Залог при покупке машины

eldikanskaya

) Как вы относитесь к залогу при покупке машины? (даёте - не даёте - посылаете нах, требуете)
2) А ещё можете пообсуждать какой я лузер. Смотрел тачку - вроде ничего, чел потребовал залог. На следующий день съездили в сервис - подняли, компрессию померили. В принципе тачка всё равно более-менее нормальная, но я думаю, что переплачивать придётся, а чувак скинул с гулькин хер. И говорит, что залог не вернёт. Вот и думаю теперь - купить (чего-то после сегодняшнего с ним разговора всё меньше хочется забить или подзападлить (например, время потянуть и послать).

aya1952

Во сколько залог обошелся и почем машина?

eldikanskaya

т.р. машина (со скидкой 3 т.р. залог. + 700 р. "диагностика" обошлась.

aya1952

Не знаю, если машина нравится и реально стоит тех денег, то проще купить и не париться. Все равно, после покупки ты его не увидишь.
Если вариант так себе, или подозрительный (может он еще и переоформлять не захочет, а только на ген доверенность согласится то лучше забить. 3 тыс не те деньги, чтоб лишиться выбора того, что ты хочешь, и остаться с черметом, на который тебя обрекли.
А вообще, насколько я знаю, залог до 5% - довольно таки частая практика.

serjik-75

залог давал, потому что у знакомого покупал. левому бы чуваку не дал бы нихера и не взял бы ни у кого.

Nady18

а зачем ты давал залог?
Вообще залог дается, когда вы уже договорились что ты покупаешь машину и хозяин ее снимает с учета для тебя. Т.е. как бы ты гарантируешь что ее купишь, что бы он потом на транзитах просроченных не ездил.
Неплохо было бы еще рукописный договор составить.
чо за тачка-то?

eldikanskaya

Не знаю, если машина нравится и реально стоит тех денег, то проще купить и не париться. Все равно, после покупки ты его не увидишь.
Если вариант так себе, или подозрительный (может он еще и переоформлять не захочет, а только на ген доверенность согласится то лучше забить. 3 тыс не те деньги, чтоб лишиться выбора того, что ты хочешь, и остаться с черметом, на который тебя обрекли.
А вообще, насколько я знаю, залог до 5% - довольно таки частая практика.
Да я не с той позиции, что чувак чмо и мне с ним общаться неприятно. Просто уже после дачи залога новая инфа появилась об этой машине, которая по-моему должна снижать цену (компрессия в 2-х цилиндрах херовая, хотя движок 1.5 года назад капиталился, лонжерон пола вареный, подвеска подубита).
Понятно, что 3 т.р. - это с одной стороны немного, но неприятно.

NadezhdaZyk

Вообще залог дается, когда вы уже договорились что ты покупаешь машину и хозяин ее снимает с учета для тебя. Т.е. как бы ты гарантируешь что ее купишь, что бы он потом на транзитах просроченных не ездил.
именно так.
залог берется тогда, когда покупатель говорит "я ее беру!". не только, чтобы на транзитах потом не куковать, а даже просто чтобы продавец тупо прекратил продажу и отказывал другим потенциальным покупателям. это абсолютно нормальная и столетняя практика. в иных случаях как-то странно брать/давать залог...

eldikanskaya

а зачем ты давал залог?
Ну он сказал - давай залог, чтобы я других звонящих посылал, иначе - продам кому захочу.
чо за тачка-то?
Nissan Primera P10
Я вот думаю - может реально снять её уму с учёта?

aya1952

я бы забил. Поправить неисправности станет намного дороже, чем 3 тыс. А что за марка машины? Ссылки на неё нет?

eldikanskaya

Ну я сказал, что возьму, если на сервис сгоняем и всё впорядке будет. Тут как бы конфликт интересов получается - я считаю, что эта новая информация существенная, а он, видимо, нет.

NadezhdaZyk

ну собсна, ты реально лоханулся
ибо условие "если" не канает в темах с залогом.

eldikanskaya

ну собсна, ты реально лоханулся
Ну так и я про то же.
А чувак - педег.

NadezhdaZyk

чуваг педег бп...
ну буш знать на будущее.
по теме брать / не брать ничо те не скажу, я хз...

eldikanskaya

по теме брать / не брать ничо те не скажу, я хз...
А по теме подзападлить - какие мысли есть?

victor70

давай его телефон и мы будет ему звонить и говорить, что он педег.

NadezhdaZyk

запость на авто.ру и ваще везде объявы с его телефоном
просто тупо фотки чужого авто + привлекательная цена.
его заебут звонками но сначала запомни его объяву. потому что после шквала звонков он выключит телефон и купит симку, чтобы все-таки как-то продавать свою тачку. и в этот момент надо еще раз повторить процедуру

aya1952

http://www.cars.auto.ru/cars/used/sale/208881.html
Она?
"Дополнительная информация:
По ходовой много нового." - раньше было?

Nady18

не бери тачку.
Размести клевую объяву на тачку, хату, и еще чтонить покупаемое с его адресом.
(можешь попросить копию ПТС, на предмет "пробить тачку на угоны") Узнаешь данные его.
Мотом напиши в тематической конфе о проишествии. Типа вот такой вот расклад, чувак плохо поступил.
Авось проблем будет больше у него.
Хотя, советую еще раз поговорить с ним, типа пусть отдаст залог и все.
А то чувак может чисто залогами и живет.
А чо - 10 залогов в месяц - и считай более или менее нормальная работа

eldikanskaya

Она?
"Дополнительная информация:
По ходовой много нового." - раньше было?
Да, она. Про ходовую было, но он там нижние рычаги менял, по оси чего-то. А передние рычаги средние и верхние разболтаны и задние какие-то тоже. Ещё чуваки сказали, что амортизаторы уже вытекли и там типа только газ остался.

shtiko

Чувак не педег. Кто тебя тянул за руку давать залог до всех проверок? Залог означает окончательное согласие купить.

eldikanskaya

Кто тебя тянул за руку давать залог до всех проверок?
педег

stm7876761

согласен с Глебом, то что ты дал залог до осмотра в сервисе - твои проблемы

eldikanskaya

Ну вот доебались - я же уже давно написал, что лоханулся и это знаю. Но я искренне считаю, что чувак неправ тоже.
Вообще вполне возможна ситуация, когда я захочу купить, он возьмёт залог, а потом пошлёт нафиг. То есть по идее с моей стороны такое же недоверие может к нему быть, поэтому я вообще считаю, что залог - это отстой.

stm7876761

просто я смотрю - ты уже ему "мстить" собрался
Считаю что в твоем случае это неправильно
Вообще вполне возможна ситуация, когда я захочу купить, он возьмёт залог, а потом пошлёт нафиг.
а вот в этом случае уже все методы будут хороши

yurii2009

ну ты лошара (с)
чувак неправ конечно, попробуй с ним еще поговорить

yurii2009

пусть часть себе возьмет за время потраченное, например 1000, а 2 отдаст, хотя он уже аммо наверно на них купил и поменял
зы а вообще конечно изначально все надо обговаривать, ибо как только ты прогибаешься - назад уже не поднимешься

Maxik666

Ну вот доебались - я же уже давно написал, что лоханулся и это знаю.
Это даже не обсуждается. А так, не парься, наёбывать с залогом далеко не каждый решится.

Vladochka96

1) Как вы относитесь к залогу при покупке машины? (даёте - не даёте - посылаете нах, требуете)
при покупке - даю аванс, беру расписку.
про продаже беру аванс пишу расписку.
ИМХО если человек оставляет деньги, то он уже готов брать машину.

victor70

бери тачку это судьба!

Vladochka96

Ну вот доебались - я же уже давно написал, что лоханулся и это знаю. Но я искренне считаю, что чувак неправ тоже.
Вообще вполне возможна ситуация, когда я захочу купить, он возьмёт залог, а потом пошлёт нафиг. То есть по идее с моей стороны такое же недоверие может к нему быть, поэтому я вообще считаю, что залог - это отстой.
короче.
пускай снимает с учета.
денег привозишь его 100 000 - 3 тысячи залога - сколько там срочного ремонта.
Когда он будет на транзитах, то разговаривать будет менее нагло...

eldikanskaya

короче.
пускай снимает с учета.
денег привозишь его 100 000 - 3 тысячи залога - сколько там срочного ремонта.
Когда он будет на транзитах, то разговаривать будет менее нагло...
Хороший план, но уж очень жестокий.
Я покупать её не хочу уже. Думаю, что если не вернёт хотя бы часть - просто запощу объяву про его машину с большим количеством деталей - пусть продаёт.

shtiko

Я покупать её не хочу уже. Думаю, что если не вернёт хотя бы часть - просто запощу объяву про его машину с большим количеством деталей - пусть продаёт.
Понимаешь, если он вернёт залог, то это уже будет называться не залог, а дача денег в долг. Залог никогда не возвращается по определению. Если ты покупаешь, то залог идёт в счёт покупки, если ты мужика продинамил с покупкой, то залог остаётся ему. Если залог можно вернуть, то в нём ноль силы и смысла.
А то, что ты собираешься делать с объявой - мелкое пакостничество на уровне насрать под дверь. СзМ!

eldikanskaya

Понимаешь, если он вернёт залог, то это уже будет называться не залог, а дача денег в долг. Залог никогда не возвращается по определению. Если ты покупаешь, то залог идёт в счёт покупки, если ты мужика продинамил с покупкой, то залог остаётся ему. Если залог можно вернуть, то в нём ноль силы и смысла.
Ну, блядь, опять начинается доёбывание до каждого слова.
А то, что ты собираешься делать с объявой - мелкое пакостничество на уровне насрать под дверь. СзМ!
Когда я давал "залог" у меня была инфа, что движок в идеале и по подвеске много нового. В результате - движок под вопросом, подвеска требует вложений, вареные не только пороги, но и лонжероны. Причём когда поднимали - лонжерон пола был треснут в 2 местах и от него ещё шла охуенная трещина кузова (около 30 см чел сказал, что заварит это сам, но как-то меня это не обрадовало.

alex-legusov

, чел сказал, что заварит это сам, но как-то меня это не обрадовало.
Да щто ты, слющай! У нэго дядя сэрвис дЭржит, да! Сам заварэт, нэотлычиш от новай.

Nady18

Грин конечно неправ, что дал залог до осмотра.
Но владелец предоставил неверную информацию. Причем, намеренно неверную.
Поэтому сделка может быть расторгнута в виду нарушения условий. И залог должен вернуться.

shtiko

Ну, блядь, опять начинается доёбывание до каждого слова.
Хорошо, что мне не нужно иметь с тобой дела, раз для тебя слово залог не значит, то что оно значит.
Когда я давал "залог" у меня была инфа, что движок в идеале и по подвеске много нового. В результате - движок под вопросом, подвеска требует вложений, вареные не только пороги, но и лонжероны. Причём когда поднимали - лонжерон пола был треснут в 2 местах и от него ещё шла охуенная трещина кузова (около 30 см чел сказал, что заварит это сам, но как-то меня это не обрадовало.
Это всё конечно не с лучшей стороны характеризует продавца, но залог не имеет никакого отношения к этому.

derigel

Грин конечно неправ, что дал залог до осмотра.
Но владелец предоставил неверную информацию. Причем, намеренно неверную.
Поэтому сделка может быть расторгнута в виду нарушения условий. И залог должен вернуться.
гонево.
продавец не обязан предоставлять сведения в данном случае
а вот покупатель имеет возможность выяснить эти сведения самостоятельно и до этого времени ЕГО прав не передавать залог
так что грин лоханулся сам, что и признает
а если лоханулся сам - зачем гадить другим?

alex-legusov

Глеб, владелец его просто наебал Т.е. я признаю позицию, что если тебя наебали, то сам лох, ибо нехуй. Но тем не менее, это открывает возможность ответных действий.

Nady18

гонево.продавец не обязан предоставлять сведения в данном случае а вот покупатель имеет возможность выяснить эти сведения самостоятельно и до этого времени ЕГО прав не передавать залог так что грин лоханулся сам, что и признает а если лоханулся сам - зачем гадить другим?
продовец обязан врать при покупке?

eldikanskaya

Да щто ты, слющай! У нэго дядя сэрвис дЭржит, да! Сам заварэт, нэотлычиш от новай.
Ну не собственноручно, конечно. Имелось в виду, что он сам этим и за свой счёт озаботится.

alex-legusov

Согласись, что наебать можно любого. Тут имеет место намеренный наеб

alex-legusov

Имелось в виду, что он сам этим и за свой счёт озаботится.
Да канчна, родствэннэки в сэрвэси работают. Я жэ табе гаварю, да!
А если серъезно - то это ж бред, почемуб ему не скинуть сумму этой заботы

eldikanskaya

Тут имеет место намеренный наеб
Ну не факт, что он наёбывал намеренно (в смысле сообщал недостоверную информацию). Но это факта наёбки не отменяет.

derigel

Согласись, что наебать можно любого. Тут имеет место намеренный наеб
не согласен.
чувак просто не ездил год в сервис и просто не слышал стуков подвески. ему реально казалось, что с машиной все в полном акее. а потом заехали на сервис и он узнал новое.

alex-legusov

ну типо сама система просить залог до сервиса меня настораживает что-то

eldikanskaya

так что грин лоханулся сам, что и признает
а если лоханулся сам - зачем гадить другим?
правильно сказал. То есть одно другому не мешает.

derigel

это другой вопрос. понимаешь ДРУГОЙ.
чувак попросил залог - грин согласился.
кто мешал сказать: "а поезали щас на сервис"?
Глеб дал правильное оперделение залога. давая залог ты совершаешь ОБДУМАННОЕ действие.

alex-legusov

чувак попросил залог - грин согласился.
еще раз говорю, что с этим согласен. Но вообще если рассмотреть мошенничество абстрактно, то мошенник всегда действет так, что ты ДОБРОВОЛЬНО отдаешь ему деньги. От этого статью за мошенничество никто не отменял.

eldikanskaya

Поздно уже было. Он был закрыт.

derigel

то мошенник всегда действет так, что ты ДОБРОВОЛЬНО отдаешь ему деньги. От этого статью за мошенничество никто не отменял.
это уже сложный вопрос.
вот ТЫ уверен что тот чувак реально хотел обмануть?
или просто стремился уменьшить свои риски. я бы не стал так категорично объявлять того мужика мошеником...

alex-legusov

вот ТЫ уверен что тот чувак реально хотел обмануть?
или просто стремился уменьшить свои риски. я бы не стал так категорично объявлять того мужика мошеником...
Вот это другое дело. Согласен, хз чо. Я исходил из того, что Грину виднее, а при продаже тачки многие хотят наебать А тут вроде как открытая такая наеба. Соответственно, я это все пишу к тому, что я вполне понимаю желание подгадить. Потому что Грину то виднее. А вот Глеб сразу начал говорить, что Грин не прав, хотя вряд ли может быть УВЕРЕН что чувак не хотел наебать

derigel

А вот Глеб сразу начал говорить, что Грин не прав, хотя вряд ли может быть УВЕРЕН что чувак не хотел наебать
бля, ты СЛИШКОМ категоричен.
естественно продавец стремиться к своей выгоде, а покупатель к своей. и ты когда буешь продавать тоже случайено или намернно что-то забудешь сказать, а что-то преуменьшишь... реально НАКАЗЫВАТЬ надо мошеников, всяких лохотронщиков, людей живущих залогами и т.п. а если человек слегка исказил истину и ты этого не заметил - ты лох! это рынок, детка. почему ты не подаешь в суд на ВСЕХ производителей всего на свете? они тоже ОЧЕНЬ много умолчали о своих продуктах. а продукты продаются в магазине новыми миллионами штук!
чувак мошеник или просто человек стремящийся продать машину максимально выгодно для себя?

eldikanskaya

Вот какие у меня мысли есть:
1) Чувак не прогибается по цене, т.к. считает, что его цена адекватна и он сможет продать. А всего лишь сообщу людям инфу, которую они смогут узнать сами. А ведь может и лох какой попасться, тогда я ему помогу в некотором смысле. А если чувак так уверен в своей цене, то я ему не подгажу этим.
2) Залог, как тут заметили даётся как гарантия за потерянное время, снятую с учёта тачку и т.п. То есть я могу считать, что я это время купил.

alex-legusov

чувак мошеник или просто человек стремящийся продать машину максимально выгодно для себя?
ладно, не хочу начинать дискуссию заново.
Вот с этим всем согласен:
естественно продавец стремиться к своей выгоде, а покупатель к своей. и ты когда буешь продавать тоже случайено или намернно что-то забудешь сказать, а что-то преуменьшишь... реально НАКАЗЫВАТЬ надо мошеников, всяких лохотронщиков, людей живущих залогами и т.п. а если человек слегка исказил истину и ты этого не заметил - ты лох! это рынок, детка.

Так же как согласен и с тем, что если Грин считает, что его поднаебали, то может вполне действовать ответно

yurii2009

забей гадить, тебе ведь нужны деньги твои, ежели не сможешь их вернуть, то зачем гадить-то?

eldikanskaya

ежели не сможешь их вернуть, то зачем гадить-то?
Вроде уже как отвечал на этот вопрос.

eldikanskaya

Специально для людей, доёбывающихся к словам.
ЗАЛОГ, а, м.
1. Отдача (имущества) в обеспечение обязательств, под ссуду. З. имущества. Отдать кольцо в з.
2. Отданная в такое обеспечение вещь. Ценный з.
3. перен. Доказательство, обеспечение чегон. З. дружбы. З. успеха.
В данном случае я рассматриваю моё обязательство как купить машину по оговоренной цене, если при осмотре на сервисе не будтет выявлено чего-либо, заметно меняющего моё мнение о машине.

derigel

В данном случае я рассматриваю моё обязательство как купить машину по оговоренной цене, если при осмотре на сервисе не будтет выявлено чего-либо, заметно меняющего моё мнение о машине.
а ты когда отдавал бабки оговорил вот это твое ЕСЛИ?
или ты считаешь, что это подразумевается?

eldikanskaya

а ты когда отдавал бабки оговорил вот это твое ЕСЛИ?
или ты считаешь, что это подразумевается?
Я спрашивал - вернёт ли он. Он сказал, что если по моей вине, то нет. Как я уже писал - у нас с ним, похоже, образовался конфликт понятий, т.к. он считает, что ничего серьёзного в сервисе я не увидел.

Vladochka96

Я спрашивал - вернёт ли он. Он сказал, что если по моей вине, то нет. Как я уже писал - у нас с ним, похоже, образовался конфликт понятий, т.к. он считает, что ничего серьёзного в сервисе я не увидел.
есть аванс и есть задаток. их и надо давать. Залог ни в коей мере давать не надо.
Деньги даются, когда есть четкое решение машину брать. Обычно происходит перед снятием с учета.
Это так, на будущее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: