Экзамен на права без обучения

Nady18

http://www.gibdd.ru/examination/rules-admission/
16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители представляет в Государственную инспекцию:
5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
Можно просто заломиться в ГИБДД и сдать экзамены? Без справок из авто-школы и справок от инструктора?

BoneS777

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);
это и есть документ-справка из автошкола - твоя водительская карточка

Nady18

это и есть документ-справка из автошкола - твоя водительская карточка
Ты вопрос прочитал?
Без этого можно? читай дополнение (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке).
Нужны документы о индивидуальной подготовке?

NadezhdaZyk

Можно просто заломиться в ГИБДД и сдать экзамены? Без справок из авто-школы и справок от инструктора?
разумеется, можно.
я так открывал категорию А.
пишешь заяву на имя начальника гаи (ну там скажут на кого) типа "хочу сдать на категорию такую-то после самоподготовки. прошу обеспечить меня всем необходимым для этого". платишь квитанции за попытку сдачи и вперед. остальное - разводилово. если не захотят брать заяву - скажи, что пошлешь им ее заказным, с копией на их начальство (центральное гаи и чего там еще есть а в тексте помимо того же самого отметишь, что ввиду того, что тогда-то такой-то майор или пп отказался под таким-то предлогом принять мое письменное заявление лично, хотя его действия грубо нарушают закон такой-то пункт такой-то (ты его цитируешь посылаю свое заявление по почте. прошу обеспечить согласно закону такому-то мне все условия для сдачи.
все.

Nady18

я в свое время тоже так сдавал.
сейчас такое точно можно делать?

NadezhdaZyk

а почему нет?
полное название закона, который ты читаешь выясни. пробей его по "консультанту". если ничего нового не принималось/не отменялось - все в силе.

NVR001

Полтора года назад жена сдавал экстрном в Москве, на сколько помню без всяких справок на начальника. Только экстреном сдавать можно в двух отвделениях ГАИ на всю Москву.

NVR001

В регионах в форумах народ пишет что только через начальника ГАИ

NadezhdaZyk

без всяких справок на начальника.
не справка на начальника, а заявление. заявление - документ, формально фиксирующий твое волеизъявление как гражданина что-то сделать.

NVR001

Значит без заявления.

eldikanskaya

сейчас такое точно можно делать?
Да можно ещё, конечно. Экстерн ещё никто не отменял.

kpoxa-cyxapuk

Вопрос не про экстерн в принципе, а про экстерн в произвольном ГАИ.
Ведь в Москве экстерном можно только в 2ух отделениях сдавать, а спрашивается можно ли в любое отделение завалится, ткнуть им законом в рожу и сдать экстерном

strangejos

Я узнавал в своем ГАИ (Московская область) мне там сказали что экстерном можно сдавать только в двух отделениях - судя по всему они на Москву и область. Думаю в других регионах так же - осталось одно-два отделения принимающие экстерном

NVR001

Смутно припоминаю по сообщениям с форумов, что в регионах экстреном можно сдавать только в центральном ГАИ, и только с заявленеим на начальника.

eldikanskaya

Вопрос не про экстерн в принципе, а про экстерн в произвольном ГАИ.
Ну это надо подробнее смотреть уже весь текст. Сейчас точно не помню.

rodovich

Ведь в Москве экстерном можно только в 2ух отделениях сдавать, а спрашивается можно ли в любое отделение завалится, ткнуть им законом в рожу и сдать экстерном
Я думаю, что тебе аргументированно откажут, сославшись на то, что есть отделения, специально для этого приспособленные. Ну и если непоймешь, то аргументируют чем нить типа "ну ты ж воду из унитаза не пьешь? Вот и сдавать иди по такому-то адресу, а нам голову не мороч".
По закону будут правы, т.к. для города возможность сдавать есть, закон не нарушается, а то, что тебе далеко ехать - это не их проблемы.

shulc777

Я сдавала экстерном год назад на Варшавке. В Москве действительно 2 отделения, где возможен экстерн. Один где-то в САО, второй - на Варшавке (ГЗ относится сюда). Никаких заявлений писать не надо. Пишешь просто, что индивидуальная подготовка и все.

2_moon

со мной в рязани девчонка сдавала после самоподготовки (около двух недель назад дело было)
грит что пришла за несколько дней до экзамена к начальнику гаи и убеждала его разрешить сдавать
он ей тест какой-то дал, типо на теорию, она прошла, и он допустил её до экзамена
как это юридически было (бумажки, заявления, разрешения в душе не знаю =)
(а, наверное важно, что в городе одно гаи)

lerok120

(а, наверное важно, что в городе одно гаи)
и начальник ее папа :)

2_moon

и начальник ее папа
ну нет это вряд ли, так как она не сдала в тот раз =)

kpoxa-cyxapuk

По закону будут правы, т.к. для города возможность сдавать есть, закон не нарушается, а то, что тебе далеко ехать - это не их проблемы.

а по закону разве говорится что-то про город?
Там вроде только про отделения ГАИ
А если я в Подольске в ГАи приду - там нету экстерна там какие будут аргументы?

Oly77

Пробовал неделю назад подать такое заявление влоб (Иваново). Сначала отказались вообще принимать, более того, сказали, что такие заявления мы даже не регистрируем, что вы можете и почтой послать, но начальник даст отказ, так как по последним данным 30% аварий происходит за счёт экстерном. На сколько это согласуется с законом - хз. Но ведь если требуется подпись, то вряд ли начальник ГАИ ОБЯЗАН её ставить (иначе подпись не требовали)
P.S. Пойти по этому пути не успел, так как у маменьки в этом ГАИ знакомый оказался, который сам сходил к начальнику и выбил подпись.

Сергей

Можно ли экзамен поставить автоматом?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: