Аванс при продаже авто

masha

Продаю машину. Допустим договариваемся. Покупатель, по идее, аванс должен оставить, я ж с учета поеду снимать. На какую сумму просить аванс? Как это "оформлять"?

inutkin

тыщ руб
расписку напиши ему

masha

то есть требовать аванс нормально в принципе?
расписку - это вариант, стремно только как-то все свои координаты человеку давать

mp2008

А ему не стремно покупать у тебя тачку без инфе о тебе? :)

kiron83

Самый нормальный вариант - поехать вдвоём к гайцам, продавец при покупателе снимает с учёта и получает транзиты, тут же подписывается ДКП и передаются деньги, транзиты и ключи от машины.
Если сумма большая и не хочется стоять с ней в очереди, покупатель может попросить кого-нить из друзей чтоб подвёз деньги к концу снятия с учёта.
Ну и для тех кто совсем щепетилен - можно поехать после снятия вдвоём же опять-таки в банк, покупатель в присутствии продавца снимает деньги со счёта в банке, после чего они опять-таки вдвоём идут к нотариусу и подписывают ДКП и передают деньги в присутствии нотариуса, при этом нотариус заверяет подписи сторон и факт передачи денег.

NadezhdaZyk

то есть требовать аванс нормально в принципе?
расписку - это вариант, стремно только как-то все свои координаты человеку давать
абсолютно нормально.
я всегда брал авансы и давал сам. и мои приятели, покупающие и продающие под моим руководством так делают
ахтох прав, напиши расписку, нестремно.
хотя я не писал никада и мне не писали. правилом хорошего тона считается, что покупатель САМ предлагает оставить аванс. если он не "догадывается" - надо ему намекнуть. мол, если тебе все подходит, давай аванс, и я поеду снимать с учета. если не хочет - посылаешь его. мотив очень прост - нахуя мне ее с номеров снимать, чтобы ты потом соскочил, а следующему клиенту я буду потом рассказывать почему она без номеров? а осага? а ТО? и прочее все. НОРМАЛЬНЫЙ покупатель оставит без вопросов. за галант мне сам покупатель дал 5 тонн без всяких расписок, и я поехал снимать. через 3 дня рассчитались до конца :) мне бабло, ему ведерко и ключи :)

masha

в область я б не поехала за компанию снимать с учета :)
так все верно, конечно.
тут возник второй вопрос, когда покупала, мы не заключали ДКП, только справка-счет была. все это оформлялось в конторе на пересечении дм.ульянова и б.черемушкинской (там автошкола). ЧТо лучше - к нотариусу или в такую контору ехать (как она называется, не вспомню никак)? В чем разница? Мне, понятно, главное, чтоб ближе было.Посоветуйте место поближе к ГЗ, пожалуйста

shtiko

Справка-счёт это даже лучше, чем ДКП.

masha

ему не стремно покупать тачку с инфой о машине. никто не против показать документы, стремно все паспортные данные давать и дом адрес, что обычно предполагает расписка. стремно потому, что случится что с машиной - ожет начать права качать. это крайний случай, конечно

xakatyp

у меня вообще галант шикарно с руками оторвали.
Дали бабла без расписки.
Пошел в гаевню снял с учета.
На сл день чувак приехал с горящими глазами, сразу со мной в банк, просто так мне бабла положил, и только потом мы поехали переоформлять тачку на него :)

Vladochka96

мы не заключали ДКП, только справка-счет была.
это похеру. главное ксерокопию сделать. пригодиться когда будешь 3-ндфл сдавать.
ЧТо лучше - к нотариусу или в такую контору ехать
нотариус тебя не спасет. либо около гибдд смотри. либо в AM.FAQ

inutkin

пригодиться
Глеб, нужна ссылка на твой пост :grin:

Nata73

ЧТо лучше - к нотариусу или в такую контору ехать
нотариус нах не нужен либо справка счет, либо Договор Купли Продажи в простой письменной форме ( 3 экземпляра)

kiron83

нужна ссылка
На:

stm7675238

Позанудствую:
тебе нужен задаток, а не аванс.

rodovich

Все твои данные будут в бумажном ПТС, так что переживать неочем. Если захотят, тебя найдут без проблем.

shtiko

> Глеб, нужна ссылка на твой пост :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: