Новый закон о прохождении техосмотра

choos

http://www.drive.ru/russia/2011/06/16/4180755.html
Теперь о плюшках. Зарегистрированные в одном регионе автомобили могут проходить ГТО в другом регионе. С 1 января 2012г..

kimago

по новым правилам без талона техосмотра автолюбитель не сможет приобрести полис ОСАГО.

теперь от покупки до получения ТО ездить без ОСАГО, как - херова на мой взгляд.

eldikanskaya

А ещё вот: "По новым правилам страховая компания вправе отказать автовладельцу в продлении полиса ОСАГО, если действие талона ГТО на его машину истекает раньше, чем через полгода. В этом случае от него потребуют пройти техосмотр снова."
Пиздец-пиздец! :crazy: :mad:

eldikanskaya

А вот что там написано:
С нового года владельцу вновь приобретённого автомобиля сначала потребуется пройти техосмотр, затем приобрести полис ОСАГО, и только потом он сможет поставить свою машину на учёт.

kimago

Я про то же, на дорогах появится куча машин без ОСАГО.

eldikanskaya

Я про то же, на дорогах появится куча машин без ОСАГО.
Автоподставщики вернутся, т.к. половина чуваков на транзитах — наверняка ещё не прошли ТО и не купили ОСАГО.

xakatyp

Ясно, что почву для разводилова они не уменьшили

elena1

ТО сейчас выдется по VIN, а не номерам, так что получить ОСАГО до постановки на учёт в целом возможно

vladmi

А ещё вот: "По новым правилам страховая компания вправе отказать автовладельцу в продлении полиса ОСАГО, если действие талона ГТО на его машину истекает раньше, чем через полгода. В этом случае от него потребуют пройти техосмотр снова."
Пиздец-пиздец! :crazy: :mad:
Да вы что! Ни один страховщик, находясь в здравом уме, не откажется продавать полисы.

citrina-31

Да вы что! Ни один страховщик, находясь в здравом уме, не откажется продавать полисы.
По той же самой причине ни один сервис не откажется продавать липовые талоны без прохождения ТО, т.к. шанс аварии, причиной которой послужит неисправность авто, которую могло бы выявить ТО, а следовательно и связанные с этим материальные убытки сервисов ничтожно малы.
Короче опять: ВОРУЙ! ВЫДАВАЙ!

vladmi

Именно. Не совсем понятно, зачем добавляются эти пункты и почему полис собираются приравнять к талону ТО впоследствии.

stm2623997

а какая идеальна схема на твой вгляд ттак чтобы и волки и овцы ...

eldikanskaya

ТО сейчас выдется по VIN, а не номерам, так что получить ОСАГО до постановки на учёт в целом возможно
Дело в том, что сейчас ОСАГО нужна до начала движения на машине.
А после НГ ОСАГО в принципе может быть только после получения ТО.
Т.е. сейчас наличие ОСАГО у всех машин достаточно велико и примерно одинаково. А после НГ, на новую машину нужно будет получить ТО (если нет) и только потом купить ОСАГО. Т.е. у транзитных тачек вероятность отсутствия ОСАГО резко подскочит.
Хотя, конечно, они могут сказать, что ОСАГО всё равно нужна для движения и тогда некоторые тачки, которые вполне могли приезжать сейчас на ТО своим ходом, придётся возить на эвакуаторе, что тоже пиздец.

eldikanskaya

Ясно, что почву для разводилова они не уменьшили
Ну просто если можно будет ездить без ОСАГО до пункта ТО, то из этого будет следовать, что вероятность отсутствия ОСАГО на машине с транзитами резко вырастет, а это уже серьёзный повод для разводилова.

Garrys

А после НГ, на новую машину нужно будет получить ТО (если нет) и только потом купить ОСАГО. Т.е. у транзитных
На новых тачках прям в салоне оформляется каска с осагой.
На крайняк просто осага.

eldikanskaya

Тьфу ты, я под новой имел в виду свежекупленную. :)

rodovich

Наверняка теперь страховые на "месяц без ТО" будут впаривать дополнительную ДСАГО страховочку рубликов за 500. И будут брать, куда денутся.
Вот опять все через жопу сделали.
Сразу видно, что решали не проблему безопасности на дороге и технической исправности а/м, а вопрос "как бы побольше бабла из автовладельца вытянуть на всей пути новой цепочки".
Суки.

xakatyp

для меня разводилово в данном случае это не подставщики, а еще одна никому не нужная бардачная платная процедура, которая мало чем нормально регламентируется и еще меньше контролируется. Теперь нас разводить на бабки будут не только пенты, но и автосервисы, особенно когда цена ТО сравнима с цено полиса на ОСАГО. "У вас вот болт ржавый, сколик на лобовушке, царапинка вот тут, стук какой-то подозрительный, давайте мы вам все починим задорого? Не хотите? Ну езжайте в другой сервис, еще раз потом за ТО заплатите. Настучите на нас куда-то? да срали мы на вас. На данный момент эксперт мы, а не вы, а если вы потом поедете к независимому эксперту, то наверняка перед этим все отремонтируете чтобы нас оклеветать, так что накиньте пару тыщенок за "профилактику" и езжайте с богом и с талоном.
ИМХО в данной ситуации нужно ТО для частников полностью отменять, и повышать расценки на ОСАГО. Или в правилах жестко закрепить необходимость "бесплатного" осмотра ТС страховой перед выпиской полиса ОСАГО. В каждой страховой есть оценщики по КАСКО, не вижу особых проблем использовать их для оценки состояния машины (естественно бесплатность перекачует в тариф, но люди будут знать за что платят, и что их нигде не будут "обрабатывать") тогда действительно будет польза в виде ухода от корупции и бардака.

rodovich

кстати да.
я был бы не против отдавать те же деньги вместо ТО в ОСАГО, если только дурацкую бюрократию поотменяют.
А то ведь только сделали ее еще больше.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: