Нарушения при заснеженной разметке

sasha50

что делать в ситуации когда попадаешь в незнакомый район где все улицы запорошены снегом и нифига не видно разметки?
больше всего неудобств - это когда выезжаешь на улицу и не знаешь есть ли разрыв сплошной (т.е. можно ли повернуть налево)
или когда пунктир переходит в сплошную.
причем оба этих нарушения (если я правильно понимаю) не из дешевых - "выезд на встречку".
вот и вопрос, что вы в таких случаях делать? ехать всегда направо и никого не обгонять?
кстати, как сами гаишники относятся к нарушениям на заснеженной дороге? им пох?

Vladochka96

кстати, как сами гаишники относятся к нарушениям на заснеженной дороге? им пох?
Ищи знака разворота (висят над дорогой) ищи раскатанные места для разворота. И главное не создавай аварийных ситуаций

sasha50

да развороты ладно - редко приходится, а вот выезды..
+ даже если есть следы - вполне может быть что это кто-то тоже по незнанию проехал.
я вот в одном месте несколько раз выезжал через двойную сплошную - пока наконец как-то ее не почистили и не увидел.

Vladochka96

- пока наконец как-то ее не почистили и не увидел.
по ГОСТ 25% должно быть видно от разметки. Если иначе - плохо работают коммунальщики

sasha50

интересно, как считаются эти самые 25%...
Если иначе - плохо работают коммунальщики

может тогда пусть они и штрафы платят

Maxik666

Поверни направо и развернись. Наряду с теми, кто не знает, есть ли там разрыв или сплошная, полно тех, кто знает, и может умышленно пересекать, ссылаясь на погоду.

Albatroskin

по ГОСТ 25% должно быть видно от разметки. Если иначе - плохо работают коммунальщики
ГАИшники на это радостно заявляют, что это не их работа и не их компетенция

Vladochka96

ГАИшники на это радостно заявляют, что это не их работа и не их компетенция
Мне очень нравится след. финт ушами -
говоришь Да, я понимаю, выписывайте протокол. Но в протоколе я напишу, что не согласен, и дело прошу направить по месту прописки и гайца вызвать в качестве свидетеля.
Счас прийдет и скажет, что это блин не по закону. Но это замечательно работает, особенно если прописка где-нибудь далеко...

Albatroskin

говоришь Да, я понимаю, выписывайте протокол. Но в протоколе я напишу, что не согласен, и дело прошу направить по месту прописки и гайца вызвать в качестве свидетеля
И что - срабатывает?
Мне кажется даже гаец понимает, что при таком варианте "лобового тарана" он рискует гораздо меньше

stm7638939

Это нормально и законно. В случае несогласия с действиями сотрудника ГИБДД их нужно обжаловать в установленном порядке, так что не парься.

Vladochka96

И что - срабатывает?
гаец понимает, что ему светит
1. тот редкий идиот, который не хочет платить денег.
2. редкий случай съездить в Тверской (а лучше в Брянский) суд для дачи показаний. (3 раза). Водитель может туда и не приехать

NadezhdaZyk

Но в протоколе я напишу, что не согласен, и дело прошу направить по месту прописки и гайца вызвать в качестве свидетеля.
так, а вот тут поподробнее.
что я не согласен и об этом предупреждаю гаев - это я многократно уже проделывал
а вот насчет "прошу направить по месту жит-ва" и "вызову в кач-ве свидетеля".
что с этим делать? озвучивать вслух? потом писать в протоколе? имею ли я право просить/требовать направить дело по месту прописки?

Vladochka96

что с этим делать? озвучивать вслух? потом писать в протоколе? имею ли я право просить/требовать направить
Озвучивай вслух, что будешь писать в протоколе. если что пиши. глядишь и протокол выкинут. А думаешь гаец знает про твои права?
По месту жительства - имхо полное право.
про свидетеля - хз как с законом, но с логикой вроде нормально, значит гаец поверит

derigel

По месту жительства - имхо полное право.
своершенно точно, там даже графа есть соответствующая.

vmvvmv

своершенно точно, там даже графа есть соответствующая
Да есть, плюс ко всему это даже дешевле!

sasha50

Это нормально и законно. В случае несогласия с действиями сотрудника ГИБДД их нужно обжаловать в установленном порядке, так что не парься.
так а формально-то неправ водитель (то что снег на разметке я так понял это пофиг) - поэтому суд впаяет всё ту же пятихатку только после гемора, так ведь?

sasha50

кстати, а если как раз в этот момент на пару дней оказался по месту прописки (постоянной регистрации, как правильно говорить то можно ли по требовать направить все же по месту временной регистрации (в Москву то есть)? - а то куковать до суда удовольствие ниже среднего.
(вопрос актуален ибо еду на этой неделе к себе в Ульяновск )

rodovich

обычно, если нифига не видно - это не твои проблемы:
- Вы переехали через разметку...
- Какую разметку ?
- Здесь разметка.
- Не вижу никакой разметки - до свидания.

derigel

так а формально-то неправ водитель
формально, как раз водитель прав. а если ты первый раз в этом районе - ты должен выфти из машины и почистить снег, чтобы увидеть разметку?
по поводу суда. дела идут очень долго. у меня из северной части МО в южную дело шло 2.5 месяца. только после этого мне назначили день суда (еще примерно через полторы недели).
но есть одно важное НО, гайцы по идее не имеют права вписывать срок действия времянки, потому что не имеют. поэтому можно вечно ездить по времянке.
я по времянке даже машину покупал и на учет ставил и ТО проходил. а потом поедешь по месту прописки на каникулы/отпуск и все сделаешь

sasha50

формально, как раз водитель прав. а если ты первый раз в этом районе - ты должен выфти из машины и почистить снег, чтобы увидеть разметку?
с точки зрения здравого смысла водитель конечно прав, вот как раз формально я думаю не так.
(под "формально" я понимаю "с точки зрения закона")
мне слабо верится чтобы официально разрешили пересекать сплошную когда ее не видно (пусть даже по ГОСТу) - т.к. иначе бы все начали разворачиваться где удобно и ссылаться на это правило.
по поводу суда. дела идут очень долго. у меня из северной части МО в южную дело шло 2.5 месяца. только после этого мне назначили день суда (еще примерно через полторы недели).
но есть одно важное НО, гайцы по идее не имеют права вписывать срок действия времянки, потому что не имеют. поэтому можно вечно ездить по времянке.
я по времянке даже машину покупал и на учет ставил и ТО проходил. а потом поедешь по месту прописки на каникулы/отпуск и все сделаешь

это хорошо тогда может быть если будет такая ситуация - не стану давать пятихатку, буду судиться
НО опять же вопрос: что скорее всего решит суд если повернешь налево через заснеженную сплошную?
(сам понимаешь - если ответ на 90% будет что ты виноват и с тебя таже пятихатка (если не больше - кстати от чего это зависит я до сих пор не знаю то смысла разводить бодягу нет никакого)

sasha50

обычно, если нифига не видно - это не твои проблемы:- Вы переехали через разметку...- Какую разметку ?- Здесь разметка.- Не вижу никакой разметки - до свидания.
чо-то не верится что они тебя возьмут и вот так запросто отпустят. разве что если это будут стремные менты

derigel

с точки зрения здравого смысла водитель конечно прав, вот как раз формально я думаю не так.
(под "формально" я понимаю "с точки зрения закона")
именно формально ты прав.
но возврат денег и анулирование гражданского правонарушения будет многоступенчатым.
то есть ты должен будешь подать в суд на дорожные службы и выиграть дело. потому что ты пострадал из-за того, что они не выполнили свою работу, а не потому что ты сознательно нарушил правила.
ведь иначе можно поставить знак обгон запрещен, потом сломать столб и знак будет лежать на земле, он ведь есть, но его никто не видит. виноват ли водитель что он обгонял? задача гаишников не только следить за отсутствием нарушений, но и за знакми, разметка является дорожным знаком.

sasha50

а, все, понял.
но возврат денег и анулирование гражданского правонарушения будет многоступенчатым.
то есть ты должен будешь подать в суд на дорожные службы и выиграть дело. потому что ты пострадал из-за того, что они не выполнили свою работу, а не потому что ты сознательно нарушил правила.

скажи честно, ты бы пошел на это?

baskate

А я слышал, что зимой можно вообще забить на разметку...
Если гаец докопается - так и написать зима - разметки нет... - и всё....

Albatroskin

Возможно я ошибаюсь, но по-моему в логике ПДД презумпция невиновности не на стороне водителя. Проще говоря, можешь ехать только когда уверен, что ехать можно.
Несколько месяцев назад, кстати, кто-то рассказывал про суд по пересечению затертой двойной сплошной, и, если я правильно помню, аргументы были: нет знака - не уверен, что разворот разрешен - разворачиваться нельзя.

eldikanskaya

аргументы были: нет знака - не уверен, что разворот разрешен - разворачиваться нельзя.
Да ну нафиг? Как будто везде знаки висят. Особенно за городом.
Вот если дорога по 1 полосе в каждую сторону засыпана снегом, за городом - надо ехать и искать знак разворота?

sava174583

если по одной полосе, то можно смело разворачиваться - нет разметки, нет нарушения, а вот если по 2 полосы, то уже нельзя! даже если разметки нет.

eldikanskaya

Ну это было возражение к общему правилу ненарушения, хотя может там только применительно к двойной сплошной имелось в виду.
А вообще там затёртая полоса была - откуда человек знает, что это так и надо или она затёрта?

derigel

а вот если по 2 полосы, то уже нельзя! даже если разметки нет.
потому что такой пункт есть в правилах.
по идее презумпция невиновности действует всегда.
но не всегда это можно доказать...

sava174583

по идее презумпция невиновности действует всегда.
но не всегда это можно доказать...
не понял, что ты хотел сказать, но у нас работает принцип "у суда нет оснований не доверять сотруднику ГИБДД".

sasha50

Несколько месяцев назад, кстати, кто-то рассказывал про суд по пересечению затертой двойной сплошной, и, если я правильно помню, аргументы были: нет знака - не уверен, что разворот разрешен - разворачиваться нельзя.

Устно или на каком-нибудь форуме?
(ссылки не осталось случаем?)

sasha50

кстати, в Ульяновске проблемы с разметкой решают просто - зимой ее вообще не наносят
"разворачивайся где хочешь "
там вообще движение настолько неактивное, что можно ездить вообще без особых правил ПДД, исходя только из интуитивных представлений о ситуации =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: