Права без регистрации

Infintiy

А у меня в этом году закончиться моя категория А и остануться у меня только одни права :(

xakatyp

эт как так?

Infintiy

Я получил категорию А в 16 лет, в прошлом году получил категорию В и с того момента у меня двое прав. В этом году моя категория А заканчивается, а чтобы ее продлить нужно иметь регистрацию где-нибудь на территории россии, а с этим у меня проблема.

90125

Я получил категорию А в 16 лет, в прошлом году получил категорию В и с того момента у меня двое прав. В этом году моя категория А заканчивается
Как это так? Ведь стаж каждой категории по отдельности на правах не прописан, и заканчиваются они только все скопом, через 10 лет с момента открытия последней. По крайней мере российские так.
ЗЫ: Маверу респектище! :cool:

Infintiy

Как это так? Ведь стаж каждой категории по отдельности на правах не прописан, и заканчиваются они только все скопом, через 10 лет с момента открытия последней. По крайней мере российские так.

Дело в том, что я "получал" автомобильные права по месту временной регистрации на полгода. Т.к. я более 5 лет нигде не прописан, запрос на мое старое место жительства никто не слал, а там у меня были права категории А. В итоге, "сдав" на права категории В, я получил вторые корочки и сейчас у меня двое прав: если отнимут права на машину, могу ездить на моте и наоборот.

xakatyp

а что их продлить нельзя?

Infintiy

У меня нет ни временной ни постоянной регистрации. Я бомж :(

xakatyp

ну и что - должны по месту пребывания права дать

Infintiy

Ага и на учет поставить по месту временной регистрации :)
На самом деле я думаю, мне по ГЗ-шной регистрации права поменяют или нет? У меня регистрация такая, которая при сдаче на права не катит, а вот как дела обстоят при обмене прав?

Infintiy

Кстати, у тебя опыт вождения мота только-только или ты до этого уже долго ездил?

xakatyp

12. Прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

так что права тебе должны дать буквально в любом ГАИ.
а на учет можешь вообще не ставить - штраф 100р.

xakatyp

Кстати, у тебя опыт вождения мота только-только или ты до этого уже долго ездил?
я гонял на восходе/яве/ижаке с 12 до 14, потом на хонде 250 кубовой до 16, потом перерыв был до сего года (катался на мотах знакомых)

Infintiy

я гонял на восходе/яве/ижаке с 12 до 14, потом на хонде 250 кубовой до 16, потом перерыв был до сего года (катался на мотах знакомых)

Самое главное - это не давай эмоциям пересилить разум, особенно сейчас в первые "горячие" деньки.

Infintiy

где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Я не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания. Кстати, если у меня права истекут, то придется пересдавать или можно будет попозже поменять?

xakatyp

просто поменяют и все.
а место фактического пребывания обозначается бумажкой какой-то?

Infintiy

место фактического пребывания обозначается бумажкой какой-то?
Да, регистрацией.

xakatyp

ну тут помоему явно указывается, что это разные вещи
ты всетаки попробуй прийти в московское ГАИ, к начальнику и объясни ситуацию.

rodovich

А почему ты себе реальную не сделаешь на полгода например ? Вроде где делать - есть.

eldikanskaya

ну тут помоему явно указывается, что это разные вещи
Нет. Под местом пребывания как раз регистрация и понимается.
Если без регистрации, то встречаются фразы типа "по месту фактического нахождения автомобиля".

xakatyp

тогда объясни плз тонкую разницу между выделенным (а если ее нет, то зачем на этом делать акцент)

13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания , осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.

по идее, по конституции все имеют равные права и даже бомж должен иметь возможность получить права, чтобы пойти работать шофером и заработать на жизнь :)

Infintiy

по идее, по конституции все имеют равные права и даже бомж должен иметь возможность получить права, чтобы пойти работать шофером и заработать на жизнь

По идее по консутитуции я могу сейчас пойти и сделать так, чтобы меня зарегистрировали по месту фактического нахождения, но я этим не очень горю - до совершеннолетия (27) мне осталось дотянуть всего чуток :)
P.S: сегодня заморочился насчет прав. Оказывается, что их реально можно поменять даже если истек их срок действия. Так что когда я стану полноценным гражданином своей великой страны тогда и поменяю права.

eldikanskaya

тогда объясни плз тонкую разницу между выделенным (а если ее нет, то зачем на этом делать акцент)
[q]13. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания , осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
[q]
Ну так смотри тут употребляются явно 3 разных выражения:
* зарегистрирован по месту жительства — оно же прописка
* зарегистрирован по месту пребывания — оно же регистрация
* место фактического проживания — тут они бы лучше написали не проживания, а нахождения, тогда бы конфуза меньше было, хотя может из-за того, что там сказано проживание, то они какие-нибудь доказательства захотят, но что-то навряд ли.
И тут явно сказано, что если не зарегистрирован никак — пездуй туда, где ты сейчас находишься, т.е. в любое можно. Что топикстартеру и нужно. :)

xakatyp

если не зарегистрирован никак — пездуй туда, где ты сейчас находишься, т.е. в любое можно. Что топикстартеру и нужно. :)
и я про что :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: