Дополнительные выплаты сверх ОСАГО

altaar

Попал в ДТП, подробности потом.
Вопрос - если у меня осага, реально ли с меня ссудить ещё (речь об износе деталей - бампера фактически, по макс. сумме всё норм)?
И износ как считается?
Просто вторая сторона грозится судом, сколько мне может грозить? :)

Mrakoborec

если ты его уебал больше, чем на 160к (если твоя осага не расширенная то он может через суд потребовать с тебя разницу.
если меньше - шли нахуй

serjik-75

Просто вторая сторона грозится судом, сколько мне может грозить? :)
По ГК - полное возмещение убытков, понесенных потерпевшей стороной. Минус то, что дадут по осаге

inutkin

X-120 (или сколько там осага покрывает)
X в максимуме = оцененный ущерб + утеря товарной стоимости + расходы на оценку
В оценке ущерба износ учитывается
Pofigist поправит, если я не прав

Julia086

Просто вторая сторона грозится судом, сколько мне может грозить?
Я не знаю, кто это решает (суд, группа разбора или ещё кто но в случае нарушения правил тебе грозит административная ответственность. Самое плохое в этом случае — изъятие прав (если суд или кто там ещё докажет, что ты выехал на какую-нибудь встречку или ещё что-нибудь такое).
А по поводу повреждений и ущерба здоровью выше написано: всё, что сверху 160 тысяч, с тебя могут взять.

altaar

То есть имеет смысл настаивать на своей невиновности, верно? :)
(просто если бы речь шла только о тем, что осага удорожает - то фиг бы с ней, а так уже не хочется больше платить, тем более что не считаю себя виновным)

inutkin

по совести надо делать, иначе рашка так и будет сраной и скатится в говно

Mrakoborec

а так уже не хочется больше платить, тем более что не считаю себя виновным
заставь его страдать

Les-ya

конечно смысл есть, тем более если считаешь, что не виноват. Странный вопрос.

altaar

Сорри, я непонятно написал - в поле ведь.
120-160 точно хватит, весь вопрос в том, что тётка считает что по осаге мало выплатят (износ) и хочет ПОСЛЕ осаги в суд идти.
Какова перспектива дальнейшего попадоса - я вот про износ :)

Mrakoborec

очет ПОСЛЕ осаги в суд идти.
ИДЁТ НА ХУУУЙ! :D

Sparta4ka

нормальная перспектива у нее.

shtiko

и хочет ПОСЛЕ осаги в суд идти.
Насколько я понимаю, судиться она будет со страховой, если считает, что ей выплатили мало.

inutkin

не вижу тут принципиальной разницы.

Mrakoborec

что по осаге мало выплатят

дело в том, что по осаге выплачивают "на законных основаниях согласно утвержденным тарифам". и если она и будет судиться, то только со страховой компанией.

altaar

конечно смысл есть, тем более если считаешь, что не виноват. Странный вопрос.
У меня каска, обоюдку считаю справедливой в принципе - поэтому и не хочу париться (тем более меня не прессуют и ведёт она себя адекватно).
Но пугает перспектива выплат ещё за что-то... :(
Машина у тётки Х5, у неё сильно потёрт бампер слева и царапина на крыле; у меня - вся правая сторона :(

Sparta4ka

Почему? разве не с виновником?

Mrakoborec

Машина у тётки Х5
спроси, как она на неё заработала.

inutkin

Насколько я понимаю, судиться она будет со страховой, если считает, что ей выплатили мало.
ну мне кажется что не совсем так, а скорее совсем не так.
судится она с виновником. его страховая ему прикрыла жопу на страховую сумму. но виновником она от этого не становится.

Mrakoborec

разве не с виновником?
ты для этого и страхуешься. если повреждение укладывается в страховую сумму, тебе долдно быть ваще поебать, что там происходит. разбираются страховые компании между собой.

Sparta4ka

Поддерживаю Ахтоха.

altaar

Только со страховой?
Народ, подтвердите плз - это важно довольно-таки...
Ща попробую ещё в страх позвонить...

Sparta4ka

Странно. Видел кучу тем, когда повреждения превышают страховой лимит, то взыскивают с виновника.

Mrakoborec

судится она с виновником. его страховая ему прикрыла жопу на страховую сумму. но виновником она от этого не становится.
не, Глеб тут прав.

Les-ya

говори ей тоже, что считаешь что она виновата и выплат тебе будет мало и ты пойдешь в суд.
Странно, ты такое ее поведение считаешь адекватным?

Mrakoborec

когда повреждения превышают страховой лимит
ёбань, я же пишу, что если укладывается в страховую сумму. если свыше, то компенсирует виновник.

Les-ya

судится она с тобой, а страховая привлекается в качестве соответчика, вроде так.

Garry888

просто если бы речь шла только о тем, что осага удорожает - то фиг бы с ней
финт ушами: покупаешь следующую машину - и вуаля, твоя езда снова безаварийная, осага не дорожает

shtiko

Так речь не о том, что страховая выплатила 120, а тётка хочет ещё, а о том, что страховая выплатила 60, потому что считает, что повреждений здесь на 60, а тётка хочет ещё. С кем ей судиться, по-твоему?

alex-legusov

Вопрос на самом деле вот в чем. Экспертиза повреждений и дальнейшая оценка учитывают износ.
Могу точно почти точно сказать, что отсудить то, что не покрыла осага по данной экспертизе вполне можно. Но вот вопрос, можно ли отсудить сумму, которая бы не учитывала износ.

altaar

Могу точно почти точно сказать, что отсудить то, что не покрыла осага по данной экспертизе вполне можно.
Ну это у страховой будет отсужено, а у меня вот что-то могут?...

Mrakoborec

Могу точно почти точно сказать, что отсудить то, что не покрыла осага по данной экспертизе вполне можно
нельзя. почему осага выплачивает с учётом износа? потому что на момент аварии машина не новая и существуют правила расчёта износа деталей. В суде тётке так и скажут - похуй, что вы там думаете, но на момент аварии ваша деталь стоила столько то, сколько вам и выплатили. Или она хочет 2 годичный бампер помять, а получить денег как за новый? это уже извлечение прибыли, а не погашение ущерба. эта схема уже давно проработана..

alex-legusov

Ну это у страховой будет отсужено, а у меня вот что-то могут?...
Смотри: есть независимая экспертиза, которая устанавливает повреждения и оценивает их. Методика оценки типо официальна утверждена. Она УЧИТЫВАЕТ износ. Экспертиза оценит в Х.
Если Х больше 120тыс, то у тебя вполне можно отсудить Х - 120. Если дело дойдет до суда, то ты кстати имеешь право потребовать сделать повторную экспертизу как я понимаю.
Так вот вопрос, можно ли стребовать сумму без учета износа.

alex471

Так.. происходит все следующим образом.
Тетя в страховой получает бабло согласно оценке. Оценка - стоимость работ плюс(стоимость з/ч минус амортизация). Амортизация зависит от многих факторов (наличие повреждений от других ДТП, возраст авто, и пр.)
Далее, если тетя не согласна с оценкой, она имеет право получить письменный вариант оценки. Далее тетенька идет в сервис, где ей делают предзаказ с расчетом работ, и со всем этим барахлом она снова идет в страховую и продолжает разбираться. Занимает это в среднем пару месяцев. Далее описывать процесс не буду.
Виновнику тут глубоко похуй, амортизация его не ебет совершенно.

alex-legusov

да, ключевое тут то, что это не страховая учитывает износ, а методика оценки.

a100160

Странно. Видел кучу тем, когда повреждения превышают страховой лимит, то взыскивают с виновника.
Естественно. Ну так у него же не превысила.
Реальный сценарий тут такой:
1) Она не совсем дура:
1.1 ей страховая насчитала "мало"
1.2 она идет делает независимую экспертизу по которой получается больше
1.3 идет с экспертизой в суд и подает на страховую
1.4 страховая выплачивает ей разницу и судебные издержки
Делается это все на раз. но по понятным причинам нецелесообразно в данной ситуации. Потому что времени и нервов проебенишь столько, что не стоят они разницы между экспертизой страховой и независимой за такие мелкие повреждения. Никто и не ходит естесно по страховым.
Диме_фоксу ничего не грозит в любом случае, потому что по осаге он застраховал свою ответственность. А вовсе не крыло и бампер Х5.
Соответственно в суде все что может обсуждаться это правильность оценки суммы ущерба.
А тетка просто слышала звон (про убытки крупнее страховой суммы) да не знает где он.
Самый правильный вариант когда она позвонит качать права просто послать ее нахуй.

inutkin

без износа нельзя. дополнительно можно отсудить только УТС

a100160

Машина у тётки Х5, у неё сильно потёрт бампер слева и царапина на крыле; у меня - вся правая сторон
поворачивал направо со второго ряда баловник ? :)

verizhnikova-sa

тема быть безработным и ездить по доверенности ;)
в нас чудик на q7 въехал такой две машины пострадали, вот и сыщи с него. благо каска, а так страховая и будет за ним бегать

a100160

С кем ей судиться, по-твоему?
Со страховой, как неправильно оценившей сумму ущерба.

alex-legusov

ей просто нужно не согласиться с экспертизой страховой и пиздовать на независимую.

shtiko

Отвлекусь от темы немного.
На самом деле такое действие страховых - откровенное наебалово. Потому что ущерб это не стоимость старого бампера, а сумма, необходимая на ремонт машины, которая утекла из кошелька пострадавшего. Так как в магазине не продаются бампера б/у сроком два года, то пострадавший вынужден покупать новый бампер и иного выхода у него нет.
И при продаже страховки о этой наёбке не предупреждают, а рассказывают, что в случае ДТП, все ваши издержки мол будут покрыты, вам не о чем париться. И покупатель конечно думает, что из его кошелька теперь ничего не утечёт.
Если бы такие же понятия были в сфере медицинского страхования, то старикам наверное платили бы всё меньше и меньше, по мере их старения, а хуле, жить то им немного осталось!

a100160

где ей делают предзаказ с расчетом работ, и со всем этим барахлом она
идет нахуй.
Я завтра открою ооо гаражи и компания, и буду за замену бампера брать по 100 тыс. руб. выдавать тебе предзаказы с расчетами а ты в суды ходить.
Единственный документ который может увеличить сумму выплаты это оценка независимой экспертизы, и у организации которая ее выдает должна быть лицензия соответствующая.

shtiko

> поворачивал направо со второго ряда баловник ? :)
Конечно! Ведь Фокс всегда заботится о других. Он сделал этот манёвр чтобы тем людям, кто стоит за ним, пробка показалась на одну машину короче.

Sparta4ka

А, писатель, не читатель, каюсь.

a100160

Потому что ущерб это не стоимость старого бампера, а сумма, необходимая на ремонт машины, которая утекла из кошелька пострадавшего. Так как в магазине не продаются бампера б/у сроком два года, то пострадавший вынужден покупать новый бампер и иного выхода у него нет.
Ололо, чойта в теме про царапины во дворах ты говорил совсем другое :)
Выходов у пострадавшего масса, от покупки б/у бампера до положения с прибором на царапину.
А покупка нового это самый неразумный из всех выходов. И если страховые будут платить исходя из этого расчета, стоимость ОСАГО надо будет поднять раз в 5-10.
Потому что если так платить сразу появляется схемы:
1) Бьем тачку, тупо нажав тормоз перед носом у кого нить, получаем бабки, чиним у вазгена б/у запчастями, PROFIT
2) Покупаем корыто с гнилыми лонжеронами за бесценок, бьем по кругу, получаем бабки, продаем на запчасти PROFIT
Даже по КАСКО ни одна страховая тебе деньгами стоимость ремонта новыми запчастями на дилере не даст именно по этой причине.

altaar

Сцуко! :grin:
Не, в этом случае я реально был бы виновен...

a100160

И при продаже страховки о этой наёбке не предупреждают, а рассказывают, что в случае ДТП, все ваши издержки мол будут покрыты, вам не о чем париться.
Ничего подобного. Тебе говорят в случае ДТП в которм вы виновник, вам не нужно будет оплачивать ущерб потерпевшему если он не превысит 120 тыс.р.
И это чистая правда .
а
а рассказывают, что в случае ДТП, все ваши издержки мол будут покрыты

когда страхуешь КАСКО, и в нормальной страховой это действительно почти всегда так.
Но это совсем другие бабки стоит.

alex471

оценка независимой экспертизы
А вот это уже потом. Как основание для проведения независимой экспертизы.

shtiko

Ололо, чойта в теме про царапины во дворах ты говорил совсем другое :)
От темы про царапины тут отличие в том, что там из ничтожного повреждения мудаки пытаются выдавить цельную деталь. А здесь речь о том, что когда деталь не подлежит восстановлению, а мудаки с другой стороны фронта отказывают в покупке новой детали.
И вообще в посте выше меня волновал скорее не бампер, а поломки автомобиля, затрудняющие дальнейшую эксплуатацию. Именно они как правило в 120 не помещаются и именно в их случае больше всего болтовни про износ. На царапины у страховых как раз хватает. А человек же покупающий страховку покупает психологическую уверенность в том, что вот ещё год я на машину проезжу, даже если кто-то ёбнет.
Потому что если так платить сразу появляется схемы:
От этих схем можно защититься если не делать денежных выплат, а только чинить.

a100160

Именно они как правило в 120 не помещаются и именно в их случае больше всего болтовни про износ.
В этих случаях на осаго уже по барабану, они 120 выплатят и с них взятки гладки.
Тебе нужно судиться с виновником.
К тому же в таких ситуациях стоимость ремонта для не очень новых машин зачастую будет превышать стоимость такой же небитой машины на вторичном рынке. Сколько в этом случае платить?
Обычно в таких случаях выплата считается по экспертизе как стоимость небитой машины минус стоимость годных останков, что вполне справедливо. И сумма эта уже полюбому определяется в суде, у которого нет шкурного интереса.
Только здесь основная проблема уже вовсе не в сумме а в том что делать когда виновник без прописки и белого дохода. Как с него эту сумму взыскивать.

a100160

А человек же покупающий страховку покупает психологическую уверенность в том, что вот ещё год я на машину проезжу, даже если кто-то ёбнет.
Значит этот человек дурак. За 8 лет можно было бы допереть что страхуешь ответственность.(Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности )
И даже тот факт что другие обязаны ответственность страховать такой уверенности давать не должен.
Потому что виновник может скрыться, ты можешь быть виновен сам, машину могут повредить третьи лица битами бейсбольными, и даже если их поймают осаго у них нет. В конце концов ее могут угнать.
те кому уверенность нужна на любой случай покупают КАСКО.

shtiko

Речь как раз про КАСКО.

a100160

Речь как раз про КАСКО.
1) Я не заметил в каком месте речь перешла на каско. Изначально обсуждали ОСАГО
2) По каско проблем нет, хочешь денег - получай с износом. Хочешь починить машину - тебе дают направление на сервис, едешь и чинишь.

anarchytector

при продаже страховки о этой наёбке не предупреждают
Договор читать не дают и на вопросы не отвечают :)
рассказывают, что в случае ДТП, все ваши издержки мол будут покрыты, вам не о чем париться
В случае с нормальной каской так и есть

shtiko

В случае с нормальной каской так и есть
Как разъбёшь машину в тотал (конечно не желаю тебе этого то отчитаешься потом, как скоро ты будешь ездить на точно такой же.

a100160

Как разъбёшь машину в тотал (конечно не желаю тебе этого то отчитаешься потом, как скоро ты будешь ездить на точно такой же.
Через пару месяцев получив деньги, и купив точно такую же на вторичном рынке. А если страховал подержанную машину и стоимость чутка завысил (страховые это без проблем пропускают) то даже чуть получше/поновее :)
Короче пример ты привел неудачный, тоталь и угон это как раз единственные случаи где вполне реально получить больше чем на самом деле стоила машина.

a100160

Хотя конечно может получиться и хуже, например можно было купить летом 2008 новый цивик за 600 тыщ. Через 3 месяца допустим его угнали, заплатили тебе стандартно 570 а новый то в салоне уже 800.
Да и вообще весь страховой и авто бизнес строится на наебалове. Клиент как может пытатся наебать страховую, страховая клиента, автосервис который будет чинить пытается наебать обоих.
Поэтому бывают ситуации из разряда ебалом не торгуй. Ну так это стандарт в сраной рашке. Ты же не кидаешься к банкомату когда тебе приходит смс "мама, положи мне 500 р. на номер (ххх)ххх -хх -хх потом объясню.

shtiko

Опыт моих знакомых не приводит ни одного столь удачного примера.

anarchytector

Как разъбёшь машину в тотал (конечно не желаю тебе этого то отчитаешься потом, как скоро ты будешь ездить на точно такой же
За тоталь обещали деньги с учетом амортизации. Насколько готовы платить - хрен знает.
Из крупного был только сильный ремонт после того, как словил в зад А6 на МКАДе (130 тыр по документам)
Загнал битую, забрал целую. Единственный минус - ебля мозга с экспертизами/деффектовками.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: