Угольный салонный фильтр спасает от дыма?

rodovich

Кто ставил себе не стандартный бумажный салонный фильтр, а угольный, помогает ли от дыма? Или все равно пробивает?

xakatyp

у меня и обчный нормально справляется, правда на рециркуляции

rodovich

Рециркуляция - не вариант.
Интересуют именно фильтры.

pekus2009

нет конечно

serjik-75

Стоит. Запах дыма сильно меньше, чем на улице. Ощутимо меньше. Когда выхожу - особенно чувствуется. Тока, имхо, не очень от фильтра зависит - главное чтобы в другие щели воздух не пролазил )

ego_trip

А вот курящим людям похуй на гарь! Нет никакой разницы, только люди дебиловатее становятся на улице!
Люди! Ударим по запаху гари устойчивой привычкой курить!

rodovich

Ага, причем сигареты можно даже не прикуривать - так затягиваться :)

eldikanskaya

А вот курящим людям похуй на гарь!
Ага — вредные составляющие дыма на фоне многолетнего курения не столь значимо выглядят. :)

sava174583

замена обычного HEPA фильтра на угольный мне лично ничего не дала.
Но я проверял, когда не было этого дыма, а просто на трассе за фурами.
Имхо, угольный фильтр, который ставится штатно в авто классом "выше среднего", имеет более глубокие отличия, чем просто материал "прокладки".
Скорее всего он имеет другую форму (более объемную) и вентилятор, который продувает через него воздух, дует сильнее.

julia0581

Кто ставил себе не стандартный бумажный салонный фильтр, а угольный, помогает ли от дыма? Или все равно пробивает?
У меня штатный фильтр - угольный. В режиме вентилятора пробивает, но если включить кондиционер, то дым куда-то уходит. Возможно, такой эффект из-за осушителя.

rodovich

А где такой взять? Можешь подсобить, Кир ? На Ауди А4 8Е ?

IRIK

помогает, но не особо, глаза режет немного, но дышится легче, и воняет чуть меньше. У меня стоит 2 больших штатных угольных фильтра, и 2 штатных бумажных.

rodovich

У меня стоит 2 больших штатных угольных фильтра, и 2 штатных бумажных.
Заместо передних и задних стекол? :)
Что за тачка с 4мя фильтрами ?

ved_888

у меня только на алтеззы, аристы и табуреты есть

serjik-75

Что за тачка с 4мя фильтрами ?
вроде у него S-classe, ЕМНИП

Yustas369

у меня и обчный нормально справляется, правда на рециркуляции
в режиме рециркуляции фильтр не задействован :)

sava174583

у меня в лаче задействован...

xakatyp

у мення фильтр точно над вентилятором, ему неоткуда больше сосать кроме как через фильтр.
И вообще глупо не фильтровать салонный воздух, т.к. забор воздуха идет из-под ног, а там куча песка и грязи.

Pretor

ис под ног
думала, китайское слово какое-то...

eldikanskaya

У меня тоже фильтр прямо перед испарителем, поэтому он не может быть не задействован.

ego_trip

всем пиздец! Мистер гарри и его запах наступаэ!

yana91

стоит оригинал угольный, меняный меньше месяца назад
гари в салоне нет, на рециркуляции езжу редко

rodovich

подскажи где купить и номерок?

Ruslan198888

У меня то ж угольный стоит от Bosh, вроде нормально.. особо не ощущается гари.

yana91

я беру в autolux.ru прямо около дома парни находятся
номерок не подскажу, стоит он около 700 рублей

rodovich

Вчера взял оригинал у официалов VW. Для теста проехался возле выхлопа пары чадящих камазов - не пробивает. Фильтром доволен, правда ценник 1333 р - т.ч. схожу еще на сайт роджера :)

djkjlz196

ещё пару раз проехайся - и будет пробивать, они довольно быстро теряют свою эффективность
вообще эти фильтры рассчитаны скорее на газы, а не на микрочастицы, которые, как я понимаю, и воняют в дыме

eldikanskaya

вообще эти фильтры рассчитаны скорее на газы, а не на микрочастицы, которые, как я понимаю, и воняют в дыме
Хз воняют ли микрочастичы, но газы вонючие в дыме точно есть. И кстати от микрочастиц вред не меньше, чем от газов. Скорее даже с ними в первую очередь желательно бороться в большинстве случаев.

yana91

у меня до сих пор не пробивает, что за нах то :grin:

a100160

лучше по размерам подбери неоригинал.

Non_stop

Фильтры, которые я видел, обычно представляли из себя ткань/бумагу/иной материал, который задерживает в первую очередь крупные частицы. Конечно, если только это не какие-нибудь особо быстро летящие частицы, расхерачивавшие материал в дырки.
В целом, насколько я понимаю, улавливать газы существенно труднее, чем микрочастицы сажи, пепла, микрокапли масла и т.п., которые присутствуют в дыме и выхлопе и наносят основной вред здоровью.
Короче: твое утверждение - полная хуета.

rodovich

у меня до сих пор не пробивает, что за нах то
Сегодня заценил. В салоне прохладно и свежий воздух.
За бортом - жара и дым.
Угольный фильтр решает.
А у кого пробивает - проверяйте. правильно ли свой установили :)

xakatyp

а у меня все обычный никак не пробьет :(

eldikanskaya

Короче: твое утверждение - полная хуета.
Ну он же вроде про угольный фильтр говорил. Уголь вроде как вполне способен газы адсорбировать.

a100160

Угольный фильтр решает.
только он продувается плохо. Вентилятор намного сильнее надо включать. Шумит.

Non_stop

Ну он же вроде про угольный фильтр говорил. Уголь вроде как вполне способен газы адсорбировать.
да, совершенно верно.
Чтобы уголь адсорбировал газы, для этого тебе надо газы прогнать над этим углем. Обычный способ - посадить угольные крупинки на какую-нибудь основу и поставить поперек воздушного потока. При этом сама основа неизбежно будет фильтровать крупные частицы. Чем больше ты хочешь посадить угольной пыли, тем обычно больше/воздушнее приходится делать основу.
Нет, ну можно, конечно, сделать такую специальную основу, что она плохо будет фильтровать мелкую пыль, но зато засадить туда угольного порошка и фильтровать газы. Но по-моему, с учетом того, что крупные частицы гораздо вреднее для здоровья и вызывают больше негатива у юзера (если у тебя из воздуховодов херачит пыль, то ты не можешь избавиться от нее, просто проветрив машину. А от газов можешь никто такой фигней не страдает.
Кстати, пример - угольный фильтр в сигаретах. Воздух из сигареты почти напрямую идет в легкие, его надо хорошо фильтровать. Фильтр делается очень объемным, в него фигачат немного угольной крошки, и готово. Чтобы сделать дым чистым, приходится делать фильтр такого объема, что у крупных частиц (пепел, сажа, несгоревшая пыль табачных листьев) вообще нет шансов.

eldikanskaya

Ну не факт, фильтр может быть достаточным для того, чтобы газы пролетали над углём, но очень мелкие частицы не задерживать. Вот они как раз и более вредные, чем пыль.
Ты точно уверен, что угольный фильтр делают таким, чтобы он и мелкие частицы фильтровал? Я нет, скорее даже уверен, что вполне может не фильтровать.
Опять же про сигареты. Если там настолько охуительный фильтр, то как в лёгкие смолы и прочая хуйня попадают?

Non_stop

Ну не факт, фильтр может быть достаточным для того, чтобы газы пролетали над углём, но очень мелкие частицы не задерживать. Вот они как раз и более вредные, чем пыль.

Ну я про это и говорю, если очень изъебнуться, то, наверное, можно такой фильтр сделать. Я могу себе представить систему отстоящих друг от друга нитей, покрытых угольной пылью, и пересекающих воздуховод этакой мелкой сеткой. Большие частицы там не будут проходить.
Но это изврат какой-то явно.
Если там настолько охуительный фильтр, то как в лёгкие смолы и прочая хуйня попадают?
Он достаточно охуенный для того, чтобы многие люди умудрялись не умирать, выкуривая по две пачки в день в течение двадцати лет.
То есть, они попадают, но в относительно небольших количествах. Кстати там еще что сам табак служит в роли слабенького фильтра. Поэтому, например, не рекомендуется докуривать сигарету до конца - на последних пяти миллиметрах табака оседает некоторое количество смол и прочей фигни.

ego_trip

фильтр-хуильтр
противотанковая мина - противобронетанковая мина

eldikanskaya

Ну я про это и говорю, если очень изъебнуться, то, наверное, можно такой фильтр сделать
А я вот считаю, что наоборот, нужно приложить усилия, чтобы фильтр задерживал мелкие частицы. Потому что угольный от обычного скорее всего только углём и большей толщиной отличается. А чтобы мелкие частицы удерживать нужен HEPA-фильтр.
По крайней мере везде где я видел carbon и HEPA отдельно упоминается.

yana91

только он продувается плохо. Вентилятор намного сильнее надо включать. Шумит.
по сравнению со звуком компрессора, все вентиляторы - это блядь комарики
плюс из салона вообще не слышно, ни компрессора, ни тем более вентиляторов
а тк у нас климат, то 100% обдув только первые минуты после заводки, 19-20 градусов поддержавается при минимальной скорости вентиляторов

a100160

поддержавается при минимальной скорости вентиляторов
можно с тем же успехом и на циркуляции ездить тогда.

yana91

да хуйня это
то, что описал не связано
пропускная способность угольного фильтра приличная - если, конечно, он не забит
а увеличение скорости вентилятора и уменьшение объема воздуха, поступающего в салон через дефлекторы - это все незначительно
я поэтому и написал про скорость вентилятора, достаточной для поддержания комфортной температуры - это значит, что входящего воздуха хватает, что уже подразумевает хорошую пропускную способность угольного фильтра

andreykachina

как-то так
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: