Покупка запчастей на Nissan

shtiko

Купивши протез год назад, я, как предчувствуя кризис, решил сразу закупить весь дорогостоящий тюнинг заранее: блокировки, подвеску, два комплекта колёс, лебёдки. Всё правильно сделал! Глядя на сегодняшние цены понимаю, как круто я не ошибся.
Но вот не купил главные пары. Почему? Думал, что в любой момент заеду на разборку и куплю редуктора в сборе за разумные деньги. Ну или если чо, закажу оригинальные в магазине. Ведь из всего тюнинга, только пары являются штатной ниссановской деталью. Я, наивный, ожидал, что купить штатную ниссановскую деталь будет намного проще, чем блокировки или подвеску, которые везутся из Австралии штучно, колёса, которые везутся из США малосерийно два раза в год, или лебёдки которые везутся из Тайваня малосерийно. Ещё замечу, что год назад пары стоили по 15 тысяч.
Я решил, что пары должен поменять до майских, потому что на майские хочу много ездить. Замена пар процесс долгий. А почему? А потому что нужны оригинальные регулировочные шайбы определённой толщины, которые доступны под заказ. А размеры шайб становятся известны только после того, как редуктора сняты с машины и полностью разобраны и к ним примеряны новые шестерни. А сколько будет идти заказ с несчастными шайбочками - хз.
Поэтому к майским я начал готовиться ещё в начале января. В конце января я начал обзванивать разборки. Выяснилось две вещи. Во-первых, нужных мне пар нет ни у кого. Во-вторых, редуктора с другими парами есть и стоят от 17 до 20 тысяч. За б/у деталь, качество которой оценить визуально можно лишь опосредованно! :shocked: Обзванивал я вяло, мне казалось, что у меня ещё дохуя времени. К середине февраля я понял что голяк с разборками, да и душа не позволяет платить такую сумму за б/у. Попытался искать среди людей, по форумам. Оказалось, что я не один такой ищущий. :) В конце февраля, скрепя сердце посмотрел на цены на новые пары. 20 тысяч на exist. Хуле делать, заказываем. Далее начинается пиздец. Мне ебут мозга неделю, после чего сообщают, что поставщик отказывается поставлять. Но можно попробовать по 22 тысячи, у другого поставщика. Пробуем. Временами я звоню и интересуюсь. Ответы однообразны: "Мы ничего не знаем, всё решается поставщиком, мы не несём никакой ответственности, мы просто делаем наценку". Проходит 11 дней потерянного времени и я получаю тот же ответ: "Отказ поставщика". А это уже конец марта и я понимаю, что до майских не успеваю. exist предлагает третьего поставщика - по 28 тысяч. Я их посылаю нахер. Всё одно я не успеваю до майских, есть время подумать. Связываюсь со знакомым, который работает в ниссановском офсервисе. Пытаюсь через него. Он называет те же цены, что и exist и честно мне говорит, что будет такая же потеря времени и нервов. Пошарившись по другим магазинам, останавливаю выбор на 1001z.ru. Потому что там продавец откровенно сообщал какие цены реальны, а по каким будет отказ с высокой вероятностью. Они предложили по 22 тысячи пары от того поставщика, что exist предлагал за 28. Срок доставки у них более честно описывается: в среднем 11 дней, максимум 31 день. Это статистика накопленная по всем покупателям. В итоге пары приехали вчера. Всего 16 дней. Я их просто положил на полку, т.к. не хочу рисковать и затевать их замену. Боюсь встретить майские с разобранной машиной в ожидании сраных шайбочек.
Вот такая поучительная история о доступных запчастях на иномарки. А теперь представим себе мысленно, что я пары не ради тюнинга покупал, а из-за того, что у меня полетел редуктор.

Yustas369

нефигово ты обобщил свои проблемы на все "иномарки"

shtiko

Да, забыл упомянуть, что заказ означает подвоз предоплаты наликом. А отказ от покупки означает вывоз предоплаты, опять же наликом, лично, с паспортом. Да, в 2009 году крупные автомагазины России ещё не умеют работать с кредитками, не говоря уже о работе с кредитками через интернет.

Yustas369

ты что, первый раз заказываешь в экзисте?
я почти сразу просек, что можно договариваться с менеджерами лично о заказе без предоплаты

rodovich

Судя по твоему посту - тебе прямая дорога в говномагазы русь.
У меня например с екзистом проблем нет, работаю без предоплаты, все получаю вовремя, как написано у поставщиков.
Было один раз - отказали поставлять пробку маслосливную - но после перезаказа поставили без проблем. Такое случается потому, что у поставщиков меняются цены и соответсвенно твой заказ по более старой цене уже невыполним.
Что в принципе справедливо, т.к. ты ж не приходишь и не кричишь в обменниках, поменяйте мне баксы по курсу прошлого года. Вероятно тебя задевает то, что ценники разные. но тут как бы есть некая инерционность в обновлении информации от сотен поставщиков с инфой в базе, что тоже понятно и логично.
ЗЫ не расстраивайся, купил пары - молодец :)

shtiko

нефигово ты обобщил свои проблемы на все "иномарки"
Твой опыт сводится к покупке расходников и ходовых запчастей. Если же заказывать зч, которая не ломается, то всё будет именно так, как я описывал. Гляди, вот так выглядит та зч, на которую у меня ушли месяцы:
главная пара задняя на Patrol c RD28
Смотри как радужно всё выглядит. Сроки - неделя. Цена 22. Но по этой строке будет задержка с ответом на 10 дней и отказ, я гарантирую это. Причём отказ в принципе, нет такой детали, а не так, как говорит , якобы её нет по данной цене. Её нет по любой цене у этого поставщика.
Теперь смотрим аналогичную деталь на bmw e36. Не помню точно твою модель, но не суть. Ты наверное хотел сказать, что на твою "иномарку" детали покупаются легко и просто. Так вот, согласно elcats.ru главная пара отдельно не продаётся вообще. Смотрим редуктор целиком:
редуктор задний на 323i M52 1998 год
Кхе-кхе... No comments.
я почти сразу просек, что можно договариваться с менеджерами лично о заказе без предоплаты
Вай-вай, какой ты умный! Я тоже это просёк. Но только работает опять же, только для расходников или ходовых запчастей. Если ты заказываешь деталь редкую, и ценою более 10000, то не получится у тебя договориться.

qasf

No comments
в смысле? про редуктор - там где 11 дней стоит, это из германии, там максимум 2 недели, я много раз заказывал, никаких отказов.
там же есть кнопочка статистики, посмотри на количество отказов для твоих ГП...

shtiko

Я наверное с глухими разговариваю. Что ты там заказывал? Редуктор? Если нет, то весь твой опыт по заказу колодок, фильтров, помп, фонарей и прочего здесь не факт что сработает. А ещё no comments на тему цены.
P.S. Обрати внимание вот этот оксюморон
там где 11 дней стоит, там максимум 2 недели
владельцу машины уже не режет глаз. Это как бы нормально. :grin:

qasf

ну хорошо, редуктор я не заказывал, но заказывал скажем механизм грм. устраивает? а на самом деле пофиг что заказывать под эти 11 дней, потому что это все от одного поставщика и отказов не будет от него и все придет в срок.
а кстати то, что идет отказ от поставок и превышение сроков поставки - очень и очень характерно для запчастей на японские авто.
ну блин я точно не считал сколько шло, к тому же откуда я знаю, 11 рабочих или считая выходные и все такое.

shtiko

но заказывал скажем механизм грм. устраивает
Издеваешься? Это расходник.
а на самом деле пофиг что заказывать под эти 11 дней, потому что это все от одного поставщика и отказов не будет от него и все придет в срок.
В том и дело, что не пофиг.

derigel

У меня например с екзистом проблем нет, работаю без предоплаты, все получаю вовремя,

заказывал вещи которые стоят по 800 баксов за штуку?

xakatyp

Глеб все правильно расписал, именно так все и обстоит, причем не только в экзисте. Я с этим на галанте тоже порядочно поебался.

tane57

Боюсь встретить майские с разобранной машиной в ожидании сраных шайбочек.
а по размерам выточить?

shtiko

> > Боюсь встретить майские с разобранной машиной в ожидании сраных шайбочек.
> а по размерам выточить?
Советовался с мастером на эту тему. Он говорит, что сталь определённой степени подкалённости, и он не может точно сказать какой и где её брать. Пакет подшипников и шайб затягивается с определённым моментом, если шайба поплывёт под ним, то такой редуктор долго не проходит.
Возможно подойдут шайбы от Бычка, Газели ли Соболя. Но заранее это никак неизвестно, т.к. неизвестны размеры, а они не указаны ни где.
Мастер говорит, что можно попробовать взять самые толстые шайбы, а потом их сточить до нужной высоты. Но я уж раз решил отложить всё на потом, то хрен с ним, подожду шайб таких как надо.

qasf

не издеваюсь, на бмв цепь ваще-то, замена раз в 500 тыщ по регламенту, думаешь расходник ? )

shtiko

Да, именно так. Деталь, которая в принципе меняется по регламенту намного доступнее, чем та, которая задумана на весь lifetime машины.

Garry888

может гбц?

shtiko

гбц не расходник, но её часто ломают. :) А чо вы реально гбц купили за 11 дней, которые две недели? У меня ж тоже новая гбц, шла около месяца. Но её заказывал сотрудник сервиса и он знал, какие цены/сроки фейковые, а какие рабочие.

qasf

не, я такие вещи бу покупаю )

Garry888

ну пример ищется только для того, чтобы показать, что не всё, что поставлено "навечно", нельзя заказать на экзисте
нельзя заказать там новые оригинальные сиденья, подлокотники подголовники и т.п. или они каких-то космических денег стоят :crazy:

qasf

ну фиг знает, спорить трудно ибо такие вещи я не заказываю новыми, тк их полно на разборах за смешные деньги. знаю народ заказывал из гермашки коленвалы новые, приходили в срок. но не через экзист вроде, хотя я думаю поставщики одни и те же.

tane57

мелочь зато всякую удобно заказывать) типа пистонов всяких. чтоб не ходить с образцом в магаз
ток они заебут. до дубны машина один раз вечером едет, из-за этого минимальный срок 2 дня всегда

shtiko

Собственно максимально бесит даже не две недели, а сам факт нерабочих предложений и того, что на выяснение рабочести уходит 10 дней. И ещё то, что наши продавалы не несут никакой ответственности ни за что. Они просто берут наши деньги.
На днях один чел отчитался о покупке тюнинговых главных пар напрямую из Австралии. Он связался по email с производителем, сходил в банк, перевёл денег в AUD. Ждал две недели, доставляла TNT. Заплатил таможенному брокеру, чтобы не тратить своё время на общение с таможней. В итоге съэкономил около 10000 рублей на каждой паре, если сравнивать с покупкой этих пар скажем в 4x4shop.ru. И самое главное, что в течение всего времени владел информацией: он общался напрямую с производетелем, знал tracker id своей посылки в TNT, представлял на какой стадии процесс и с кого спрашивать если что. Вот только тюнинговые конторы рады так работать с отдельными личностями из России, а Nissan - вряд ли :grin:

Pretor

а растаможка нужна была?.. большая?

shtiko

Он заплатил 12500, из них 5000 брокеру. В сумме вышло 53 тысячи: две пары, доставка, и таможенные 12500.

Sparta4ka

Глеб, я заказывал з/ч в экзисте, примерно на 3,5кб, кузовню, и электрику (не расходник, мозги)
всё в срок привезли, я гарантирую.

okbakoba

я гарантирую.
сильно сказал
чем гарантируешь ?

shtiko

А вот ещё замечательный пример. В субботу обнаружил, что закисла ось одного из дворников - дворники не ходят. Более подробно про эту жесть ещё отпишу в "current траблы". :) В субботу же заказал на экзисте необходимые детали, всюду выбирая ту позицию, где срок доставки 1 день. Ведь дворники - это очень важная деталь автомобиля, иной раз без них и не поедешь. И что? Сегодня вторник, самая важная деталь ещё на пути в офис, к обеду наверное будет. Вот вам и один день.

Liza96

Он связался по email с производителем, сходил в банк, перевёл денег в AUD.
самый верный путь для приобретения таких з/ч.
расходным магазинам это не особо интересно.

shtiko

А вот ещё интересная подробность о работе магазина exist, сообщённая менеджером. Заказ уходит в работу на следующий день. То есть если заказать утром, то весь этот день тупо расходуется в холостую.

denis_shatov

Мне всегда казалось, что на экзисте ставят минимум времени доставки, а дальше 50/50. Если ходовой товар, то действительно быстро, если не очень, то может и вообще не доехать. опять же, каталоги у них разные. Бампер на карину Е, привод дворников (это уж наверное не самый ходовой товар) - без вопросов и предоплаты, а когда на сааб заказ делал начали уточнять и предупреждать, что это на свой риск :)

denis_shatov

А вот ещё интересная подробность о работе магазина exist, сообщённая менеджером. Заказ уходит в работу на следующий день. То есть если заказать утром, то весь этот день тупо расходуется в холостую.
Позволил себе позвонить в exist и уточнить :) Действительно, заказы уходят утром (в семь утра!) и поздно вечером, если только они не обозначены временем 0, это значит, что деталька есть на одном из трех складов в Москве и ее можно подвести буквально сразу. Правда товарищ оговорился, что иногда позиции уходят в работу в течение дня (2-3 часа но как и почему это происходит он не знает :)

qasf

ну в выходные понятно поставщики не работают
да есть такая фигня, хотя бывает, если с утра закажешь, днем уходит в работу, а иногда и в этот же день может на склад прийти! если срок поставки 0 дней.

shtiko

Хе-хе, как раз сегодня в 12 утра заказал ремешок, который со сроком 0 дней. Позвонил, и попросил активировать мой заказ без предоплаты. Меня спросили - когда предоплата, я ответил: "сегодня вечером точно заеду". А чел мне говорит, что нет смысл активировать заказ сейчас, всё равно в работу пойдёт завтра утром, так что активируется вечером, при оплате.
После оплаты я зашёл к челу и поинтересовался: а как же с ремешком, который за 0 дней? Он отмазался так: вы заказали очень поздно - аж в 12 часов дня! И после 12 уже никто не будет вам ремешки возить. И ремешок будет завтра в офисе до 12, так что меньше одного дня получается, а значит нуль.

serjik-75

ха. заказал расходник в экзисте (фильтр воздушный) - мне пока не надо, но цена егойная с осени уже поднялась на 20%, а менять его где-то через полгода, и платить тогда еще +20% неохота - пусть валяется на здоровье. так вот, срок доставки - 10 дней. прихожу оплачивать. манагер говорит - вы знаете, на самом деле доставка 2 недели. типа бери тот, что дороже и быстро. я грю - не горит, пусть будет 2 недели. он так, еще в комп посмотрел и грит опять - ну, на самом деле месяц ждать. я, опять же, говорю - не горит, норм. ну он нич0 не сказал больше. правда, думаю, через месяц его ваще не будет, либо будет по новой цене. вот же ж суки

denis_shatov

Значит они комплектуют машины с заказами и отправляют по точкам утром, часов в 12 все уже в пути, а ради одного заказа отдельная машина не поедет. У меня получалось вечером заказать, часов в 10 "подбодрить" по телефону и часа в три забрать заказ. :)

shtiko

Я поэтому все фильтры заранее покупаю с запасом. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: