У ГИБДД акция: "Весенние каникулы"

tsch-k22

Вместо превышения предпочитают давать штрафы, связанные с детьми.
На ТТК стопанули утром за 110 км/ч, вместо 1500 штрафа гаишник предложил перевозить ребёнка без специально оборудованного кресла. Это 100 рублей.
Им сейчас за это бонусы дают, так что знайте и просите скидку! :)

jeep911

Да, все-таки план по правонарушениям это только у нас в России могли придумать.

petrovdmit

ну в америке уже давно есть план, в мексике, нидерландах тоже, чем спрашивается мы хуже?

hirurg

Какая ужасная глупость - планы по нарушениям. Я вам скажу, что это бюрократическое наследие страны. Например, в любом учете - человек, составлюящий документ о нектором хозяйственном факте и ставящий подпись, несет ответственность за корректность составленной информации.
БЛЯ! Читайте теорию управления: контроль и исполнение - это всегда разные лица должны быть. Иначе это все профанация.

andreykachina

хорошо что не предложил перевезти 10 детей без специально оборудованного кресла =)

crow

"БЛЯ! Читайте теорию управления: контроль и исполнение - это всегда разные лица должны быть. Иначе это все профанация. "
Ты думаешь, он читать умеют, не говоря уже о понимании прописных истин, доступных нормальному человеку без всяких теорий?

tsch-k22

С точки зрения банальной эрудиции 100 рублей меньше 1500 рублей, а экономическая система развивается лучше всего, когда каждый индивид стремится к собственной выгоде. Поэтому не п**ди на наше светлое будущее! :D

xakatyp

хуйню сказал. Данные факты свидетельствуют лишь о том, что меры, предпринимаемые ГАИ для безопасности дорожного движения, а также способы сбора статистики хуевые, что, в сыою очередь ведет к говёному светлому будущем нашей страны.

tsch-k22

Вот как экономический фактор действует я себе представляю, а в твоих рассуждениях прямой причинно-следственной связи как-то не улавливаю. Статистические данные - это информация. С чего ты взял, что обладание верной информацией приводит к лучшим результатам?

xakatyp

потом они этими стат данными показывают какие они заебись законы приняли, и как они ниибаца повысили безопасность на дорогах, и как четко работают гайцы, улудшают аварийно-опасную ситуацию на дорогах страны - не зря им народ деньги платит (налоги). Голосуйте и дальше за нас. :crazy:

tsch-k22

Да ну брось, агитаторское воздействие в данном случае пренебрежительно мало по сравнению с воздействием опыта. Взяточничество и искажение статистики - это конечно, плохо, но можно рассматривать это как еще один вид государственной монополии.
Мало я что-то пока видел людей, которые рады грядущему оборудованию крупных трасс камерами слежения. Мало видел и тех, кто ратует за введение такой же системы штрафов, как в некоторых европейских государствах (чуть что не так - плати до жопы). Стабильность хороша в меру.

xakatyp

по сравнению с воздействием опыта.
какого опыта?

tsch-k22

Опыта прямого общения с отдельными представителями гайцов и опыта прямого общения знакомых, об этом рассказавших. Какими бы ни были слова, образ сформирован действиями. Вот что я в виду имею.

xakatyp

нипонял причем тут это вообще, и как это способствует улучшению уровня жизни (в том числе и автомобильной) в нашей стране, поэтому спор предлагаю остановить.

NVR001

//потом они этими стат данными показывают какие они заебись законы приняли, и как они ниибаца повысили безопасность на дорогах, и как четко работают гайцы, улудшают аварийно-опасную ситуацию на дорогах страны - не зря им народ деньги платит (налоги). Голосуйте и дальше за нас.
Есть показатли которые трудно подтасовать это смертность в ДТП и количество пострадавших в ДТП. Эти показатели точно так же уменьшились как и нарушения ПДД.

xakatyp

это понятно, этот показатель как и ты считаю объективным. Мне только не нравится когда эти показатели искуственно связывают с другими с помощью "планов". В результате на выходе мы получаем что уменьшение смертности детей связана с охрененной работой ГАЙцов, которые намного улучшили показатели по отлову безответсвенных родителей, отсюда идет вывод что да, политика идет правильным курсом, давайте больше бабла будем выделять туда-то томуто, голосуем дальше за ЕР. Нет абсолютно никакой объективности, только ее видимость.

NVR001

//это понятно, этот показатель как и ты считаю объективным. Мне только не нравится когда эти показатели искуственно связывают с другими с помощью "планов". В результате на выходе мы получаем что уменьшение смертности детей связана с охрененной работой ГАЙцов, которые намного улучшили показатели по отлову безответсвенных родителей, отсюда идет вывод что да, политика идет правильным курсом, давайте больше бабла будем выделять туда-то томуто, голосуем дальше за ЕР. Нет абсолютно никакой объективности, только ее видимость.
С этим согласен. Но и факт того что новые штрафы дали эффект тоже нельзя отрицать. С работой ГАИ это, конечно, почти не связано, как работали так и работают. Просто воспитальный эффект от штрафов или соотвествующих им взяток повысился.

shtiko

Честно говоря я не замечаю эффекта от новых штрафов :(

alex-legusov

потому что работа гайцов была такая же как и была. Водилы так же едут по тротуарам, пешеходы толпой переходят на красный прямо в присутствии гайца.

NVR001

Но смертность на дорогах упала:
http://top.rbc.ru/society/25/03/2008/153056.shtml
В Госавтоинспекции отмечают, что столь суровые меры уже дают свои результаты. В частности, с момента ужесточения ответственности за нарушение ПДД (с 1 января 2008г.) число зарегистрированных аварий в области сократилось на 20% - до 2 тыс. 29. За указанный период в ДТП погиб 401 человек. Это на 170 человек меньше, чем в тот же период 2007 года. Ранения получили 2 тыс. 451 человек (на 649 человек меньше).
Видимо злостных нарушений все же меньше стало.

alex-legusov

В Госавтоинспекции отмечают, что столь суровые меры уже дают свои результаты.
Там не могут отметить другого.
Вообще данные за несколько месяцев - этого имхо мало для выводов.

NVR001

Лучше конечно за год смотреть, а еще лучше за 2009 год посмотреть статистику по сравнению с 2006. Но и 20% даже по 2 месяцам довольно статистичеки значимый уровень.

alex-legusov

Хер там два значимый. Пусть даже эти цифры правда(хотя я не верю официальным источникам то это можно объяснить эффектом "первичной осторожности". Как обычно - что то изменили, все вначале немного осторожничают, а потом как народ разрюхает, что изменилось мало что, все вернется на круги своя. Поэтому статистику смотреть как раз надо откинув первые месяцы.

xakatyp

20% даже по 2 месяцам довольно статистичеки значимый уровень.
значимый, только вот от чего он такой сказать нельзя. И по мнению правительства раз ничего сказать нельзя, то лучше это подогнать под текущий "курс"

NVR001

Кстати, если к концу года аварийность вернется к старым показателям, то штрафы нужно еще повысить, так как по результатам первых месяцев видно что высокие штрафы дают эффект, если к концу года заничмая статистика прийдет к старым показателям, то это значит что народ привык к новым штрафам, и их уровень не достаточен.

NVR001

//Пусть даже эти цифры правда(хотя я не верю официальным источникам
Смертность довольно тяжело потасовать, так что цифры скорее всего верные.
//Как обычно - что то изменили, все вначале немного осторожничают, а потом как народ разрюхает, что изменилось мало что, все вернется на круги своя. Поэтому статистику смотреть как раз надо откинув первые месяцы.
Если вернутся, то я уже написал, нужны более серьезные штрафы как в Европе. Чтобы для больинства любое попадение к гаишникам при нарушении было довольно заметным событием в их бюджете. Тогда внутрений страх, что за каждым кустом можно попасть минимум на 100 баксов, а то и на 1000, и даст эффект.

xakatyp

Кстати, если к концу года аварийность вернется к старым показателям, то штрафы нужно еще повысить, так как по результатам первых месяцев видно что высокие штрафы дают эффект, если к концу года заничмая статистика прийдет к старым показателям, то это значит что народ привык к новым штрафам, и их уровень не достаточен.
жесть!. А ты не думаешь что это может быть связано тем, что меры предпринимаются не правильные?
Повысить состояние дорог, разметки, убрать тупые знаки, дать возможность людям ездить на нормальных комфортных машинах (пошлины понизить). Все это снизит аварийность, т.к. народу будет комфортно ездить, он не будет нервничать и куда-то торопиться. Не в штрафах дело.

alex-legusov

В штрафах тоже, но одними штрафами ничего не добъешься, кроме того, что гайцы станут чуть лучше жить.

alex-legusov

Чтобы для больинства любое попадение к гаишникам при нарушении было довольно заметным событием в их бюджете.
Ну и увеличится количество гайцовых подстав.

NVR001

//жесть!. А ты не думаешь что это может быть связано тем, что меры предпринимаются не правильные?
Это само собой, только ты ж понимаешь что это нужно делать многие годы, штрафы приносят более быстрые результаты. Пока повышение штрафов дает эффект нужно пользоваться этим инструментом. Не зря ведь во всем цивилизвоанном мире штрафы высоки.
//Повысить состояние дорог, разметки, убрать тупые знаки, дать возможность людям ездить на нормальных комфортных машинах (пошлины понизить). Все это снизит аварийность, т.к. народу будет комфортно ездить, он не будет нервничать и куда-то торопиться.
А это и от каждого водителя тоже зависит. Вот увидели тпуой знак, а еще хуже штрафанули под ним, не нужно забивать на это а идти и писать завявлвения в соотвествующие инстанции. Я думаю что во многом благодаря таким людям на ТТК уже во многих местах появились ограничения 80 км/ч, а не 60 как раньше. Так что изменения к лучшему в этом плане тоже имеются, только нужно и самому принимать участие в развитии дорожного движения.

NVR001

//Ну и увеличится количество гайцовых подстав.
Обсуждали уже здесь это. Гаишникакм это самим не особо нужно так как подставлять невиновного сбе дороже может выйти, так как невиновный намного более вероятнее будет добиваться правды, отчего гаишнику может сать намного хуже. Да и мест где можно стричь взятки на действительных нарушениях предостачно и так.

xakatyp

Не зря ведь во всем цивилизвоанном мире штрафы высоки.
ТОлько у них дороги и условия были сразу, а у нас все через жопу. Через жопу никогда ничего хорошего не получится. Сначала надо создать все условия, чтобы люди просто по определению не хотели нарушать (берем опасные и серьезные нарушения - опасные обгоны, большие превышения скорости а после этого очень жостко штрафовать нарушителей.

NVR001

//ТОлько у них дороги и условия были сразу, а у нас все через жопу. Через жопу никогда ничего хорошего не получится. Сначала надо создать все условия, чтобы люди просто по определению не хотели нарушать (берем опасные и серьезные нарушения - опасные обгоны, большие превышения скорости а после этого очень жостко штрафовать нарушителей.
Я считаю что нужно использовать все возможные инструменты, которые дают эффект. Вот новые штрафы спасли жизнь 170 людям в московской области, а по России в целом на пордядок больше, это по твоему плохо?
Если еще более высокие штрафы спасут жизнь дополниельно еще 100 людям в МО за 2 месяца, то и такие штрафы тоже нужно делать.
А то что нужно строить нормальные дороги само смобой, но почему нельзя повышать штрафы если это дает эффект здесь и сейчас? Или нужно ждать пока погибнет еще несколько десятков тысяч человек, пока у нас построят нормальные дороги?

xakatyp

Вот новые штрафы спасли жизнь 170 людям в московской области, а по России в целом на пордядок больше, это по твоему плохо?
Кто тебе сказал что штрафы? Может инфляция подняла цены на бензин и народ меньше ездить стал (это как вариант). Еще раз повторю, у нас нет объективного инструмента оценки взаимосвязи между конкретными действиями, направленными на решение проблемы и результатами этих действий.

NVR001

//Кто тебе сказал что штрафы? Может инфляция подняла цены на бензин и народ меньше ездить стал (это как вариант). Еще раз повторю, у нас нет объективного инструмента оценки взаимосвязи между конкретными действиями, направленными на решение проблемы и результатами этих действий.
Ну инфляция была не столь сущетсвенна, да и доходы растут не меньшими темпами чем инфляция. Какие факторы с Нового года так еще изменились чтобы считать что они внесли свой вклад в эту статистку. Или само по себе вдруг количество смертей уменьшилось, а штрафы прошли мимо, и ни на что не повлияли. За предыдущие годы не было такого существенного измения статистики, был либо легкий подъем, либо колебания вокруг одного уровня, в рамках несколких процентов. А тут вдруг спад на 20% и сам по себе? Приведи еще факторы которые могли повлиять, инфляция явно не то.
По субъектвиной статистике количество машин на дорогах явно не уменьшилось, а скорее наоборот.

xakatyp

По субъектвиной статистике количество машин на дорогах явно не уменьшилось, а скорее наоборот.
вот тебе пример, машин больше стало, дороги за зиму стали хуже, плотность и скорость потока уменьшилась, уменьшилась смертность. Факторов миллион и не всегда они очевидны или публично офишируются.
Этоже не компьютерная игра где все зависимости строго прописанны в программе.

NVR001

//вот тебе пример, машин больше стало, дороги за зиму стали хуже, плотность и скорость потока уменьшилась, уменьшилась смертность. Факторов миллион и не всегда они очевидны или публично офишируются.
Повторюсь раньше таких скачков не было. Хотя и раньше все приведенные тобою факторы проявялись, они в итоге и давали колебания на 1-2%. Нужен существенный фактор или факторы, которые сильно изменились с новым годом. Я знаю только один - новые штрафы. Вероятность того что 20% дали обычные факторы, которые обычно дают 1-2%, крайне мала.

xakatyp

возможно, еще можно у всех машины отобрать

samon0210

хорошо что не предложил перевезти 10 детей без специально оборудованного кресла =)
дык штраф то один выписывается
если токо ты не 10 машин одновременно вел

NVR001

//возможно, еще можно у всех машины отобрать
Ну это совсем уж радикально, и штрафов достаточно. Ну и с дорогами будем надеятся разберутся.

samon0210

Честно говоря я не замечаю эффекта от новых штрафов
я сегодня заметил
там есть прямой ровный участок (ну знаете бывают такие пустые участки между пробками)
дык я там обычно тапку в пол до 100 км/час
а седня мысля в голове: а вдруг стоят? (раньше по маршруту на работу ни одного не встречал, а в последнее время бывает и 5 встречу)
в результе проехал участок на 60-ти

xakatyp

а седня мысля в голове: а вдруг стоят? (раньше по маршруту на работу ни одного не встречал, а в последнее время бывает и 5 встречу)
в результе проехал участок на 60-ти
и что? тыбы так не подумал еслибы штраф был 300р? :)
Смысл не в размере наказания, а в его неотвратимости.

samon0210

подумал бы
просто я так понимаю цепочка такая: штрафы повысились -> аппетит у гайцов вырос -> их стало больше стоять
аппетит вырос - тут двояко, второе значение что раньше денюжку за грубое нарушение токо получал, в результе они стояли токо там где это грубое чаще случалось
а терь они стоят везде подряд

xakatyp

аппетит у гайцов вырос -> их стало больше стоять
вот и пускай стоят, а штрафы зачем поднимать? :) Лучшеб зарплату им повысили и грамотность ихнюю.

shtiko

> грамотность ихнюю.
В МГУ тоже надо подтянуть грамотность ;)

xakatyp

мы в ГАИ не работаем :grin:

stm7876761

Я думаю что во многом благодаря таким людям на ТТК уже во многих местах появились ограничения 80 км/ч, а не 60 как раньше.
где это?

NVR001

Ну я не запоминал места, но видел минимум в трех разных местах.

BoneS777

на участке от рижской эстакады до поворота на бакунинскую везде 80 по внутренней стороне ТТК

Non_stop

Обсуждали уже здесь это. Гаишникакм это самим не особо нужно так как подставлять невиновного сбе дороже может выйти, так как невиновный намного более вероятнее будет добиваться правды, отчего гаишнику может сать намного хуже. Да и мест где можно стричь взятки на действительных нарушениях предостачно и так.
Так невиновного и не надо подставлять.
Подстава на дороге ведь как делается? Ты сам и виноват всегда. Так же и здесь, гайцы будут подстраивать нарушения. Вот представь себе, что штраф за неправильную парковку не 300, а 30000р. На дереве между веток вешается знак, или уже готовый знак загораживается высокой машиной - и можно ждать клиента. Можно на любой пункт ПДД подстроенную ситуацию придумать.
Так что штрафы действуют только в том случае, когда они имеют вполне определённую величину. Если сильно меньше - все начинают нарушать. Если сильно больше - все начинают платить гайцам взятки.

Non_stop

на участке от рижской эстакады до поворота на бакунинскую везде 80 по внутренней стороне ТТК
Собственно, только на этом участке, от Рижской до первого Лефортовского тоннеля. Ну и на внешнем кольце ТТК тоже вроде 80.
Вот всех остальных местах 60 пока.

NVR001

//Так невиновного и не надо подставлять.
Подстава на дороге ведь как делается? Ты сам и виноват всегда. Так же и здесь, гайцы будут подстраивать нарушения. Вот представь себе, что штраф за неправильную парковку не 300, а 30000р. На дереве между веток вешается знак, или уже готовый знак загораживается высокой машиной - и можно ждать клиента. Можно на любой пункт ПДД подстроенную ситуацию придумать.
Такие подставы ты, будучи невиновным и учитвыая что у тебя на горизонте маячит оплата 30000, ты очень усилиенно будешь отставать что не виновен. Обфотографируешь все место, найдешь кучу свидетелей, пойдешь разбираться почему, знак не по госту висит. В этом случае недовольных будет очень много, так как сумма штрафа существенная. И самому гайцу от многочисленных жалоб на него не поздоровится. Поэтому такие подставы если и будут, то только по началу. И еще в следующий раз будешь на порядок внимательнее.
//Так что штрафы действуют только в том случае, когда они имеют вполне определённую величину. Если сильно меньше - все начинают нарушать. Если сильно больше - все начинают платить гайцам взятки.
Штрафы при нормальном уровне действуют, и пофигу кому эти деньги уйдут гаишинку в карман, или государству. Тебе чтоли обидно что не в твой карман? Это недалекие защитники автолюбителей типа Ольшансокого, ноют что взяточничество выросло. Да какое это вообще имеет значение? Главное чтобы водители знали что вслучае нарушений они попадут на нормальные бабки, и вследствии этого вели себя аккуратнее.

NVR001

Где-то в районе вернадского или кутузовского еще есть. И помойму где-то в районе ШЭ.

xakatyp

Да какое это вообще имеет значение? Главное чтобы водители знали что вслучае нарушений они попадут на нормальные бабки, и вследствии этого вели себя аккуратнее.
вот это уже полный бред. Из-за взяток куча отморозков с бабками ездит как хочет. Эти отморозки куда опаснее тех кто нарушает из-за кривых знаков и невидимой разметки. Люди должны осознавать что нарушать нужно не из-за штрафов, а из-за того что они могут погибнуть или стать инвалидами. А ГАИ должно пресекать опасные наршения, ловить злобных нарушителей, следить за состоянием дороги, разметки и докладывать об этом куда следует. Чтобы люди четко знали что их штрафуют по делу и осознавали свою вину. Сейчас же ГАИ ныкается в кустах под знаком на березе или стоит с радаром и палить сплошную, присыпанную песком, на участке с прямой видимостью 1 км.

NVR001

//вот это уже полный бред. Из-за взяток куча отморозков с бабками ездит как хочет. Эти отморозки куда опаснее тех кто нарушает из-за кривых знаков и невидимой разметки.
С таких отморозков и берут больше, как правило. Помнится сразу после Нового года куча звездного народа ныла, что с них за лишенческие статьи по 5000 штук баксов брали. И даже для них это уже сущетсвенно, хотя конечно не для всех. Но главное, чтобы большинство ездило максимально по правилам. Тогда и отморозкам будет тяжлее ездить так как хочешь, ибо их поведение будет слишком выделятся на общем фоне, и часто прийдется тратить время на общение с ментами. А когда все едут как хотят, то и отморозкам нарушать намного проще, так как они сливаются с толпой.
//Люди должны осознавать что нарушать нужно не из-за штрафов, а из-за того что они могут погибнуть или стать инвалидами. А ГАИ должно пресекать опасные наршения, ловить злобных нарушителей, следить за состоянием дороги, разметки и докладывать об этом куда следует. Чтобы люди четко знали что их штрафуют по делу и осознавали свою вину. Сейчас же ГАИ ныкается в кустах под знаком на березе или стоит с радаром и палить сплошную, присыпанную песком, на участке с прямой видимостью 1 км.
Дык, я против чтоли чтобы ГАИ нормально работало? Только сколько десятков лет потребуется чтобы оно заработал нормально? Сколько десятков лет потребуется чтобы дороги привели в порядок? В нынешних условиях есть взяточничество и от этого никуда не уйти. Но этот факт не мешает улучашть дорожную обстановку посредством повышения штрафов, ибо опять же повторюсь, пофиг кому пойдут эти деньги менту, или государству. И статистика двух месяцев этого года покзала, что повышенные штрафы работают и при системе взяточничества.

xakatyp

короче я за то чтобы давать постоянного пинка дорожным службам, ГАИ и нашему правительству, чтобы они не сидели на жопе, разбазаривая налоги, а занимались нужными делами. И я считаю что экспресс меры ввиде повышения штрафов еще больше их расхолаживает, но проблемы не решит - они теперь весь год будут трещать по телику, как заебись они придумали с этими штрафами, что смертность все падает и падает, давайте еще повысим. А что? Дешево и сердито. Потом если что можно и машины отбирать. В москве вместо нормальных парковок еще пару мегаофисов поставим, а если будут проблемы с пробками - отрубим доступ в мыскву большинству водителей, хули они тут ездят?.
Я против такой совковая политики :mad:

katrin2201

статистика двух месяцев этого года покзала
А можно поинтересоваться, что за статистика?

NVR001

Читай тему.

NVR001

//короче я за то чтобы давать постоянного пинка дорожным службам, ГАИ и нашему правительству, чтобы они не сидели на жопе, разбазаривая налоги, а занимались нужными делами. И я считаю что экспресс меры ввиде повышения штрафов еще больше их расхолаживает, но проблемы не решит - они теперь весь год будут трещать по телику, как заебись они придумали с этими штрафами, что смертность все падает и падает, давайте еще повысим. А что? Дешево и сердито. Потом если что можно и машины отбирать. В москве вместо нормальных парковок еще пару мегаофисов поставим, а если будут проблемы с пробками - отрубим доступ в мыскву большинству водителей, хули они тут ездят?.
В общем, я с тобою согласен. А чтобы давать пинка нужно всем дружно постоянно обращаться во все возможные службы с жалобами на недоработки в работе этих служб. Массовость обращений часто замечают и принимают меры. Причем теже самые высокие штрафы повысят количество таких обращений, эдакая обратная связь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: