а среднее значение расхода где-то 56..... в общем заоблачные (на бортовом компьютере). :o :o :o
Потом снова еду, значения падают поближе к 8 литрам :cool: , опять стою - среднее значение прям на глазах растет! :confused:
Подскажите мне, это бортовой компьютер не прав, или действительно такой расход у работающего двигателя? :(

xakatyp

не парь себе мозг - все нормально :)

alex-legusov

А может у тебя красный Форд Фиеста?

Nady18

Комп тебе показывает расход на 100км.
Если ты стоишь на месте, то скорость у тебя 0, таким образом расход на 100км должен быть бесконечным...
Твоя же машина мегаэкономичная, так как 56литров гораздо меньше бесконечности! Я бы на твоем месте радовался

Yustas369

бортовой компьютер неправ, когда стоишь на месте - расход много больше, чем 56 л/100 км

xakatyp

бортовой компьютер неправ, когда стоишь на месте - расход много больше, чем 56 л/100 км
да, он бесконечен :)

alex-legusov

кстати правильный комп должен показывать расход в ед. времени когда скорость 0

Yustas369

че нормального-то?
расход на 3 л увеличился
походу лямбдазонд накрылся

xakatyp

телепат моде? :)
правильный комп на месте должен показывать литры/час.

Yustas369

а когда скорость 0.1e-21?

alex-legusov

ну сзм же. 0 в компе не реальный 0, а машинное эпсилон в любом случае. Для проги можно дополнительно ограничение ввести, чтобы не было пугающих цифр.

Yustas369

машина у тебя как на аватаре или другая?

Yustas369

от сзма слышу ) в компе ноль - это как раз ноль

Cross

Всем отвечаю. ;)
У меня не красный и не форд, а тойота королла серебристая :cool:
Так вот раньше, когда я стояла на светофоре, у меня такого не было...
При этом мгновенные значения показывает —.--, а среднее сразу начинает неуклонно расти.
Что такое лямбдазонд? нужно диагностику чего делать? компьютера или двигателя?

Yustas369

правильно называть диагностика двигателя, но на самом деле это компьютерная диагностика
надо посмотреть нету ли ошибки по лямбде
при выходе из строя лямбды расход увеличивается на пару литров

qasf

если ты только сбросила средний расход и встала на светофоре, понятно он будет показывать заоблачные значения, поездишь недельку и все ок будет )
может просто резина зимняя была? зимой расход больше ;)
какого года выпуска машина?

Yustas369

еще может стиль езды изменился или пробеги между стоянками :grin:

Yustas369

о, теперь вижу.
королла. серебристая.

Cross

Спасибочки всем за совет! :) :) :)
Год выпуска 2000. Резина зимняя, но я еще не переобулась, то есть изменений не было, кроме.. того, что сделала тех.обслуживание с заменой расходников, но в топливную систему не лазили они.
И клянутся, что ничего там не могли испортить :cool:

Nady18

нужно диагностику чего делать?
для начала, думаю, что авто-мото сообщество с удовольствием продиагностирует и твой двигатель и твой компьютер и даже лямбда зонд по твоей фотке.

Cross

Ничего в общем не менялось, ни стиль, не пробеги вроде. :)
Вот про автосервис я написала, но они мне говорят, что это наверное совпадение :confused:
Фото на аватаре - то вообще было старинное, той машины уже вообще в природе не существует:)

Yustas369

могли отломать патрубок какой нибудь
теперь воздух подсасывает

Yustas369

если отмазываются - то стопудов отломали что-то.

Cross

да, была бы я мужчиной широкоплечим, они бы не отмазывались..
На сервисах к девушкам, в общем, пренебрежительно относятся.
В любом случае, всем спасибо, ребята! за комплимент тоже:)

EABelov

Они тебе могли мозги перепрошить, и комп всякую фигню может после этого выдавать.
У меня подобное было копм начал после перепрошивке ровно + 5 литров на сотню показывать, а литры в час вообще перестал показывать.

Yustas369

был такой тред - про доверие к сервисам...

a100160

Подскажите мне, это бортовой компьютер не прав, или действительно такой расход у работающего двигателя?
Залей бак до отстрела пистолета, засеки пробег, выкатай почти весь и снова залей на той же заправке и колонке и посмотри сколько войдет бензину. Посчитай реальный расход.

Yustas369

на заправке наебывают
комп точнее покажет

a100160

комп точнее покажет
Есть некоторые сомнения, что погрешность измерения компа меньше 10%.
На заправке наебывают меньше.

Yustas369

почему ты считаешь, что комп, предназначение которого посчитать точно, наебет больше, чем заправка, которая специально сконструирована, чтобы наебать?

a100160

почему ты считаешь, что комп, предназначение которого посчитать точно
Потому что комп сконструирован чтобы клеркопомойка лучше продавалась, а не чтобы бензин точно мерить. Точнее комп бы посчитал точно, ему не сложно если бы датчики не пиздели.
А заправка как раз таки специально сконструирована чтобы мерить точно, а вот какие-то доработки в нее уже потом могут быть внесены.
В любом случае тебя должен больше интересовать расход в литрах, которые меряет заправка, потому что именно за них ты платишь деньги.

Pretor

А заправка как раз таки специально сконструирована чтобы мерить точно

Yustas369

не проще ли вообще не показывать расход? автопроизводители мелочь по карманам тырить не будут

alex-legusov

а как же юзера будут на это дрочить?

a100160

не проще ли вообще не показывать расход? автопроизводители мелочь по карманам тырить не будут
не понял смысл твоего высказывания, но напишу еще в тему.
Почему пиздит комп:
1) Он неверно меряет твой пробег в километрах, т.к. во первых спидометр пиздит, во вторых ты мог например другие колеса поставить. От этого тебя не спасет измерение заправкой в том числе.
2) Инжекторный двигатель меряет расход очень просто. Он знает продолжительность открытия форсунок и теоретическую пропускную способность. Пропускная способность зависит от состояния, если они заговнятся то топлива будет поступать меньше чем считает комп. Возьмем предельный случай, на новом исправном движке отрубим вообще одну форсунку из 4-х, реальный расход и показания компа будут отличаться как 4/3 .

Yustas369

засирание форсунки не приводит к уменьшению пропуской способности, по крайней мере в таких масштабах, как ты указал :D
если отключить форсунку, двигатель будет троить неслабо. если ебнуть автозаправочную колонку кувалдой, то она тоже будет показывать странные результаты
насчет колес - вообще лол. ты когда считаешь по колонке, ты делишь на тот же пробег "по спидометру"

a100160

насчет колес - вообще лол. ты когда считаешь по колонке, ты делишь на тот же пробег "по спидометру"
Я вообще то и отметил в своем посте что не спасет от этого измерение колонкой.

institoris

Я уж подумал что ...

Всем отвечаю.
.
У меня не красный и не форд, а тойота .... Прадо :grin:

tane57

по твоей фотке.
я уж запаниковал, думал не увижу этой фразы в треде)

shtiko

Он неверно меряет твой пробег в километрах, т.к. во первых спидометр пиздит
Одометр не пиздит.

a100160

Одометр не пиздит.
Интересно, почему? оН разве на спидометр не завязан?

Yustas369

Интересно, почему? оН разве на спидометр не завязан

ты же сам выдвигал версию, что автопроизводители могут накидывать +10% к скорости, чтобы клерчата были довольны

a100160

что автопроизводители могут накидывать +10% к скорости, чтобы клерчата были довольны
Да там без накидывания погрешности большие. Хотя по поводу одометра - да, можно реализовать так чтобы не пиздел, хз как щас делают.

LADY_1977

Одометр тоже может пиздеть, если например резина неформатная, как у меня.

shtiko

Одометр тоже может пиздеть, если например резина неформатная, как у меня.
Да кому ты рассказываешь! :grin:

shtiko

Интересно, почему? оН разве на спидометр не завязан?
Спидометр показывает функцию двух величин: расстояния и времени. Наёбывать можно меняя любую из них.

Yustas369

да можно просто на коэфициент домножать :grin:

LADY_1977

Да кому ты рассказываешь!
:grin:
Да, не подумал что-то :)

Yustas369

новое поколение стало учить "стариков"
прямо как в жизни :grin:

LADY_1977

Я не стал учить, я его тезис дополнил.

armcho

я так понимаю, основная проблема теперь измерить пробег...по-моему современные GPS могут считать пробег..в ЗР кстати даже погрешность спидометра сравнивают с показаниями навигатора
автору темы: 1. игнорить все рассуждения на тему деления на ноль, это бред, стеб и вообще у правильных машин компьютер не считает расход на малых скоростях
2. у компьютера короткое окно рассчета среднего (по крайней мере в твоем режиме а так как реальный расход разный на трассе и в городе, то и скачет значение среднего. при резком разгоне, что часто в городе наблюдается, расход подскакивает до небес

shtiko

я так понимаю, основная проблема теперь измерить пробег...по-моему современные GPS могут считать пробег..в ЗР кстати даже погрешность спидометра сравнивают с показаниями навигатора
Лохи в ЗР. GPS всегда насчитает меньше реального пробега, при условии конечно, что он не терял спутники и не глючил. Догадайтесь почему? ;)
ИМХО, лучшее к чему можно привязываться - километровые столбики на трассах, одометры других машин.

serjik-75

ИМХО, лучшее к чему можно привязываться - километровые столбики на трассах, одометры других машин.
кстати, а столбики всегда чистую правду говорят? или их, может, тоже с погрешностью ставили? а то у меня по этому поводу некоторые сомнения :)

shtiko

У меня тоже сомнения, но ничего лучше придумать не могу :)

gtakiller

я как-то раз видела объезд, который в 2 раза длиннее соответствующего участка пути нормального, так там километровые столбики не прерывались и сходились в точке схода пути и объезда.

LADY_1977

GPS всегда насчитает меньше реального пробега, при условии конечно, что он не терял спутники и не глючил.
Я вот не догадываюсь. Разве что потому, что он все маневры в пределах трассы опускает с точностью до 10-30 метров?

shtiko

Он срезает повороты. Но даже если ты будешь ехать по прямой, то он всё равно будет занижать пробег. Догадайся почему?

Garry888

ты такой умный, давай рассказывай уже

Pretor

отставание от спутника? или что-то в этом духе, связанное с передачей данных? *предположение, не бей

LADY_1977

Я об этом подумал, но решил, что он срезает повороты только в случае, если ты едешь не в рамках известной ему трассы, иначе он привязывает текущую точку к участку трассы и поворот не срезает.
А почему он по прямой расстояние занизит, это очевидно: он считает, что ты едешь по идеально ровной поверхности, а спуски и подъёмы не учитывает.

shtiko

Дорога идёт вверх и вниз, вверх и вниз. А GPS работает только угловыми координатами и фиксированным радиусом шара Земли.

Pretor

черт, начала рисовать на салфетке это :) я знала
вопрос- откуда..

Garry888

в горах тогда вообще бесполезно им что-то замерять?

shtiko

Я об этом подумал, но решил, что он срезает повороты только в случае, если ты едешь не в рамках известной ему трассы, иначе он привязывает текущую точку к участку трассы и поворот не срезает.
Ну у тебя небось GPS прибор типа гламурный, к которому нельзя заглянуть в потроха. В моём же можно скачать трек, и потом трек этот наложить на растровую карту, и будет видно, что поворот - это ломаная, довольно грубая, а ломаная короче кривой.

shtiko

в горах тогда вообще бесполезно им что-то замерять?
Полезно, просто погрешности больше.

LADY_1977

Ломаная короче кривой только в случае, если все точки ломаной (имеются в виду точки, в которых линия ломается) лежат на этой кривой. А если ломаная пересекает реальную траекторию так, что узловые точки будут по обе стороны этой траектории примерно равномерно - то ломаная длинее.
А прибор у меня не гламурный, обычный гармин.

shtiko

И ещё вот редактируя OSM, столкнулся с таким эффектом, что треки в поворотах не просто ломаные, но ещё преимущественно смещены вглубь поворота, то есть подложив растр, и выровняв его по прямым участкам, выходит так, что приборы в повороте все начинают грешить в сторону спрямления поворота. То есть для пучка треков, число точек лежащих внутри поворота сильно больше числа точек вне поворота. А на прямых участках ясное дело слева и справа одинаков разброс. Причём треки записаны разными людьми, а значит разными приборами. Но все ведут себя похоже.

shtiko

Ну вот мой пост самому себе как раз комментирует то, что ты сказал. А гармины вроде разные бывают. :)

LADY_1977

У меня самый простой, нуви 215.

LADY_1977

А GPS работает только угловыми координатами и фиксированным радиусом шара Земли.
Кстати это не совсем так.
GPS как система работает и с высотой в том числе. Гражданские пешеходные GPS-приёмники вполне умеют себе определять твою высоту над уровнем геоида. Другое дело, что автомобильные GPS этим пренебрегают скорее всего.

armcho

я думаю скорость они измеряют на ровных участках ;)

serjik-75

Другое дело, что автомобильные GPS этим пренебрегают скорее всего.
не знаю, как там на автомобильных навигаторах, а в навителе и гисруссе, которые на кпк, можно датчик высоты смотреть. и даже вертикальную скорость :)

xakatyp

Дорога идёт вверх и вниз, вверх и вниз. А GPS работает только угловыми координатами и фиксированным радиусом шара Земли.
а вот хуй, все он нормально по высоте считает, и даже вертикальную скорость показывает.

shtiko

GPS как система работает и с высотой в том числе. Гражданские пешеходные GPS-приёмники вполне умеют себе определять твою высоту над уровнем геоида. Другое дело, что автомобильные GPS этим пренебрегают скорее всего.
Ты обращал внимание на то, насколько точно :grin: он определяет высоту? :) Если он будет эту высоту учитывать при расчёте пробега, то там уже будет конкретное завышение реального пробега :grin:

derigel

а вот хуй, все он нормально по высоте считает, и даже вертикальную скорость показывает.

а ты знаешь как он это делает? ;)
у меня вот был вруках один какбэ туристический гармин (модель не помню) - так вот он высоту меряет по датчику давления.... поэтому в самолете он показывал высоту как бэ не очень правильно....
хотя мне тоже известно что в ГПСе можно определять высоту по спутнику...

xakatyp

в самолете он показывал высоту как бэ не очень правильно....
хотя мне тоже известно что в ГПСе можно определять высоту по спутнику...
у меня есть оба типа ЖПСов, в самолете летал с тем, который не барометрический - все нормально показывал :)

borispel

только не включайте эту хуйню на взлете и посадке
ЗЫ Тюлень мне седня снился ты и твой ебаный скутер

xakatyp

:o
 :grin:
а ты мой второй скутер видел? :)

Wlast

а почему GPS нельзя включать на взлете и посадке?

djkjlz196

Потому что это электронное устройство, которое должно быть выключено на взлёте независимо от своей функциональности.
Так-то!

borispel

КГС - курсо-глиссадная система (instrument landing system кому надо найдете в вики
Любое отклонение в работе КГС от нормы сразу же влияет на приборы в самолёте, заходящем на посадку, и может привести к опасным отклонениям от правильного курса и высоты. Поэтому специальное оборудование следит за работой КГС и, если некоторое время (секунды) отклонение превышает норму, система выключается, и подаётся сигнал об аварии, либо система перестаёт передавать свой идентификатор и навигационные сигналы. В любом случае на приборах пилот увидит флажок, сообщающий о неработающей КГС.
Тем не менее, пассажирам желательно знать, что система, отображающая пилотам данные, полученные от КГС, оперирует милливольтными напряжениями. Поэтому использование пассажирами оборудования создающего или могущего создать радиоизлучение, напрямую грозит жизни их и окружающих.

shtiko

муфлон бл, тебя не настораживает слово gps-приёмник?

borispel

а тебя не настораживает просьба выключить все приборы, даже фотоаппараты?

m50b28

да фигня, обязательно найдется тупая пизда которая не выключит свою НОКИ-я.
А излучение мобильника на порядок выше излучения GPS-приемника.

kimago

А излучение мобильника на порядок выше излучения GPS-приемника.
Призываю Глеба!

borispel

не надо никого призывать
просто потерпите 10 минут, не включайте ничего

xakatyp

еслибы я был проектировщиком самолета, то ябы там так все заэкранировал, что никакая пизда со своей нокиа не смогла бы ничему помешать :), потому что рассчитывать на сознательность легкомысленых пассажиров это глупо, вот. Думаю они так и делают.

borispel

никакая пизда со своим gps
сознательность легкомысленых тюленей

shtiko

> > А излучение мобильника на порядок выше излучения GPS-приемника.
> Призываю Глеба!
На бесконечность порядков, однако.

shtiko

Это для тупых. Проще всё выключить, чем ожидать от пассажиров знания чего какой прибор что делает.

serdimka

а тебя не настораживает, что есть фотоаппараты с вай-фаем?

borispel

мне похуй если честно

borispel

ты второй раз хочешь до меня доебаться штоле? )
сказано выключить все - выключай
шо за люди
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: