Страховая насчитала слишком мало

chestnoy

вообщем разбита бочина = все кроме заднего крыла
все под замену кроме зеркал и стекол
машина старая ,но редкая
тойота креста 1996 года
страховая направила в оценочную, явно свою ...там насчитали 78т.р но так ка машина не новая вот вам 36т.р
на вопрос а как сделать чистокровного японца за эти копейки ответили судись с виновником...
первый раз со строховой имею дело....что посоветуете?
спасибо
п.с страховая горе Югория

lost-soul

осаго?

chestnoy

да
а это имеет значение?

Yustas369

надо было считать как ремонт, а не замена
ремонт на коэффициент износа не умножают
сделай свою оценку в независимой экспертизе и в суд

chestnoy

сделай свою оценку в независимой экспертизе и в суд
лучше сейчас прям в суд или после того как 36тыщ получу в начале августа?

okbakoba

лучше сейчас прям в суд или после того как 36тыщ получу в начале августа?
деньги получишь - значит согласишься со страховой и придется судится уже с виновником, что малоперспективно. проще не соглашаться с их оценкой и обращаться в суд или требовать от страховой не выплат, а восстановления автомобиля

vmvvmv

надо было считать как ремонт, а не замена
ремонт на коэффициент износа не умножают
Спасибо, ВДВ, наконец-то я понял как это работает!

pekus2009

Error
Sorry, one or more specified tags do not exist.

alexi_at

От страховой компании шансов получить больше денег очень мало, так как в законе записано, что при оценке ущерба учитывается износ: "При определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах." См., например, здесь.
Таким образом, остается только надеяться на то, что виновник сам, добровольно или через суд, компенсирует остаток суммы, необходимой для ремонта. А для этого опять же нужно какое-то обоснование, экспертная оценка ущерба, которая будет больше 36 т.р.
Я бы, наверное, в подобном случае поездил по разборкам и попытался подобрать запчасти б.у. для того, чтобы восстановить авто, уложившись в имеющиеся средства. Если бы понял, что это невозможно, то продал бы авто целиком или на запчасти.

a100160

что это невозможно, то продал бы авто целиком или на запчасти.
нахера продавать, если там только кузовщина. Молотком поправить и ездить так.

alexi_at

нахера продавать, если там только кузовщина. Молотком поправить и ездить так.
Думаю, что если бы все было так просто, то вопрос бы не стоял.
Читаем еще раз пост:
"все под замену кроме зеркал и стекол"

infiniumpro

///виновник сам, добровольно или через суд
А зачем ему это надо? Он тебе скажет - у меня страховка, я за неё плачу, вот с моей страховой и разбирайся. Моя хата с краю.
To :
Страховая изначально занижает все и везде, у них какие-то безумные коэффициенты на амортизацию, стоимость работ и т.п. Кто-то соглашается, решает не дёргаться - получает копейки, и матерясь, чинит за свой счёт. Кто-то рыпается, тому выплачивают нормально.
Делаешь независимую экспертизу (мне она обошлась в 4 тыс.-эксперт приезжал ко мне). Там тебе точно посчитают на сколько ты можешь рассчитывать. Если разница со страховой приличная - иди в суд. Суд скорее всего постановит третью независимую (от суда она идёт за твой счёт (~14 тыс. но в случае твоей правоты - страховая тебе её компенсирует. Сколько насчитает третья (судебная столько и получишь - против неё страховая ничё не скажет. К ней же прилагаешь все справочки/чеки что тратил - мойка, эвакуатор, пл.парковка и пр...
ЗЫ сам до суда не дошёл, но столько мытарств и гавна насмотрелся за полгода попыток добиться хоть каких-то денег В лишний раз убедился какая же ебанутая у нас система... Как-нить время будет расскажу)

natalia27-08

///виновник сам, добровольно или через суд
А зачем ему это надо? Он тебе скажет - у меня страховка, я за неё плачу, вот с моей страховой и разбирайся. Моя хата с краю.
Бывают люди которые свою вину осознают адекватно. В меня въехал один гражданин, его признали виноватым и он сам предлагал добровольно оплатить разницу между тем что выплатит страховая и тем сколько стоил ремонт. Но страховая (кстати тоже Югория, но не по ОСАГО, а по КАСКО) выплатила в 1.5 раза больше чем ремонт обошелся, поэтому с него ничего брать не стал.

LADY_1977

Форум просто русские буквы в урле заменяет на какую-то уйню. Исправил вроде.

infiniumpro

Да бывают, не спорю.
Но с КАСКО всегда проще, а вот ОСАГО да ещё для старой машины - это сплошные нервы(

alexi_at

Думаю, сначала нужно понять, чего хочется.
Если хочется, чтобы страховая выплатила всю сумму без учета износа - этого не будет, так как она по закону не должна этого делать.
Другое дело, если есть предположение о том, что сумма сильно искусственно занижена оценщиками Югории. Тогда есть шанс с помощью независимой экспертизы или (и) через суд получить больше денег. Но я бы занимался этим, только если сумма действительно существенно занижена (тысяч хотя бы на 20). Так как если есть шанс отбить всего 5-10 тысяч, то это может не компенсировать затраты времени, труда и нервов, особенно если учесть, что машину нельзя будет какое-то время ремонтировать и на какое время затянется оценка, суд и выплата неизвестно.
В любом случае, я бы начал со знакомства с авторазборками и недорогими кузовными цехами, чтобы понимать, во что реально может обойтись ремонт.

stm7638939

имеет смысл обратиться к независимому оценщику
это стоит недорого, но позволит понять, сколько тебе причитается
дальше взыскивать через суд
износ, увы, взыскать не получится

chestnoy

имеет смысл обратиться к независимому оценщику
это стоит недорого, но позволит понять, сколько тебе причитается
дальше взыскивать через суд
износ, увы, взыскать не получится
спасибо всем
и последнии вопрос
какие документы нести в суд?
все бумаги с мусарни справка о дтп и т.д, оценка у страховой...она будет месяц еще рассматривать мое дело...т.е как я и говорил выплата будет гдето в начале августа...причем она может БЫТЬ И МЕНЬШЕ чем насчитали оценщики!
не хочу тратить время ведь меня полюбому не устраивает сумма в 36тр а сразу "бнуть в суд
спасибо

Akelasv

в суд подашь на виновника дтп? я не вполне понимаю, причем здесь он... он застраховал свою ответственность, он мог бы и больше внести страховую премию, но есть ведь утвержденные тарифы. А то, что страховая сочла твою машину старой, каким образом становится его проблемой?

stm7638939

А у нас законодательство допускает взыскание как с причинителя вреда, так и со страховой, на усмотрение истца. Вот только взыщут в любом случае со страховой компании -)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: