Как вы определяете качество бензина

shtiko

Просьба к тем форумчанам, которые употребляют данное словосочетание в контексте тредов о том, кто где заправляется, раскрыть как именно они определяют качество купленного бензина.

xakatyp

отличный вопрос :grin:
как я определяю - если едет как и раньше значит все ок, пронесло :)
т.е. для меня 2 категории обычный и говно

bariton49

я уже писал: качество бенза поределяю по расходу - у правильного 95го он должен быть на литр ниже чем у 92го.. на мтк 95й никогда правильным не был, на бп - всегда (по крайней мере ультимейт)

shtiko

Ну понятно, что когда fail то бензин говённый. Но это к счастью случается крайне редко. Обычно бензин "обычный" согласно твоему категоризированию. Однако многие и "обычный" делят на хороший и плохой.

xakatyp

у разницф расхода в ЛИТР может быть дохуя причин, уверен что ты все их учитываешь?

xakatyp

Однако многие и "обычный" делят на хороший и плохой.
я этого тоже не понимаю, может они свечи выкручивают раз в тыщу км?

tane57

субъёктивные ощущения от динамики авто
ну ещё после бп явные вибрации на холостом появились, тут уж нехуй думать, потому что когда пол бака тнк стандартного влил всё заебись стало

shtiko

я уже писал: качество бенза поределяю по расходу - у правильного 95го он должен быть на литр ниже чем у 92го.. на мтк 95й никогда правильным не был, на бп - всегда (по крайней мере ультимейт)
Тебе не приходило в голову, что дело может быть в пиздеже при наливании бензина?
А ещё на расход в пределах литра, а то и больше, могут повлиять погодно-дорожные условия. Я вообще считаю, что расход можно мерять только при езде по идеальной трассе, без своротов в города или на бездорожье. Иначе это измерение будет с погрешностью около 20%, а иной раз и больше.

BoneS777

очень просто - по динамике разгона после заправки. если отклик на педаль газа почти мгновенный, то бензин нормальный. если начинается тупняк при разгонах, то херовый

eldikanskaya

очень просто - по динамике разгона после заправки. если отклик на педаль газа почти мгновенный, то бензин нормальный. если начинается тупняк при разгонах, то херовый
Купи Спектру автомат и больше не парься по этому поводу! :grin:

Pretor

+100

BoneS777

Купи Спектру автомат и больше не парься по этому поводу!
у моего зама такая. вернее, он купил своей девушке. автомат дергается. в сервисе сказали, что чем раньше он этот автомат убьет, тем быстрее ему поменяют его по гарантии. вот такие машины эти спектры :)

eldikanskaya

автомат дергается. в сервисе сказали, что чем раньше он этот автомат убьет, тем быстрее ему поменяют его по гарантии
Мысль интересная. :)

BoneS777

Мысль интересная. :)
ну у меня просто директор автосалона автокей знакомый. они как раз дилеры киа. вроде договорились на такой расклад :)

eldikanskaya

вроде договорились на твой расклад :)
мой? :confused:

BoneS777

тьфу. исправил

EABelov

шумность работы и чихание движка, перебои в работе
если совсем гавно бензин.
+ у меня движок заточен на евро4 если бензин с присадками, то сразу вылетает ошибка
о кривом выхлопе, после нормальной заправки ошибка с компа исчезает.

kimago

Заехал я как-то на жигулях на заправку, заправился, и что бы вы думали? пропал холостой ход, я думал - вот блять бенх то гавно какое, а оказалось трубочку от карба отвалилась всего лишь.

drrita

как именно они определяют качество купленного бензина.
Загорается лампочка движка после заправки, или просто не может уехать с нее.

Infintiy

В 90-ые я у себя дома на мотоцикле пару раз заправлялся на заправках таким бензином, что из движка доносился явные металлический звон - была преждевременная детонация. Проблема решалась заливом бензина в проверенных местах. Тогда значение некачественный бензин имел очень прямое и ясное значение.
Сейчас заезжаю на типа брендовые заявки и ни разу по движку не ощущал каких-либо проблем. Но:
1) движок на машине слышно не так хорошо как на мотоцикле, а на современных машинах его не слышно совсем
2) карбюраторные движки на качество бензина более восприимчивы на мой взгляд. По крайней мере, засрать карбюратор от того, что заправился бензином с песком несколько проще, чем засрать инжектор.
А вообще, конечно, пару дней назад у меня было желание задать такой же вопрос, т.к. за последние годы у меня ни разу не было притензий к качеству бензина.

eldikanskaya

А вообще, конечно, пару дней назад у меня было желание задать такой же вопрос, т.к. за последние годы у меня ни разу не было притензий к качеству бензина.
Кстати, наверное, этот вопрос более актуален пользователям 95 и 98 бензина.

shtiko

Уважаемые капитаны, мне таки понятно, что когда горит check engine, когда слышен звон пальцев и когда машина не заводится или вибрирует на холостых, то это свидетельствует о том, что бензин плохой.
Насколько я понимаю, такие случаи эпизодичны. В большинстве же случаев бензин не вызывает подобных симптомов. Тем не менее, люди говорят "заправился хорошим бензином", "там бензин лучше, чем здесь".

borispel

Дед, дави на них, я тоже не понимаю

shtiko

Скажи, 3Ф всякий бензин хавает и не кривляется, да?

gigi1998

Было 2 шестерки одна моя другая жены. Моя не жрала весь подряд бензин как зальешь дешевый то пипец оборты не держит чихает и так далее. А жены до сих пор любой бензин и нормально. Вот и вопрос мб от машины качество бензина тоже зависит? Один и тот же бензин по разному себя ведет в разных машинах.

Infintiy

По себе могу сказать, что к каждой новой заправке я отношусь настороженно и предпочитаю заправлятся в проверенных местах, нежели где попало, хоть за последние три года только один раз слышал от знакомого, что он заправился где-то в 150 км от Москвы и после этого машина у него плохо тянула/держала холостые.
На мой взгляд, в Москве может и есть заправки, где бензин не соответствует каким-нибудь гостам и т.д., но с дерьмовым бензином и если и можно встретится, то где-то на далекой переферии.

ali706

По крайней мере, засрать карбюратор от того, что заправился бензином с песком несколько проще, чем засрать инжектор.
Правда что ль? У инжектора же мелкое распыление. И соответственно каналы в форсунках тоньше. А тогда при некачественном фильтре засрать инжектор проще, чем карбюратор.

maron

я по запаху определяю, если воняет сероводородом то бензин фиговый.

tane57

и30 бывало положеные 190 не набирала иногда! приходилось списывать на плохой бензин)
а на этой ебаное ограничение в 160, не проверить(

borispel

ни одного случая не было за 60000 тьфу*3 шоб я мог шото подумать про бензин

stm5418699

а на этой ебаное ограничение в 160, не проверить(
чо за ограничение?

tane57

резина зимняя индекс Q имеет (до 160). не хочется проверять насколько это заниженная цифра

natalia27-08

раскрыть как именно они определяют качество купленного бензина.
У меня было два случая с однозначно "плохим" бензином, ну или по крайней мере не подходящим моей машине. Оба раза обычный 92, на "небрендовых" заправках.
На заправке рядом с моим домом в Подольске все время заправлялся, все ок было, но как начался рост цен на бензин, чуваки толи поставщика сменили, то ли хз чего, но под нагрузкой двигатель начал детонировать :( Перестал заправляться там, детонация пропала, потом снова попробовал там заправиться, снова детонация.
Второй раз с некачественным бензином был гораздо более грустным. Заправился в Туле на незнакомой заправке внешне похожей на ТНК, как потом выяснил совсем не ТНК. Ценник на бензин обычный, не низкий. Заправил полный бак, отъехал от города километров 20 и началось: нажимаю резко на газ, чтобы обогнать, а машина наоборот замедляется. Только равномерное движение более менее удается поддержать, разгон только с колдовстом над педалью газа. Начал довольно заметно шуметь бензонасос, думаю жопа ему приходит. Еще около 100 километров так ехал, машине все хуже и хуже становилось, уже километров 60 в час максимум и постоянные дерганья с замедлением и при равномерно нажатой педали газа. Приехал домой, полазил по инету, почитал мануал к машине, заехал к дилеру, вобщем на бензонасос почти все указывает, ну и слышно на самом деле по его шуму, что ему хренова. Дилер грит, случай не гарантийный, хреновый бенз, бензонасос тока под замену - 12 тыр. Тут меня мысль залить другого бензуса наконец-то и посетила, тем более уже литров 10 я успел израсходовать. Вобщем заправка другим бензином существенно сгладила проблему, наконец-то больше 60 снова мне доступно и нет резких неожиданных замедлений! В конфе народ пишет что хотя Рено называет бензонасос необслуживаемым и в случае чего только замена, но на самом деле можно его разобрать и почистить, тока работать надо очень аккуратно, легко его повредить при разборке. Бензонасос после той заправки еще тысяч 5 км наверное пошумел и снова затих, вобщем чистку ему отменил, раз и так работает, то чо лезть в механизьм. И кстати когда приходил к сервис Реношный передо мной в очереди мужик стоял с такой же точно траблой на точно такой же машине.
Резюмируя: "хреновый" (ну или можно сказать, что неподходящий некоторым автомобилям) бензин таки встречается и сейчас, последствия довольно сильно неприятные бывают, которые заметить очень легко.

BoneS777

резина зимняя индекс Q имеет (до 160). не хочется проверять насколько это заниженная цифра
проверял - до 180 полет нормальный
сейчас купил индекс R. пока до него не добирался :)

temp123temp

Ну как может быть некачественный бензин?
Или разбавленный или содержащий нехорошие примеси или присадки.
Каждый движок настроен и сделан под определенный тип бензина. Т.е. если в него нужно заливать по паспорту 92й, то на 95 он лучше не поедет. Поэтому если пользуешься 95м, то залив "фальшивый" 95й это почувствуется при разгоне и скорее всего катализатор сдохнет.
В Москве достаточно сильно следят за качеством бензина, чтоб это можно было заметить. А вот за чертой Московской области вполне можно.
Так встречается бензин и с ТЭС и с другими присадками, с высоким содержанием серы, с промежуточным октановым чистом (т.е. разбавленный более дешевым бензином).
92й бензин вообще достаточно грязный в России и катализатор убивает достаточно быстро. В Туле на заправках ТНК неплохо следят за качеством бензина.
Т.к. скорая смерть катализатора вообще нормально для России, поэтому люди меньше обращают на это внимание.

Yustas369

когда слышен звон пальцев
пальцев или яйцев?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: