Что может хрустеть при поворотах руля на большой угол?

mpress

Сегодня утром обнаружил, что при поворотах руля на большой угол в любую сторону слышу (по-моему под колесами) хруст, сродни тому, как когда на сугроб наезжаешь. Сначала думал, мож на подкрылках что намерзло, и шины цепляют, но вывернул колеса, руками прощупал - везде зазоры, колесо проходит свободно.
Доехал до работы, думал, мож там что отогреется, прекратит хрустеть, но парковался - хруст все еще был. Что бы это могло быть?
Предыстория. Недели три назад менял масло, посмотрели подвеску, сказали, все ок. В пятницу помыл машину, продули ее хреново, в результате когда трогался, пришлось поддать газу, чтобы колеса начали вертеться. После этого ни в пятницу, ни в субботу ничего не беспокоило (немного что-то тренькало иногда где-то справа под капотом, но после прогрева кажется пропадало, лень смотреть было, мож там просто крышка бачка омывателя начала болтаться). Ну, почти ничего не беспокоило - когда стоишь на тормозе, такое дрожание, как когда на механике сцепление начинает цеплять потихоньку, только при этом на машину у меня не передается, но это из-за холода, я считаю.
Вот. Спрашиваю, потому что если вечером опять такая фигня будет, надо знать, как правильнее паниковать )

shtiko

По-моему такие вещи по телефону и по форуму хуй угадаешь. Пока хрустит заедь на сервис.

ardilla

Я тоже сегодня обнаружил. А вчера вечером все ок было.
Мороз, ёпт.

shtiko

Шпонгла чёт не слышно. Интересно, как у него с тормозами.

Akelasv

Возможно, ШРУСы. Проверь, изменяется ли звук, если в повороте нажать на газ, и если отпустить.

IRIK

у меня на старой хонде тоже что-то хрустело при вывернутом колесе (при резком газе хрустело так же)... перед продажей смотрели машину в 3 сервисах, через 5тыс отвалилось колесо, спас ручник.

alex471

Шаровые

xakatyp

это нормальное морозное явление, не парься - резина об снег хрустит.

Les-ya

ШРУСы м.б. Странно если оба одновременно начали хрустеть.

mpress

это нормальное морозное явление, не парься - резина об снег хрустит.
Я писал же, что да, звук похож на езду по снегу. Но почему-то когда я по прямой еду, он не хрустит, если я в сугроб не заезжаю.

denis_shatov

если я в сугроб не заезжаю
А если заезжаешь, то...?

xakatyp

Но почему-то когда я по прямой еду, он не хрустит
Ты окно открой, высунься и ехай 5 кмч.

avsvetlana74

когда щупал, машыну загружал? хотя б кило 100?

denis_shatov

Причем там, где эта скорость в 5 км/ч наиболее уместна, т.е. двор с крутыми поворотами :)
PS: если серьезно, то я сегодня с утра проехал км 150 и когда въезжал во двор тоже слышал хруст снега, на который даже внимания не обратил и вспомнил только увидев этот пост. Но! Возможно, что это вовсе не снег, поэтому лучше убедиться, как вариант, дать еще кому-нибудь послушать.

xakatyp

Но! Возможно, что это вовсе не снег, поэтому лучше убедиться, как вариант, дать еще кому-нибудь послушать.
а лучше не лазить туда пока ездит, особенно если нифига не понимаешь в этом.

institoris

Странно если оба одновременно начали хрустеть.
откуда такая версия возникла?

Les-ya

откуда такая версия возникла?
из фразы автора
при поворотах руля на большой угол в любую сторону слышу

institoris

тогда вопрос: при повороте направо правый шрус или левый должен шуршать :)

Les-ya

Не помню :)
Раз автор написал, что во все стороны, значит, оба.

institoris

тогда такой вопрос:
если при повороте направо, правый шрус изогнут на 30 градусов, то насколько будет изогнут левый шрус?
или иначе
если при повороте направо, правый шрус изогнут на 30 градусов, то насколько будет изогнут правый шрус при повороте налево?

Akelasv

если при повороте направо, правый шрус изогнут на 30 градусов, то насколько будет изогнут левый шрус
Видимо, действует коэффициент R / (R+колея)? Считать что-то неохота)

institoris

уменьшение схода при повороте - это идеальный случай, который реализуется отнюдь не везде.
я хотел услышать ответ "30 градусов"
короче говоря, правый шрус изгибается вне зависимости от направления поворота колеса

a100160

А суть то в чем я что-то не уловил.
Видимо омерика наложила некоторый отпечаток на твою манеру выражать свои мысли.
Я правильно понимаю что ты тонко намекал что и при прямо стоящих колесах шрус изогнут?
если нет то поясни уж нам убогим.

kgg2412

Поясняю: при неисправности одного ШРУСа хрутс будет проявляться независимо от того, в какую сторону крутить колеса.

kimago

Может ктонить дать ссылку или написать как шрус устроен? а то я что-то незнаю как там че.

Snapelex

тоже хрустело утром, поездил - все ок стало. Перед магазином запарковался на горке, поставил на ручник, через 5 минут пришел - опять что-то трет. Так что возможно это колодки примерзают.

mpress

Так что возможно это колодки примерзают.
Вообще, я думал, что может быть с тормозами связано, потому что когда тормозил, иногда был звук, невнятно похожий на этот. Но разве от поворотов колеса может изменяться положение колодки относительно диска?

a100160

Все догнал. Я сначала не понял к чему это было написано.

shtiko

Надо было в Чухломе поинтересоваться, тебе бы предоставили бы целую пачку как порванных, так и запасных, причём от разных автопроизводителей :)

masha12

прислушался вечером. во дворах хрустит :)
не знаю от снега или резина так похрустывает.
но есть звук :)

tarzan99

резина об снег хрустит.
У меня похожим образом ГУР жалуется на холод :)

masha12

слышал ещё жалобы ниссановодов, что в хороший минус пока салон холодный хрустит какая-то резина в рулевой колонке. :)

masha12

у 5-й двери появился хруст при открытии и газовые держатели не так хорошо открывают её

alex471

Ужас.. Вы чего все, первую зиму живете?

mpress

Возможно, ШРУСы. Проверь, изменяется ли звук, если в повороте нажать на газ, и если отпустить.
Вечером отъезжал, чую - хруст. Покатался по парковке, выворачивая руль туда-сюда - по-моему хрустело только в левую сторону. При добавлении газа хруст исчезал - по-моему его просто заглушал звук мотора Пока ехал, старался поворачивать с углами посильнее, но такой байды не было - то ли из-за скорости, то ли из-за того, что так сильно на самом деле выворачивать не удавалось.
Отъезжал от парковки магазина - руль влево до упора - хрустит. Газу поддал - все равно.
Решил ездить прямо, раз прямо нормально :D Ну и так сильно без нужды не выворачивать.
Готов поставить диагноз?

a100160

Готов поставить диагноз?
Да, ты нарушил правило 3Ф и карма тебя в очередной раз покарала.

mpress

Да, ты нарушил правило 3Ф и карма тебя в очередной раз покарала.
Я тебе хотел в соседнем треде написать, но здесь напишу: зато у чудесной пежошки дворники в парковочном положении не поднимаются - капот мешает - спиздить труднее :p

masha12

нет :) но в том году то ли морозов таких не было, то ли не замечал что держатели так сильно сбавляют при -20.

djkjlz196

спиздят вместе с капотом

a100160

зато у чудесной пежошки дворники в парковочном положении не поднимаются - капот мешает - спиздить труднее
Спиздить элементарно, просто в процессе в качестве бонуса покоцают капот.

masha12

там очень неудобно это сделать. проще у соседних игнесов у всех колпачки спиздеть

kimago

карма тебя в очередной раз покарала.
Если много читать сузукофорум - начнешь пиздеть про карму.

Akelasv

у чудесной пежошки дворники в парковочном положении не поднимаются
Это круто, в пассате тоже так. Если надо сменить, после выключения зажигания включаешь дворники, и они замирают в верхней точке.

Les-ya

Поясняю: при неисправности одного ШРУСа хрутс будет проявляться независимо от того, в какую сторону крутить колеса.
Читал, что может проявляться и только при повороте руля только в одну определенную сторону.
Видимо, может быть по-разному.

shtiko

А я думаю, что это не ШРУС. ШРУС щёлкает громко, мотором не заглушается, и поддача газа только усиливает щелчки.

Akelasv

уменьшение схода при повороте - это идеальный случай, который реализуется отнюдь не везде
Давайте поподробнее, я думал, что везде... хотя, рулевое типа сошка-тяга-маятник действительно этого не позволяет... как тогда выполнено идеальное рулевое?

shtiko

Почему не позволяет? Если поворотные рычаги на кулаках и средняя тяга (либо то, что выполняет её роль - рейка, связка тяг) образуют трапецию, а не параллелограм, то будет всё как нужно.

Akelasv

А, ну конечно... Почему же тогда все так не делают?

shtiko

По-моему так и делают все. Чтобы сделать параллелограм придётся сделать поворотные рычаги вывести аж к привалочной плоскости дисков. А это уже невозможно, т.к. радиус диска обычно меньше длины рычага.

Olga1979

Готов поставить диагноз?
Я готов всем вам тут поставить диагноз.
какие мля шрусы и шаровые, ви тут все не в себе.
 :smirk:
Хруст у вас о того, что колесо трется о налипший и сильно застывший на арках/подкрылках снег. Такой специфический звук из-за морозной погоды.
 :smirk:

Snapelex

Хруст у вас о того, что колесо трется о налипший и сильно застывший на арках/подкрылках снег. Такой специфический звук из-за морозной погоды.
специально проверил - снег и лед с арок слетел давно уже

Olga1979

прям рукой над колесом лазил? там пипец могло налипнуть и окаменеть от мороза.
стопудово это снег со шрусами и шаровыми у вас все упорядке.

mpress

прям рукой над колесом лазил?
Ога, я лазил. Вот прям остановился с вывернутями до упора колесами и полазил за обоими. Рука проходила почти свободно, т.е. зазоры сантиметра в три минимум должны быть. Правда, я мог не везде дотянуться, хз.

Olga1979

Вот прям остановился с вывернутями до упора колесами и полазил за обоими.
+ у обычной машины не 2, а 4 колеса - задние колеса ведь не выворачивал? :smirk:

masha12

да резина у тебя трётся о морозный снег под колёсами с таким звуком.
резина в -20 жёсткая и в повороте скрипит о снег.
попробуй встань на месте, и поворачивай колёса. услышишь такой же звук.

Sergo777

У меня на ауди хрустели внешние шрусы при сильном повороте и они громко стучали да так, что боялся как бы калеса не отвалились :shocked: . помогла замена.

tane57

колесо ж не шрусом держится, как оно может отвалиться если он вдруг развалится?

maron

вчера обнаружил ту же проблему - при повроте даешь газку и появляется хруст, заодно прочел форум лансероводов - те же проблемы и начали писать все в морозы, пишут даже те у кого пробег < 3000. В итоге сошлись на том, что дейтсвительно шрус шумит, но только из-за того что смазка на морозе застывает. Кстати сегодня этого шума не замечал ни утром ни вечером, даже специально больше газку поддавал.

Olga1979

вот ви неугомонные, все ищите черную кошку в черной комнате при том, что ее там нет.
у меня тоже что ли шрус при заднем приводе? :grin:

maron

самое главное - перестать волноваться, а снег ли это или замерзшая смазка - пофиг, главное чтоб ничего смертельного

mpress

Ага, теперь вот я с тобой соглашусь.
Постоял пару часов на теплой парковке (термометр где-то +7 показывал ну завелся легонько, еду - ни шума, ни скрипу, дай, думаю, колеса проверю, повыворачивал до упора - тишина и покой. Красота! Потеплело бы, было б хорошо.

masha12

ага градусов этак до +25

Liza96

у меня тоже что ли шрус при заднем приводе? :grin:
если хрустит сзади на мерине - то да! :grin:

a100160

у меня тоже что ли шрус при заднем приводе?
А что хочешь сказать у тебя там мост? :)

elen72

логично, на парковке при +7 снега не бывает, не обо что скрипеть

mpress

логично, на парковке при +7 снега не бывает, не обо что скрипеть
Логично, если быть уверенным, что это снег скрипел, а не что-то другое. У больного нарушены причинно-следственные связи!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: