Начинать ездить или учиться заново

Axel

не уверена, что пишу по адресу, но надеюсь все же получить совет =)
ситуация следующая: сдавала на права в России, сдала с 3го раза, но сама, 2 года назад - после этого практики вождения не было. теперь переехала в Германию, нужна машина, но ездить страшно, так как кажется, что если что-то и умела, то за 2 года забыла совсем.
Автошколы здесь дорогие - курс обучения стоит около трети цены бу машины, на которую я положила глаз. Внимание вопрос: стоит ли мне рискнуть и поехать самой за машиной за 50 км или не выпендриваться и выложить бабки за автошколу? заранее благодарна за советы =)

alex-legusov

ты ваще как, ехать ожеш впринципе?

Axel

вот сама не пойму! 2 года назад же экзамен как-то сдала =) а теперь очкую за руль без практики садиться, вопрос в том, забывается ли этот навык? или как на велике - один раз научился - никогда не забудешь.

alex-legusov

короче все дельное тебе уже сказали. Нарой тачло желательно с челом который водить умеет и попробуй потихоньку на спокойных улицах-задворках.
Скорей всего ты конешна будеш хуева ездить.
Ну а дальше - да начнецо флут! ФОТКУ!

Axel

ну блин это был бы идеальный вариант! но у меня нет такой возможности:
а) при смене страны круг знакомств резко сужается
б) немцы мне все как один скажут дуть в автошколу
в реальности варианта собственно два:
1) идти в школу
2) ехать за нормальной тачкой в пределах 50 км

mafser

не уверена, что пишу по адресу, но надеюсь все же получить совет =)
ситуация следующая: сдавала на права в России, сдала с 3го раза, но сама, 2 года назад - после этого практики вождения не было. теперь переехала в Германию, нужна машина, но ездить страшно, так как кажется, что если что-то и умела, то за 2 года забыла совсем.
Автошколы здесь дорогие - курс обучения стоит около трети цены бу машины, на которую я положила глаз. Внимание вопрос: стоит ли мне рискнуть и поехать самой за машиной за 50 км или не выпендриваться и выложить бабки за автошколу? заранее благодарна за советы =)
В Германии имеешь право ездить по русским правам только первые пол года проживания. Дальше необходимо сдавать на немецкие. Сдача обойдется не в 1000евро (примерная цена курса обучения) а примерно в 300 евро - надо говорить в автошколе что права уже имеются и надо только пересдать на немецкие. Но учти что экзамен строже чем в рашке.

alex-legusov

ну и чо ты хочеш? Шобы тебе сказали, шо навык не теряецо? или теряецо? Найди форумов местных русских эмигрантов ну либо езжай

Axel

Да! ты такой понимающий =)

Axel

Цена курса обучения от 1400 - это цена для человека прошедшего весь обязательный минимум и сдавшего с первого раза, человеку имеющему права РФ не обязательно проходить обучение, но экзамен действительно нужно сдать после полугода (при условии подачи специально заявления - года) с момента регистрации.

alex-legusov

да тут весь раздел понимающий. ФОтки не вижу

mafser

Цена курса обучения от 1400 - это цена для человека прошедшего весь обязательный минимум и сдавшего с первого раза, человеку имеющему права РФ не обязательно проходить обучение, но экзамен действительно нужно сдать после полугода (при условии подачи специально заявления - года) с момента регистрации.
Ого, это где так дорого?
Совершенно точно что тебе можно платить не всю сумму а только часть (около 300 евро было с год назад) потому что тебе не нужен полный курс обучения. Просто пообзванивай автошколы.
А то что навык теряется это фигня, хотя конечно сразу после сдачи навыка то и нет никакого, так что после 2-х лет действительно врядли что-то помнишь. Ну и учти что в Германии все сильно по-другому, гораздо большая загруженность знаками ну и теже самые светофоры немного другие так что раз сомневаешся то действительно стоит поучится наверное.

Axel

это в Гэссене, а ты не знаешь тут реально найти частника какого-нть чтоб без автошколы, мне же не обязательно машину с доп. педалями и тд, так как права есть, так длжно быть дешевле

alex-legusov

по сравнению с мск ездить легче
Несмотря на загруженность.
Хотя зато какое удовольствие потом в мск выйти, сесть в тачло, да как обогнать тошнотов справа!

mafser

это в Гэссене, а ты не знаешь тут реально найти частника какого-нть чтоб без автошколы, мне же не обязательно машину с доп. педалями и тд, так как права есть, так длжно быть дешевле
не знаю насчет часников, врядли они существуют, мой друг из Дармштадта вроде 1000 заплатил за автошколу, не знаю откуда сумма 1400 взялась

Axel

Оппа! чего за друг? он еще там? =)

xakatyp

Ану спать всем, блё! Время видели?

alex-legusov

че ты внатуре бузиш?

Axel

Так! ну не на самом интересном месте, пожалуйста!
у меня еще только 12 =)

mafser

Оппа! чего за друг? он еще там? =)
Там, ваще Дармштадт весьма русский город если чо, незнаю насчет остальных но везде русских и особо выпускников мгу полно. Я к сожалению свалил в сраную бриташку =( и тут блять все ездят по неправильной стороне дороги но зато блять с правильным рулем. Идиоты....

Axel

ну вокруг меня только немцы
или неводители-русские, ну ладно попробую поискать
пока не представляю правда как...
сочувствую - давай обратно - меня заодно поучишь

mafser

сочувствую - давай обратно - меня заодно поучишь
я бы с удовольствием ибо бриташка это полная жопа, мало того что ездят неправильно дак еще и ограничения у них там 115 это самый максимум что можно, ебанись.

stm5866618

Позвони в автошколы или немцев не бойся поспрашивать. Наверняка же бывают немцы с перерывами в вождении, желающие освежить навыки. Или желающие улучшить. Не может все ограничиваться одним вариантом курса.

nastien-2004

вопрос в том, забывается ли этот навык? или как на велике - один раз научился - никогда не забудешь.
Сам навык не забывается, хотя поначалу будет казаться, что ничего не помнишь. Забываются ПДД и появляется страх и неуверенность, особенно у девушек и особенно после родов.

Pretor

ты читала актуальные правила насчет можно ли с российскими правами ездить? моей подруге пришлось получать их права.
Вам надо переписывать права до истечения полугода от начала вашего проживания в Германии

http://www.fahrtipps.de/fuehrerschein/umschreibung.php
http://www.fahrtipps.de/fuehrerschein/anerkennung.php
Так что, возможно, автошкола понадобится, но вроде как можно сдавать без теории, а сам экзамен когда-то было можно сдавать в некоторых землях на русском. Так что уточни актуальный расклад.

ego_trip

Научу ездить дистанционно, по фотографии сисек!

stm2623997

ну блин это был бы идеальный вариант! но у меня нет такой возможности:
а) при смене страны круг знакомств резко сужается
б) немцы мне все как один скажут дуть в автошколу
в реальности варианта собственно два:
1) идти в школу
2) ехать за нормальной тачкой в пределах 50 км
- не твоя сесстра случайно? :)

stm2623997

тут реально найти частника какого-нть чтоб без автошколы, мне же не обязательно машину с доп. педалями и тд, так как права есть, так длжно быть дешевле
не позорь СР :)
инструктор охуеет: Человек с правами, а ездить - не умеет

stm5866618

лол. Исходя из чего ты сделал такой вывод?

Pretor

стиль )

stm5866618

:crazy: у меня на твои ответы постоянно как минимум 2 варианта, что ж ты хотела на самом деле сказать... Попробуй говорить подробнее ;)

stm2623997

ну вот и ТС говорит:
в реальности варианта собственно два: :)

Pretor

твой стиль общения похож на ее

stm5866618

как минимум 2 варианта

в реальности варианта собственно два

Ты хочешь сказать, что общее у нас то, что мы используем буквы одного алфавита? И цифры, цифры тоже похожи! :ooo:

Pretor

ты, что, правда, не видишь похожести? :shocked:

stm5866618

Ну только если по стилю. По содержимому - ни разу.
К тому же можно вспомнить мою реальную сестру - она тут упоминалась, а илья, судя по его чертам характера, запросто мог и это припомнить. Но у моей реальной сестры совсем другой стиль и жизнь - полная противоположность. И наши стили никогда не были похожи ;)

Pretor

Но у моей реальной сестры совсем другой стиль и жизнь - полная противоположность
Саша...

stm5866618

Ты моё сообщение дальше процитированного не читала, конечно же? Если бы это написал не Илья (ну и не слаер, если уж на то пошло то сомнений в интерпретации у меня не было бы. А что у этих любителей припомнить былое в голове и чем оно обернется - я не ведаю :grin: Вот только не надо про "оправдания", это было "пояснение, направленное на улучшение взаимопонимания"...

Pretor

при чем тут вообще твоя реальная сестра?

stm5866618

При том, что тов.илья пишет столько нелепостей, что она запросто могла быть причем в его картине мира, с моей точки зрения. В случае многих других я бы такое допущение не делала, естественно.

Axel

спасибо за дельный совет!
это воодушевляет
тем более что я вроде не рожала

sv_tim

а ты в каком городе?
как давно в Герм? вполне возможно твои рос права уже не прокатят.

Axel

ну прокатят же! иначе бы не спрашивала! вчера я зарегилась

sv_tim

хорошо тебе, мои уже нет

Axel

а да! город - Дармштадт

inutkin

если собираешься там жить долго, то имеет смысл там отучиться и сдать на права, потому что российские будут не действительны через пол года (но это кажется если ты там постоянно будешь проживать)
если нет - то купи страховку и с закрытыми глазами ехай :grin:

Axel

жить собираюсь долго, сдавать на права по-любому придется, но вот ходить в автошколу при этом не обязательно

inutkin

я слышал, что если не брать занятия, то сдать будет сложно.
ты еще цены уточни, может там за каждую попытку нужно выкладывать больше, чем за все занятия с инструктором

masha12

Саша...
Почему я вижу эту картинку по отношению к ней не в первый раз :confused: :grin:

xakatyp

стоит ли мне рискнуть и поехать самой за машиной за 50 км
я думаю тебе вообще не проблема попросить любого мужика из окружения помочь с этим нелегким делом.

xakatyp

и еще - водить ты 100% уже разучилась. Надо минимум несколько занятий на восстановление навыков. Это мое мнение.

stm2623997

я слышал, что если не брать занятия, то сдать будет сложно.
толи ерсуб толи кто еще рассказывал(а) что в швецарии если после 3-х раз не сдаешь, тебя принудительно направляют к психиатору и физиотерапевту - проверить все ли у тебя OK со здоровьем :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: