Падает уровень масла и антифриза

eldikanskaya

Померял вчера масло - оно сползло до минимума. Думаю, что как раз заодно и поменяю его нах. Но при этом ещё в расширительном бачке ОЖ ниже минимума, но тачка не перегревалась при этом. Сегодня с утра тоже самое было. Я напрягся. Поменял сегодня масло, антифриза у них не было зелёного. Поехал в магазин, купил бутыль и хотел залить - а оно, сцука, уже больше верхней отметки. Что за нах? Я так понимаю, что можно было бы и водички туда подлить?

tane57

Это колебания антифриза?
А вобще я у себя то же самое замечал. На холодную смотрю, мало, доливаю по максимум, он один фиг стравливает лишнее, становится как и было. Ну я забил в итоге. Главное что стрелка на 12 и печь топит.

ego_trip

вооот

eldikanskaya

А хз. Сегодня на холодную смотрел - было ещё меньше чем вчера. А вчера вроде на тёплой смотрел. Судя по конструкции там вообще этот бачок как резерв используется, похоже.

Wolfa

по секрету скажу что он называется "расширительный бачок" :_)

eldikanskaya

по секрету скажу что он называется "расширительный бачок" :_)
По секрету скажу, что это словосочетание я в первом посте упоминал.

shtiko

Теперь попытайся его осмыслить.

eldikanskaya

Теперь попытайся его осмыслить.
Ну ты пиздец - какой умный.
Хоть он и расширительный, но у меня на нём уровни отмечены всё равно. В связи с этим вопрос и возник. По делу сказать можешь?

shtiko

Я по делу ничего сказать не могу. Я ж ВАЗ-лошок, в сложных современных иностранных тачках ничего не понимаю.

Nady18

По секрету скажу, что это словосочетание я в первом посте упоминал.
а у меня его нету

Yustas369

а у меня его нету
куда ж ты его проипал? )

Nady18

куда ж ты его проипал? )
хер знает. Видимо там не стандартный радиатор стоит (искал недавно на нем шильдик БМВ - не нашел, тока какие-то маркировки).
Так вот расширительного бочка там нет.

masha

я тут масло доливала, так тож решила антифризу подлить. в итоге забыла завернуть крышку расширитю бачка и проехала километров 150, пока доперло в чем дело. за это время расплескалось и испарилось где-то 4 л этого самого антифриза. как у меня двигатель не закипел - не знаю.

eldikanskaya

расплескалось и испарилось где-то 4 л этого самого антифриза
Песдец. Это же больше половины на сколько я понимаю.

shtiko

Не понимаю как 4 л могло расплескаться через незакрытый бачок.

xakatyp

тройной переворот с кульбитом =)

Yustas369

Так вот расширительного бочка там нет.
это ты его не видишь а он есть... на радиаторе

rodovich

По делу сказать можешь?
Я могу по делу сказать.
Скорее всего, зеленый антифриз за рулем - это паленая лажа с очень большим коэфициентом температурного расширния.
Сам с этим столкнулся и очень этому не рад, поэтому буду искать в инете коэфициенты расширения антифризов и тосолов и ориентироваться по ним. Ну и по производителю, что бы не оказался паленой бадягой и не проел бошку.
Ну а до тех пор - доливать стакан раз в неделю..

shtiko

А вообще может дело не в качестве антифриза, а в наличие в нём пузыря воздуха или просто высокого содержания воды.
P.S. У меня антифриз Nord - всё заебись.

sava174583

зеленый антифриз за рулем - это паленая лажа с очень большим коэфициентом температурного расширния.
у жидкостей, АФАИК, вообще не быавет большого коэф-та расширения.
более вероятной мне кажется версия пузыря - вот он может сильно менять объем при нагреве...
как избавляются от пузырей в тосоле - хз. Через тройной переворот с кульбитом?
теоретически он со временем сам "рассосётся", только хз сколько времени должно пройти.

shtiko

у жидкостей, АФАИК, вообще не быавет большого коэф-та расширения.
Термометр видел когда-нибудь? Чему вас вообще на физфаке учат?
К заливной горловине приставляют пластиковую бутылку с антифризом, открывают краник печки, после чего газуют, сбрасывают газ, газуют, сбрасывают, и т.д.

tane57

Ещё патрубки помять можно

sava174583

Термометр видел когда-нибудь? Чему вас вообще на физфаке учат?
малость попутал со сжимаемостью
тем не менее расчет для воды 10л и 100С дает изменение объема 200гр. Имхо бачок литра на 2 будет и запас от минимума до максимума около литра. А где взять жидкость с расширяемостью в 10 раз больше - хз.

sgrk

или дохуя мелких пузырьков воздуха, это хреновее, хотя видно лучше чем один большой и где-то в недрах...

eldikanskaya

Скорее всего, зеленый антифриз за рулем - это паленая лажа с очень большим коэфициентом температурного расширния.
хз чего там сейчас залито
Ну а до тех пор - доливать стакан раз в неделю..
Так фишка в том, что доливать оказалось не надо.

derigel

--------------------------------------------------------------------
К заливной горловине приставляют пластиковую бутылку с антифризом, открывают краник печки, после чего газуют, сбрасывают газ, газуют, сбрасывают, и т.д.
есть еще один способ:
кислород и углекислый газ растворяются в воде при низких температурах. значит охлаждаем машину до -15, потом прогреваем и сбрасываем пар откручиванием пробки, с паром выйдет и растворенный газ, который при нагревании будет выбеляться в расширительном бачке. проводим такую процедуру столько раз сколько надо и получаем полностью обезгаженный антифриз!
предлагаю занести способ в FAQ!

tane57

Где взять большой холодильник?

victor70

у КОО за 4000рур
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: