Проточный подогреватель топлива

shtiko

(мож ночью подтянется и умную мысль выскажет)
Поставил я себе значит проточный подогреватель топлива. К нему идёт четыре провода:
- плюс
- земля
- к зажиганию
- к возбуждению генератора
То есть логика в том, что подогреватель греет только тогда, когда зажигание включено и мотор крутится. Для нагрева используется ясное дело отдельный плюс.
Однако, я обнаружил, что когда зажигание выключено, то если замерять напряжение на предохранителе, который прерывает плюсовой провод, то там есть примерно 1.5 В (Когда двигатель работает, то там честные > 12 В). Вот я и думаю, а не происходит ли у меня сейчас утечки, когда машина стоит? Можно ли по этом напряжению сказать, какой ток течёт через подогреватель, когда машина стоит?

kgg2412

Есть мысль выключить двигатель и напрямую посмотреть какой будет ток.

shtiko

Боюсь тестер не предназначен для измерения больших токов.

eldikanskaya

Ну вставь что-нибудь вместо тестера — лампочку, резистор, светодиод. Хуй с ними, пусть сгорят в крайнем случае. :)

kiron83

Что мешает определить сначала утечку грубо по искре при выключенном двигателе и под(от)соединении клеммы аккумулятора, а потом, если искры почти нет, померить точнее тестером?

gfadfa

Боюсь тестер не предназначен для измерения больших токов.
На моем самом обычном мультиметре написано, что до 10А может измерять.
Но думаю, что стандартные щупы не расчитаны на такой ток.

xakatyp

Но думаю, что стандартные щупы не расчитаны на такой ток.
нормально держат, проверено :)

gfadfa

нормально держат, проверено
Там же сечение проводника совсем маленькое.
Хотя если что не так - они и сгорят. :)

xakatyp

ну там и напряжение не 220 =)
минуту они точно держат

vismut

Последовательно с амперметром лампочку 12-ти вольтовую воткни. Или даже рассчитанную на 220В - у неё сопротивление ещё больше должно быть.

2
 :grin:

eldikanskaya

Последовательно с амперметром лампочку 12-ти вольтовую воткни. Или даже рассчитанную на 220В - у неё сопротивление ещё больше должно быть.
Если большой резистор воткнуть, то может не потечь ток, если дальше схема как-то сильно от напряжения зависит.

institoris

Если честно - не понял что к чему.
Обычно предохранитель является самым "внешним" устройством в любой цепи. Только за ним уже стоят реле, ключи, электросчетчики (если говорим о квартире) и естественно потребители. Поэтому по моим представлениям на предохранителе всегда должно быть 12 вольт в любых состояниях.
Если бы была схема (хотябы от руки) может че-нить и сказал бы.
Я понимаю, что в этой схеме неизбежно будут "черные ящики" - ничего страшного.
---------
если не вдаваться в конкретную ситуацию, которая мне сейчас не ясна, а руководствоваться общими соображениями, то мысли имеются следуюшие.
- многие тесторы имеют защиту от КЗ
- если включать тестер на 10А последовательно с предохранителем на 5А, то можно верить (выражусь мягко) что ничего не случится.
- ток можно мерить методом "скрещенных щупов" - тем самым избежать импульсного стартого пикого потребления (если таковой имеется)
- я бы померил напряжение не только на предохранителе, но и на обоих клемах предохранителя (когда тот вытащен). Стало бы понятно с какой стороны приходит эти 1.5 вольта и во сколько вольт они преобразуются без предохранителя

eldikanskaya

Напряжение вроде как не имеет значения. Сечение нужно для силы тока.

eldikanskaya

Поэтому по моим представлениям на предохранителе всегда должно быть 12 вольт в любых состояниях.
Может глупость сморожу но всё же... вдруг он мерял падение напряжения на предохранителе?

institoris

и чего? :)
провода быстрее поплавятся если через них потечет ток 10А от сети 220В,
чем если потечет ток 10А от сети 12В ? %)

institoris

формально, там именно так и написано :)
вариант это, я тем не менее отмел :)

shtiko

Очевидно, что я мерял напряжение на пустом месте от предохранителя.
Схема не имеет значения. Главное то, что от плюса аккумулятора уходит провод к потребителю, который чёрный ящик. Когда ящик этот однозначно потребляет то, там напряжение >12. Я ожидал, что на заглушенной машине напряжение на пустом месте от предохранителя будет нуль. А оно оказалось 1.5 вольта. Вот я и думаю можно ли оценить утечку по напряжению.
Завтра рискну померять тестером, если там машина ещё не расплавилась.

tarzan99

Очевидно, что я мерял напряжение на пустом месте от предохранителя.
Конструктивно - хрен его по другому померишь. Но неправильно :)
У вольтметра высокое сопротивление, поэтому даже из мизерного тока утечки у тебя получились полтора вольта.
Ток утечки надо через аккум измерять, желательно клещами с вынесенным шунтом, чтобы дать время мозгу очухаться от манипуляций с питаловом :)

vismut

У вольтметра высокое сопротивление, поэтому даже из мизерного тока утечки у тебя получились полтора вольта.
чо за бред. Как связаны ток утечки, сопротивление вольтметра и напряжение на вольтметре ?

tarzan99

А ты прочитай внимательно пост, на который я отвечал ;)

institoris

Для меня это точно не было очевидно
Ну раз так (вольтметр включен в разрыв отсутствующего предохранителя то будет так:
Если тестер стрелочный, то для отклонения стрелки требуется порядка 100 микроампер. Похуй то ли это режим измерения тока, то-ли напряжения ... сропротивления ... МОжно даже не задумыватся какое сопротивление в тестере включается последовательно (в режиме вольтметра) или паралельно (в режиме амперметра тем более оно разное на разных шкалах.
если при этом 1.5 вольта соответствует 1/3 (например) от всей шкалы, то считай интересующий тебя ток - 33мкА.
В любом случае переключать тестер в режим вольтметра и пытаться измерить ток - это немного не правильный метод :) Правильный метод - измерять ток в режиме измерения тока :)
----------
все цифры выше для любого стрелочного советского тестера
как с этими китайскими цифровыми обстоит - я даже не знаю ... :)

shtiko

В любом случае переключать тестер в режим вольтметра и пытаться измерить ток - это немного не правильный метод :) Правильный метод - измерять ток в режиме измерения тока :)
Уже понял. Ты и Rainman толкнули уже на правильные мысли.
Просто я мыслил так, что в моих чёрных ящичках обыкновенные реле. И соответственно когда система полностью деактивирована, то на плюсе не должно висеть абсолютно ничего. Так оно и есть с другим девайсом, тоже обогревателем. А вот со вторым девайсом вышеописанное. Наверное там какая-то электроника. :ooo:

institoris

из выписанного выше следует что 1.5 вольта будут таковыми только на одной шкале :)
PS: кстати мой любимый способ поиска фазы в розетке :
Один щуп в руку, второй в розетку. Тестер в режим вольтмерта (советую не перепутать). :) В этой схеме если побегать по шкале от 60-300 вольт макс, то можно заметить что показания рознятся.

institoris

Ток утечки надо через аккум измерять, желательно клещами с вынесенным шунтом
ну ты измерешь суммарный ток утечки не только через обогреватель :)

shtiko

А токовые клещи разве могут постоянный ток мерять?

institoris

я не знаю что такое токовые клещи :)

tarzan99

Именно, а выдернув предохранитель интересующей меня цепи, определю ровно то, что нужно :)

tarzan99

Яндекс говорит, что некоторые могут, но я ошибся с названием :)
Я имел в виду хреновину, принципиальная схема у которой - амперметр параллельно выключателю.
Цепляем в разрыв между аккумом и плюсом, ждем инициализации всего, что захочет это сделать, потом щелкаем выключателем и видим заветную цифру :)

institoris

точно :)
чуть выше я назвал это скрещеными щупами :)
ставим их буквой Х; подключаем куда надо; ждем; расцепляем букву Х; видим заветную цифру.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: